Дело № 1 – 199 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 24 октября 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого – Герасимова Д.Е., защитника – Дудченко И.В., представившего удостоверение №1088 от 14.07.2003 г. и ордер №064708 от 24.10.2011 г., представителя потерпевшего муниципального учреждения здравоохранения «Петровская центральная районная больница» - Лубенец И.С., при секретаре – Черевань В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Д.Е., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее - специальное, работающего автослесарем СТО ИП Калашникова А.Д., холостого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, судимого *** Петровским районным судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасимов Д.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ***, около 00 часов 30 минут, Герасимов Д.Е., находясь на территории станции технического обслуживания, расположенной по ... края, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ГАЗ 31105, регистрационный номер Р565МН26, и принадлежащим муниципальному учреждению здравоохранения «Петровская центральная районная больница», на котором направился в .... На 8-м километре автодороги Камбулат - Малые Ягуры - Казгулак - Летняя Ставка - Ясный -Новокучерлинский, Герасимов Д.Е. не справился с управлением и допустил съезд в придорожное поле. В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.Е. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Герасимову Д.Е. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 пояснила суду, что МУЗ «Петровская центральная районная больница» претензий к подсудимому Герасимову Д.Е. не имеет, подсудимый Герасимов Д.Е. восстановил ремонтом автомобиль. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Герасимова Д.Е. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому Герасимову Д.Е суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося по месту работы (л.д. 56) и жительства (л.д. 56а) положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 68, 69), в содеянном раскаявшегося. Имеется обстоятельство, смягчающее подсудимому Герасимову Д.Е. наказание и предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него на иждивении малолетней дочери, *** года рождения (л.д. 71). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Герасимову Д.Е. наказание, не установлено. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Принимает во внимание суд и то, что *** Петровским районным судом Ставропольского края Герасимов Д.Е. осужден по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, то есть умышленное преступление средней тяжести он совершил в течение испытательного срока по указанному приговору суда. Обсуждая вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговору от ***, суд принимает во внимание поведение в течение испытательного срока, действия подсудимого Герасимова Д.Е., направленные на полное заглаживание причиненного ущерба, степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому, суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения по указанному приговору. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Герасимова Д.Е., условия его жизни, суд пришел к выводу о не применении штрафа или ограничения свободы в качестве основного вида наказания, и вместе с тем, возможности исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным. Учитывая, что *** Петровским районным судом Ставропольского края подсудимый Герасимов Д.Е. осужден по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей и штраф не погашен, данный приговор следует исполнять самостоятельно. Приговор Петровского районного суда Ставропольского края от *** также подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Герасимова Д.Е. судом был назначен адвокат Дудченко И.В., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герасимова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Герасимова Д.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ --- ФБУ «МРУИИ --- УФСИН России по ..., не посещать общественные места после 22 часов в течение 1 года, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию. Приговоры Петровского районного суда ... от *** и *** – исполнять самостоятельно. Меру принуждения Герасимову Д.Е. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплачиваемой адвокату Дудченко И.В. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда ... А.И. Ульянов