Приговор по делу №1-213 в отношении Калмыкова А.Ф. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 213

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

25 ноября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Калмыкова А.Ф.,

защитника – адвоката Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №1821 от 25.10.2007 года и ордер №080077 от 25.11.2011г.,

а также потерпевшего - ФИО1,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова А.Ф., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей - *** года рождения, *** года рождения и *** года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков А.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

В ***, Калмыков А.Ф., находясь на территории жилого дома по адресу: ..., принадлежащего ФИО1, путем свободного доступа, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с находящегося во дворе жилого дома трактора марки ЮМЗ-6 топливный насос высокого давления, стоимостью 10000 рублей. Похищенным Калмыков А.Ф. распорядился по своему усмотрению. В результате преступления ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе предварительного следствия по делу Калмыков А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калмыков А.Ф. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Калмыкова А.Ф. есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Калмыкову А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, троих малолетних детей, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Калмыкова А.Ф., не работающего, характеризующегося удовлетворительно, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, применив условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Калмыкову А.Ф. не назначать.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по данному делу потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Калмыкову А.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Калмыкова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Калмыкова А.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства: топливный насос высокого давления – возвратить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Калмыкову А.Ф. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко