Приговор по делу №1-217 в отношении Щербакова А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1 – 217

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

12 декабря 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Баданина Е.Н.,

подсудимого – Щербакова А.А.,

защитника – адвоката Беляевой В.Н., представившей удостоверение №86 от 22.11.2002 г. и ордер №063355 от 25.11.2011г.,

потерпевшей - ФИО1,

а также представителя потерпевшей - ФИО2,

старшего инспектора отдела образования администрации Петровского муниципального района - Фурсовой О.А.,

при секретаре - Дубровиной Э.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Щербакова А.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданки РФ, образование неоконченное высшее, холостого, военнообязанного, работающего ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, Щербаков А.А., управляя автомобилем марки -.- регистрационный знак --- регион, принадлежащем ФИО4, двигаясь по второстепенной дороге ... со стороны ..., остановился у перекрестка неравнозначных дорог с ..., после чего в нарушение требований п.п.1.3., 1.5.,13.9. Правил дорожного движения РФ, то есть, являясь лицом, управляющим автомобилем, был обязан знать и соблюдать требования Правил, знаков и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако не предпринял мер предосторожности, начал движение, въезжая на перекресток, не уступил дорогу мотоциклу марки -.- без регистрационного знака, под управлением ФИО3, приближающегося по главной дороге ... со стороны ..., где допустил столкновение транспортных средств. В результате ДТП пассажир мотоцикла марки -.- ФИО1 получила следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом теменной кости справа с переходом на основание черепа, в заднюю черепную ямку справа, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, рана, ссадины головы, левой голени, слухового прохода правой ушной раковины, которые согласно заключения эксперта --- Светлоградского отделения судебно-медицинской экспертизы от *** причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Водителю данного мотоцикла ФИО3 причинен легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

В ходе предварительного следствия по делу Щербаков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и представитель потерпевшей согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Щербакова А.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Щербакову А.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести по неосторожности, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учётом характера и обстоятельств совершенного Щербаковым А.А. преступления по неосторожности, мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Щербакову А.А. наказание в виде ограничения свободы, в условиях осуществления контроля за ним.

Кроме того, суд полагает лишить Щербакова А.А. права управления транспортными средствами сроком на один год.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Заявленный гражданский иск в полном объеме возмещен подсудимым, претензий морального и материального характера потерпевшая и представитель потерпевшей к подсудимому не имеют.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Обязать Щербакова А.А. не изменять постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы Петровского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Щербакова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства - автомобиль марки -.- регистрационный знак ---, мотоцикл марки «STELS XY» без регистрационного знака - возвратить законным владельцам.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Щербакову А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко