Приговор по делу №1-9 в отношении Пирожкова М.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

18 января 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Баранова М.А.,

подсудимого - Пирожкова М.И.,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002 года и ордер №080069 от 18.01.2012 г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... материалы уголовного дела в отношении

Пирожкова М.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего двоих малолетних детей: дочь - -.- года рождения и сына - -.- года рождения, военнообязанного, работающего -.-, судимого *** мировым судьёй СУ №2 Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирожков М.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические вещества в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, Пирожков М.И., находясь на пустыре, расположенном восточнее жилого ..., около речки, протекающей по восточной окраине ..., действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, путем сбора, незаконно приобрел части растений конопли, которые впоследствии незаконно хранил при себе, передвигаясь по ..., после чего пришел к ФИО1, проживающей по ..., где оставил пакет с частями растений конопли в огороде вышеуказанного жилого дома и остался ночевать. Проснувшись утром, ***, Пирожков М.И. ушел, забыв пакет с частями растений конопли.

***, ФИО1 обнаружила в огороде своего жилого дома пакет с частями растений конопли и *** сообщила об этом ФИО2, являющейся опекуном ФИО1, которая впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции обнаруженные ею хранимые части растений конопли. Согласно заключению эксперта №2134 -Э от 22.12.2011г., изломанные растения серо-зеленого цвета, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, изъятые *** в ходе осмотра места происшествия на территории жилого ..., представляют собой части растений рода Конопля (Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТКГ), массой после высушивания -.- г., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия по делу Пирожков М.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пирожков М.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Пирожкова М.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Пирожкову М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту проживания удовлетворительно, по месту работы положительно, его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает, что Пирожков М.И. 25.07.2011г. осужден по ст.70 УК РФ, суд к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от ***

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Пирожкова М.И., достижение целей наказания, а также мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

Суд при назначении наказания подсудимому, не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирожкова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправтительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 15 дней с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, ежемесячно.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытыю часть наказания по приговору от 25.07.2011г. в виде 15 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, ежемесячно.

Окончательно назначить Пирожкову М.И. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка, ежемесячно.

Контроль за поведением и отбыванием наказания Пирожкова М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю». Наказание отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю», по месту жительства осужденного. Обязать Пирожкова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю»

Вещественные доказательства: пакет белого цвета, с частями растений рода Конопля (Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) массой 69,95 г., находящихся в камере хранения отдела МВД России по Петровскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко