Дело № 1- 197 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 24 октября 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А., подсудимой Земчихиной В.И., защитника Трофимук А.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Чернобай С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Земчихиной В.И., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющую на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, пенсионерки, невоеннообязанной, не имеющей не погашенной судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст. 238 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Земчихина В.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах: 20.05.2011 года в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 25 мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка» Земчихина В.И., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи полимерную бутылку емкостью 1,5 литра оклеенную этикеткой «Дикая вишня коктейль» со спиртосодержащей жидкостью по цене 100 руб. за указанную бутылку участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1 Реализованная Земчихиной В.И. жидкость согласно заключению эксперта ----Э от *** представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,2 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (завышенное содержание сивушного масла, сложных эфиров, наличие ацетона, 2-бутанола, 1-гексанола, керосина в составе). Согласно заключению экспертов --- от *** наличие токсичных микропримесей – ацетона, 1-гексанола, 2 – бутанола, керосина и завышенное содержание сивушных масел и сложных эфиров в спиртосодержащей жидкости сбытой Земчихиной В.И. представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Она же, Земчихина В.И. 21.05.2011 года в период времени с 11 час. 25 мин. до 11 час. 35 мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи полимерную бутылку емкостью 1,5 литра без этикеток со спиртосодержащей жидкостью по цене 100 руб. за указанную бутылку участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1 Реализованная Земчихиной В.И. жидкость согласно заключению эксперта ----Э от *** представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 38,2 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (завышенное содержание сивушного масла, сложных эфиров, наличие ацетона, 2-бутанола, 1-гексанола, керосина в составе). Согласно заключению экспертов --- от *** наличие токсичных микропримесей – ацетона, 1-гексанола, 2 – бутанола, керосина и завышенное содержание сивушных масел и сложных эфиров в спиртосодержащей жидкости сбытой Земчихиной В.И. представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Земчихина В.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Трофимук А.Н., после консультации с ним заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Земчихина В.И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном и просила суд о снисхождении при определении наказания. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Земчихиной В.И. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Земчихина В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Земчихиной В.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 20.05.2011 года, так как она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В её же действиях есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 21.05.2011 года, так как она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Земчихиной В.И. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В действиях подсудимой Земчихиной В.И. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, пенсионерки, характеризующейся удовлетворительно (л.д. 209), совершившей преступления, относящиеся к категории небольшой степени тяжести, раскаявшейся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать ей наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу об избрании подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, избрав наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому процессуальные издержки в размере -.- руб. -.- коп. за оказание услуг адвокатом Тараловым Ю.Н. принять за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Земчихину В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 20.05.2011 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч руб. Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 21.05.2011 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч руб. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Земчихиной В.И. наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) тысяч руб. Вещественные доказательства: компакт диск, содержащий фонограмму ОРМ «Проверочная закупка» от 20.05.2011 года ; компакт диск, содержащий фонограмму ОРМ «Проверочная закупка» от 21.05.2011 года; светокопия билета банка России достоинством 100 руб. с № ХО 6439535, изготовленную на листе формата А4 - хранить при уголовном деле. Полимерную бутылку вместимостью 1,5 л с этикеткой «Дикая вишня коктейль» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку вместимостью 1,5 л без этикетки с прозрачной спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Процессуальные издержки в размере -.- руб. -.- коп., израсходованные на оплату труда адвоката Таралова Ю.Н., принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья