Дело № 1-222 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 12 декабря 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л., подсудимого – Шахманова М.Д., защитника – Дудченко И.В., представившего удостоверение №26/ и ордер №025623 от 12.12.2011 года, представителя потерпевшей – Черниговской М.С., при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахманова М.Д., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, работающего электромонтажником ЭСМН ..., проживающего в гражданском браке, судимого *** ...вым судом по ч.3 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105; п.п. «б,г» ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шахманов М.Д. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах. ***, около 18 часов 50 минут, Шахманов М.Д., находясь в помещении аптеки ООО «Мелодия здоровья», расположенной по адресу: ... «а», ... края, на виду у ФИО6, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, путем свободного доступа, из ящика для сбора добровольных пожертвований для ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) ---», открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, причинив ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) ---» материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления Шахманов М.Д. скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, но позже был задержан сотрудниками вневедомственной охраны, денежные средства были изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В судебном заседании подсудимый Шахманов М.Д. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Шахманову М.Д. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахманов М.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Шахманова Магомед-Саид Далгатовича есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Шахманову М.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих подсудимому Шахманову М.Д. наказание, судом не установлено. Имеется обстоятельство, отягчающие подсудимому Шахманову М.Д. наказание и предусмотренное ст.68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства (л.д.36) и работы (л.д.37) подсудимый Шахманов М.Д. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 49), с 14.06.2011 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов (л.д.48). В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Шахманову М.Д. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Шахманова М.Д., условия жизни, достижение целей наказания, размер причиненного ущерба, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего о возможности условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Шахманова М.Д. без изоляции от общества, в связи с чем, назначенное ему наказание постановляет считать условным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шахманова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Шахманову М.Д. оставить без изменения – обязательство о явке. Обязать Шахманова М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением, являться на регистрацию 1 раз месяц в данный орган, возложив контроль за его поведением на уполномоченный специализированный государственный орган по месту регистрации. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 100 рублей – возвратить ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) ---». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов