Дело №1-180 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 28 ноября 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В. Рогозин, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимых Елисеева А.П., Николайко А.Н., защитника Дудченко И.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Елисеева А.П., *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина России, образование среднее, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, работающего каменщиком у индивидуального предпринимателя ФИО13, судимости не имеет, проживающего по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, Николайко А.Н., *** года рождения, уроженца с. ФИО1 ... ..., гражданина России, образование среднее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеет, проживающего по адресу: ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ***, около 22 часов, Елисеев А.П., находясь на участке местности, прилегающем к домовладению ---, расположенному по ..., действуя с прямым умыслом, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2 нанес последнему один удар кулаком своей правой руки в область лица, после чего нанес ему удар своей ногой в область груди, от чего ФИО2 упал спиной на землю. Продолжая свои преступные действия, Елисеев А.П., действуя группой лиц с Николайко А.Н., нанес ФИО2 не менее 3-4 ударов своей ногой в область груди, подпрыгнув коленками нанес удар по спине и сидя на ФИО2 сверху, нанес два удара кулаками своих рук и один удар ногой в область головы последнего, а Николайко А.Н. нанес около 3-х ударов ногой в область спины лежащего на земле ФИО2, затем один удар своей ногой в область его затылочной части головы, а также один удар кулаком своей руки в область лица ФИО2 В результате указанный действий Елисеева А.П. и Николайко А.Н., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: «тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков: в лобно-теменной области головы, по срединной линии (1), лобной области головы слева (1), носа и окологлазничных областей (1), правой ушной раковины (1), слизистой верхней губы слева, в проекции 1-2-го зуба (1), с травматическим сколом зубной эмали 1-2-го зуба верхней челюсти слева и на 5-ом зубе нижней челюсти справа, кровоподтек со ссадиной в скуловой области лица справа (1); ушиба грудного отдела позвоночника, кровоподтека спины, на уровне 6-го грудного позвонка, слева, по околопозвоночной линии (1); кровоподтеков: шеи справа, в верхней трети, у угла нижней челюсти (1), груди слева по окологрудинной линии, на уровне 2-го межреберья (1), передней поверхности левого коленного сустава, у верхне-наружного края надколенника (1), которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта за --- от ***, причинили средней тяжести вред здоровью ФИО2, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель. В судебном заседании подсудимый Елисеев А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ признал частично и показал, ***, около 21 часа, он находился дома со своей семьёй. В это время позвонил родной брат его жены Николайко А.Н. и сообщил, что он находится на ... --- села Благодатное. Идти домой он не может, так как его только - что избил ФИО2 Николайко А.Н. попросил приехать за ним на машине. Он вместе со своей женой, ФИО5, поехал за Николайко А.Н. По прибытию он увидел, что у Николайко А.Н. на лице была кровь, нос был повреждён, под глазами были отеки. Николайко А.Н. подробно рассказал о факте его избиения ФИО2, а так же то, что последний не отдал ему его рюкзак с вещами, которые он брал с собой на охоту. Забрав Николайко А.Н., они повезли его домой. Проезжая по ... он увидел, сидящего на лавочке около дома ФИО2 Он решил остановиться и забрать вещи Николайко А.Н. Остановив автомашину у обочины проезжей части ... и выйдя из автомашины, он направился к ФИО2, и попросил вернуть вещи Николайко А.Н., но ФИО2 стал грубить ему, и поднявшись с лавочки направился в его сторону, однако, споткнувшись, упал. Поднявшись ФИО2 стал снова подходить к нему и когда подошел, то, схватившись своими руками за его куртку потянул его на себя. От того, что ФИО2 тянул его, то его куртка снялась через его голову и кроме этого порвалась по шву. После этого ФИО2 пытался наносить ему удары кулаками своих рук в область его лица. Защищаясь, он схватился своими руками за руки ФИО2 и резким рывком вперёд повалил его лицом на землю и заломил одну из его рук, за спину. Осознавая то, что самому ему не удержать ФИО2 он позвал на помощь Николайко А.Н., который, подойдя к ним, тоже стал удерживать ФИО2 за руки. В этот момент его жена стала звонить в милицию, но к ним не подходила. Со двора вышла жена ФИО2, ФИО4, и сообщила им, что она сама успокоит мужа, при этом попросила его отпустить, а им предложила уехать. Они с Николайко А.Н. отпустили ФИО2, надеясь на то, что его жена успокоит его. ФИО2 поднявшись с земли, не успокаивался и поднял с земли черепицу и бросил её в его стону, затем поднял бревно и также бросил в их сторону, но промахнулся. Поскольку ФИО2 вел себя агрессивно, то они сели в машину и уехали к участковому ФИО19, чтобы сообщить ему о хулиганских действиях ФИО2 Подъехав к дому участкового, Николайко А.Н. вышел из автомашины и направился к участковому, а он с женой поехали домой, так как у них остался дома малолетний ребенок. Телесных повреждений он ФИО2 в ходе произошедшего не наносил, возможно, защищаясь, мог нанести удар в лицо. Никакой серебряной цепочки и серебряного кулона он на шее у ФИО2 не видел и их не срывал и не брал. В судебном заседании подсудимый Николайко А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ признал частично и показал, ***, около 20 часов, он пешком возвращался домой с охоты, с собой у него было ружьё в разобранном виде в чехле, а также рюкзак, в котором находились остатки от продуктов питания и патронаж. Когда он шёл по ..., то около ... указанной улицы он увидел ФИО2 Между ним и ФИО2 ранее сложились личные неприязненные отношения. ФИО2 заговорил с ним и попросил подойти к нему и дать сигарету. Когда он подошёл к ФИО2, между ним и завязалась словесная ссора, затем ФИО2 кулаком нанёс ему в область лица около 3-х ударов, забрал рюкзак. После этого он ушел, зашел во двор к знакомой ФИО14 Далее он позвонил своей сестре ФИО5 и, сообщив ей о факте своего избиения ФИО2, попросил ее приехать за ним с ее мужем Елисеевым А.П. Они приехали примерно через 5-10 минут на автомашине ВАЗ-2109, и забрали его домой. Проезжая по улице они увидели ФИО2, который сидел на лавочке около домовладения ФИО22, совместно с последним. Елисеев А. П. остановил машину на проезжей части ..., напротив сидящих ФИО2 и ФИО22, вышел из неё и подошёл к сидевшим на лавочке и спокойно попросил ФИО2 вернуть рюкзак. На что ФИО2 стал выражаться в его адрес не цензурной бранью, после чего схватил его за куртку и потащил в свою сторону, в этот момент он тоже вышел из автомашины и услышал как куртка, одетая на Елисееве А.П. затрещала по шву. ФИО2 тащил на себя Елисеева А.П., последний вырвался из рук ФИО2 и тогда ФИО2 схватил глиняную черепицу, находящуюся около дома ФИО22 и стал замахиваться ею в сторону Елисеева А.П. и затем бросил данную черепицу в сторону Елисеева А.П., но не попал. Елисеев А.П. и ФИО2 схватились своими руками друг за друга и в какой то момент, когда Елисеев А.П. стал отходить назад, то ФИО2 упал всем телом на землю, лицом вниз. Затем Елисеев А.П. подбежав к ФИО2 стал удерживать последнего и поскольку Елисеев А.П. просил помочь ему, то он тоже схватил своими руками за правую руку ФИО2 и таким образом они удерживали лежащего на земле ФИО2 Ударов ФИО2 он не наносил, также он не видел, чтобы Елисеев А.П. и его жена ФИО5 наносили ФИО2 удары. Когда они с Елисеевым А.П. удерживали на земле ФИО2, то на улицу вышла ФИО4, которая попросила отпустить мужа, убедив их в том, что сама его успокоит. Они отпустили ФИО2, но свою жену он не слушал, продолжал вести себя агрессивно и Елисеев А.П. пояснил, что нужно уезжать. После чего они уехали, утром следующего дня он ездил в Петровскую ЦРБ, где прошёл медицинское освидетельствование на предмет полученных телесных повреждений и по данному факту он подал заявление в милицию и затем в частном порядке обращался в Мировой суд, кроме этого он обращался с заявлением в милицию и по факту хищения его рюкзака. Вина подсудимого Елисеева А.П. и Николайко А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что *** в период времени с 20 часов до 21 часа, точного времени он уже не может вспомнить, он вышел на .... Когда вышел на улицу, то увидел, что около своего домовладения находится ФИО22 Он стал с ним разговаривать, при этом они находились на расстоянии около 2-3 метров от входной калитки в его домовладение. В это время по ... шёл житель села Благодатное Николайко А.Н. и, проходя мимо он подошёл к ним, подойдя к ним поздоровался и вмешался в их разговор, после чего попросил его отойти с ним в сторону. Он отошел с Николайко А.Н. в сторону. Николайко А.Н. сказал, что он якобы должен людям деньги. Он попросил его уйти, но тот не уходил продолжая пояснять о том, что сейчас он позвонит определенным лицам и те с ним разберутся. Между ними стала происходить словесная ссора, в ходе которой он попросил Николайко А.Н. уйти, дабы избежать дальнейшего скандала. После этого Николайко А.Н. убежал, сказав, что приедет на разборки позже. После случившегося он не стал уходить домой, и, подойдя к дому ФИО22, присел на лавочку около домовладения --- ..., так как предполагал, что Николайко А.Н. скоро приедет. Спустя около получаса, примерно около 22 часов, к ним подъехал легковой автомобиль, из машины вышли ФИО26 ФИО18 А.Н., а так же с ними была супруга Елисеева А.П., ФИО5 Елисеев А.П. позвал его к себе и что – то сказав, нанес ему один удар кулаком своей правой руки в область его лица, у него потемнело в глазах и он пошатнулся назад и в этот момент Елисеев А.П. нанес ему удар своей ногой в область груди, и он упал на землю, на спину. Не успев подняться с земли ему стали наносить удары ногами по различным частям его тела Елисеев А. и Николайко А.Н. Каждый нанес не менее 3-4 удара по различным частям тела. После чего он попытался подняться с земли, однако Елисеев А.П. подпрыгнул и своими коленками нанес ему удары по спине, после чего, оказавшись сидя сверху на нем, нанес два удара кулаками своих рук в область его лица. ФИО5 в тот момент, когда он пытался подняться, нанесла ему два удара своими ногами в область его ног, при этом что-то кричала. В тот момент, когда Елисеев А.П. и Николайко А.Н. избивали его, то он слышал голос своей жены ФИО4, которая просила их отпустить его и перестать его избивать, при этом пыталась оттащить от него, но они продолжали его избивать. Также стоявший рядом Николайко А.Н. нанес ему один удар своей ногой в область головы, и он потерял сознание. Когда пришел в себя, то около него находилась его жена ФИО4, от которой стало известно, что Елисеев А.П., Николайко А.Н. и ФИО5 уехали. Далее к нему подходила их участковый врач ФИО24, которая оказывала ему медицинскую помощь. Его жена ФИО4 помогла ему дойти домой, однако после избиения он чувствовал себя плохо, так как периодически терял сознание и обратился в МУЗ Петровская ЦРБ за медицинской помощью, где был госпитализирован в травматологическое отделение. Показаниями свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.134-135) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по ... вместе со своим мужем ФИО2 и их сыном ФИО15, 1997 года рождения. *** в вечернее время, когда на улице уже было темно, точное время она не помнит, то её внимание привлекло то, что с улицы доносились крики. Она решила выйти на улицу и, выйдя, увидела, что около ..., в котором проживает ФИО22, ее муж ФИО2 лежал на земле, а его избивали двое неизвестных ей мужчин, нанося множество ударов своими ногами по различным частям тела мужа и одна незнакомая ей девушка, которая наносила множественные удары своими ногами по ногам ФИО2, как в дальнейшем ей стало известно это были Николайко А.Н. и Елисеев А.П., а так же с ними была жена Елисеева А.П. - ФИО5 Избивая ФИО2 мужчины кричали ему: «Отдай шапку, отдай рюкзак». Когда она подошла к ним, то Елисеев А.П. сидел сверху на лежащем на земле ФИО2 и наносил ему удары кулаками своих рук в область лица ФИО2, она попыталась оттащить Елисеева А.П. от мужа, и в это время находившийся рядом Николайко А.Н. подойдя к лежащему на земле мужу, нанес ему один удар своей ногой, правой или левой она пояснить не может, так как уже не помнит, в область затылочной части головы ФИО2 Она просила мужчин прекратить избивать мужа, но Николайко А.Н. крикнул ей: «Принеси рюкзак и шапку», на это она ему пояснила, что про эти вещи она ничего не знает, и он сам может пройти к ним во двор и посмотреть, если его вещи во дворе. ФИО2 находился на земле без сознания, но затем стал подыматься, но в тот момент, когда ФИО2 попытался подняться с земли, то Елисеев А.П., подойдя к нему, нанёс один удар ногой в область лица, от полученного удара ФИО2 потерял сознание. Она пыталась остановить ребят, но те своих действий не прекращали и Николайко А.Н. подбежав к лежащему на земле ФИО2 кулаком руки нанёс один удар в лицо ФИО2, затем она стала кричать ФИО5, чтобы она забрала Елисеева А.П. и Николайко А.Н., чтобы они прекратили избивать мужа. В это время она увидела как Елисеев А.П., подойдя к лежавшему без сознания на земле ФИО2, нанёс последнему один удар в область лица ногой. После этого она стала истерически кричать. Николайко А.Н., Елисеев А.П. и ФИО5 сев в машину уехали. Пойдя к мужу, она стала подымать его с земли и когда подымала, то увидела, что на его шее не было серебряной цепочки и серебряного кулона. Цепочку и кулон муж сам приобретал для себя и постоянно носил на шее. Решив, что цепочка и кулон в ходе драки могли быть разорваны и упасть на землю, она решила их отыскать ***, в утреннее время суток. Цепочку и кулон она так и не нашла, хотя предпринимала самостоятельные попытки поиска в месте драки. Поскольку, находясь дома, муж терял сознание, то они обратились за медицинской помощью в МУЗ Петровская ЦРБ, где ФИО2 была оказана первая медицинская помощь, и он был госпитализирован в травматологическое отделение. Хочет пояснить, что данное избиение его мужа продолжалось около 5 минут и все это время Елисеев А.П. и Николайко А.Н. поочередно наносили ФИО2 удары, по различным частям его тела и описать все происходящее она не может, так как в тот момент была очень напугана и пыталась прекратить избиение мужа. Действиями указанных лиц ФИО2 был причинен средней тяжести вред здоровью. Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что ***, в вечернее время, выйдя из калитки на улицу, он увидел, что на скамье около его домовладения сидит ФИО2, он тоже присел на скамью и закурил. Сев рядом он увидел, как по дороге движется легковой автомобиль, когда машина остановилась на проезжей части, то из неё вышел Елисеев А.П., Николайко А.Н.и сестра Николайко А.Н., ФИО5 Николайко А.Н. и Елисеев А.П. направились к ним, позади них шла ФИО5 Подойдя к его палисаднику, Елисеев А.П. спросил у ФИО2: «Андрюха, ты что творишь?». Он стал нервничать и ушел в дом выпить лекарство, так как он болеет диабетом. Когда он вышел на улицу, то увидел как жена ФИО2 – ФИО4 помогала мужу зайти домой. Саму драку он не видел. На следующий день от ФИО2 он узнал, о произошедшем, а именно что ФИО2 избили Елисеев А.П., Николайко А.Н., ФИО5 Показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что он работает в водителем Благодатненской участковой больницы. ***, около 22 часов, от дежурной медицинской сестры Благодатненской участковой больницы ему стало известно о том, что ему необходимо проехать домой к врачу ФИО24 и вместе с ней проехать на ..., где врача ожидает больная. Машина скорой помощи не завелась, и он решил отвезти на вызов ФИО24 на своей машине марки ВАЗ–21102, ---. Вместе с ФИО24, около 23 часов, они подъехали к дому --- по ... и врач, выйдя из машины, прошла во дво... же и он, выйдя из машины, подошёл к дереву, и, находясь около него, стал разговаривать со своей знакомой, по мобильному телефону. Когда он разговаривал, то видел, что на проезжей части ... на расстоянии от него около 30 метров находился легковой автомобиль ФИО1 цвета, но его модель он не рассмотрел, так как в то время на улице уже было темно, а уличного освещения по ... не было. Чуть ближе, на противоположной стороне происходила ссора, были слышны крики как мужские, так и женские, а также нецензурная брань. По голосу он узнал, что среди присутствующих там были ФИО2 и его жена, а так же Николайко А.Н., Елисеев А.П. и супруга последнего ФИО5 Что между ними происходило, он не видел, так как на улице было темно, были слышны лишь громкие глухие удары, напоминающие удары по телу человека, но кто кого бил он не видел и вмешиваться в происходящее не стал. Ссора продолжалась около 15 минут, а затем ФИО18, Елисеев А. и ФИО5 сев в находившийся неподалёку автомобиль ФИО1 цвета уехали вниз по улице. После этого он увидел, как к его автомобилю подошёл ФИО2, в этот момент со двора вышла ФИО24 ФИО2 что-то громко выкрикивал и стал что-то говорить ФИО24 ФИО2 направляясь к себе домой вдруг поднял с земли бревно и бросил его машину. Ударившись о лобовое стекло автомобиля, бревно скатилось по капоту на землю. От удара лобовое окно разбилось, и осыпались стёкла. ФИО2 не успокаивался, и, подняв с земли черепицу, стал бросать ею по машине, повреждая стекла и кузов автомобиля. ФИО24 спросила у ФИО2: «Ты что творишь?», но тот крича: «Оказывайте мне помощь» продолжал, при помощи черепицы, бить по кузову машины. По сотовому телефону он стал звонить своему другу, что бы тот вызвал милицию. ФИО2 к нему не подходил, но он видел, что его лицо, руки и верхняя одежда были обильно испачканы кровью. Затем подъехал участковый и ФИО2 успокоился, а врач ФИО24 затем уехала, но на чём и с кем он не увидел, ее отвез кто-то из соседей. Показаниями свидетеля ФИО24, которая показала, что работает в должности врача общей практики Благодатненской участковой больницы, .... *** когда, около 22 часов, она находилась дома и в это время ей позвонила дежурная медицинская сестра Благодатненской участковой больницы и сообщили, что ей необходимо выехать на дом, для оказаний медицинской помощи, кроме этого медицинская сестра сообщила, что за ней заедет водитель ФИО23 Через несколько минут, к ней приехал ФИО23, но он приехал не на машине скорой помощи, а на личном легковом автомобиле. На ... они приехали около 23 часов и, выйдя из машины, она услышала женские и мужские крики, доносившиеся с противоположной стороны проезжей части .... На улице было темно, поэтому разглядеть, что там происходило, она не могла. Были слышны громкие глухие удары, и она поняла, что происходит драка, она услышала женские голоса и женщины говорили друг другу, что у них есть дети, и драка ни к чему хорошему не приведёт. Услышав женский разговор, она решила, что если присутствуют женщины, то они успокоят своих мужей, кто дрался и что это были за женщины она не видела, так как на улице было темно, а электрического освещения не было. Тогда она прошла во двор к Нешта и далее прошла в дом, где стала оказывать медицинскую помощь. Послушав больную и дав ей рекомендации спустя около 15 минут она вышла обратно на улицу. Выйдя на улицу, увидела, что около ворот стоял житель ... ФИО2 и его супруга. Увидев ее ФИО2 сказал: «О, вот и врач, меня избили, окажите мне медицинскую помощь». На лице, на руках и верхней одежде ФИО2 имелись обильные следы крови, а кроме этого на его лице имелись ссадины. В машине и около машины ФИО23 не было и она окрикнула его, ФИО23 отозвался и ФИО2 крикнул: «Так ты здесь, иди суда, это ты привёз людей, которые избили меня?». Она попросила ФИО2 успокоиться и пройти к себе домой, чтобы она осмотрела его телесные повреждения, так как на улице было темно. ФИО2 стал идти по направлению своего дома, но кода поравнялся с машиной ФИО23, то неожиданно поднял с земли бревно и бросил его в машину, от чего разбилось лобовое стекло. ФИО2 не прекращая своих действий, поднял с земли черепицу и бросил её в машину. Черепица, ударившись о боковое стекло двери водителя, разбила стекло. ФИО2 продолжал бросать черепицей в машину, а затем, увидев подходившего к машине ФИО23, перестал бить машину. Через несколько минут подъехал участковый ... ФИО16 и ФИО2 увидев его успокоился. Так как ФИО2 отказался идти к нему в дом для осмотра и оказания первой медицинской помощи, то ее затем отвезли домой соседи Богдановы. Через несколько дней, после случившегося, от жителей села ей стало известно, что перед тем как разбить машину ФИО23, ФИО2 подрался с жителями села Елисеевым А.П. и Николайко А.Н. Показаниями свидетеля ФИО25, который в судебном заседании показал, что он работает в отделе внутренних дел по ... в должности участковый уполномоченный милиции, является участковым административного участка .... *** ему для принятия решения в пределах ст.144-145 УПК РФ был отписан заместителем начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ... ФИО17 материал доследственной проверки по заявлению ФИО2, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности Елисеева А.П., его жену ФИО5 и ФИО18, которые ***, около 21 часа на ... причинили ему побои. В ходе сбора материала проверки им *** был опрошен Елисеев А.П., который пояснял о том, что *** между Елисеевым А.П. и ФИО2 происходила ссора из-за того, что ФИО2 причинил побои Николайко А.Н. и забрал у последнего рюкзак, в ходе которой мирного разговора не получилось и в тот момент когда ФИО2 набросился на Елисеева А.П. с кулаками, то Елисеев А.П., чтобы отбиться от ФИО2 нанес последнему один удар коленом и 1-2 удара кулаком правой руки по лицу и телу ФИО2, так как иначе не мог остановить ФИО2 *** им по факту произошедшего была опрошена ФИО5, которая также в своем объяснении поясняла, что между ФИО2 и Елисеевым А.П., в тот момент когда ФИО2 приблизился к Елисееву А.П., то между последними завязалась обоюдная драка. Опрошенный по данному факту *** Николайко А.Н. пояснил, что не видел, чтобы Елисеев А.П. наносил телесные повреждения ФИО2, также он сам телесных повреждений ФИО2 не наносил. Показания свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ***, около 21 часа, она находилась дома, в этот момент ей на мобильный телефон позвонил ее брат Николайко А.Н., который сообщил, что он находится на ... --- ... у Лесовой тети Наташи, а так же сообщил, что его избил ФИО2 и просил подъехать за ним на машине, так как идти, от полученных телесных повреждений, не мо... в принадлежащую своему мужу автомашину марки ВАЗ -2109, вместе со своим мужем Елисеевым А.П. они поехали за Николайко А.Н. По прибытию они увидели, что у Николайко А.Н. на лице имелась кровь, нос был повреждён, под глазами были отеки. Николайко А.Н. подробно рассказал о факте его избиения ФИО2, а так же то, что последний не отдал Николайко А.Н. рюкзак с вещами и патронтажем. Забрав Николайко А.Н. они поехали отвозить его домой, однако проезжая по ... они увидели, что на лавочке около дома ФИО22, проживающего по ... сидят ФИО2 и ФИО22 Муж остановил автомашину на обочине проезжей части и выйдя из машины пошел к ФИО2, попросил вернуть вещи Николайко А.Н., однако ФИО2 стал грубить, поднялся с лавочки и направился в сторону мужа, однако Елисеев А.П. стал отходить назад и ФИО2 споткнувшись упал, затем поднялся и стал подходить к мужу. Она вышла из автомашины и увидела как ФИО2 схватился своими руками за куртку мужа, и потянув на себя куртка порвалась и оказалась на земле. ФИО2 взяв черепицу бросил ее в сторону Елисеева А.П., но не попал, затем ФИО2 выйдя из палисадника поднял лежащее на земле бревно и тоже бросил в сторону мужа, но не попал, после чего подойдя к Елисееву А.П. стал пытаться нанести удары по мужу, однако поскольку ФИО2 был пьян, то Елисеев А.П. схватил его за руки своими руками и резко их одернув ФИО2 не устояв на ногах упал на землю, лицом вниз. Муж стал звать на помощь Николайко А.Н., который также удерживал ФИО2 за руку. В этот момент она стала пытаться звонить в участковый пункт милиции ..., однако время было позднее и никто трубку не брал. В тот момент когда ФИО2 находился на земле никто никаких телесных повреждений ему не наносил. В этот момент со двора вышла жена ФИО2 - ФИО4, и она сообщила им, что она сама успокоит мужа, при этом, попросила его отпустить, а им предложила уехать. Елисеев А.П. с Николайко А.Н. отпустили удерживаемого ими на земле ФИО2, однако последний продолжал вести себя агрессивно, поднявшись с земли взял с земли черепицу и идя на мужа замахивался ею в его сторону бросил черепицу в сторону мужа и та вскользь попала Елисееву А.П. в левое плечо. Поскольку ФИО2 вел себя агрессивно, то они сели в машину и уехали к участковому ФИО19 сообщить о хулиганских действиях ФИО2 Подъехав к дому участкового, Николайко А.Н. вышел из автомашины и направился к участковому. ФИО19 выйдя на улицу попросил подождать его пока он съездит к ФИО2 и узнает, что произошло. Спустя около получаса они сами решили подъехать к ФИО19, который пояснил, что ФИО2 еще повредил чужую автомашину. Они с мужем затем поехали домой к детям, так как они были дома одни. Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными: - Заключением судебно-медицинского эксперта --- от ***, согласно которого анализ записей представленной на экспертизу медицинской документации показал, что гр-ин ФИО2, *** года рождения получил следующие телесные повреждения: 1.0. тупая сочетанная травмы тела: 1.1. закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки: в лобно-теменной области головы, по срединной линии (1), лобной области головы слева (1), носа и окологлазничных областей (1), правой ушной раковины (1), слизистой верхней губы слева, в проекции 1-2-го зуба (1), с травматическим сколом зубной эмали 1-2-го зуба верхней челюсти слева и на 5-ом зубе нижней челюсти справа, кровоподтек со ссадиной в скуловой области лица справа (1). 1.2. ушиб грудного отдела позвоночника, кровоподтек спины, на уровне 6-го грудного позвонка, слева, по околопозвоночной линии (1). 1.3. кровоподтеки: шеи справа, в верхней трети, у угла нижней челюсти (1), груди слева по окологрудинной линии, на уровне 2-го межреберья (1), передней поверхности левого коленного сустава, у верхне-наружного края надколенника (1). Указанные в данном пункте повреждения образовались в результате многократного действия твердых тупых предметов, в течении короткого промежутка времени, в достаточно быстрой последовательности друг за другом, давностью причинения не менее 1-х и не более 2-х суток до начала обследования ФИО2 в Светлоградском СМО (***, в 12 часов 05 минут). 2.0. Повреждения, описанные в п.1.1. причинены в результате многократного (не менее 6-ти) действий твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук или стопы ног человека или другие похожие предметы, данные повреждения, причинили средней тяжести вред здоровью гр-ну ФИО2, по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель. 3.0. Повреждения, описанные в п.1.2. причинены в результате однократного действия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, каким является стопа ноги человека или похожий предмет, данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель. 4.0. Повреждения, описанные в п.1.3. причинены в результате многократного (не менее 3-х) действия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук или стопы ног человека или другие похожие предметы. Поверхностные повреждения, каждое само по себе и по совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью гр-ну ФИО2 5.0. Учитывая, что на кожных покровах носа, кроме припухлости и кровоподтека, не обнаружено повреждений в виде ссадин или ран, маловероятно причинение перелома костей носа у гр-на ФИО2 в результате падения его с небольшой высоты (собственного роста). 6.0. При причинении всех вышеописанных повреждений в п.1.0. ФИО2 мог находиться в вертикальном или горизонтальном или близком к ним положениям, так как повреждения локализуются в области верхушечной точки головы, на передней и на боковых поверхностях головы и лица, на шее справа, на груди, коленном суставе слева, на задней поверхности груди, слева. И таким образом исключается возможность причинения всех вышеописанных повреждений в результате однократного падения гр-на ФИО2 с небольшой высоты (собственного роста) (т. --- л.д. 185-190), - Протокол осмотра места происшествия от ***, согласно которого осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению ---, расположенному по .... Данный участок местности имеет грунтовую поверхность, поросшую травой и имеет размеры 9.5м. х 11.0м. С южной стороны ограничен асфальтированной проезжей частью ..., далее к северу от проезжей части, на расстоянии 11.0 метров расположено ограждение палисадника протяженностью с востока к западу 9.5 метров, с юга к северу 4.9 метров, выполнено в виде выложенного в земле кирпича-шлакоблока серого цвета, высотой в один, местами в два шлакоблока, сверху которых на металлических трубах натянута пластмассовая сетка зеленого цвета. Высота ограждения 0.8 метра. С северной стороны к палисаднику примыкает домовладение --- ..., представляет собой одноэтажное здание на две квартиры, фасад облицован «шубой» серого цвета. Калитка и ворота металлические голубого цвета, примыкают к дому с западной стороны. В палисаднике имеется деревянная скамья. Со слов участвующего ФИО2 *** ограждение осматриваемого палисадника было представлено не шлакоблоком, а натянутой проволокой и его избиение Елисеевым А.П. и Николайко А.Н. происходило в основном на осматриваемом участке местности, поросшим травой и расположенным между проезжей частью и ограждением палисадника .... В ходе осуществления осмотра места происшествия каких-либо следов и предметов, имеющих значение вещественных доказательств обнаружено и изъято не было (т. --- л.д. 5-7), - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от ***, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Елисеева Алексея, который ***, около 21 часа на ... причинил ему побои. Елисеев А. избивал ФИО2 вместе со своей женой ФИО7 и Николайко А.Н. (т.1 л.д. 4) и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях, Елисеева А.П. и Николайко А.Н. есть состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении наказания подсудимому Елисеева А.П. суд учитывает обстоятельства и характер преступления, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеет, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Николайко А.Н. суд учитывает обстоятельства и характер преступления, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеет, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости. Суд считает, что преступлением ФИО2 действительно причинены нравственные страдания, так как ему причинены телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью, вызвавшие длительное расстройство здоровья, учитывая глубину нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, суд считает соразмеренной компенсацией сумму в размере по 45 тысяч рублей с каждого подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Елисеева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Елисееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Елисеева А.П. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК. Обязать Елисеева А.П. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию один раз в месяц. Взыскать с ФИО20 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 45 тысяч рублей. Признать Николайко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Николайко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Николайко А.Н. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК. Обязать Николайко А.Н. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию один раз в месяц. Взыскать с Николайко А.Н. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 45 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -