обвинительный приговор по уголовному делу №1-182 в отношении Гущина С.А. по двум эпизодам п. `а,б`, ч.2, ст.158 УК РФ и ч.3, ст.30, п. `а,б`, ч.2, ст.158 УК РФ.



Дело №1 -182 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

29 сентября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П.,

с участием:

гос. обвинителя –помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.;

подсудимого Гущина С.А.;

защитника – адвоката Трофимук А.Н., представившего удостоверение №2144 от 03.08.2009 г. и ордер № 064853 от 27.09.2011 г.;

при секретаре судебного заседания Харченко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению:

Гущи на С.А., *** года рождения, место рождения: ..., место регистрации: ..., место жительства: ...А, гражданин РФ, образование -.-, имеет малолетнего ребенка -.- года рождения, не работает, военнообязанный, судим: *** приговором мирового судьи судебного участка №2, Петровского района, Ставропольского края --- по ч.1, ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно; постановлением мирового судьи судебного участка №2, Петровского района, Ставропольского края --- от *** неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно, назначенное приговором от ***, заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, и данное наказание он отбывал в ФКУ -.- с *** по ***, откуда *** освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, ч.3, ст.30, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гущин С.А. ***, около 9 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сарая домовладения --- «А» по ..., принадлежащего ---, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 15 листов кровельного железа, размерами 1*1,5 метра, стоимостью -.- рублей за 1 лист, на сумму -.- рублей, 2 металлические сетки, изготовленные из металлических уголков, с приваренным к ним металлической сеткой, размерами 3,5*2,5 метра, стоимостью -.- рублей каждая, на сумму -.- рублей, 2 металлических корыта, весом 10 кг каждое, стоимостью -.- рублей за 1 кг, на сумму -.- рублей, 23,4 метра металлической арматуры, стоимостью -.- рублей за 1 метр, на сумму -.- рубль -.- копеек. В результате преступления --- был причинен материальный ущерб всего на общую сумму -.- рубль -.- копеек. Похищенным Гущин С.А., ---, ---, ---, ---, --- распорядились по своему усмотрению.

Он же, Гущин С.А., ***, около 9 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сарая домовладения --- «А» по ..., принадлежащего ---, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 15 листов кровельного железа, размерами 1*1,5 метра, стоимостью -.- рублей за 1 лист, на сумму -.- рублей, 2 металлических уголка, длиною 6 метров каждый, стоимостью -.- рублей за 1 метр, на сумму -.- рублей, 2 металлических швеллера, длиною 5 метров и 4,5 метра, стоимостью -.- рублей за 1 метр, на сумму -.- рублей, металлический сварочный стол, стоимостью -.- рублей, 23,4 метра металлической арматуры, стоимостью -.- рублей за 1 метр, на сумму -.- рубль -.- копеек. В результате преступления --- был причинен материальный ущерб всего на общую сумму -.- рубль 80 копеек. Похищенным Гущин С.А., ---, ---, ---, ---, --- распорядились по своему усмотрению.

Он же, Гущин С.А., ***, около 09 часов 15 минут, действуя по предварительному сговору с ---, *** года рождения, ---, *** г.р., ---, *** г.р., ---, *** г.р., с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые входные двери, незаконно проникли в сарай домовладения --- «А» по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить лом черного металла весом 39,7 кг., стоимостью -.- рублей за 1 килограмм, на сумму -.- рублей -.- копеек, металлическую дверь стоимостью -.- рублей, принадлежащие ---, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно, потому что были застигнуты на месте совершения преступления ---, после чего, оставив похищенное, с места преступления скрылись. В случае доведения преступления до конца --- был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму -.- рублей -.- копеек.

В судебном заседании подсудимый Гущин С.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, ч.3, ст.30, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что обстоятельства совершения краж 9 и *** он не помнит, так как не помнит конкретных обстоятельств совершения данных преступлений, так как все эти дни в момент совершения данных преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как распивает спиртные напитки каждый день уже примерно 1,5 года, и поэтому ничего пояснить не может. Об обстоятельствах покушения на совершение кражи *** он может пояснить, что *** он ночевал у --- по адресу: ..., ---, где --- сожительствует вместе с ---. *** у --- ночевали ранее ему знакомые --- и ---. *** около 08 часов он, ---, --- решили пойти купить спиртного и опохмелиться. Они пришли к магазину «Наталка», купили вина, после чего прошли на пустырь, расположенный на территории бывшего кирпичного завода и, зайдя в сарай, стали распивать вино, затем они стали снимать с петель металлическую дверь сарая, чтобы сдать ее в металлолом, и в этот момент появилась какая-то женщина, которая потребовала, чтобы они уходили. Подобности своих действий в момент покушения на совершение кражи *** он пояснить не может, так как находился в тот день в состоянии сильного алкогольного опьянения. И он полностью доверяет показаниям лиц, участвующих вместе с ним в совершении данных преступлений, ---, ---, ---, ---, ---

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, его представителя и свидетелей:

Представитель потерпевшего ------ в судебном заседании показала, что у неё имеется сын ---, *** г.р., который проживает по адресу ... --- «А». Примерно в 2007 году её сын взял кредит в банке для постройки мини-завода, но постройка мини-завода у него не получилась и с -.- года --- периодически уезжает на заработки в ... для погашения выплат по кредиту. В ... --- занимается строительством. Когда --- хотел строить мини-завод, то он выкупил в собственность часть территории кирпичного завода, прилегающей к территории его домовладения. На выкупленной территории находился пустырь и 4 сарая, стоящие вдоль северо-восточной границы территории. В данных сараях --- первоначально хотел содержать запасы сырья, но пока мини-завод не был построен, он в них содержал подсобное хозяйство. На время отъездов в ... --- просил её присмотреть за его домом. В последний раз --- уехал в ... ***, перед отъездом он попросил её, чтобы на время его отсутствия она пожила у него в доме. Она согласилась и с *** стала проживать в ... «А» по .... У --- из подсобного хозяйства имеются только куры и она каждый день утром и вечером выходила к сараям, чтобы выпустить курей из сарая и потом их загнать и закрыть. *** она примерно в 8 часов выпустила курей из сарая и видела, что все двери сарая, территории для выгула курей на месте. Вечером она загнала курей, но не обратила внимания, на месте ли все или нет. ***, примерно в 9 часов 10 минут она проснулась от того, что лает собака во дворе и услышала чей-то разгово... поняла, что на территории перед сараями кто-то есть, по этому сразу вышла из дома и прошла к сараям. Когда она подошла, то увидела, что из проема в стене первого сарая не знакомый ей молодой человек выносит куски листового железа, перед дверью сарая стоит ручная тачка и на ней уже лежат несколько кусков листового железа. Она спросила «Что ты тут делаешь?» и «Что тебе тут нужно?». Молодой человек, как она потом узнала его фамилия ---, начал ей что-то невнятно говорить, но в этот момент она услышала, что в дальнем сарае кто-то разговаривает и пошла туда. Когда она подошла к дальнему сараю, то увидела, что 2-е незнакомых ей мужчин снимают металлическую дверь сарая. Мужчины, как она узнала позднее, их фамилии Гущин и ---, стояли возле двери, один спереди, один сзади, но она поняла, что они снимают дверь, потому что ранее дверь висела на дверных петлях, а когда она её увидела, дверь уже была снята с петель. На полу позади Гущина и --- лежали металлическая горелка для котла и 2 каких-то металлических прута. Данная горелка ранее находилась или во 2-м или в 3-м сарае, ею --- обогревал помещение, когда держал в нем свиней. Она также спросила: «Что вы тут делаете?» и «Что вам тут нужно?». Гущин и --- стали ей пояснять, что зашли просто выпить и ничего тут не делают. В этот момент из-за угла сарая вышли 2 женщины, одна из них ей была знакома. Данную женщину зовут ---. Вторая женщина ей знакома не была, как она теперь знает, её зовут ---. У --- в руках был топор. --- и Гущин пошли к ---, а она подошла к женщинам и спросила их, что они тут делают. --- пошла к мужчинам, а --- стала ей пояснять, что данную территорию выкупил мужчина, и назвала какую-то фамилию, который разрешил им тут «все делать». Она ей пояснила, что данные сараи и прилегающая к ней территория принадлежит ---, поэтому они должны оставить все, что взяли, и уйти оттуда. В ходе разговора они подошли к тачке и она сказала всем, чтобы они уходили отсюда. 2-е мужчин взяли тачку и стали её катить. Она им сказала, чтобы они выгрузили металл, а потом уходили, они её послушали, после чего все ушли в сторону .... ---, перед тем как уйти, бросила на землю топор, который держала в руках. После того как они ушли, она зашла в дом, но примерно через 10 минут она услышала, что собака вновь лает. Она вышла из двора к сараям и увидела, что --- несет в руках фрагмент гофрированного шифера из нержавеющей стали. Ранее она данный фрагмент видела в общей куче металла, который сгрузили с тачки. Она сказал ей «Что же ты делаешь, брось», после чего --- бросила лист металла, но стала её уговаривать, чтобы она отдала ей металл, который они ранее похитили, т.к. он все равно ей не нужен. Она сказала ---, чтобы она уходила, --- ушла, а она, опасаясь, что они вернутся, позвонила в милицию. Двери сараев заперты не были, но они были с наружной стороны завязаны проволокой. Вход на территорию, прилегающую к сараям, ничем ограничен не был.

В настоящее время потерпевший примирился с подсудимым, т.к. тот извинился перед потерпевшим и полностью загладил причиненный вред, поэтому от заявленного гражданского иска в сумме -.- рублей она как представитель потерпевшего отказывается и просит не лишать подсудимого свободы.

Потерпевший --- в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: ... --- «А». У него на территории домовладения имеются сараи, которые расположены на территории бывшего кирпичного завода. Данный участок территории он приобрел у завода, хотел на данной территории организовать собственное производство, но у него это не получилось. Территория, на которой находятся сараи, огорожено частично, со стороны завода ограждение отсутствует, а так как завод уже не работает, то данная территория представляет собою пустырь. В какой-то момент он хотел разводить свиней, приобрел для данной цели металлические сетки, листовое (кровельное) железо, металлические балки, трубы. Разведение свиней у него не получилось, но материалы, которые он приобретал, остались в сараях. *** он уехал в ..., где он работает бригадиром строительной бригады Геленджикского строительного управления. Перед отъездом он проходил по территории домовладения, все было в порядке и на своих местах. На сараях, их 4 помещения, на всех дверях висели навесные замки. После того, как он уехал в ..., *** ему позвонила его мама ---, которая сообщила, что она застала незнакомых ей людей, которые воровали металл из сараев и вызвала милицию. Он не смог сразу приехать, т.к. его не отпускало начальство. *** он приехал в ..., по приезду он прошел к сараям и обнаружил, что из сараев пропали: 62 листа кровельного железа, размер 1 листа 1,5*1,2 метра, толщина листа 0,8 мм, стоимостью -.- рублей за 1 лист, на сумму -.- рублей, 2 металлические клетки для разведения пушного зверя, размерами 2,5*1,75*0,6 см, стоимостью -.- рублей за 1 клетку, на сумму -.- рублей, 2 электродвигателя, находившиеся на станинах станков, мощностью около 3 кВт каждый, стоимостью -.- рублей за 1 двигатель, на сумму -.- рублей, 2 металлических швеллера, длинною 4,5 и 5 метров, стоимостью -.- рублей за 1 погонный метр, на общую сумму -.- рублей, 2 металлических уголка, длинною 6 метров, стоимостью -.- рублей за 1 погонный метр, на общую сумму -.- рублей, 36 половинок от газовых баллонов, приспособленных под корыта. Вес одной половинки 10 кг., он оценивает стоимость данных корыт по весу металлолома, из расчета -.- рублей за 1 кг., всего на сумму -.- рублей, решетки из металлической арматуры, находившиеся во 2 и 3 сараях. Во втором сарае общая длина решеток составляла 42 метра, в 3-м – 30 метров, высота решеток – 1,3 метра. Решетки были сварены из металлической арматуры, стоимость 1 метра арматуры диаметром 14 мм он оценивает в 27 рублей, общая стоимость от кражи решеток составляет -.- рублей -.- копеек. Также из сараев пропали 2 металлических сварочных стола, 1 стол находился возле 4-го сарая на улице, а второй находился внутри 3 сарая. Стол, стоявший на улице был сварен из металлических уголков и листового железа, его вес составлял не менее 70 кг. Стол, который стоял в сарае, был из листового железа толщиною 2 см, вес стола составлял не менее 150 кг. Он оценивает стоимость столов по весу металлолома, из расчета -.- рублей за 1 кг, стоимость столов составляет -.- и -.- рублей соответственно. Из сараев пропали 2 металлические сетки, сваренные из металлических уголков, с приваренным к ним металлической сеткой. Сетки были размерами 3,5*2,5 метров, стоимость сеток он оценивает в -.- рублей каждая, потому что в каждой сетке были еще сделаны калитки для прохода. Перед входом в сараи, в районе 1-го сарая, лежали на земле 3-е металлических ворот размерами 2,7*2,5 метра, которые также пропали. Стоимость 1 ворот он оценивает в -.- рублей каждые, вес ворот составлял не менее 300 килограмм, потому что ворота были сварены из листов металла толщиною 1,5 мм, в обрамлении металлического уголка 0,75*0,75 см. Металлическая дверь сарая, которую пытались похитить, весит 70 килограмм, она сварена из листа металла толщиною 1 мм, размерами 95*195 см Стоимость двери оценивет в -.- рублей. Металлические ворота и 1 сварочный стол находились на улице, все остальное находилось в помещении сараев. В результате преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму -.- рублей, данная сумма для него является значительной, т.к. его ежемесячный доход составляет -.- рублей. В сараях также хранились металлические предметы – части отопительного котла, обрезки труб, уголков, но в каком количестве они были, пояснить затрудняется, он их хранил, потому что они могли пригодиться для производства сварочных работ. Также в сараях находились инструменты–металлическая монтировка, топор, которые лежали в мешке в одном из сараев. Ущерб менее -.- рублей не является для него значительным. / л.д. 45-46 /

Свидетель --- в ходе предварительного следствия показал, что ***, примерно в 9 часов к нему домой пришли ---, Гущин С., ---, которые предложили пойти в магазин купить вина. Он и --- согласились. Они все вместе прошли к магазину «-.- купили вина, после чего прошли к газовой станции, где распили вино. Когда они распивали вино, то к ним подошел мужчина, который попросил выпить. Мужчина представился -.-, сказал, что ему плохо и необходимо выпить. Они налили ему вина, после чего кто-то из них, точно он не помнит, предложил пойти и еще украсть металл из сараев на ..., чтобы купить еще спиртное и продолжить его употреблять. Все согласились. --- сходила за тачкой на пункт приема металла, после чего они прошли к сараям, где стали собирать металл, находящийся в сараях и складывать его в тачку. -.- также был с ними и как все ходил по сараям и выносил из них различные металлические предметы. Он помнит, что в тот день они похитили металлические сетки, 2 корыта, листы тонкого листового железа, арматуру. Все похищенное они сдали на пункт приема металла приемщице по имени Надя. На полученные от сдачи металла деньги они купили вина и продуктов, одну бутылку вина дали -.- и тот ушел, а они пошли к --- распивать спиртное.

А также показал, что *** он и --- решили выпить спиртного, но у них не было денег, по этому они пошли к ---, чтобы предложить ему, --- и Гущину, который стал проживать у ---, пойти к сараям и украсть там металл, а на полученные от его сдачи деньги купить спиртного. Они согласились, после чего они все вместе пошли к сараям на ..., по дороге --- взяла тачку на пункте приема черного металла. Когда они уже подходили к сараям, к ним присоединился -.- который сказал, что не найдя их возле газовой станции, понял, что они пошли воровать металл. -.- сказал, что поможет им, а они его за это похмелят. Они не возражали и -.- пошел с ними. В тот день они украли из сараев, из помещения, где на полу лежала шелуха, металлический стол, который он не смог *** украсть вдвоем с --- Стол весил около 100 кг, кроме стола они украли металлический уголок, а также еще какие-то металлические предметы, точно он не помнит. Все похищенное они сдали на пункт приема металла Наде, на полученные деньги они купили спиртное, одну бутылку вина дали -.- и тот ушел, а он с остальным пошли домой к ---, где стали распивать спиртное.

А также показал, что ***, примерно в 9 часов он, Славик, Гущин С., --- и --- пошли к сараям на ... с целью кражи металла. --- догнала их по дороге, --- остался спать дома, он не захотел идти с ними. -.- они встретили у газовой станции. --- взяла тачку на пункте приема металла. Когда они пришли к сараям, то Гущин С. и -.- сняли с петель металлическую дверь с четвертого (самого крайнего со стороны кирпичного завода) сарая, -.- и --- взяли топор и стали отрывать какой-то металл, прикрепленный сбоку сарая, он собирал листы ржавого металла и укладывал их в тачку. В какой-то момент со стороны домовладения вышла пожилая женщина, которая подошла сначала к нему и спросила, что он там делает. Он ей что-то ответил, после чего женщина прошла к дальнему сараю, где находились -.- и Гущин и стала спрашивать их, что они там делают. В этот момент из-за угла сарая подошли -.- и ---. Гущин и -.- подошли к нему, --- и -.- также подошли к ним, женщина подошла следом, сказала, чтобы они разгружали тачку и уходили. Они разгрузили тачку и пошли по направлению к ... катил пустую тачку. Когда они отошли от сараев, то --- решила вернуться и забрать хоть какой-нибудь лист металла, но женщина опять вышла из дома и не дала ей забрать лист металла. Когда они ушли от сараев, то там остались топор и монтировка, которые они нашли в сараях. Он распивает спиртные напитки каждый день уже в течении длительного времени и по этому все кражи он совершал в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он может нечетко помнить обстоятельства совершения кражи, а также не совсем точно называть вес похищенного металла и его наименование. /л.д. 93-94/

Свидетель --- в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: г. ... ... ---. Ранее она проживала в микрорайоне «-.- по адресу: ... ---, но в настоящее время там уже не проживает. Некоторое время проживала у --- по адресу: ... ---. Ранее она сожительствовала с ---. *** она с --- с утра выпили вина, после чего к ним пришла --- – сожительница ---. Они решили еще выпить, прошли к магазину. Она купила вина и они распили его возле газовой станции неподалеку от магазина. После этого они решили еще выпить, но денег не было и они решили пойти и украсть металл из сараев на ..., которые выходили на территорию старого кирпичного завода. Они пошли за металлом, она зашла на пункт приема металла, взяла тачку, после чего, когда они шли, к ним присоединился ---. ---, когда узнал куда они идут, пошел с ними. Они все прошли к сараям, где украли металл, какой именно она не помнит, т.к. была уже пьяна, погрузли его в тачку и сдали на пункт приема металла приемщице -.-. Надя заплатила ей примерно -.- рублей. Они купили спиртное, после чего пошли к ним домой на ... --- и стали его распивать, отмечая праздник 8 марта. Когда они были дома, то к ним пришел знакомый –Гущин С, который также вместе с ними стал распивать спиртное. *** и *** они также воровали металл из сараев, но так как она 2 дня подряд сильно распивала спиртное, то она не помнит никаких подробностей, просто помнит, что они пошли утром за вином в магазин, потом к газовой станции, где распивали спиртное, после чего пошли воровать металл. *** и *** кроме неё и --- металл воровали ---, ---, Гущин С и мужчина по имени -.- Откуда взялся Славик она пояснить не может, т.к. не помнит. Она помнит, что они заходили в сараи, брали металл и складывали в тачку, которую она брала на пункте приема металла. После она сдавала металл на свое имя, они покупали спиртное, продукты и шли к --- их потреблять. Подробности того, что происходило *** она не помнит, у неё вообще плохая память, а когда выпьет, то практически ничего не помнит. /л.д. 91-92/

Свидетель --- в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ... у. Виноградная ---. ***, около 9 часов, точное время он не помнит, он, Гущин и --- пошли к --- и --- домой, чтобы позвать их опохмелиться вместе с ними. От --- они все пошли к магазину «-.-», где купили вина, распили его возле газовой станции. В это время к ним подошел мужчина по имени -.-, который попросил выпить. После того как, они распили спиртное, то кто-то из них предложил пойти к сараям на ..., чтобы украсть из них металл и сдать его, а на полученные от сдачи металла деньги купить спиртное. Все согласились, в том числе и -.- Кто-то прикатил ручную тележку из пункта приема черного металла и они пошли на территорию бывшего кирпичного завода, к сараям. Они похитили из сараев 2 корыта, металлическую сетку, обрезок металлического уголка, несколько листов тонкого листового металла. Может быть, они взяли еще что-то, но он не помнит. Все похищенное они отвезли на пункт приема металла к приемщице по имени -.-, где --- опять оформила сдачу металла на свое имя. Сколько денег заплатила -.-, он не видел. На полученные деньги они купили спиртное, 1 бутылку вина они выпили возле газовой подстанции, после чего дали -.- с собою 1 бутылку вина и тот ушел, а они пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное.

Кроме того, показал, что *** он целый день находился в гостях у сестры - ---, проживающей по адресу: ... ---. *** --- и --- пришли к нему домой ночевать, потому что их выгнали из дома, где они проживали, за неуплату квартирной платы. *** утром, точное время он не помнит, --- и --- предложили пойти и опять украсть металл, чтобы его сдать, а на полученные деньги купить спиртного. Он, ---, Гущин С. согласились. Они все пошли к магазину -.- купили вина, выпили его возле газовой станции, после чего пошли к сараям на пустырь. Когда они сидели возле газовой станции, то --- прикатила тележку из пункта приема черного металла. Когда они пришли к сараям, то они взяли из сарая, где на полу была шелуха от семечек, металлический уголок, металлический стол, весом около 100 кг. Когда они находились возле сараев и воровали металл, к ним присоединился -.-. Почему -.- пришел к сараям он не знает, он лично ему не говорил, что они опять -.- помог погрузить стол на тачку, после чего они все вместе опять сдали металл на пункт приема черного металла приемщице по имени -.-, а на полученные деньги купили несколько бутылок вина. Одну бутылку отдали Славику, а с остальными пошли к нему домой, где их распили. ---, ---, Гущин С. ночевали у него, *** около 7 часов те ушли, --- ушла за ними примерно через 10 минут, а он остался дома. Те звали его с собою опять пойти к сараям и набрать там металла для сдачи, но он не захотел и остался спать. Примерно в 9 часов 30 минут к нему домой пришел Гущин С., пояснил, что опять полезли в сараи и --- за это забрали в милицию, после чего достал -.- рублей из тайника и он с Гущиным пошел в магазин за вином. Купив вино, они вернулись к нему домой, стали его распивать, когда пришла --- Что та поясняла, он не помнит, потому что опьянел. Он совершал кражи в состоянии алкогольного опьянения и не задумывался о том, кому это принадлежит и что он делает. В настоящий момент он понимает, что они совершали кражи, когда брали лом черного металла из сараев на ... употреблял спиртные напитки каждый день с ***, поэтому может не точно указывать время, а также наименования предметов, которые были похищены вообще и какие именно в какой день.

Свидетель --- в ходе предварительного следствия показала, что она прописана в ..., но проживает по адресу: ... --- вместе с ---. У неё имеются знакомые --- и ---, которые ранее проживали по адресу ..., ---. ***, утром, точного времени она не помнит, т.к. была с похмелья, она пошла к --- за сигаретами. Те еще спали. Она их разбудила, попросила закурить, после чего --- предложил сходить к сараям, украсть там металл, сдать его и на эти деньги приобрести спиртное. Она поняла, что --- говорит о сараях, к которым ходил вместе с --- и согласилась. Она, --- и --- пошли к магазину «Наталка», там купили вина, распили его неподалеку от магазина, после чего она опьянела и помнит события отрывками. Она помнит, что она, --- и --- набирают в мешки металлические изделия: арматуру, обрезки труб, листы тонкого металла, которые складывают в мешки. Складывать в мешки им помогал также и ---, но откуда он появился он не помнит. Похищенный металл они погрузили на тележку, но где взяли тележку она не помнит. Весь металл они сдали на пункт приема металла, на полученные деньги купили спиртного и пошли отмечать праздник «8 марта» домой к --- Когда они распивали спиртное у ---, то к ним присоединился Гущин С. по прозвищу «-.-». Гущин С. пошел ночевать к ним домой. *** утром к ним пришли --- и ---. Они выпили спиртного и она ничего не помнит, что происходило в тот день. Ходили ли они воровать металл или нет, она пояснить не может.

Также она показала, что ***, примерно в 8 часов к ним домой пришли --- и ---, которые предложили ей, --- и Гущину С., который ночевал у них дома, пойти к сараям на ..., расположенным на территории кирпичного завода, и украсть там металл, а на полученные от сдачи металла деньги купить выпить. Они все согласились, после чего пошли к магазину «-.-», купили там вина, выпили его неподалеку от магазина. Когда они распивали вино, то к ним присоединился мужчина по имени -.-. --- сходила на пункт приема металла, расположенный неподалеку, взяла там ручную тележку, после чего они все вместе пошли к сараям за металлом. Так как они выпили на пустыре, то она опьянела, в связи с чем подробности того дня помнит плохо. Она помнит, что они похитили из сараев металлический стол, металлические решетки, корыта, листы ржавого листового железа, какие-то сетки, металлический уголок. Все похищенное они опять сдали на пункт приема металла, а на полученные деньги купили спиртное. Спиртное они распивали у них дома все кроме -.-, которому они дали возле магазина бутылку вина и тот ушел к себе домой. В тот день, как она помнит, ---, ---, Гущин ночевали у них с --- дома.

Также она показала, что ***, примерно в 8 часов она проснулась, в доме никого не было. Она стала искать ---, для чего обошла дом, но --- не нашла. Она подумала, что раз нет ---, Гущина и ---, то наверное --- пошел с ними воровать металл, т.к. найти денег на покупку спиртного иного способа не было. Возле газовой станции, неподалеку от магазина «-.-», она встретила ---, ---, Гущина и -.- которые распивали вино. У них с собою была тачка, на которой они ранее перевозили металл. Она спросила, не видели ли они ---, но они ответили, что не видели. Они уже выпили вино и собрались идти воровать металл. Она пошла с ними. Когда она пришли к сараям, то ---, Гущин и -.- стали собирать металл и складывать его в тачку, а она и --- пошли за угол сараев, чтобы сходить в туалет. Когда они вышли из-за угла сараев, то возле сараев стояла какая-то женщина и ругалась, требовала выгрузить из тачки весь металл, который там находился. Мужчины выгрузили металл и они пошли по направлению к ..., но --- зачем то вернулась к сараям. Она не стала её дожидаться и пошла домой. Когда она пришла домой, то увидела, что --- находиться дома. --- ей сказал, что никуда не ходил, просто у него было расстройство желудка и он был в туалете. /л.д. 95-96/

Свидетель --- в ходе судебного заседания показала, что она работает менеджером пункта приема черного металла «-.-». *** к ней на пункт приема металла пришла знакомая ей женщина по имени ---, которая привезла лом черного металла. Она рассчиталась с нею за сдачу металла и --- ушла. В последующие дни --- с какими-то мужчинами и женщиной, на взятой на пункте приема металла тачке, привозила лом черного металла. В один из дней она спросила --- о том, откуда у --- столько лома черного металла, на что --- ответила, что они работают у людей, которые расплачиваются с ними за работу ломом черного металла. Она отразила в журнале учета приема лома черного металла сдачу --- *** и ***. То, что --- сдавала в промежуток между этими днями она не отражала, --- просто складывала привезенный металл в кучу, а она давала ей деньги – примерно 200-300 рублей. О том, что весь лом черного металла, сданный --- украден, она не знала, --- ей об этом не говорила. --- сдавала ей лом черного металла *** Среди сданного --- металла в основном преобладали смятые листы металла, арматурные прутья, некоторые прутья были сварены между собой в решетку. Данные предметы сдавались --- все 4 дня. Также --- несколько раз сдавались половинки от газовых баллонов, несколько штук. Металлический швеллер и металлический уголок --- сдавались один раз. Также --- один раз сдала металлический стол, 2 металлические клетки. Среди сданных --- предметов не было металлических ворот или створок от них. Были ли электродвигатели среди сданных --- предметов она не помнит. Весь металл, сдаваемый ---, был старым и ржавым. В связи с тем, что она заносит в журнал учета приема металла только его вес, а не наименование сдаваемого лома, она может ошибаться в названиях сдаваемых --- предметов.

Свидетель --- в ходе судебного заседании показал, что он проживает по адресу: ... --- вместе со своей мамой ветлоград ул. дресу г. тельному сговору, с незаконным проникновением в помещениеопасности для жизни человека с созданы отрезком---. С января -.- года он нигде не работает, до января он работал разнорабочим в коммунхозе .... После увольнения он нигде не работал, жил на пенсию своей мамы. У него имеется прозвище «Славик», хотя зовут его ---. С *** он ушел в запой, стал распивать спиртные напитки почти каждый день. Он помнит, что он в первой половине дня в начале марта 2011 года проходил по ..., в районе магазина «-.- с целью найти кого-нибудь из знакомых, чтобы с ними выпить, либо занять денег на покупку спиртного. Когда он проходил мимо магазина «-.- то он увидел, что на другой стороне улицы 2-е человек: мужчина и женщина несут в руках металл. По внешнему виду было видно, что данные люди также находятся в состоянии похмелья и он подумал, что если он им поможет донести металл, то они нальют ему спиртного. Он подошел к ним и предложил помочь им донести металл до пункта приема лома черного металла, расположенного примерно в 50 метрах, за углом. Они согласились и он помог донести металлическую сетку и какие-то длинные железки до пункта приема черного металла. По приходу на пункт приема лома черного металла они положили металлолом на весы, приемщица по имени -.- взвесила металл, после чего женщина вместе с Надей пошли оформлять сдачу металла. По получению денег они все прошли к магазину «-.-». В магазине «-.- они купили вино, после чего стали распивать его за магазином, возле газовой подстанции, и заодно познакомились. Мужчину звали ---, женщину звали ---. Они все вместе выпили 1,5 бутылку вина, после чего --- ему сообщил, что они часто собираются в данном месте по утрам и, при необходимости, он может сюда прийти и тут их встретить, чтобы выпить. После этого --- и --- ушли в сторону ..., а он пошел домой. В ходе распития спиртного он спросил --- и ---, откуда у них металл, и они ему сказали, что они взяли его из сараев, расположенных на задах ..., на территории бывшего кирпичного завода. -.- он распивал спиртное, по этому не помнит, ходил он к сараям воровать металл или нет.

Также он показал, что *** он утром проснулся и захотел выпить, но у него не было денег, и он решил сходить к газовой подстанции на ..., чтобы встретить там --- или ---. Он думал, что возможно они там распивают спиртное. Он пришел к подстанции и увидел, что возле подстанции находятся ---, ---, а также ему на тот момент не знакомые мужчины имени ---, --- и женщина по имени ---. Как он позднее узнал, их фамилии Гущин, --- и ---. Они распивали вино. Когда он подошел, то они угостили его вином, после чего они все пошли к сараям на ... никто конкретно не приглашал идти с ними, он просто понял, что они опять идут воровать металл и пошел с ними, тем более у --- с собою была ручная тачка. Они пришли к сараям, которые располагались на территории бывшего кирпичного завода. Сараи были под одной крышей, двери сараев, как ему показалось, были открыты, во всяком случае, замков на них не было. Он помнит, что в одном из сараев они похитили металлический швеллер, длиною около 4 метров, металлическую кормушку, металлический стол, еще какие-то предметы, погрузили все в тачку и отвезли её на пункт приема черного металла, где сдали металл приемщице по имени Надя. На какую сумму они сдали металл он не знает, но после сдачи металла они в магазине -.-» купили вина, выпили его возле газовой подстанции, после чего --- купила ему 1,5 литровую бутылку вина и пачку сигарет. Они договорились, что *** встретятся возле подстанции. Когда он пошел вместе с --- и остальными к сараям, он понимал, что идет воровать металл, что эти сараи кому-то принадлежат, но ему нужно было, чтобы ему купили спиртного, т.к. у него самого денег не было и по этому он помогал воровать металл, не задумываясь в тот момент о том, что совершает преступление.

Также он показал, что *** около 7 часов он пришел к газовой подстанции на .... Когда он пришел, то там уже были ---, Гущин и ---, у них с собою была тачка, но не та, которая была ***. --- с ними не было. Они распивали вино, он к ним присоединился, а когда вино закончилось, они все пошли к сараям на .... Когда они пришли к сараям, то он и Гущин пошли к дальнему сарая, где стали снимать металлическую дверь, --- на противоположном крае собирал и складывал в тачку листы тонкого металла. Он не помнит, была ли с ними --- возле подстанции, но возле сараев --- уже была с ними, она и --- также ходили возле сараев, что-то делали. В какой-то момент он увидел, что к ним подошла пожилая женщина, которая спросила их о том, что они тут делают. Женщина также сказала, чтобы они отсюда уходили, иначе она вызовет милицию. --- стала с нею скандалить, а он, ---, Гущин и --- ушли от сараев, по дороге их догнала ---. Перед тем, как уйти, они выгрузили из тачки металл, который в него насобирали, тачку они забрали с собою. После того как они ушли от сараев, то они прошли к магазину «-.- где кто-то купил 1,5- литровую бутылку вина, они выпили половину, а половину решили отнести ---. После этого он пошел домой. В течении длительного времени он распивает спиртные напитки, по этому немного выпив спиртного, он быстро пьянеет, в связи с чем он может не точно помнить обстоятельства совершения им кражи металла, называть время совершения краж.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также:

Протоколами следственных действий:

Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого объектом осмотра является часть территории домовладения --- «А» по ..., принадлежащего --- Осматриваемая территория прилегает к северо-западному краю домовладения, представляет собою пустырь размерами 50*60метров, северо-восточная граница которого граничит с постройками домовладения. Граница домовладения определена по кирпичному забору и линии из 4-х сараев, двери и оконные проемы которых выходят на пустырь. Вход в 1-й сарай осуществляется через деревянную дверь, которая запорных устройств не имеет, прибита к раме двери гвоздями через дверное полотно. Справа в стене имеется пролом, слева – 3 неостекленных оконных проема. Перед дверь, на земле лежат 6 фрагментов листового железа. Слева от двери, под стеной, за бочкой обнаружен топор, прислоненный к стене. Двери сараев №№ 2,3 деревянные, с внешней стороны завязаны проволокой, продетой через петли для продевания дужки замка. Сарай № 4 является пристройкой к основной группе сараев, первым расположен пустой дверной проем, за ним расположено помещение размерами 2,1*1,4 метра, над помещением отсутствует крыша. На полу помещения, справа от входа лежат фрагменты газовой горелки отопительного котла длиною 41 см, фрагмент трубы диаметром 2 мм, длиною 33 см, металлический прут длиною 52 см, один конец которого расплющен и загнут. Вход в помещение сарая осуществляется через металлическую дверь, размерами 94*196 см. На момент осмотра дверь снята с дверных навесов. При осмотре прилегающей к сараям местности, в 47 метрах от сараев, обнаружен фрагмент гофрированного шифера размерами 28*43 см. В ходе осмотра места происшествия изъяты фрагмент газовой горелки, фрагмент трубы, металлический прут, топор, 6 фрагментов листового железа, 1 фрагмент гофрированного шифера. / л.д. 5-6/

Протоколом выемки от ***, в ходе которого у --- был изъят журнал учета приема лома черного металла пункта приема черного металла «-.-» в .... /л.д. 18-19/

Протокол выемки от ***, в ходе которого у --- были изъяты 6 фрагментов листового железа, 1 фрагмент гофрированного шифера, металлическая дверь. /л.д. 51-52/

Протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен: топор с размерами топорища: длина 41 см, ширина 2,2 см, высота 3,5 см; размер обуха составляет: длина 4,2 см, ширина 3,5 см; клин высотой 11 см, преобладающей шириной 1,5 см; шейка клина высотой 11 см, преобладающей длиной 11,2 см; лезвие топора длиной 11,3 см, высотой 1 см. На шейке клина имеются свежие царапины и наслоение кирпичной пыли, на лезвие имеются повреждения в виде вмятин; фрагмент газовой горелки, который состоит из пластины зелёного цвета с выделением ржавчины размерами 24*21,5 см, в нижней части пластины имеются семь идентичных отверстий, расположенный вдоль пластины, размерами 3,5*1 см, в центральной части по краям, имеются два наваренных крепления размерами 5*4,5 см, одно из которых согнуто. В верхней центральной части пластины имеется отверстие размерами 5*2 см, в верхней левой части имеется отверстие в форме круга размером 3*3 см. В центральной части вдоль пластины вварены три трубки идентичных размеров, длиной 37 см и диаметром 3 см. С лицевой части пластины трубки выступают на 2 см, с внутренней части на 35 см. Вдоль каждой из трубок имеются 41 идентичных отверстия; металлический прут размерами 52*1,5 см, один конец которого приплюснут и изогнут. На пруте, около изогнутой части, имеются царапины и наслоения кирпичной пыли; фрагмент трубы, окрашенный в зелёный цвет. На фрагменте трубы имеются отслоения старой краски голубого цвета и пятна ржавчины. Размеры трубы 32,5*2 см, один конец изогнут. Изогнутая часть имеет размеры 6*2 см, на конце изогнутой части имеется резьба. С другой части трубы приварены три идентичных болта, которые находятся на расстоянии 6 см. друг от друга, размерами 3*1 см. На каждом из болтов накручен шестиугольник размерами 3*0,2 см., журнал учёта пункта приёма металла ООО «Универсал-М». Журнал представляет собой 96 листовую тетрадь в картонной обложке. В ходе осмотра установлено, что на 41-42 страницах тетради имеется запись о сдаче металла гр. ---. Запись имеет номер «014196», дата записи ***. Согласно записи, --- ***, был сдан лом чёрного металла весом 250 кг. На страницах 43-44 журнала, имеется запись за номером 014203, согласно которой *** --- *** года рождения, был сдан 191 кг чёрного металла.

/л.д. 20-21/

Протоколом очной ставки от *** между обвиняемым Гущиным С.А. и свидетелем ---, в ходе которой --- показала, что у нее имеются знакомые --- и ---, которые ранее проживали по адресу: .... *** утром к ним пришли --- и ---. Они похмелились и вместе с ---, ---, ---, Гущиным С.А., --- пошли воровать металл из сарая, где и раньше воровали металл, он расположен на территории бывшего кирпичного завода. Какой именно металл они воровали, она уже не помнит, они похитили металлические сетки. Подробности она плохо помнит, и давала о произошедшем показания в качестве свидетеля по данному уголовному делу. *** она с --- целый день находились в гостях у сестры --- *** примерно в 8 часов к ним домой пришли --- и ---, которые предложили ей, --- и Гущину С., который опять ночевал у них, пойти к сараям на ..., расположенным на территории кирпичного завода, и украсть там металл, на полученные от сдачи металла деньги купить выпить. Они все согласились, после чего пошли к магазину «Наталка», купили вина, выпили его неподалеку от магазина. Когда они распивали вино, то к ним присоединился мужчина по имени Славик. --- сходила на пункт приема металла, расположенный неподалеку, взяла ручную тележку, после чего все вместе пошли к сараям за металлом. Так как они выпили на пустыре, то она опьянела, в связи с чем подробности того дня помнит плохо. Она помнит, что они все похитили из сараев металлический стол, металлические решетки, корыта, листы ржавого листового железа, какие-то сетки, металлический уголок. Все похищенное они опять сдали на пункт приема металла, а на полученные деньги купили спиртное. Она не ходила сдавать металл. В тот день, как она помнит, ---, --- и Гущин ночевали у них с --- дома. *** примерно в 8 часов она проснулась, в доме никого не было. Она стала искать ---, для чего обошла дом, но --- не нашла. Она подумала, что раз нет ---, Гущина и ---, наверное, --- пошел с теми воровать металл, т.к. найти денег на покупку спиртного иного способа не было. Возле газовой станции, неподалеку от магазина «Наталка», она встретила ---, ---, Гущина и Славика, которые распивали вино. С собою у тех была тачка, на которой они ранее перевозили металл. Она спросила, не видели ли ---, но те ответили, что не видели. Те уже выпили вино и собрались вместе с ней идти воровать металл. Когда они пришли к сараям, то хотели собирать металл и складывать его в тачку, а она и --- пошли за угол сараев, чтобы сходить в туалет. Когда они вышли из-за угла сараев, то возле сараев стояла какая-то женщина и ругалась, требовала уйти оттуда, поясняла, что сейчас вызовет милицию. Они вышли из сарая и пошли по направлению к ..., но --- зачем-то вернулась к сараям. Она не стала ту дожидаться и пошла домой. / л.д. 146-147 /

Протоколом очной ставки от *** между обвиняемым Гущиным С.А. и свидетелем ---, в ходе которой --- показал, что *** около 9 часов, точное время не помнит, он и ранее знакомые Гущин и --- пошли к общим знакомым --- и --- домой, чтобы позвать тех выпить. От --- они пошли к магазину «Наталка», где купили вина, распили его возле газовой станции. В это время к ним подошел мужчина по имени Славик, который попросил выпить. После того, как они распили спиртное, кто-то из них предложил пойти к сараям на ..., чтобы украсть из них металл и сдать его, а на полученные от сдачи металла деньги купить спиртное. Все согласились, в том числе и Славик. Кто-то прикатил ручную тележку из пункта приема черного металла, и они пошли на территорию бывшего кирпичного завода, к сараям. Они похитили из сараев 2 корыта, металлическую сетку, обрезок металлического уголка, несколько листов тонкого листового металла. Может быть, они взяли еще что-то, но он не помнит. Все похищенное отвезли на пункт приема металла. На полученные деньги купили спиртное, 1 бутылку вина выпили возле газовой подстанции, после чего дали Славику с собою 1 бутылку вина и тот ушел, а они пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. *** вечером Гущин С. пришел к ним домой, так как Гущина выгнала сестра и тот остался у них ночевать. *** утром, точное время он не помнит, --- и --- предложили пойти и опять украсть металл, чтобы его сдать, а на полученные деньги купить спиртного. Он, ---, Гущин С. и Славик, который пришел к ним в гости, согласились, и они пошли к магазину «Наталка», купили вина, выпили его возле газовой станции, после чего пошли к сараям на пустырь. Когда они сидели возле станции, то --- прикатила тележку из пункта приема черного металла. Он это помнит, так как в этот день пошел снег. Когда они пришли к сараям, то все взяли из какого-то сарая, где на полу была шелуха от семечек, металлический уголок, длинною около 2 метров, металлический стол, весом около 100 кг. Когда они находились возле сараев и воровали металл, к ним присоединился Славик. Почему тот пришел к сараям, он не знает, лично он тому не говорил, что они опять будут воровать металл, т.к. когда видел Славика в последний раз, то сам не предполагал, что будет еще воровать металл из данных сараев. Славик помог погрузить стол на тачку, после чего они все вместе опять сдали металл на пункт приема черного металла приемщице по имени Надя, а на полученные деньги купили несколько бутылок вина, одну бутылку отдали Славику, а с остальными пошли к нему домой, где их распили. ---, ---, Гущин С. ночевали у него, а *** около 7 часов они ушли, --- ушла за ними примерно через 10 минут, а он остался дома. Они звали его с собою опять пойти к сараям и набрать там металла для сдачи, но он не захотел и остался спать. Примерно в 9 часов 30 минут к нему домой пришли --- и Гущин С., которые пояснили, что опять полезли в сараи, и --- за это забрали в милицию. Купив вино, они вернулись к нему домой, стали его распивать, когда пришла --- Что та рассказывала, он не помнит, потому что опьянел. Он совершал кражи в состоянии алкогольного опьянения и не задумывался о том, кому это принадлежит, и что он делает. В настоящий момент он понимает, что они совершали кражи, когда брали лом черного металла из сараев на ... употреблял спиртные напитки каждый день с *** по ***, поэтому может не точно указывать время, а также наименования предметов, которые были похищены вообще и какие именно в какой день. / л.д. 148-149 /

Вещественные доказательствами: журнал учета приема лома черного металла ООО «УниверсалМ» – находятся у ---; 6 фрагментов листового железа, 1 фрагмент гофрированного шифера, металлическая дверь, фрагмент газовой горелки, фрагмент трубы, топор, металлический прут. /л.д. 64/

Иными документами:

Справка, согласно которой стоимость 1 килограмма лома черного металла на приемном пункте черного металла ИП Зацепило, расположенного по адресу: ... --- «В», составляет -.- рублей.

Справка, согласно которой стоимость 1 листа железа толщиною 1 мм у ИП --- составляет -.- рублей.

Справка, согласно которой стоимость 1 погонного метра арматуры диаметром 14 мм. у ИП --- составляет 36 рублей.

Приговор Петровского районного суда от ***, которым ---, ---, ---, ---, --- признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 30 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенных ***, ***, ***, ***, ***. /л.д. 168-179/

Суд считает, что в действиях Гущина С.А. по факту кражи *** есть состав преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в действиях Гущина С.А. по факту кражи *** есть состав преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в действиях Гущина С.А. по факту покушения на совершение кражи *** есть состав преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывал обстоятельства дела, наступившие последствия, степень и характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, тяжесть совершенных преступлений, что совершенные Гущиным С.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, учитывал сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, однако в его действия отсутствует рецидив преступлений, учитывал, что подсудимый виновным в совершении преступлений признал себя полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшим, от заявленного гражданского иска представитель потерпевшего отказалась и просила не лишать подсудимого свободы, т.к. они помирились, а поэтому суд с учетом всех обстоятельств дела, с учетом тяжести наступивших последствий и личности подсудимого, с учетом требований ст.60, ч.3 УК РФ, ст.66 УК РФ считает возможным назначить Гущину С.А. с применением ст. 73 УК РФ наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения.

Согласно постановлению следователя следственного отделения отдела МВД России по Петровскому району --- (л.д.193) выплаты адвокату Трофимук А.Н. в размере -.- рублей, обусловленные назначением и участием защитника на предварительной следствии, признаны процессуальными издержками и оплата труда адвоката произведена за счет средств федерального бюджета. Поэтому суд на основании ч.1, ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого данные процессуальные издержки в размере -.- рублей с подсудимого Гущина С.А. в доход федерального бюджета.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Гущина С.А. судом был назначен адвокат Трофимук А.Н., сумму оплаты услуг которого на основании п.5, ч.2, ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите подсудимого Гущина С.А. составляет -.- рублей -.- копеек. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката Трофимук А.Н. в указанном размере производиться за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом имущественного положения подсудимого, на основании ч.1, ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Гущина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме -.- рублей -.- копеек, а всего – -.- рублей -.- копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-298, ст.300-304, ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущи на С.А. виновным по факту кражи *** в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гущи на С.А. виновным по факту кражи *** в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гущи на С.А. виновным по факту покушения на совершение кражи *** в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, п. «а,б», ч.2, ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гущину С.А. наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гущину С.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию №17 Петровского района, Ставропольского края, обязав его без уведомления инспекции не менять место жительства, трудоустроиться и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Гущину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гущина С.А. в доход государства процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме -.- рублей -.- копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Былинкин В.П.