приговор по делу № 1-225/2011 года в отношении Ломонос Д.В. по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1-225

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 28 декабря 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимого - Ломонос Д.В.,

защитника - Беляевой В.Н., представившей удостоверение № 86 от 22.11.2002 г. и ордер № 063362 от 23 декабря 2011 года,

при секретаре - Оганезян С.А.,

а также потерпевшего - Симакова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ломонос Д.В., ***, проживающего по адресу: г... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломонос Д.В. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

16.09.2011 в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут Ломонос Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, г.Светлоград, ул.Телеграфная, д.---, используя в качестве мотива преступления - негативное отношение к действиям старшего группы задержания отделения полиции ПЦО МОВО отдела МВД России по Петровскому району Симакова С.Н., действовавшего в пределах своих полномочий и должностных обязанностей по обеспечению пресечения административного правонарушения совершенного Ломонос Д.В., предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), осознавая, что Симаков С.Н. является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, и действует в связи с исполнением должностных обязанностей, в целях противодействия законной деятельности Симакова С.Н., умаляя его авторитет как сотрудника правоохранительного органа, действуя публично в присутствии посторонних гражданских лиц - Наумовой Е.В. и Наумова Н.В., осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении сотрудника полиции, как представителя власти, желая совершить противоправное деяние, вследствие личной неприязни, вызванной правомерной деятельностью Симакова С.Н., действуя умышленно, публично оскорбил Симакова С.Н., используя для этого неприличные высказывания, употребляемые в грубом просторечии, распространяя в вульгарной форме порочащие и не соответствующие действительности сведения о Симакове С.Н., тем самым оскорбив и унизив честь и достоинство последнего как представителя власти.

Он же, 16.09.2011 в тот же период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 20 минут, после совершения оскорбления представителя власти, кем явился Симаков С.Н., более точно разграничить время совершения преступления следствию не представилось возможным, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Светлоград, ул.Телеграфная, д. ---, действуя умышленно, используя в качестве мотива неприязненное отношение к сотрудникам полиции, как представителям власти, осознавая, что Симаков С.Н. осуществляет это представительство, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно старшего группы задержания отделения полиции ПЦО МОВО отдела МВД России по Петровскому району Симакова С.Н., по применению мер обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в связи с совершением Ломонос Д.В. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно мелкого хулиганства, понимая общественно опасный характер совершаемых деяний и применяемого им насилия, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пытаясь причинить Симакову С.Н. телесные повреждения с силой схватил его за одетую на нем форменную рубашку, в результате чего порвал ее, после чего, продолжая свои преступные действия, ладонью руки с силой оттолкнул от себя Симакова С.Н. В результате совершенных Ломонос Д.В. действий Симакову С.Н. была причинена физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Ломонос Д.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Санкции статьи 319, части 1 статьи 318 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Ломонос Д.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломонос Д.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Ломонос Д.В. есть состав преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, так как он совершил умышленное преступление, выразившееся в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Ломонос Д.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, так как он умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Ломонос Д.В. суд учитывает, личность подсудимого, характеризующегося: по месту регистрации отрицательно, по месту жительства и работы положительно, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против порядка управления небольшой и средней тяжести, последствия совершенных преступлений, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ломонос Д.В. не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, ущерб, которому возмещен в полном объеме, а также личность подсудимого Ломонос Д.В. условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На предварительном следствии для осуществления защиты подсудимого Ломонос Д.В. был назначен адвокат ФИО1., сумма оплаты услуг которого на предварительном следствии составила --- рублей --- копеек. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломонос Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка.

Признать Ломонос Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ломонос Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Контроль над поведением осужденного возложить на указанную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ломонос Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - синюю форменную рубашку Симакова С.Н. с длинным рукавом с двумя погонами, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела в г.Светлограде - возвратить по принадлежности Симакову С.Н.

Процессуальные издержки - сумму, израсходованную на оплату услуг адвоката на предварительном следствии в размере 1790 рублей 25 копеек – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Ромась