Дело №1-15 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 31 января 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого – Еремина С.В., защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение №26/361 и ордер №080075 от 31.01.2012 года, при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина С.В., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по ..., фактически проживающего по пл.Выставочная, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еремин С.В. покушался не незаконный сбыт наркотического средства, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. *** в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 29 минут, Еремин С.В. находясь в помещении дачного домика ---, расположенного ... садоводческого кооператива «Дачник» г.Светлоград Ставропольского края, в ходе проведения Петровским МРО УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, путем обмена на одну бутылку воды «Кубай» объемом 5 л стоимостью 32 рубля и одну бутылку пива «Дон классическое» объемом 1,5 л. стоимостью 62 рубля, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика ФИО6 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,077 г.. Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Еремина С.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН России по ... ФИО5 в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого закупщик ФИО6 в тот же день выдал указанное наркотическое средство сотруднику Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю. В судебном заседании подсудимый Еремин С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Еремину С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях подсудимого Еремина Сергея Викторовича есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому Еремину С.В. наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого покушения на тяжкое преступление, связанного с распространением наркотических средств. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Еремину С.В. наказание, судом не установлено. Достаточных оснований для возможно изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд также учитывает личность подсудимого Еремина С.В., не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно (т.2 л.д.20), являющегося ветераном боевых действий (т.2 л.д.22), на учете у врачей нарколога и психиатра (т.2 л.д.23,24) не состоящего, в содеянном раскаявшегося, наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери *** года рождения. Наказание назначается с учётом правил, предусмотренных ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление – покушение, то есть срок или размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление. Кроме того, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Еремину С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Еремина С.В., данные о личности и принимая во внимание характер совершенного покушения на преступление, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Еремина С.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным. Суд также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Еремина С.В. судом был назначен адвокат Калашников В.В., сумму оплаты услуг которого в размере 298 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в суммах 1192 и 298 рублей, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Еремина С.В. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еремина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Еремину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еремину С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Еремина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного - УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию. Процессуальные издержки - суммы в размерах 1192 и 298 рублей, выплачиваемые адвокату Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании - принять за счет государства. Вещественные доказательства: 3 листа с ксерокопиями денежных купюр, кассовый чек от --- от ***, компакт диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от *** – хранить при уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1.077г., находящее в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов