Дело № 1-226 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 28 декабря 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В., подсудимого - Ольховского А.С., защитника – Беляевой В.Н., представившей удостоверение № 86 от 22.11.2002 г. и ордер № 063361 от 23 декабря 2011 года, при секретаре - Оганезян С.А., а также потерпевшего – Щигорец А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ольховского А.С., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольховский А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 13.10.2011 примерно в 17 часов, Ольховский А.С., находясь в помещении участкового пункта полиции, расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, с. Шведино, ул. Ленина, д. 39, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Петровскому району Щигорец A.M., выраженной в применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении совершенного Ольховским А.С., предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно, появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в связи с исполнением участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Петровскому району Щигорец A.M. своих служебных обязанностей, осознавая, что участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Петровскому району Щигорец A.M. является представителем власти, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, попытавшись скрыться из участкового опорного пункта полиции, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, а именно, повалил на пол последнего и нанес не менее четырех ударов кулаками обоих рук в область грудной клетки Щигорец A.M., чем, согласно заключению эксперта --- от 29.11.2011 г., последнему были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки лобно-височной области головы, слева, спины, подлопаточной области, справа, 1-го пальца левой кисти, ссадины 4-го пальца правой кисти и передней поверхности левого коленного сустава; которые образовались в результате действий твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения. Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Ольховский А.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Санкция части 1 статьи 318 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Ольховскому А.С разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ольховский А.С. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что в деяниях подсудимого Ольховского А.С. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, так как он умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Ольховскому А.С. суд учитывает, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против порядка управления средней тяжести, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ольховскому А.С. не имеется. Принимая во внимание вышеизложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, ущерб которому возмещен в полном объеме, а также личность подсудимого Ольховского А.С. условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ольховского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ольховского А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Контроль над поведением осужденного возложить на указанную инспекцию. Меру процессуального принуждения в отношении Ольховского А.С. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественное доказательство - форменную куртку УУП ОМВД России по Петровскому району Щигорец А.М., изъятую в ходе осмотра места происшествия 13.10.2011 года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела в г.Светлограде - возвратить по принадлежности Щигорец А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Ромась