обвинительный приговор по уголовному делу №1-202 в отношении Багдасарян С.Г. по ч.1, ст.138 УК РФ.



Дело №1 - 202 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

26 октября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П.,

с участием:

гос. обвинителя –помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л.;

подсудимого Багдасарян С.Г.;

защитника – адвоката Ахвердян А.А., предоставившего удостоверение №54 от 26.10.2011 года и ордер №064903 от 26.10.2011 года;

при секретаре судебного заседания Харченко Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению:

Багдасарян С.Г., *** года рождения, место рождения: ..., -.-, -.-, военнообязанный, судим:

- *** приговором Петровского районного суда Ставропольского края по п. «а,в», ч.2, ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- *** приговором Петровского районного суда Ставропольского края по ч.1, ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей без уведомления не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарян С.Г. *** в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в домовладении по адресу: ..., сбыл ФИО5 спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л., каждая с этикетками «Пиво Живое Ипатовское» и «Пиво Живое Карачаевское» по цене -.- рублей за одну бутылку.

Согласно заключению эксперта ----э от *** жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 л., с этикетками «Пиво Живое Ипатовское» и «Пиво Живое Карачаевское», представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 42,5 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе), не отвечающие требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы --- от *** представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 л., с этикетками «Пиво Живое Ипатовское» и «Пиво Живое Карачаевское», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 42,5 %, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, водкой не являющиеся, содержащие токсичные микропримеси ацетон, 1-гексанол, представляющие опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Органами предварительного следствия подсудимому Багдасарян С.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.238 УК РФ, то есть сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян С.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.238 УК РФ, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся.

В ходе судебного заседания подсудимый Багдасарян С.Г. в присутствии защитника Ахвердян А.А. подтвердил свое, заявленное в ходе предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом сообщил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.238 УК РФ, и подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия заявленных ходатайств, и заявляет ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Участвующий при рассмотрении уголовного дела помощник прокурора Петровского района Блынский С.Л. не возражал против ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Багдасарян С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.238 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Багдасарян С.Г. правильно квалифицированы по ч.1, ст.238 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Санкция ч.1, ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

При назначении наказания суд учитывал обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, степень и характер общественной опасности совершенного Багдасарян С.Г. преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывал сведения о личности подсудимого Багдасарян С.Г., который ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывал, что Багдасарян С.Г. виновным в совершении преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, а поэтому суд, с учетом личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного им преступления, а так же с учетом всех обстоятельств дела, с учетом требований ст. 60, ч.3 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, считает возможным назначить Багдасарян С.Г. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

Так как подсудимый Багдасарян С.Г. совершил данное преступление ***, т.е. до вынесения приговора Петровского районного суда в отношении него ***, у суда не имеется оснований для отмены Багдасарян С.Г. условного осуждения по приговору Петровского районного суда от *** по правилам ст. 74, ч.4 УК РФ, поэтому суд считает, что приговор Петровского районного суда от *** должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-298, ст.300-304, ст.307-310, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдасарян С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Багдасарян С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Петровского районного суда от ***, которым Багдасарян С.Г. осужден по ч.1, ст.238 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - две стеклянные бутылки, емкостью 0,5 л., каждая с этикетками «Пиво Живое Ипатовское» и «Пиво Живое Карачаевское» со спиртосодержащей жидкостью, сбытой Багдасарян С.Г. *** – уничтожить; СD-R диск с видеозаписью факта сбыта Багдасарян С.Г. *** спиртосодержащей продукции – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1, ст. 379 УПК РФ.

Судья Петровского районного суда

Былинкин В.П.