Приговор по делу №1-215 в отношении Копылова И.И. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1 – 215

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

29 декабря 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л.,

подсудимого – Копылова И.И.,

защитника – Дудина А.А., представившего удостоверение №2204 от 25.12.2009 г. и ордер №050837 от 21.11.2011года,

а также представителя потерпевшего - ФИО1, действующего на основании доверенности,

при секретаре - Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Копылова И.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего -.- не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов И.И., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

*** Копылов И.И. обратился в администрацию муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского ... с заявлением о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и сообщил специалисту администрации Рогато-Балковского сельсовета ФИО2 о том, что он работает агрономом в ООО «Ставрополец» в ..., но изъявил желание работать в КХ «Копылово» в .... При этом Копылов И.И. предоставил ФИО2 трудовой договор, заключенный между ним и ООО «Ставрополец», пообещав ФИО2 предоставить трудовой договор, заключенный между ним и КХ «Копылово», в лице его отца Копылова И.И., так как согласно п.п. «д,ж» ст.28 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, молодые семьи и молодые специалисты предоставляют в органы местного самоуправления документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности, в которой он работает или изъявил желание работать по трудовому договору и копию трудового договора с работодателем.

*** на основании постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- Копылов И.И. был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

*** Копылов И.И. предоставил в администрацию Рогато-Балковского сельсовета специалисту Карнедзян О.В. трудовой договор, заключенный им *** с КХ «Копылово». Данный договор Копыловым И.И. был предоставлен после признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и после перерегистрации, проходившей в период времени с *** по *** и фактически администрацией Рогато-Балковского сельсовета не рассматривался. Копылов И.И. на основании всех постановлений вынесенных администрацией Рогато-Балковского сельсовета был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий как молодой специалист, проживающий в сельской местности в ..., работая при этом агрономом в ООО «Ставрополец» в ....

Кроме того, согласно требований Жилищного кодекса РФ ФИО2 вручила Копылову И.И. Извещение --- от *** «О принятии гражданина на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального займа», согласно которому он в период времени с *** по *** обязан пройти перерегистрацию, а именно в период указанного времени Копылов И.И. обязан был сообщать обо всех фактах имеющих отношение к его жилищному вопросу, в данном случае об улучшении жилищных условий.

Однако, Копылов И.И., зная о вышеуказанных обязательствах, и получив от ФИО2 извещение ---, умышленно, с целью хищения денежных средств, в виде социальной выплаты, выделяемой в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», из корыстных побуждений скрыл тот факт, что в ноябре 2009 года в результате реконструкции ..., где он проживал и был зарегистрирован вместе со своей семьей, общая площадь квартиры с -.- кв. метров увеличилась на -.- кв. метр и со­ставила -.- кв.м. Таким образом, на момент перерегистрации обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи Копылова И.И. в количестве 5 человек, с учетом имеющегося в собственности у его отца Копылова И.И. второго жилья площадью -.- кв. метра, расположенного по адресу: ... на момент перерегистрации составляла -.- кв.м., при учетной норме -.- кв. метров. Умышленно скрывая данный факт, Копылов И.И. не был исключен из участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

*** Копылов И.И. заключил со своим отцом Копыловым И.И. предварительный договор купли-продажи ... по цене -.- рублей.

В соответствие с п.б ч.4 главы II Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, правом на получение социальной выплаты гражданин имеет в случае, если соблюдаются следующие условия - наличие собственных денежных средств в размере части стоимости жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты.

Однако, зная о вышеуказанном условии, продолжая свой преступный умысел, Копылов И.И. с целью хищения денежных средств в виде социальной выплаты в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» из корыстных побуждений в июне 2010 года, предоставил в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края подложный документ, а именно расписку от имени своего отца Копылова И.И. в получении от него денежных средств в сумме -.- рубля, в качестве задатка за приобретаемую у Копылова И.И. вышеуказанную квартиру, подтвердив этой распиской, наличие у него собственных денежных средств в размере части стоимости жилья, не обеспеченной за счет социальной выплаты.

На основании представленных Копыловым И.И. документов *** Копылову И.И. Министерством сельского хозяйства Ставропольского края выдано свидетельство --- от *** о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму -.- рублей.

*** на лицевой счет ---, открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» на имя Копылова И.И. на основании разрешения --- от *** Министерства сельского хозяйства Ставропольского края и в соответствии с договором купли-продажи от *** были зачислены денежные средства в сумме -.- рублей, которые на основании платежного поручения Копылова И.И. --- от *** были перечислены на счет ---, открытый в дополнительном офисе ОАО «Россельхозбанк» в г.Светлограде на имя его отца Копылова И.И.

В результате сделки между Копыловым И.И. и его отцом ФИО3., фактически произошло не улучшение жилищных условий Копылова И.И., как это предусмотрено целями и задачами федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», а лишь формальный переход права собственности между близкими родственниками.

В результате мошеннических действий ФИО3, семья ФИО3 была незаконно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и Копылов И.И. путем обмана похитил денежные средства в виде социальной выплаты на приобретение жилья в сумме -.- рублей, причинив таким образом, Министерству сельского хозяйства Ставропольского края материальный ущерб в сумме -.- рублей, который в соответствии с ч.4 прим. к ст.159 УК РФ.

В ходе предварительного судебного заседания по делу Копылов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Копылов И.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.159 ч.3 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Копылова И.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом путем обмана, в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Копылову И.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против собственности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, наличие малолетних детей, материальное положение суд назначает подсудимому Копылову И.И. наказание в виде лишения свободы с штрафом, не назначая ограничения свободы. Также при назначении наказания суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ним, применив ст.73 УК РФ.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не подлежит рассмотрению в связи с тем, что сумма в размере -.- рублей взыскана с Копылова И.И. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с штрафом 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы Копылову И.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Копылова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ --- ГУ «МРУИИ --- УФСИН России по ...» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Копылова И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства: копию разрешения ---.24/064 на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты, договор купли-продажи от ***, копию договора --- банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности от ***, расчет объема социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ---, расписку, перечень документов на предоставление социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 --- выданного на имя ФИО6, копию заявления Копылова И.И. от *** рег. ---, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, копию свидетельства о рождении ФИО7, справку администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от *** на имя ФИО6, копию постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, копию акта обследования жилищных условий гражданина от ***, копию справки директора ООО «Ставрополец», копию постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, копию постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края ----п от ***, копию справки администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от ***, копию паспорта на имя Копылова И. И. *** г.р., копию паспорта на имя ФИО6 *** г.р., копию свидетельства о рождении Копыловой П. И., копию свидетельства I-ДН ---, выданного *** о заключении брака между Копыловым И. И. и ФИО4, копию домовой книги, копию трудового договора --- от ***, копию трудовой книжки, копию сберегательной книжки НЦ 9743815, копию документа-описания объекта недвижимости --- от ***, копию документа-описания объекта недвижимости --- от ***, копию документа-описания объекта недвижимости --- от ***, копию сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, копию сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, копию сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 ---, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АБ ---, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АБ ---, копию документа-описания по результатам инвентаризации от ***, копию технического паспорта на квартиру, копию кадастрового паспорта помещения, копию договора мены земельными участками от ***, предварительный договор (о намерениях купли-продажи недвижимости) от ***, предварительный договор (о намерениях купли-продажи недвижимости) от ***, свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности --- от ***, заявление в администрацию Рогато-Балковского сельсовета от имени Копылова И.И., копию паспорта на имя Копылова И. И. *** р., копию паспорта на имя Копыловой А.В., справку администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от ***, копию свидетельства о браке I-ДН --- от 05.11. 2005 года, справку о доходах физического лица за 2008 г --- от *** в ИФНС ---, копию сберегательной книжки НЦ 9743815, копию домовой книги на 4-х листах, справку ГУП СК «Крайинвентаризация» Шпаковского филиала на имя Копылова И.И., справку ГУП СК «Крайинвентаризация» Шпаковского филиала на имя Копыловой А.В., справку ГУП СК «Крайинвентаризация» Шпаковского филиала на имя Копыловой П.И., документ-описание объекта недвижимости --- от ***, документ-описание объекта недвижимости --- от ***, документ-описание объекта недвижимости --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, справку директора ООО «Ставрополец», копию диплома Ставропольского государственного аграрного университета ВСБ 0115059, копию трудовой книжки, трудовой договор --- от ***, акт обследования жилья по месту жительства семьи Копылова И. И. от ***, расписку в получении документов, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, копию договора мены земельными участками от ***, акт обследования жилищных условий гражданина от ***, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края ----п от *** о постановке граждан на учет по улучшению жилищных условий, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** об организации работы по учету граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявление Копылова И.И. от ***, заявление Копылова И.И. от ***, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** «Об упорядочении учета регистрации граждан по улучшению жилищных условий», постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** «Об организации работы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», извещение --- о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении предоставляемом по договору социального найма, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** «О перерегистрации граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий», постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** «Об организации работы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных», копию трудового договора от ***, копию трудовой книжки на имя Копылова И. И., копию заявления главе администрации Рогато-Балковского сельсовета от имени Копылова И. И. от ***, копию свидетельства о рождении ФИО7, копию домовой книги, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от 02.06. 2010 г. о внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края от *** --- «Об упорядочении учета регистрации граждан по улучшению жилищных условий», постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** «Об организации работы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», копию свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ---, копию корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ---, копию договора купли-продажи от ***, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010111, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010112, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010113, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010114, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 --- на имя Копылова И. И., копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 --- выданное на имя Копыловой А.В., протокол заседания общественной социальной комиссии --- от ***, протокол заседания общественной социальной комиссии --- от ***, протест заместителя прокурора Петровского района на постановление администрации муниципального образования ----п от ***, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от *** - хранить при уголовном деле; похозяйственную книгу №*** - 2011 год - возвратить по принадлежности - главе администрации Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края ФИО5

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Копылову И.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко