Приговор по делу №2-218 в отношении Калмыкова С.А. по ч.1 ст.161, ч.2 ст.167 УК РФ, Гревцова Р.С. по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1 –212

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

01 декабря 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимых – Калмыкова С.А., Гревцова Р.С.,

защитников – Матросовой Н.В., представившей удостоверение №1861 от 13.12.2007 г. и ордер №064815 от 01.12.2011 г., и Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 от 01.12.2011г. и ордер №063301 от 01.12.2011г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л,

а также с участием: потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова С.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.167УК РФ,

Гревцова Р.С., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков С.А. совершил грабеж, а также группой лиц по предварительному сговору он с Гревцовым Р.С. умышленно повредили чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину из хулиганских побуждений, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

***, Калмыков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гревцовым Р.С., находясь около жилого ... переулка Мостовой ..., имея умысел на повреждение имущества, без причинно, из хулиганских побуждений, перевернули с колес на крышу автомобиля марки -.-, регистрационный знак ---, принадлежащий ФИО2, причинив автомобилю механические повреждения. В результате чего ФИО2 был причинен имущественный ущерб на общую сумму -.-, который для него является значительным.

Он же -.- находясь около жилого ... пе..., после переворачивания совместно с Гревцовым Р.С. автомобиль марки -.-, регистрационный знак --- регион, принадлежащий ФИО2, с колес на крышу, в присутствии Гревцова Р.С., который осознавал преступный характер его действий, открыто похитил из салона автомобиля две аудиоколонки -.- стоимостью -.- рублей и автомагнитолу «-.- стоимостью -.- рублей, принадлежащие ФИО1 В результате чего Калмыков С.А. последнему причинил имущественный ущерб на общую сумму -.- рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Калмыков С.А., Гревцов Р.С. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ч.2 ст.167, ч.1 ст.161 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Калмыкову С.А., Гревцову Р.С. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего Рамазанова К.А. в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Калмыкова С.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Суд считает, что в деяниях Калмыкова С.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что в деяниях Гревцова Р.С. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Калмыкову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также при назначении наказания Калмыкову С.А. учитывает наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 ч.1 п.«в» УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Калмыкова С.А., не работающего, характеризующегося положительно, признавшего полностью вину, добровольно возместившего имущественный ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ним применив условное осуждение.

При назначении подсудимому Гревцову Р.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст.63 ч.1 п.«в» УК РФ имеется отягчающее обстоятельство – совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Гревцова Р.С., не работающего, характеризующегося положительно, добровольно возместившего материальный ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ним, применив условное осуждение.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимым Калмыкову С.А., Гревцову Р.С. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Калмыкову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калмыкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Калмыкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Калмыкова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Калмыкову А.Ф. оставить без изменения.

Признать Гревцова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гревцову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гревцова Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Гревцова Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гревцову Р.С. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две аудиоколонки марки «-.-» и автомагнитолу «-.-», автомобиль марки -.-, регистрационный знак ---, хранящиеся у Абакарова Р.К., возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко