Дело № 1-203/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г.Светлоград Петровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи О.В. Ромась, при секретаре Оганезян С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л., подсудимого – Ивакина О.В., защитника – Дудченко И.В., представившего удостоверение № 26/1088 от 14.07.2003 года и ордер --- от 31.10.2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ивакина О.В.,*** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., -.-, имеющего малолетнего сына *** года рождения, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивакин О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих, обстоятельствах: Осенью 2010 года, точной даты и времени дознанием не установлено, Ивакин О.В., находясь в районе песчаного карьера, южнее ..., без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел части растений конопли, которые впоследствии принес к себе домой на ..., где высушил и по 01.08.2011 года, незаконно хранил в помещении гаража, расположенном во дворе вышеуказанного домовладения. 01 августа 2011 года работниками отдела МВД России по Петровскому району при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении гаража вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании и заключению эксперта экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по ..., представляют собой наркотическое средство марихуана, общая масса, которого составила 59.330г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за --- от *** является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ивакин О.В. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Ивакину О.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и его защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивакин О.В. законно и обосновано. Суд считает, что в деяниях Ивакина О.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Ивакину О.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия совершенного им преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ. Вместе с тем, при назначение наказания, суд учитывает, личность подсудимого Ивакина О.В., согласно представленных характеристик с места жительства и работы, характеризуется с положительной стороны. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ у Ивакина О.В. имеется обстоятельство, смягчающее наказание – наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ивакину О.В., не имеется. С учетом личности подсудимого Ивакина О.В., мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым наказание в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы не назначать, а назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив условное осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ивакина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ивакина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложить контроль над его поведением на указанную инспекцию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое вещество марихуану массой 59,230 грамм и сито – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья .