Приговор в отношении Соловьева Е.С. и Чухланцева М.В. по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

16 сентября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Сивоконь А.А.,

подсудимых Соловьева Е.С., Чухланцева М.В.,

защитников Калашникова В.В. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Матросовой Н.А. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Е.С., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-техническое, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работающего рабочим 3-го разряда ОАО «Ставропольнефтегеофизика», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрирован по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чухланцева М.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

*** примерно в 21 час 30 минут Соловьев Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Чухланцевым М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к хозяйственному помещению, принадлежащему крестьянскому хозяйству «Ольгино», расположенному по адресу: ... б/н ..., где между бетонными плитами хозяйственного помещения имелись две щели, через которые высыпалось зерно, хранящееся в указанном помещении. Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В., не входя в помещение склада, тайно, из корыстных побуждений, с земли, руками стали собирать зерно пшеницы, которое продолжало высыпаться из вышеуказанных щелей, тем самым стали извлекать зерно пшеницы, принадлежащее крестьянскому хозяйству «Ольгино». Зерно пшеницы Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В. собрали в пять полимерных мешков. После чего мешки с похищенным зерном пшеницы, поместили в кузов мотороллера, принадлежащего Чухланцеву М.В. и перевезли в домовладение, принадлежащее Соловьеву Е.С. Находясь на территории домовладения, Чухланцев М.В. и Соловьев Е.С., выгрузили привезенные ими мешки с похищенным зерном пшеницы, после чего, снова вернулись к хозяйственному помещению КХ «Ольгино», где в продолжение своих преступных намерений, аналогичным способом, собрали зерно пшеницы с земли, и поместили его в десять полимерных мешков, которые Соловьев Е.С. привез с собой. Похищенное зерно в мешках, Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В., как и предыдущие, на мотороллере, принадлежащем Чухланцеву М.В., привезли в домовладение Соловьева Е.С. Находясь на территории домовладения, Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В. выгрузили похищенное ими зерно пшеницы, находящиеся в десяти полимерных мешках, и снова вернулись к хозяйственному помещению КХ «Ольгино», где продолжая свои преступные намерения, собрали оставшееся зерно пшеницы, которое поместили в привезенные с собой десять полимерных мешков. Данные мешки с похищенным зерном, как и предыдущие, они на мотороллере, перевезли в домовладение Соловьева Е.С.

Таким образом, Соловьев Е.С. совместно с Чухланцевым М.В. из хозяйственного помещения, принадлежащего крестьянскому хозяйству «Ольгино», тайно похитили зерно пшеницы в общем количестве 1150 кг, стоимостью 5 рублей за один килограмм, причинив крестьянскому хозяйству «Ольгино» имущественный ущерб на общую сумму 5750 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Соловьев Е.С. и Чухланцев М.В. в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и, добровольно, после консультации с защитниками, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Соловьеву Е.С. и Чухланцеву М.В. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Соловьеву Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Соловьева Е.С., учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО1, суд считает исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении подсудимому Чухланцеву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Чухланцева М.В., учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО1, суд считает исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Соловьева Е.С. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Соловьева Е.С. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места работы и жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Признать Чухланцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Чухланцева М.В. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Чухланцева М.В. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Соловьеву Е.С. и Чухланцеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -