Дело №1-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 20 января 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л., подсудимого – Рашевского А.А., защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер №080071 от 20.01.2012 года, потерпевшей – ФИО5, при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рашевского А.А., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, судимого *** Петровским районным судом ... по п.п.«г,д» ч.2 ст.161УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 2500 рублей, в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рашевский А.А. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ***, около 17 часов, Рашевский А.А., находясь в кухне домовладения --- по ..., открыто, в присутствии ФИО5, из холодильника, с целью хищения чужого имущества, пытался похитить кофейный напиток стоимостью 30 рублей, суповую приправу «Ролтон» стоимостью 35 рублей и столовую ложку стоимостью 35 рублей, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7. В результате указанных действий Рашевский А.А. мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 100 рублей. В судебном заседании подсудимый Рашевский А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Рашевскому А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рашевский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Рашевского Алексея Алексеевича есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому Рашевскому А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им покушения на преступление, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих подсудимому Рашевскому А.А. наказание и предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Имеется обстоятельство, отягчающее подсудимому Рашевскому А.А. наказание и предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства (л.д.43) подсудимый Рашевский А.А. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра (л.д.44) не состоит, состоит на учете в Петровском наркологическом кабинете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии (л.д.44). В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Рашевскому А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наказание назначается с учётом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, устанавливающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Покушение на умышленное преступление средней тяжести подсудимый Рашевский А.А. совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №... от ***, которым он осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Обсуждая вопрос о возможном сохранении условного осуждения на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд пришел к отрицательному мнению. Подсудимый Рашевский А.А. неоднократно судим, в том числе и за совершение преступлений различных категорий тяжести против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, которое заменялось ему более мягким наказанием либо он условно-досрочно освобождался от отбывания наказания, но смягчение наказание не принесло ожидаемых результатов в части исправления подсудимого Рашевского А.А., который продолжает совершать противоправные деяния, а поэтому, учитывая изложенное, достижение целей наказания, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Рашевского А.А. без изоляции от общества. Процессуальные издержки в сумме -.- рублей, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Рашевского А.А. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рашевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев. На основании ст.70 УК РФ, отменить Рашевскому А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... от *** и путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить Рашевскому А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Рашевскому А.А. в виде обязательства о явке – отменить. Избрать Рашевскому Алексею Алексеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Рашевскому А.А. исчислять с ***. Процессуальные издержки - сумму в размере -.- рублей, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие в судебном заседании - принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов