Именем Российской Федерации г. Светлоград 02 ноября 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П., с участием: гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Петровского района Дьячкова К.В.; подсудимого Гаманова А.О.; защитника – адвоката Матросовой Н.А., представившей удостоверение №1861 от 13.12.2007 г. и ордер № 064801 от 14 сентября 2011 г.; потерпевшей ---, при секретаре судебного заседания Харченко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению: Гаманова А.О., *** года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ..., гражданин РФ, образование -.-, не работает, военнообязанный, судим: - *** приговором Петровского районного суда по ст.162, ч.2 УК РФ в соответствии со ст.88, ч.6, ч.6.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в месяц, не посещать общественные места после 21 часов в течение испытательного срока; - *** приговором мирового судьи судебного участка №1 Петровского района Ставропольского края по ч.1, ст.158 УК РФ, ч.1, ст.119 УК РФ с применением ч.2, ст.69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места после 22 часов, пройти курс лечения от алкоголизма, токсикомании; - *** приговором Петровского районного суда Ставропольского края по п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края от ***, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Петровского района Ставропольского края от ***, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислен со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1, ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Гаманов А.О. ***, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в помещении жилого дома, расположенного в ..., принадлежащего ---, тайно, из корыстных побуждений, похитил с журнального столика, расположенного в жилой комнате вышеуказанного жилого дома, принадлежащие --- сотовый телефон марки «-.-», стоимостью -.- рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для --- и картой памяти, стоимостью -.- рублей, на сумму -.- рублей, а также сотовый телефон марки «-.-», стоимостью -.- рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для ---, причинив тем самым --- материальный ущерб на общую сумму -.- рублей, который для нее является значительным. Похищенным Гаманов А.О. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гаманов А.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что ***, примерно в 17 часов 00 минут, он находился на ..., где встретил своего знакомого цыгана ---. В ходе разговора --- рассказал ему о том, что он только что совершил кражу сотового телефона у своей знакомой ---, проживающей по .... --- показал ему похищенный сотовый телефон. Это был телефон марки «-.-» красно-черного цвета. --- пояснил ему, что в доме у --- в комнате лежали три сотовых телефона, однако он похитил только один сотовый телефон марки «-.-», а также пояснил, что один из оставшихся телефонов, которые он похищать не стал, был дорогой, а второй попроще. Больше у них с --- разговора об этих телефонах не было. --- рассказал ему об этих телефонах просто так, никакую кражу --- ему совершать не предлагал. Он выслушал --- и никакого значения их разговору не придал. Затем ---, показав ему похищенный сотовый телефон марки «Samsung», пояснил, что он хочет этот телефон продать и на вырученные от продажи деньги употребить спиртные напитки. --- не предлагал ему вместе с ним продать похищенный сотовый телефон, --- просто предложил ему вместе с ним употребить спиртные напитки на вырученные деньги от продажи похищенного сотового телефона, поясняя, что сотовый телефон он продаст сам. Он согласился. После этого, они направились к магазину, насколько он помнит название магазина «Родник». Магазин расположен в районе .... Присев недалеко от магазина, вскоре они увидели, что мимо них на велосипеде проезжает какой-то незнакомый мужчина, по национальности цыган, на вид примерно -.- лет. --- остановил мужчину, и, подойдя к мужчине, предложил тому купить у него сотовый телефон. --- показал при этом мужчине похищенный сотовый телефон марки «Samsung». Он в это время сидел недалеко от --- и мужчины, который был на велосипеде, но какого-либо участия в продаже похищенного сотового телефона не принимал, к мужчине на велосипеде он даже не подходил и с тем не разговаривал. Ему был слышен их разговор. --- не пояснял мужчине о том, что сотовый телефон был краденный. Мужчина согласился у --- купить сотовый телефон, дав тому за сотовый телефон деньги в сумме, насколько он помнит -.- рублей. По времени было примерно 18 часов 00 минут. После этого мужчина уехал на велосипеде, а они с --- направились в магазин «-.-», где на вырученные от продажи похищенного сотового телефона деньги --- купил вина. После этого они снова вернулись к тому месту недалеко от магазина «Родник», где распили спиртные напитки. Вскоре вино у них закончилось, и в ходе разговора --- предложил ему сходить в гости к его знакомой ---, у которой --- похитил телефон, чтобы у нее продолжить распитие спиртных напитков. Он согласился и примерно в 19 часов 00 минут, они направились домой к --- в гости, чтобы у нее дома употребить спиртные напитки. Вскоре они пришли к ---, проживающей по ..., номер дома он не помнит, которая пригласила их к себе домой, пояснив, что у нее есть водка и предложила им употребить водку вместе с ней. --- находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они по приглашению --- вошли к ней в дом и прошли в кухню, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, он сидел за столом в кухне, однако двери, ведущие из кухни в комнату, были открыты, и через открытую дверь ему было видно, что в комнате на журнальном столике лежат два сотовых телефона. Он понял, что это те два сотовых телефона, которые --- по его словам похищать не стал. Ему было видно, что один из телефонов был довольно хороший. В этот момент он решил, что украдет эти телефоны. Примерно в 19 часов 30 минут --- и --- вышли во двор покурить, а он, воспользовавшись тем, что в доме никого кроме него не было, прошел в комнату, где с журнального столика похитил два сотовых телефона, один из которых был марки «-.-». Этот телефон был новый, частично черного, а частично серебристого цвета. Было видно, что это был довольно дорогой телефон, телефон не раскладывался, а второй телефон был попроще, также марки «-.- телефон находился в состоянии бывшем в употреблении, телефон был темно-серого цвета, с окантовкой красного цвета. Похищенные сотовые телефоны он положил в карман своих спортивных брюк, при этом телефоны он сразу же отключил. После этого он снова сел за стол в кухне, на свое место. Когда он совершал кражу, то этого никто не видел. Примерно через 5 минут в дом вошли --- и ---, они еще немного времени посидели за столом, а затем они с --- решили разойтись по домам. Примерно в 20 часов 00 минут, он и --- вышли из дома --- и, пройдя несколько метров по ..., он достал из кармана похищенный сотовый телефон марки «Nokia», тот который был подешевле, и показал его ---, пояснив, что он только что из дома --- украл этот телефон, в тот момент, когда они с --- вышли из дома, чтобы покурить. Он дал --- похищенный сотовый телефон, полагая, что --- сможет телефон продать, а они потом на вырученные от продажи деньги употребят спиртные напитки. Сим-карту он из телефона не вынимал. Однако --- стал возмущаться по поводу того, что он совершил кражу этого сотового телефона, говоря при этом, что не нужно было этого делать. Телефон --- у него взял. После этого --- стал спрашивать у него, украл ли он второй сотовый телефон, который был подороже. Он пояснил ---, что второй телефон он не похищал. Он сказал неправду, поскольку не хотел, чтобы --- знал, что он похитил и второй телефон у ---, поскольку хороший похищенный телефон марки «-.-» он хотел оставить себе, чтобы телефон продать и вырученные от продажи деньги оставить себе. С --- этими деньгами он делиться не собирался и вообще не хотел, чтобы тот знал, что он похитил этот сотовый телефон. После этого они с --- разошлись по домам, при этом похищенный сотовый телефон марки «-.-» остался у него, а похищенный сотовый телефон марки «-.-» темно-серого цвета, с окантовкой красного цвета остался у --- Идя по дороге домой и, находясь на ..., он где-то на улице выбросил сим-карту с похищенного телефона «-.- Сим-карта была сотовой связи «Билайн». Придя домой, он рассмотрел сотовый телефон марки «-.-», в телефоне была карта памяти объемом на 2 ГБ черного цвета, фото-видео-камера, телефон был новый. На следующий день, то есть ***, в обеденное время суток, он направился в салон сотовой связи, расположенный на ..., чтобы продать там похищенный сотовый телефон марки «-.- В салоне сотовой связи у него девушка-продавец купила этот сотовый телефон, насколько он помнит, она не спрашивала у него ничего по поводу того краденный этот телефон или нет. Он не сказал девушке о том, что телефон краденный. О том, что телефон краденный, девушка-продавец не знала. Телефон он продал вместе с картой памяти за сумму, насколько он помнит, -.- рублей. Девушка-продавец записала его паспортные данные в тетрадку, он в этой тетрадке собственноручно записал свою фамилию и поставил свою подпись, после чего, взяв деньги в сумме -.- рублей, ушел из салона сотовой связи. Деньги от продажи телефона он потратил на свои личные нужды. Примерно через две недели после этого он встретил --- и в ходе разговора, --- сказал ему о том, что похищенный им у --- сотовый телефон марки -.- темно-серого цвета с красной окантовкой, который он у него забрал ранее, он подбросил --- во двор на следующий день, вернув ей телефон таким образом. Он в свою очередь признался --- в том, что в тот вечер, когда они распивали у --- в доме спиртные напитки, он похитил не один сотовый телефон, как пояснил ему ранее, а два сотовых телефона, один из которых был хороший телефон марки «-.-». Также он пояснил --- о том, что он продал этот телефон в салоне сотовой связи. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей: Потерпевшая --- в судебном заседании показала, что она проживает одна в .... Примерно в двадцатых числах апреля 2011 года, точную дату она не помнит, она находилась дома. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В тот день, примерно в 15 часов 00 минут, к ней домой пришел ее знакомый цыган ---, который проживает недалеко от нее по .... --- является ее хорошим знакомым. Они с --- стали у нее дома распивать спиртные напитки. --- находился у нее в гостях примерно до 17 часов 00 минут. Она периодически оставляла --- одного в своем доме, поскольку выходила в туалет, а также выходила из дома курить. --- раньше часто был у нее в гостях, и поэтому она оставляла его одного в доме безо всякого опасения. Вскоре она сказала ---, что она будет спать, и --- ушел, а она легла спать в своей комнате. Перед тем, как к ней в гости в тот день пришел ---, то у нее в наличии имелись три сотовых телефона, которые принадлежали ей. Данные сотовые телефоны были марок «-.-», -.- Телефоны находились на небольшом журнальном столике, который расположен в ее комнате. Когда --- ушел из ее дома, то она не обратила внимания на свои сотовые телефоны и не смотрела, на месте ли они находятся или нет. Проснулась она примерно в 18 часов 00 минут. Вскоре, в тот же день, примерно в 19 часов 00 минут, к ней домой снова пришел --- Который пришел вместе с каким-то молодым человеком по имени ---, на вид примерно 18 лет. Позже ей стало известно, что его фамилия Гаманов. В ходе разговора Гаманов А. пояснил, что он проживает в .... --- и Гаманов А. находились в состоянии алкогольного опьянения. --- попросил у нее в долг деньги в сумме 100 рублей на спиртные напитки. Она пояснила ---, что денег у нее нет, однако сказала, что у нее есть одна бутылка водки и пригласила --- и Гаманова А. к себе в гости, в свой дом, чтобы вместе употребить водку. --- и Гаманов А. согласились и вошли в ее дом по ее приглашению. Они сели за стол в кухне и стали распивать бутылку водки. Сразу за дверью в кухне расположена жилая комната, на журнальном столике, в которой, лежали принадлежащие ей три сотовых телефона марок «-.- Дверь из кухни в комнату была открыта настежь и из кухни была видна комната. Примерно в 19 часов 30 минут, она и --- вышли из дома, чтобы покурить, а Гаманов А. остался в кухне, сидеть за кухонным столом. Они с ---, находясь на пороге дома, курили примерно 5 минут, после чего снова вошли в кухню. Кухня расположена сразу за входной дверью в дом. Когда они с --- вошли в кухню, то Гаманов А. по-прежнему сидел за столом, на том же месте. --- и Гаманов А. пробыли у нее в доме еще примерно 30 минут, и примерно в 20 часов 00 минут, они разошлись по домам. Она их проводила и закрыла за ними калитку, а затем снова вернулась в дом. Примерно через 1 час, примерно в 21 час 00 минут, она решила позвонить по телефону и подошла к журнальному столику, на котором лежали принадлежащие ей сотовые телефоны. Она увидела, что ее трех телефонов на журнальном столике нет. До первого прихода ---, когда он пришел к ней примерно в 15 часов 00 минут и до прихода --- и Гаманова А., когда они пришли к ней примерно в 19 часов 00 минут, все три телефона были на месте, то есть на журнальном столике. А уже в 21 час 00 минут она обнаружила пропажу телефонов. Поскольку кроме --- и Гаманова А. в ее доме в тот день никого не было, то она поняла, что это --- и Гаманов А., либо кто-то из них, похитили из ее дома принадлежащие ей сотовые телефоны. На следующий день, утром, она пошла к своему соседу, чтобы с его телефона позвонить на свои телефоны, чтобы узнать включены ли они или нет, пользуется ли ими кто-нибудь или нет. Однако, когда она позвонила на свои телефоны, то обнаружила, что все ее три телефона были выключены. Она сразу же пошла домой и когда она вошла на территорию своего домовладения, то увидела, что во дворе на земле лежит принадлежащий ей сотовый телефон марки -.- Она телефон забрала. Позже она неоднократно встречалась с --- и Гамановым А., требуя у них, чтобы они вернули ей еще два ее сотовых телефона, пояснив, что в краже телефонов она подозревает только их. Однако --- обвинял в краже телефонов Гаманова А., а Гаманов А. обвинял в краже телефонов --- Она понимала, что они оба пытаются друг друга оговорить, оба лгали ей. Похищенные у нее сотовые телефоны были следующие: первый сотовый телефон, который был у нее похищен был марки -.- стоимостью -.- рублей. В настоящее время ей известно, что этот телефон похитил ---, причинив ей, таким образом, материальный ущерб на сумму -.- рублей. Второй похищенный у нее сотовый телефон был марки «-.-», телефон черно-серебристого цвета, а именно передняя часть телефона была черного цвета, а тыльная часть телефона была серебристого цвета, в телефоне имелась фото-видео-камера, телефон не раскладной, дисплей в телефоне был цветной. В телефоне также была карта памяти черного цвета, объемом 2 ГБ. От телефона у нее осталась коробка, с указанным на ней имеем телефона. В телефоне была сим-карта сотовой связи «Билайн», номер -.-. Денег на счету сим-карты не было. Сама сим-карта для нее ценности не представляет, стоимости не имеет. Телефон был у нее похищен вместе с сим-картой и картой памяти. Телефон был новый, поскольку она купила его в салоне сотовой связи «-.-», расположенном в ..., напротив автостанции .... Телефон она покупала абсолютно новым ***, за сумму 6400 рублей, а карту памяти она покупала в этом же салоне, в тот же день, за сумму -.- рублей. Каких-либо чеков о стоимости телефона и карты памяти у нее нет. Телефон был в ее пользовании примерно 7-10 дней, после чего был похищен. В настоящее время ей известно, что этот телефон был у нее похищен Гамановым А. Все эти 7-10 дней, в которые телефон находился у нее, она обращалась с ним очень аккуратно, поэтому телефон был у нее похищен новым и оценивает она его в сумму -.- рублей, а карту памяти в -.- рублей. Таким образом, причиненный ей ущерб кражей сотового телефона марки «Nokia- С 5» вместе с картой памяти составил -.- рублей. Третий похищенный у нее сотовый телефон был марки «Nokia- 1208». Телефон был темно-серого цвета, с окантовкой на лицевой стороне красного цвета, дисплей в телефоне был цветной, телефон не раскладывался. Имей телефона -.- Телефон находился в состоянии бывшем в употреблении. В телефоне имелась сим-карта сотовой связи МТС, номер сим-карты -.-, на счету сим-карты денег не было. Сама сим-карта для нее никакой ценности не представляет, стоимости не имеет. Данный телефон она покупала зимой 2009 года в магазине -.-», расположенном в ..., за центральным рынком. Телефон она покупала за -.- рублей. Однако она с телефоном обращалась аккуратно, телефон был в хорошем состоянии, поэтому телефон она оценивает в -.- рублей, с учетом того, что он находился в состоянии бывшем в употреблении. Каких-либо чеков о стоимости телефона у нее нет. В настоящее время ей известно, что телефон -.-» также был похищен Гамановым А. Общий материальный ущерб, причиненный ей кражей двух сотовых телефонов -.- которые похитил Гаманов А., составил -.- рублей, исходя из стоимости сотового телефона марки -.- рублей, стоимости карты памяти - -.- рублей и стоимости сотового телефона марки -.- рублей. Материальный ущерб на сумму -.- рублей для нее является значительным, поскольку она официально нигде не работает, постоянного заработка не имеет, лишь подрабатывает по найму и ее средний доход в месяц составляет примерно -.- рублей. Поскольку телефон марки -.- ей был возвращен, а именно подброшен во двор ее домовладения, то таким образом ей был возмещен материальный ущерб на сумму -.- рублей, причиненный ей кражей данного сотового телефона. В настоящее время ей известно, что этот телефон похитил Гаманов А., а подбросил его к ней во двор --- Таким образом, ей был возмещен материальный ущерб на сумму -.- рублей и более по факту кражи телефона -.- она претензий к Гаманову А. не имеет. Однако ей не был возмещен материальный ущерб на сумму -.- рублей, а именно причиненный ей кражей телефона марки -.- с картой памяти, поэтому исковые требования она поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба -.- рублей. Свидетель --- в судебном заседании показал, что примерно в середине апреля 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в 15 часов 00 минут, он пришел в гости к своей знакомой ---, которая проживает в .... --- проживает недалеко от него. Она является его знакомой. К --- он пришел для того, чтобы вместе с ней употребить спиртные напитки. Когда он пришел к ---, то она была дома одна. Они вместе с ней стали употреблять спиртные напитки, сидя у нее в кухне ее дома. Затем, когда у них закончились спиртные напитки, --- уснула. Он в это время остался в комнате один. Он увидел, что на журнальном столике, находящемся в комнате, в доме --- лежат три сотовых телефона. Один телефон был марки -.- частично черного, а частично серебристого цвета, второй телефон был марки «Samsung» частично красного, а частично черного цвета, модель он не знает, а третий сотовый телефон был также марки -.- темно-серого цвета с окантовкой красного цвета, модель он не знает. --- не разрешала ему брать эти телефоны. Он знал, что все три сотовых телефона принадлежат --- Ему нужны были деньги для того, чтобы употребить спиртные напитки, однако денег у него не было. Увидев сотовые телефоны, он решил похитить один из них, чтобы продать его и на вырученные деньги купить спиртного. Он решил похитить именно сотовый телефон марки «Samsung», поскольку данный телефон был не очень дорогой, однако и не был дешевым и для совершения кражи он выбрал именно его. Примерно в 17 часов 00 минут он похитил с журнального столика сотовый телефон марки -.- положил его в карман своих брюк, после чего вышел из дома ---, с намерениями данный сотовый телефон кому-нибудь продать. Когда он выходил из дома, то --- по-прежнему спала и не видела, как он совершил кражу принадлежащего ей сотового телефона марки -.- Выйдя из дома ---, он где-то на улице, выбросил из похищенного им сотового телефона сим-карту и направился в сторону центра .... Проходя по ..., примерно в 17 часов 30 минут, он встретил своего знакомого Гаманова А.О., на ви... лет, проживает в .... В ходе разговора он сказал Гаманову А. о том, что он только что совершил кражу сотового телефона марки «Samsung» у своей знакомой --- и при этом показал похищенный сотовый телефон Гаманову А. Показывая Гаманову А. похищенный сотовый телефон, он сказал, что в доме у --- было три сотовых телефона, однако он похитил только один телефон, а два телефона похищать не стал. Он сказал Гаманову А., что два телефона так и остались лежать на столике. Сказал он об этом Гаманову А. просто так, безо всякого умысла, ничего при этом не имея в виду. Затем он пояснил Гаманову А., что похищенный сотовый телефон марки -.- он хочет продать, а на вырученные деньги употребить спиртные напитки. Он не предлагал Гаманову А. продавать вместе с ним похищенный сотовый телефон, он просто сказал тому, что хочет продать похищенный телефон. Что именно ему на это сказал Гаманов А. он точно не помнит, насколько он помнит, Гаманов А. сказал что-то типа «смотри сам». Он предложил Гаманову А. употребить вместе с ним спиртные напитки, которые он купит на вырученные от продажи сотового телефона деньги, на что Гаманов А. согласился. После этого он и Гаманов А. развернулись в другую сторону и направились в сторону микрорайона -.- .... Вскоре они подошли к магазину -.- расположенному в районе ... и присели на землю недалеко от магазина. Они с Гамановым А. увидели, что мимо них на велосипеде проезжает какой-то мужчина цыганской национальности, на вид примерно 25-30 лет. Этого мужчину он не знает, его он видел впервые. Он, увидев, этого мужчину, решил тому предложить купить у него сотовый телефон марки -.- который он похитил. Он остановил мужчину и, подойдя к тому, предложил купить у него сотовый телефон марки -.- Гаманов А. продолжал сидеть на земле, к мужчине Гаманов А. не подходил и похищенный сотовый телефон мужчине купить не предлагал, Гаманов А. вообще молчал и в продаже телефона не принимал никакого участия, телефон он продавал самостоятельно. Мужчине сотовый телефон понравился, и тот согласился купить у него телефон за -.- рублей. Примерно в 18 часов 00 минут, он продал сотовый телефон мужчине, при этом он не сказал мужчине о том, что данный телефон является краденным. Мужчина об этом ничего не знал. Гаманов А. в это время молчал и также ничего не говорил мужчине о том, что он продал ему краденный телефон. Получив от продажи телефона -.- рублей, они с Гамановым А. направились в магазин «Визави», где на вырученные -.- рублей он купил вина. Затем они снова вернулись к магазину -.- где недалеко от магазина, сев на землю распили купленное вино. Вскоре вино у них закончилось, однако, им с Гамановым А. хотелось еще употребить спиртные напитки. Он предложил Гаманову А. пойти снова к его знакомой ---, чтобы у нее дома либо распить спиртные напитки, чтобы она их угостила, либо взять у нее в долг -.- рублей, чтобы на -.- рублей еще купить спиртное. Гаманов А. согласился на его предложение, и они вместе с Гамановым А., примерно в 19 часов 00 минут, подошли к дому --- Подойдя к дому ---, он позвал ---, и та вышла к ним на улицу. Он попросил у нее в долг -.- рублей, пояснив, что они с Гамановым А. хотят купить спиртных напитков, на что --- сказала, что денег у нее для них в долг нет, однако у нее есть водка и пригласила их с Гамановым А. войти в ее дом, чтобы вместе с ней употребить водку. --- находилась также как и они в состоянии алкогольного опьянения. Они с Гамановым А. согласились и вошли в дом --- по ее приглашению. Находясь в доме у --- они втроем, то есть он, Гаманов А. и --- стали распивать водку, сидя за столом в кухне ее дома. Примерно в 19 часов 30 минут он и --- вышли во двор, чтобы покурить, а Гаманов А. в это время в доме --- остался один, по-прежнему сидя за столом в кухне. На улице они с --- курили примерно 5 минут, а затем снова вошли в дом. Гаманов А. при этом также сидел в кухне за столом. В гостях у --- они находились примерно до 20 часов 00 минут, после чего решили разойтись по домам. Когда они с Гамановым А. вышли из дома --- и, оказавшись на улице, пройдя определенное расстояние от ее дома, Гаманов А. достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки «Nokia» темно-серого цвета с окантовкой красного цвета. Гаманов А., держа в руке сотовый телефон -.- темно-серого цвета с окантовкой красного цвета, показал ему этот телефон и пояснил, что он этот телефон только что похитил из дома --- Он сказал Гаманову А.: «Зачем ты это сделал?». Гаманов А. ничего ему не ответил и молча сам дал ему этот сотовый телефон, не поясняя для чего он ему дает телефон. Он взял у Гаманова А. этот сотовый телефон, потому что хотел вернуть этот телефон ---, так как ему не понравилось то, что Гаманов А. похитил ее сотовый телефон и причинил ей при этом ущерб. Ему стало жалко ---, и он решил ей вернуть ее телефон, похищенный Гамановым А. По этой причине он взял телефон, который Гаманов А. сам ему передал. Подозревая, что Гаманов А. похитил из дома --- еще и второй сотовый телефон марки -.- частично черного, а частично серебристого цвета, он спросил у Гаманова А.: «А где второй телефон?», на что Гаманов А. сказал ему, что второй телефон он не похищал и похитил только один телефон марки -.- темно-серого цвета с окантовкой красного цвета. Он взял у Гаманова А. сотовый телефон марки -.- темно-серого цвета с окантовкой красного цвета, но не стал возвращаться домой к ---, поскольку они с Гамановым А. уже отошли от ее дома на определенное расстояние. Он решил, что завтра он вернет ей сотовый телефон, который у нее похитил Гаманов А., чтобы не причинять ей ущерб кражей данного телефона. На следующий день, утром, он направился к дому --- и через ворота перебросил ей во двор принадлежащий ей сотовый телефон марки -.- темно-серого цвета с окантовкой красного цвета, который у нее похитил Гаманов А. Он не стал возвращать телефон лично в руки ---, поскольку у него с ней были хорошие отношения и ему не хотелось с ней портить эти отношения, а также не хотелось пояснять ---, что это именно Гаманов А. совершил кражу ее сотового телефона. По этой причине он перебросил телефон через ворота во двор дома ---, а не вернул ей лично. Примерно через две недели после этого он встретил Гаманова А. и в ходе разговора Гаманов А. пояснил ему, что это именно он похитил из дома --- еще и, принадлежащий --- сотовый телефон марки -.- частично черного, а частично серебристого цвета. Гаманов А. пояснил, что он похитил сотовый телефон марки -.- частично черного, а частично серебристого цвета вместе с сотовым телефоном -.- темно-серого цвета с окантовкой красного цвета в тот же вечер, когда они у --- распивали спиртные напитки, однако сразу не сказал ему об этом, даже тогда, когда он у него об этом спрашивал в тот же вечер. Со слов Гаманова А. ему стало известно о том, что тот продал сотовый телефон -.- частично черного, а частично серебристого цвета, похищенный у --- в одном из салонов сотовой связи, однако в каком именно Гаманов А. ему не пояснил, а он не спрашивал. Свидетель --- в судебном заседании показала, что с *** по *** она работала продавцом-консультантом в салоне сотовой связи ИП -.-. Данный салон расположен в .... В ее обязанности входила продажа, прием или обмен сотовых телефон. В салоне также принимаются сотовые телефоны бывшие в употреблении. Когда в салон приходит клиент, то как правило она, как и другие продавцы-консультанты, требовала у клиентов паспорта или другие документы, удостоверяющие их личность. Данные клиента и также данные телефона, который клиент им продавал в салон, они записывали в специальную тетрадь приема телефонов. В тетрадь они записывали данные телефона, то есть марку, модель, имей. *** она работала в салоне, поскольку была ее смена. Согласно записи в тетради *** в салон сотовой связи ИП -.- она приняла сотовый телефон марки -.-. Данный телефон сдавал Гаманов А.О., проживающий в ..., паспортные данные -.- от ***. Гаманова А.О. она знает, он неоднократно посещал их салон. Она сделала запись в тетради, что это именно Гаманов А.О. сдал в салон сотовый телефон, указала адрес Гаманова А.О., его паспортные данные, а также марку телефона, имей, после чего Гаманов А.О. собственноручно поставил свою подпись и написал фамилию. Поскольку прошло уже более трех месяцев, с тех пор как Гаманов А.О. продал в их салон сотовый телефон -.- и сотовый телефон -.- довольно распространенная модель, которую они часто принимали в салоне, то она не помнит, при каких обстоятельствах происходила покупка данного телефона у Гаманова А.О. Она также не может пояснить, была ли в телефоне карта памяти или нет, возможно, что была. За какую сумму она приобрела в салон телефон, который продавал Гаманов А.О. она пояснить не может, поскольку не помнит, сама сумма нигде не указывается и не фиксируется. Однако она со всей уверенностью может пояснить, что всегда при покупке телефонов она спрашивала у клиентов, откуда у них данный телефон и не краденный ли он, сколько он у них находится по времени. Она всегда предупреждала клиентов, что краденные телефоны они в салон не принимают. Никто из клиентов, в том числе и Гаманов А.О. не поясняли, что телефон краденый, в обратном случае, она бы этот телефон у Гаманова А.О. не приняла. О том, что она у Гаманова А.О. принимала краденный телефон, она не знала. В настоящее время ей неизвестно, продан ли этот сотовый телефон марки -.- который она приняла у Гаманова А.О. из салона ИП -.- или нет. Продажа сотовых телефонов в салоне нигде не фиксируется. Свидетель --- в судебном заседании показала, что она работает продавцом-консультантом в салоне сотовой связи ИП -.-. Данный салон расположен в .... В салоне она работает с *** по настоящее время. В ее обязанности, как и в обязанности других продавцов-консультантов, работающих в их салоне, входит продажа, прием или обмен сотовых телефонов. Они также принимают сотовые телефоны бывшие в употреблении. Когда в салон приходит клиент, то как правило она, как и другие продавцы-консультанты, требуют у клиентов документы, удостоверяющие их личность, как правило паспорта, а также по мере возможности требуют и документы на телефон. Данные клиента и данные телефона, который тот им продает, они записывают в специальную тетрадь приема телефонов. В данную тетрадь они записывают данные телефона, то есть марку, модель, имей. Все записи фиксируются в тетради. Согласно записи в тетради она может пояснить, что *** в их салон сотовой связи был принят сотовый телефон марки -.- imei -.- Данный телефон сдавал, согласно записи, Гаманов А.О., проживающий в ..., паспортные данные -.- от ***. Данный телефон у Гаманова А.О. принимала продавец-консультант -.- В настоящее время --- в их салоне не работает, поэтому она не знает обстоятельств, при которых происходил прием данного телефона у Гаманова А.О. Она может пояснить, что в их салоне всегда принято при покупке телефонов спрашивать у клиентов, откуда у них данный телефон и не краденный ли он, сколько телефон находился у них по времени. Они всегда предупреждают клиентов, что краденные телефоны они не принимают. Никто из клиентов не поясняет, что телефон краденый. Данный телефон марки -.- был продан из их салона. В какое время он был продан и кому, она пояснить не может, поскольку продажа сотовых телефонов из их салона нигде не фиксируется. Кроме того, вина подсудимого подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому осмотрена территория домовладения, расположенного в ..., принадлежащего --- Вход на территорию домовладения осуществляется через калитку. На территории домовладения расположены помещение жилого дома и хозяйственные постройки. Вход в помещение жилого дома осуществляется через входную дверь, за которой расположена кухня размерами 4 м х 3 м. В кухне расположены кухонный стол, холодильник, газовая плита, тумбочка, стулья. Из кухни осуществляется вход в жилую комнату, размерами 6 м х 4 м, в которой расположены кровать, телевизор на тумбочке и журнальный столик. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. / л.д. 7-8 / Протоколом выемки от ***, в ходе которой у свидетеля --- изъята тетрадь приема телефонов. Тетрадь общая, темно-синего цвета. Размеры тетради составляют 27 см х 20, 5 см. Тетрадь содержит 96 листов формата А 4. Обложка тетради имеет клеенчатое покрытие. Каждый лист тетради разлинован в «клетку». Согласно записям в тетради в салоне сотовой связи ИП -.- ведется учет приема сотовых телефонов. На листе --- имеется запись: *** Гаманов А.О. -.- от *** ..., «-.-, Гаманов А.О., далее имеется подпись. / л.д. 25 / Протокол осмотра предметов и документов от *** (приложение ксерокопия), согласно которому осмотрена тетрадь приема телефонов. Тетрадь общая, темно-синего цвета. Размеры тетради составляют 27 см х 20, 5 см. Тетрадь содержит 96 листов формата А 4. Обложка тетради имеет клеенчатое покрытие. Каждый лист тетради разлинован в «клетку». Тетрадь не прошита и не пронумерована. Согласно записям в тетради в салоне сотовой связи ИП -.- ведется учет приема сотовых телефонов. Учет ведется с *** по ***. Согласно записям в тетради установлено, что в ходе поступления каждого сотового телефона в салон сотовой связи, вначале записывается дата поступления сотового телефона в салон, далее записывается фамилия, имя и отчество клиента, затем указываются его паспортные данные, адрес, марка и имей сотового телефона, который принимается у клиента. Далее клиент собственноручно записывает свою фамилию, инициалы, либо имя и отчество и ставит свою подпись. На листе --- имеется запись: *** Гаманов А.О. -.- от *** ..., «-.-, Гаманов А.О., далее имеется подпись Гаманова А.О. / л.д. 26-28 / Вещественными доказательствами: тетрадь приема телефонов. / л.д. 29 /; коробка из-под сотового телефона марки -.- сотовый телефон марки «Nokia-1208». / л.д. 43 / Протоколом выемки от ***, в ходе которой у потерпевшей --- изъяты: Коробка из-под сотового телефона, размеры которой составляют 17 см х 13,5 см х 4 см. Коробка изготовлена из картона синего цвета. На коробке изображен сотовый телефон, а также имеются надписи «-.- Изображенный сотовый телефон не раскладной, на лицевой и тыльной части изображенного телефона имеется надпись «-.- На коробке имеются многочисленные надписи на английском языке. На боковой правой стороне коробки имеется бумажная наклейка белого цвета, на которой имеется надпись: -.-, а также указан: -.-. Внутри коробки ничего не обнаружено. Сотовый телефон марки «-.-», темно-серого цвета, окантовка корпуса телефона с его лицевой стороны красного цвета. Телефон не раскладывается. Размеры телефона составляют 10 см х 4 см х 1,7 см. Телефон находится в рабочем состоянии. На лицевой части телефона имеется цветной дисплей, над которым имеется надпись «-.- Ниже дисплея расположены кнопки набора цифр и функциональные кнопки. При вскрытии корпуса телефона, в телефоне обнаружено аккумуляторное устройство, под которым имеется наклейка с надписями: -.- Под аккумуляторным устройством обнаружена сим-карта, вставленная в предназначенный для нее разъем. Телефон находится в состоянии бывшем в употреблении. / л.д. 39 / Протоколом осмотра предметов от *** (приложение фототаблица), согласно которому осмотрены: Коробка из-под сотового телефона. Размеры коробки составляют 17 см х 13,5 см х 4 см. Коробка изготовлена из картона синего цвета. На верхней части коробки изображен сотовый телефон, а также имеются надписи «-.- На нижней части коробки также изображен сотовый телефон. Сотовый телефон на нижней части коробки изображен как с лицевой стороны, так и с тыльной стороны. Изображенный сотовый телефон, не раскладной, на лицевой и тыльной части изображенного телефона имеется надпись «-.- На изображенном телефоне также имеется цветной дисплей, функциональные кнопки управления и кнопки набора цифр, а также фото-видео-камера. На коробке имеются многочисленные надписи на английском языке, а также имеются штрих-коды. На боковой левой стороне коробки имеется надпись «-.-». На боковой правой стороне коробки имеется бумажная наклейка белого цвета, на которой имеются надписи: -.- сделано в Венгрии, а также указан: -.-. Внутри коробки ничего не обнаружено. Сотовый телефон марки «-.- темно-серого цвета, окантовка корпуса телефона с его лицевой стороны красного цвета. Телефон не раскладывается. Телефон прямоугольной формы, однако верхняя и нижняя часть телефона слегка округлены. Размеры телефона составляют 10 см х 4 см х 1,7 см. Телефон находится в рабочем состоянии. На лицевой части телефона имеется цветной дисплей, над которым имеется надпись «-.- Ниже дисплея расположены кнопки набора цифр и функциональные кнопки темно-серого цвета, а изображение букв и цифр на кнопках голубого цвета. В нижней части сотовый телефон имеет отверстие для подключения зарядного устройства. На тыльной и боковых частях сотового телефона имеются надписи: «-.- При вскрытии корпуса телефона, в телефоне обнаружено аккумуляторное устройство серого цвета, на котором также имеется надпись: «-.- Под аккумуляторным устройством имеется наклейка светло-серого цвета, на которой имеются надписи: -.- Model: -.- Под аккумуляторным устройством обнаружена сим-карта, которая вставлена в предназначенный для нее разъем. Телефон находится в состоянии бывшем в употреблении. На корпусе телефона имеются царапины и потертости от эксплуатации. / л.д. 40-42 / Заключение комиссии экспертов --- от ***, согласно которому Гаманов А.О. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Гаманов А.О. не нуждается. / л.д. 103-106 / Иными документами: справка, согласно которой стоимость бывшего в употреблении сотового телефона марки «-.- на *** в салоне сотовой связи ИП -.- составляла -.- рублей. / л.д. 49 / справка, согласно которой в салоне сотовой связи «Евросеть» на *** стоимость нового сотового телефона марки -.- составляла -.- рублей, стоимость карты памяти объемом 2GB составляла -.- рублей. / л.д. 47 / Суд считает, что в действиях Гаманова А.О. есть состав преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывал обстоятельства дела, наступившие последствия, степень и характер общественной опасности совершенного Гамановым А.О. преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится категории преступлений средней тяжести, учитывал сведения о личности подсудимого, который на момент совершений преступлений являлся несовершеннолетним, судим и в настоящее время отбывает в колонии-поселении наказание по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывал, что подсудимый виновным в совершении преступления признал себя полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, материальный ущерб по делу потерпевшему возмещен частично, а поэтому суд, с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенного им преступления, с учетом требований ст. 60 ч. 3 УК РФ, ст. 61 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 88, ст.89 УК РФ с учётом несовершеннолетнего возраста Гаманова А.О. в момент совершения преступления, условий его жизни и воспитания, считает необходимым назначить Гаманову А.О. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, так как с учетом изложенного и достижения целей наказания суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Гаманова А.О. без изоляции от общества. Согласно постановлению следователя от *** (л.д.122), выплаты адвокату Матросовой Н.А. в размере -.- рублей, обусловленные назначением и участием защитника на предварительном следствии, признаны процессуальными издержками и оплата труда адвоката произведена за счет средств федерального бюджета. Отказ от услуг защитника подсудимым Гамановым А.О. не заявлялся, а поэтому, с учетом его имущественного положения, суд считает необходимым на основании ч.1, ст.132 УПК РФ взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого Гаманова А.О. в доход федерального бюджета. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Гаманова А.О. судом был назначен адвокат Матросова Н.А. для представления интересов подсудимого в судебном заседании, сумму оплаты услуг которого на основании п.5, ч.2, ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите в судебном заседании подсудимого Гаманова А.О. составляет -.- рублей -.- коп.. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката Матросовой Н.А. в размере -.- рублей -.- коп. производится за счет средств федерального бюджета, суд считает необходимым в соответствии со ст.132, ч.8 УПК РФ взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого Гаманова А.О. в доход федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-298, ст.300-304, ст.307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаманова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от *** и назначенного наказания по настоящему приговору, окончательно назначить Гаманову А.О. наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, и в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от ***. Меру пресечения Гаманову А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Гаманову А.О. исчислять с ***, засчитав в срок наказания время следования Гаманова А.О. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1, ст.75.1 УИК РФ, из расчета один день за один день. Взыскать с Гаманова А.О. в пользу --- в счет возмещения материального ущерба -.- рублей. Взыскать с Гаманова А.О. в доход государства процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката по назначению в сумме -.- рублей -.- копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Былинкин В.П.