Дело № 1-219 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 29 ноября 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого – Карамова А.П., защитника – Трофимук А.Н., представившего удостоверение №2144 и ордер №066024 от 29.11.2011 года, потерпевшей – Бахриевой Э.Ж., при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карамова А.П., *** года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, судимого *** Хостинским районным судом ... края по ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карамов А.П., действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ***, около 22 часов 28 минут, Карамов А.П., находясь возле многоэтажного жилого ... края, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, умышленно ударил несколько раз ногой по передней левой фаре автомобиля БМВ 318 АЙ регистрационный знак Р003СЕ26рус, разбив данную фару, и ударил несколько раз локтем по лобовому стеклу указанного автомобиля, разбив его в двух местах, повредив таким образом данный автомобиль, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму 7164 рубля. В судебном заседании подсудимый Карамов А.П. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Карамову А.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карамов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 поддержала заявленный иск о возмещении материального ущерба в сумме 18805 рублей, обусловленный причинением имущественного ущерба, который подсудимый Карамов А.П. признал в полном объеме. Суд считает, что в деяниях Карамова А.П. есть состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ, так как он из хулиганских побуждений, умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Карамову А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих подсудимому Карамову А.П. наказание, судом не установлено. Имеется обстоятельство, отягчающие подсудимому Карамову А.П. наказание и предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. Принимает во внимание суд и то, что по месту фактического жительства подсудимый Карамов А.П. характеризуется положительно (л.д.105), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108, 110). В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Карамову А.П. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Карамова А.П., условия жизни, достижение целей наказания, размер причиненного ущерба, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Карамова А.П. без изоляции от общества, в связи с чем, назначенное ему наказание постановляет считать условным. Процессуальные издержки в сумме 1490 рублей, выплачиваемые адвокату Трофимук А.Н. за участие на предварительном следствии, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Карамова А.П. не подлежат. Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск подсудимый Карамов А.П. признал в полном объеме, в размере 18805 рублей и он подлежит удовлетворению на основании ст.ст.15 1064, 1082 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карамова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карамову А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Карамова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию 1 раз месяц в данный орган, возложив контроль за поведением Карамова А.П. на уполномоченный специализированный государственный орган по месту фактического жительства - УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Вещественные доказательства – осколки битого стекла – уничтожить как не представляющие ценности. Процессуальные издержки - сумму в размере 1490 рублей, выплачиваемые адвокату Трофимук А.Н. за участие на предварительном следствии, принять за счет государства. Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить. Взыскать с Карамова Аркадия Пеповича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 18805 (восемнадцать тысяч восемьсот пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов