Приговор по делу №2-224 в отношении Апридонидзе И.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ, Копылова И.И. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –224

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

20 декабря 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимых – Апридонидзе И.В., Василенко В.В.,

защитника – Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 от 22.11.2002г. и ордер №063305 от 20.12.2011г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Апридонидзе И.В., *** года рождения, уроженца ..., образование высшее, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого 22.03.2011г. Петровским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Василенко В.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апридонидзе И.В. группой лиц по предварительному сговору с Василенко В.В. совершили кражу, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

***, Апридонидзе И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Василенко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории жилого дома по адресу: ..., принадлежащего ФИО1 из летнего душа, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий ФИО1 газовый счетчик марки «Elster Hander» стоимостью 1500 рублей, причинив ФИО1 имущетсенный ущерб на сумму -.- рублей. После чего, Апридонидзе И.В. и Василенко В.В. с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Апридонидзе И.В., Василенко В.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором он просил рассмотреть данное дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Апридонидзе И.В., Василенко В.В., разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Апридонидзе И.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в деяниях Василенко В.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Апридонидзе И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Так как Апридонидзе И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течении испытательного срока, согласно ч.4 ст.74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Обсуждая вопрос о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору от 22.03.2011 года, суд учитывает наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Апридонидзе И.В., условия его жизни, суд назначает ему наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но в условиях контроля за ним, применив условное осуждение.

При назначении подсудимому Василенко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Василенко В.В., не работающего, характеризующегося положительно, добровольно возместившего материальный ущерб, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за ним, применив условное осуждение, без ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимым Апридонидзе И.В., Василенко В.В. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апридонидзе И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Апридонидзе И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Апридонидзе И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Апридонидзе И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Приговор Петровского районного суда Ставропольского края от 22.03.2011 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Апридонидзе И.В. оставить без изменения.

Признать Василенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Василенко В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Василенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Василенко В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Василенко В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: газовый счетчик марки «Elster Hander», возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко