Приговор по делу 1-196 в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

25 октября 2011 года

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ульянова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,

подсудимых – Перетертова Е.П., Григорьева А.А.,

защитников – Калашникова В.В., Таралова Ю.Н., представивших соответственно удостоверения №361 от 22.11.2002 года, №1498 от 15.06.2006 года и ордера №015598 от 25.10.2011 года, №064661 от 25.10.2011 года,

при секретаре – Черевань В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перетертова Е.П., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего по найму, холостого, судимого *** мировым судьей судебного участка --- ... по ч.1 ст.118 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен ***, зарегистрированного и проживающего по ... края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Григорьева А.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина России, образование среднее, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по ... края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перетертов Е.П. и Григорьев А.А., дважды, группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

***, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 17 минут, Григорьев А.А. и Перетертов Е.П., находясь в помещении ... края, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой последним договоренности с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении наркотического средства, незаконно, путем продажи за денежные средства в размере 600 рублей сбыли ФИО5 находящееся в двух спичечных коробках и газетном свертке наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 3,318 грамма, 2,423 грамма и 2,608 грамма соответственно, общей массой 8,349 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Перетертов Е.П. и Григорьев А.А. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО5 в тот же день, то есть *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО УКФСКН РФ по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

***, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 13 минут, Григорьев А.А. и Перетертов Е.П., находясь в помещении ... края, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно достигнутой последним договоренности с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о приобретении наркотического средства, незаконно, путем продажи за денежные средства в размере 300 рублей сбыли ФИО6, также действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находящееся в газетном свертке наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 9,683 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Перетертов Е.П. и Григорьев А.А. не смогли довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО6 в тот же день, то есть *** добровольно выдал его сотруднику Петровского МРО УКФСКН РФ по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Перетертов Е.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что *** в доме у приятеля ФИО7, проживающего по ..., в ..., познакомился с ФИО5, и после распития с ним спиртных напитков они разговорились, и он сообщил ФИО5, что иногда покуривает коноплю. ФИО5 попросил продать конопли и в начале он отказался, но затем поддался на уговоры ФИО5 и согласился. Встретиться они договорились на следующий день. Ранее, осенью он нарвал верхушечные части конопли в овраге и иногда покуривал ее вместо простых сигарет, так как она была очень низкого качества, «фактически никакая». ***, около 16 часов он пришел к ФИО7 и принес с собой коноплю. Ранее знакомый ему Григорьев А.А. тоже был в доме у ФИО7. Вдвоем с Григорьевым А.А. они начали отмерять коноплю спичечными коробками и у них получилось два коробка. Оставшуюся коноплю Григорьев А.А. завернул в газетный сверток и все вместе они положили на окно за занавеску. Подошедший ФИО5 сообщил ему, что хочет приобрести коноплю для другого человека, и они обговорили цену. Приготовленную коноплю они передали ФИО5, который взял ее, вышел на улицу и когда вернулся, то дал им 600 рублей из расчета 200 рублей за спичечный коробок конопли. Деньги они истратили на приобретение спиртного, так как им срочно нужно было снять похмельный синдром. ФИО5 дал ему номер телефона, по которому следовало позвонить для продажи конопли. На следующий день он взял дома еще конопли и около 16 часов пришел к ФИО7. Немного позже к ФИО7 подошел Григорьев А.А., а затем пришел ФИО5 и ранее ему знакомый ФИО6. Он предполагал, что ФИО8 работает где-то в милиции или наркоконтроле. ФИО5 сообщил им, что ФИО6 - это тот человек, который хочет купить коноплю. Он начал спрашивать у ФИО6 «Все ли будет нормально, не подстава ли это?» и тот заверил его, что все будет хорошо. Тогда он сказал, что за коноплю ему нужно 300 рублей, ФИО6 дал ему деньги, а он передал ему сверток, который они приготовили вместе с Григорьевым А.А.. После того, как ФИО6 ушел, вырученные от продажи конопли деньги они истратили на покупку спиртного. Он понимал и осознавал, что совершает противоправные деяния, однако поддался на неоднократные уговоры ФИО5, в чем искренне раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что произошедшие 07 и *** в доме приятеля ФИО7 события помнит смутно, так как постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. *** его знакомый Перетертов Е.П. принес коноплю и вдвоем они расфасовали ее в спичечные коробки и пакет. Затем пришел ФИО5 и они передали ему коноплю, ФИО5 вышел на улицу, а когда вернулся, то дал им 600 рублей, на которые они приобрели спиртное. На следующий день Перетертов Е.П. принес коноплю и сказал ему, что «позвонил» и можно еще продать коноплю. Он упаковал коноплю в газетный сверток и когда пришли ФИО5 и ранее не знакомый ФИО6, то Перетертов Е.П. отдал им сверток с коноплей. Деньги за коноплю в сумме 300 рублей, которые дал им ФИО9, они истратили на покупку спиртного. Коноплю он не употребляет, иногда, по праздникам, употребляет спиртное. Он осознавал, что совершает противоправные деяния, но находился в состоянии алкогольного опьянения и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Перетертова Е.П. и Григорьева А.А. в совершении преступлений подтверждается кроме их личных признательных показаний следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что является о/у Петровского МРО УКФСКН РФ по ... и в начале марта 2011 года к нему поступила оперативная информация о возможном сбыте наркотических средств неизвестными лицами в .... С целью документирования преступной деятельности неизвестных лиц, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***. Закупщиком выступил ФИО5. В присутствии приглашенных граждан, закупщик и автомобиль, на котором группа должна была выехать к месту закупки, были досмотрены, наркотиков и денег обнаружено не было. Денежные средства в сумме 600 рублей, используемые для закупки, были отксерокопированы. Он, закупщик и понятые выехали к месту закупки, где ФИО5 вручили денежные средства в сумме 600 рублей и средство аудио-видео записи. ФИО5 вышел из машины, зашел в указанное домовладение и когда минут через 5 вернулся, то выдал два спичечных коробка и газетный сверток, внутри которых находились части растений с характерным запахом марихуаны, которые он опечатал. ФИО5 сообщил также, что дал его номер телефона для дальнейшей связи по поводу продажи марихуаны. Они вернулись в отдел, где ФИО5 и автомобиль были повторно досмотрены, наркотиков и денежных средств, обнаружено не было. Весь ход ОРМ сопровождался составлением актов, в которых приглашенные граждане ставили свои подписи. На следующий день ему позвонил ранее не знакомый абонент и сообщил, что может продать коноплю по адресу, где накануне ее приобретал ФИО5. Полученные сведения он довел до о/у ФИО15, который принял решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, при этом, закупщиками наркотических средств выступил он и ФИО5. Процедура проведения ОРМ была соблюдена в полном объеме и когда они вдвоем с ФИО5 зашли во двор ..., а затем в дом, то стали разговаривать о качестве конопли, при этом, ранее не знакомый ему Перетертов Е.П. поделили имевшуюся у него марихуану на две части, одну из которых оставил себе, а другую передал Григорьеву А.А., который завернул марихуану в газетный сверток и передал ему. Деньги в размере 300 рублей он передал Перетертову Е.П.. Вернувшись в автомобиль, он выдал приобретенную марихуану ФИО15. Граждане, сбывавшие наркотические средства были установлены позже;

- показаниями свидетеля ФИО5 (том 1 л.д.85-89, 175-179), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в марте 2011 года он снимал комнату у жителя ... ФИО7, проживающего по адресу .... У него в домовладении часто собирались неизвестные лица и злоупотребляли распитием спиртных напитков. В ходе очередного распития спиртных напитков, двое ранее не знакомых мужчин спросили у него, не знает ли он, кому можно продать наркотическое средство марихуана? Через время он случайно встретил ранее знакомого сотрудника наркоконтроля ФИО6 и рассказал ему о разговоре. С целью проверки достоверности данной информации, установления личности данных граждан, а также установления каналов поступления наркотических средств и всех лиц, причастных к данному преступлению, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО6 предложил ему оказать содействие и выступить в роли закупщика наркотических средств, он согласился и участвовал в ОРМ под псевдонимом «Иванов ФИО5 Иванович». За несколько дней, до проведения оперативного мероприятия, по просьбе ФИО6, он встретился с данными неустановленными гражданами и пояснил им, что нашел покупателя на имеющееся у них наркотическое средство марихуаны, и что готов выступить в качестве посредника при сбыте наркотического средства. Он договорился с ними о количестве наркотического средства, а именно о приобретении трех «кораблей», то есть количество марихуаны, помещающееся в трёх спичечных коробках, по цене 200 рублей, за один «корабль», а также о месте встречи. Стоимость наркотического средства назвали они сами, и он согласился. Местом встречи они назвали домовладение по месту жительства ФИО7. 07.03. 2011 года, около 15 часов 00 минут, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО13 его досмотрели, денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО6 отксерокопировал денежные купюры, и в присутствии приглашенных граждан была осмотрена автомашина, в которой также ни денег, ни других запрещенных к обороту предметов или веществ обнаружено не было. Он, приглашенные граждане, ФИО6 на автомобиле под управлением ФИО11 проехали к месту закупки. По приезду, ему включили специальное техническое средство аудиовидеозаписи и вручили 600 рублей, после чего он вышел из автомашины и направился к дому --- по .... Он зашел во двор данного домовладения, проследовал в кирпичную постройку и увидел, что там его ждали, как было установлено позже, Перетертов Евгений и ФИО16 Андрей. Перетертов Е. спросил у него о деньгах для приобретения наркотика и он ответил согласием. Затем Перетертов Е. сказал, чтобы он отдал ему деньги, он передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. ФИО16 стал рассказывать ему, что на подоконнике окна лежат два картонных спичечных коробка и газетный сверток с наркотиком внутри. В это время Перетертов Е. подошел к оконному проему, взял лежащие на подоконнике окна газетный сверток и два картонных спичечных коробка и передал их ему. Затем Перетертов Е. сказал ФИО16, что тот плохо завернул газетный сверток с марихуаной, и что марихуана высыпается. Перетертов Е. забрал у него сверток и стал заново его складывать, после вернул его. Когда он вернулся в машину, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал ФИО6 два картонных спичечных коробка и газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, которые тот опечатал. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленных лиц, как наркотическое средство марихуана, за шестьсот рублей, которые ранее ему были вручены оперативным сотрудником. Специальное техническое средство было выключено. По приезду он и автомобиль были повторно осмотрены, наркотических средств и денег обнаружено не было. *** при отождествлении личности он опознал Перетертова Евгения и ФИО16 Андрея. *** он вновь принимал участие в ОРМ в качестве закупщика в отношении тех же граждан, но совместно с ним закупщиком выступал и ФИО12. ОРМ проводилось по аналогичной схеме. Подъехав к месту закупки, он и ФИО6 вышли из автомашины и направились к дому --- по .... Когда они прошли в помещение кухни, там находились трое мужчин, которые распивали спиртные напитки. ФИО6 подошел к столу, а он отошел к стене и стоял там. Перетертов Е. поинтересовался у ФИО6, решил ли он брать марихуану. ФИО6 ответил согласием. ФИО16 сказал Перетертову Е., чтобы тот дал ФИО6 марихуану. Перетертов Е. развернул на кухонном столе газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса, пересыпал немного в другой газетный сверток и передал ФИО6, который посмотрел на содержимое свертка и возмутился по поводу количества марихуаны, сказав, что в данном количестве не будет оговоренного спичечного коробка. ФИО16 стал убеждать Перетертова Е. досыпать марихуаны, на что Перетертов Е. стал отказываться, мотивируя тем, что ему остается совсем мало. Затем, кто-то из них предложил взять спичечный коробок и померить количество марихуаны. Они стали измерять марихуану спичечным коробком, и в конечном итоге Перетертов Е. досыпал ФИО6 немного марихуаны. ФИО6 передал Перетертову Е. 300 рублей и тот пересчитал денежные средства. Затем ФИО6 поинтересовался качеством марихуаны. ФИО16 и Перетертов Е. стали хвалить качество сбытой ими марихуаны. Потом, ФИО6 поинтересовался, к кому он может обратиться, если ему понадобится еще. ФИО16 назвал ему номер мобильного телефона и сказал обращаться к нему. После того, как ФИО6 получил наркотическое средство и передал за него денежные средства, они ушли и в машине ФИО6 выдал его оперативному сотруднику ФИО15, проводившему ОРМ;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» ***, которое проводил сотрудник наркоконтроля ФИО6. Закупщиком выступал ФИО5, которого до и после ОРМ осматривали, денег и запрещенных предметов или веществ у него обнаружено не было. С этой целью также осматривали автомобиль, на котором они передвигались в ходе ОРМ, в котором также ничего обнаружено не было. Денежные средства, используемые для закупки наркотического вещества, отксерокопировали. По прибытии к дому --- по ..., закупщик вышел из машины, зашел в дом и когда вернулся, то выдал два спичечных коробка и газетный сверток с веществом растительного происхождения, который ФИО6 опечатал;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что *** участвовал понятым в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводил сотрудник наркоконтроля ФИО6. Вторым понятым был ФИО13. Закупщиком выступал ФИО5, которого досмотрели, денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО6 отксерокопировал денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей и копии упаковал в конверт. Автомобиль, на котором они должны были выехать на закупку, также был досмотрен, денег и наркотических средств обнаружено не было. Затем вся группа выехала к месту закупки – дому --- по ..., где закупщик вышел из машины и он видел как тот зашел в указанный дом. Когда минут через 5 ФИО5 вернулся, то сел в машину и выдал два спичечных коробка и газетный сверток, в которых находились части измельченных растений зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом, ФИО5 пояснил, что все приобрел у мужчин с именами Евгений и Сергей за 600 рублей. Выданное закупщиком вещество ФИО6 упаковал и опечатал. По возвращении в отдел, закупщик и автомобиль были повторно осмотрены, денег и других, запрещенных к обороту веществ, обнаружено не было. *** он также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось по аналогичной схеме, с той лишь разницей, что закупщиков было двое – ФИО5 и ФИО6 и денежные средства, использованные на закупку, были в сумме 300 рублей. Когда ФИО6 сел в машину, то выдал газетный сверток и пояснил, что приобрел его за 300 рублей. Проведенные 07 и *** ОРМ фиксировались актами, в которых он ставил свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО13 (том 1 л.д.51-54), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 по эпизоду от ***;

- показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что является о/у Петровского МРО УКФСКН РФ по Ставропольскому краю, и *** к нему обратился о/у ФИО6 и сообщил, что ему на телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил приобрести коноплю, а накануне, номер телефона ФИО6 дал неизвестным лицам закупщик ФИО5 с целью осуществления связи для сбыта наркотических средств, у которых тот сам их покупал. Им было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в качестве закупщиков выступали ФИО5 и ФИО6. В присутствии приглашенных граждан, закупщики и автомобиль, на котором предполагалось выехать к месту закупки, были досмотрены, наркотических веществ и денежных средств обнаружено не было. Затем все выехали к месту закупки, где ФИО6 вручили деньги в сумме 300 рублей и спецспедство для записи, после чего закупщики вышли из машины и зашли в .... Минут через 10 они вернулись, и ФИО6 выдал газетный сверток с растительным веществом, который он опечатал. Они вернулись в отдел, где закупщики и автомобиль были повторно досмотрены, наркотиков и денежных средств, обнаружено не было. Весь ход ОРМ сопровождался составлением актов, в которых приглашенные граждане ставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» *** в качестве приглашенного гражданина. ОРМ проводил сотрудник наркоконтроля ФИО15. Закупщиками выступали ФИО5 и ФИО6, которых до и после ОРМ осматривали, денег и запрещенных предметов или веществ у них обнаружено не было. С этой целью также осматривали автомобиль, на котором они передвигались в ходе ОРМ, в котором также ничего обнаружено не было. Денежные средства, используемые для закупки наркотического вещества, отксерокопировали. По прибытии к дому --- по ..., ФИО6, вручили 300 рублей для закупки, включили средство записи, закупщики вышли из машины и зашли в дом. Когда они вернулись, то ФИО6 выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, который ФИО15 опечатал;

- показаниями свидетеля ФИО7 (том 1 л.д.208-210), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ и из которых следует, что он проживает по .... В марте 2011 года, у него снимал комнату парень по имени Алексей, он сильно злоупотреблял спиртным, у него часто собирались его знакомые, с которыми он распивал спиртные напитки, и что происходило у него в домовладении не знал. Он может пояснить, что ***, точное время сказать не может, к нему домой пришли его знакомые, как он теперь знает их фамилии – Перетертов Е.П. и Григорьев А.А., которые принесли с собой спиртные напитки и они вместе стали их распивать. Выпив немного спиртного, он уснул, что происходило дальше, не знает. ***, он находился дома вместе с Перетертовым Е.П., Григорьевым А.А. и ФИО20. Они все вместе распивали спиртные напитки. Затем к нему домой пришел Алексей, который проживал у него на квартире, с неизвестным парнем. Как он теперь знает, это был сотрудник наркоконтроля ФИО6 Из разговора ФИО6 и Григорьева А.А. он понял, что ФИО6 пришел купить наркотическое средства марихуана. Когда и при каких обстоятельствах они договорились об этом, он не знает. Перетертов Е. на столе, в кухне его домовладения, пересыпал из газетного листа в другой газетный листок, то есть делил, марихуану. Между Перетертовым Е., ФИО16 и ФИО6 был спор, по поводу количества сбываемой марихуаны. Через некоторое время ФИО6 и Алексей ушли. Что и как происходило дальше, не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» от ***: актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого *** специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК ФИО5 участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, передано специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи; перед вручением установлено, что аудио-видео запись на данном специальном техническом средстве отсутствует (том 1 л.д.16); актом осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 15 час. 18 мин. по 15 час. 34 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6 досмотрел ФИО5, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д.17); актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого *** в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 49 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6 осмотрел деньги в сумме 600 рублей, достоинством в 100 рублей каждая, которые имеют серии и номера - ВЬ 0595694, ГЬ 6820889, БЗ 4440269, АЯ 5021263, MX 8933087, ГЛ 9681701, с которых были сняты светокопии, а оригиналы переданы ФИО5 для приобретения наркотического средства (том 1 л.д.18); актом осмотра транспортного средства, согласно которого *** в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 04 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6 осмотрел автомобиль Лада Приора 217230 р/н Р260РА 26, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было (том 1 л.д.19); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого *** в период времени с 16 час. 18 мин. до 16 час. 35 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6 принял от ФИО5 два спичечных коробка и один бумажный сверток с растительной массой внутри, которые поместил в белый бумажный конверт и опечатал (том 1 л.д.20); актом повторного осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 56 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6 досмотрел ФИО5, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д.21); актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого *** специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по Ставропольскому краю осуществлено изъятие специального технического средства аудио-видео записи у ФИО5, после изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудио-видео запись (том 1 л.д.22); актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого *** в период времени с 17 час. 07 мин. до 17 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6 осмотрел автомобиль Лада Приора 217230 р/н Р260РА 26 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было (том 1 л.д. 23); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Перетертова Е.П. и Григорьева А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (том 1 л.д.14-15); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (том 1 л.д. 12-13, 43, 44), справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой, представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное гражданином ФИО5 *** и находящееся в газетном свертке и двух спичечных коробках, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) масса наркотического средства каннабис (марихуана) в сухом виде 3,318 г.; 2,423 г. и 2,608 г., общая масса наркотического средства 8,349 г. (том 1 л.д. 39-41); актом проведения ОРМ «Отождествление личности» Григорьева А.А. от *** (том 1 л.д.64-65);

- заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д. 73-76), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в газетном свёртке и в двух спичечных коробках, помещённых в бумажный конверт, выданные ФИО5 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой, с учётом израсходованной при предшествующим исследовании (справка об исследовании ----И от ***) в сухом виде 3,318 г.; 2,423 г и 2,608 г., общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 8,349 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (том 1 л.д.80-81), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступившие из БЭКС УФСКН РФ по Ставропольскому краю с заключением эксперта --- от ***, наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), которое находится в газетном свертке и в двух спичечных коробках, помещённых в бумажный конверт, выданных ФИО5 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в ..., в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (том 1 л.д. 193-194), в ходе которого осмотрены находящиеся в бумажном конверте два листа бумаги формата А4, на которых имеются светокопии шести денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера - ВЬ 0595694, ГЬ 6820889, БЗ 4440269, АЯ 5021263, MX 8933087, ГЛ 9681701, оригиналы которых использовались для закупки наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** в ... в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (том 1 л.д. 227-234), в ходе которого осмотрен и прослушан находящейся в бумажном конверте компакт диск CD-R ---с, на котором, зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в ..., в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А.;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Перетертова Е.П. от ***, фототаблицей к нему (том 1 л.д.240-244), в ходе которой подозреваемый Перетертов Е.П. в присутствии защитника и приглашенных понятых указал на участок местности, расположенный в овраге, расположенном между ... и ..., и пояснил, что в сентябре 2010 года нарвал там верхушечные части дикорастущей конопли с целью личного дальнейшего употребления, после чего принес их себе домой, где на подоконнике в комнате высушил и хранил у себя дома по адресу: ...;

- материалами оперативно-розыскной деятельности, полученными в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом от *** №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка» от ***: актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, согласно которого *** специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО6, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, передано специальное техническое средство для негласной аудио-видео записи, перед вручением установлено, что аудио-видео запись на данном специальном техническом средстве отсутствует (том 1 л.д. 96); актом осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 16 час. 03 мин. до 16 час. 11 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 досмотрел ФИО6, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д.97); актом осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 16 час. 13 мин. до 16 час. 23 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 досмотрел ФИО5, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д.98); актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которого *** в период времени с 16 час. 24 мин. до 16 час. 33 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 осмотрел деньги в сумме 300 рублей, достоинством в 100 рублей каждая, которые имеют серии и номера - БЯ 1819167, Эк 2502688, НХ 6334765, с которых были сняты светокопии, а оригиналы переданы ФИО6 для приобретения наркотического средства (том 1 л.д.99); актом осмотра транспортного средства, согласно которого *** в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 44 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 р/н Т557АО 26, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было (том 1 л.д. 100); актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которого *** в период времени с 17 час. 13 мин. до 17 час. 24 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 принял от ФИО6 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который поместил в полимерный пакет и опечатал; актом повторного осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 34 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 досмотрел ФИО6, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 102); актом повторного осмотра покупателя, согласно которого *** в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 44 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 досмотрел ФИО5, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено (том 1 л.д. 103); актом повторного осмотра транспортного средства, согласно которого *** в период времени с 17 час. 45 мин. до 17 час. 56 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю ФИО15 осмотрел автомобиль ВАЗ 2107 р/н Т557АО26, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было (том 1 л.д. 104); актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ, согласно которого *** специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по Ставропольскому краю осуществлено изъятие специального технического средства аудио-видео записи у ФИО6, после изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудио-видео запись (том 1 л.д. 105); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности Перетертова Е.П. и Григорьева А. А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (том 1 л.д.94-95); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (том 1 л.д. 92-93, 125, 126); справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой представленная на исследование растительная масса, находящаяся в газетном свертке, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 9,683 грамма (том 1 л.д. 121-123); актом проведения ОРМ «Отождествление личности» Перетертова Е.П. от ***, актом проведения ОРМ «Отождествление личности» Григорьева А.А. от *** (том 1 л.д. 144-147, 149-152);

- заключением эксперта --- от *** (том 1 л.д. 160-162), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное ФИО6 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой, с учётом израсходованной при предшествующим исследовании (справка об исследовании ----И от ***) 9,683 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (том 1 л.д. 166-168), в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: поступившие из БЭКС УФСКН РФ по ... с заключением эксперта --- от *** наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), находящееся в прозрачном полимерном пакете, выданное ФИО6 *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в ..., в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (том 1 л.д. 193-194), в ходе которого осмотрен находящийся в бумажном конверте лист бумаги формата А4, на котором имеются светокопии трех денежных купюр достоинством в 100 рублей, которые имеют серии и номера - БЯ 1819167, Эк 2502688, НХ 6334765, оригиналы которых использовались для закупки наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» *** в ..., в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *** (том 1 л.д.227-234), в ходе которого осмотрен и прослушан находящейся в бумажном конверте компакт диск CD-R ---с, на котором зафиксирована аудио-видео запись разговора участников в момент сбыта наркотического средства, полученная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в ..., в отношении Перетертова Е.П. и Григорьева А.А..

В судебном заседании свидетель обвинения ФИО16, ознакомившись с 51 статьей Конституции России, показала, что Григорьев А.А. доводится ей сыном. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны. В 2007-2009 году сын болел, был прооперирован, затем работал, но в настоящее время живет в ... и пытается трудоустроиться. В злоупотреблении алкоголем или наркотическими средствами она сына не замечала.

Показания свидетеля ФИО16 суд не может отнести к доказательствам, подтверждающих вину подсудимых Перетертова Е.П. или Григорьева А.А., так как каких - либо объективных сведений о вмененных им деяниях они не содержат. Поэтому, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО16 лишь в части сведений, характеризующих личность подсудимого Григорьева А.А..

В судебном заседании свидетель защиты ФИО17 показала, что Перетертова Е.П. знает с положительной стороны, наркотики он не употребляет, работает по частному найму, помогает людям по хозяйству, очень трудолюбивый, но за ним необходимо наблюдать, так как Перетертов Е.П. «срывается» и начинает употреблять алкогольные напитки.

По указанным выше основаниям, суд не может признать показания свидетеля ФИО17 в качестве доказательства, ставящего под сомнение виновность подсудимых Перетертова Е.П. или Григорьева А.А., но принимает их во внимание как сведения, характеризующие личность подсудимого Перетертова Е.П..

Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размеры наркотического средства, на сбыт которых покушались Перетертов Е.П. и Григорьев А.А. ***, *** относятся к крупному размеру, так как крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 6 гр. до 100 гр..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Перетертова Е.П. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он ***, группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Перетертова Е.П. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он ***, группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Григорьева А.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он ***, группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях Григорьева А.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он ***, группой лиц по предварительному сговору покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Перетертову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на особо тяжкие преступления, связанных с распространением наркотических средств и обстоятельства, при которых они были совершены, его повышенную степень участия при совершении преступления.

Суд учитывает личность подсудимого Перетертова Е.П., характеризующегося по месту жительства положительно (том 2 л.д.42), а также то, что он проживает один (т.2 л.д. 63), на учетах у врачей психиатра и нарколога (том 2, л.д.64,65), не состоит, в содеянном раскаялся.

Принимает во внимание суд и то, что ранее подсудимый Перетертов Е.П. привлекался к уголовной ответственности, но при этом, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных покушений на особо тяжкие преступления, связанных с распространением наркотических средств и обстоятельства, при которых они были совершены.

Суд учитывает личность подсудимого Григорьева А.А., характеризующегося по месту жительства положительно (том 2, л.д.69), ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего (том 2 л.д. 72, 73), в содеянном раскаявшегося, а также то, что он проживает один, состояние его здоровья, наличие неоднократных травм ног, его менее значительную роль при совершении преступлений.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому Григорьеву А.А. наказание, не имеется.

Наказание по эпизодам от *** и *** назначается с учётом правил, предусмотренных ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление – покушение, то есть срок или размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

С учетом изложенного и достижения целей наказания, характера совершенных покушений на сбыт наркотических средств, обстоятельств, при которых они были совершены, размеров наркотических средств, материального положения подсудимых Перетертова Е.П. и Григорьева А.А., не имеющих постоянного заработка, условий их жизни, суд пришел к выводу о не применении штрафа или ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также возможности исправления подсудимых Перетертова Е.П. и Григорьева А.А. без изоляции от общества, так как не смотря на степень общественной опасности совершенных ими покушений на особо тяжкие преступления, обстоятельства совершения преступлений, в совокупности с данными о личностях подсудимых, искренне раскаявшихся в содеянном, позволяют суду сделать обоснованный вывод о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за их поведением, в связи с чем, суд полагает назначенное им наказание считать условным.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Перетертова Е.П. судом был назначен адвокат Таралов Ю.Н., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого Перетертова Е.П. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перетертова Е.П. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2, ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Перетертова Е.П. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2, ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Перетертова Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию 1 раз месяц в данный орган, возложив контроль за поведением Перетертова Е.П. на уполномоченный специализированный государственный орган - УИИ №17 ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по Ставропольскому краю.

Признать Григорьева А.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2, ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Григорьева А.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2, ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорьеву А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Григорьева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию 1 раз месяц в данный орган, возложив контроль за поведением Григорьева А.А. на уполномоченный специализированный государственный орган - УИИ --- ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перетертову Е.П. и Григорьеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, выплачиваемые адвокату Таралову Ю.Н. за участие в судебном заседании – взыскать с Перетертова Евгения Павловича в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) общей массой 8,349 г., массой 9,683 г. - находящееся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;

- светокопии денежных купюр достоинством в 100 рублей, имеющие серии и номера ВЬ 0595694, ГЬ 6820889, БЗ 4440269, АЯ 5021263, MX 8933087, ГЛ 9681701, БЯ 1819167, Эк 2502688, НХ 6334765, компакт диски с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от *** CD-R ---с и *** CD-R ---с – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Петровского районного суда

Ульянов А.И.