П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 2 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В.Рогозин, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Писаренко В.А., защитника Соповой В.А., предоставившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевших ФИО22 и ФИО23, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Писаренко В.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, учащегося 1-го курса Государственного аграрного университета, проживающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Писаренко В.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. Писаренко В.А *** примерно в 02 часа 30 минут, Писаренко В.А. находясь возле ночного клуба «Пантера», расположенного по адресу: ..., понимая общественно опасный характер совершаемых им деяний, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что стажер по должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ... ФИО22 представившийся Писаренко В.А., умышленно испытывая возникшие неприязненные отношения к потерпевшему в связи с исполнением им своих должностных полномочий, применил насилие по отношению к ФИО22 в виде нанесения ударов руками по лицу, причинив согласно заключению эксперта --- от *** ушиб мягких тканей правой половины лица, кровоподтек в правой окологлазничной области, множественные ссадины шеи, слева и справа, левой руки и левой ноги, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинившие вреда здоровью ФИО22, а так же закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга - причинившие легкий вред здоровью ФИО22 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Он же, Писаренко В.А., *** в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут находясь возле ночного клуба «Пантера» расположенного по адресу: ..., непосредственно после применения насилия по отношению к стажеру по должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ... ФИО22, действуя по вновь возникшему умыслу, умаляя перед окружающими посторонними лицами авторитет милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по ... ФИО23 находящегося там же в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии со ст. 2 Закона «О полиции» и своей должностной инструкции обязанным предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, не допускать совершения преступлений и административных правонарушений во время несения службы, то есть в связи с исполнением ФИО23 своих должностных обязанностей, действуя умышленно осознавая характер и направленность своих преступных действий, с целью воспрепятствования его законной деятельности и публичного оскорбления, в присутствии посторонних лиц, а именно ФИО6 высказал в адрес ФИО23 словесные выражения, унижающие честь и достоинство указанного лица, как сотрудника правоохранительных органов, а так же сорвал с плеча форменной рубашки ФИО23 погон, бросив его на землю, после чего скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Писаренко В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ не признал, и показал, что он примерно в 22 часа 30 минут вместе с ФИО8 пришли в кафе «Пантера», где встретились со знакомой ФИО7, при этом ФИО8 с ФИО7 остались на улице, а он зашел в помещение кафе «Пантера», где выпивал пиво. Через некоторое время вышел на улицу, увидел потасовку между посетителями кафе «Пантера», при этом стал разнимать дерущихся людей, и в этом же время увидел троих или четверых сотрудников отдела МВД России по ..., которые так же пытались разнять дерущихся, при этом не слышал, чтобы данные сотрудники полиции представились по форме, кроме того физического насилия по отношению к сотрудникам полиции он не применял. Вина Писаренко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО22, который в судебном заседании показала, что *** в 19 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с сотрудниками ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО9 и ФИО15 на маршрут патрулирования --- «Центр-Парк». *** примерно 01 час 30 минут по рации поступил сигнал о необходимости проследовать к ночному клубу «Пантера» расположенному по адресу: ..., по причине произошедшей потасовки в указанном ночном клубе. Примерно в 01 час 40 минут в тот момент, когда они подошли к клубу «Пантера», увидели наряд на маршруте --- в составе сотрудников ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО23 и ФИО14 и наряд на маршруте --- в составе ФИО10, ФИО12 и ФИО11, при этом увидели находящихся перед ночным клубом «Пантера» людей, но потасовки уже не было, после чего сотрудники ФИО10, ФИО12 и ФИО11, направились в отдел МВД России по ..., а он вместе с ФИО23, ФИО14, ФИО9 и ФИО15 остались стоять возле ночного клуба. Далее ФИО23 вышел по рации на находящегося в отделе ФИО12 которому пояснил, что ему необходимо проверять район гостиницы «Дельта», после чего уехал на служебном автомобиле с ФИО14 Вернулись ФИО10 и ФИО11, они отъехали ближе к музею. Примерно в 02 часа 15 минут услышали шум, доносящийся со стороны ночного клуба «Пантера», при этом незамедлительно подъехали к указанному месту, где возле железных ворот увидели стоящих молодых людей, среди которых находился ранее не знакомый молодой человек, как стало известно позже Писаренко В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который бегал возле ворот, при этом было видно, что он кого-то ищет, и в это же время Писаренко В.А. на повышенном тоне выражался нецензурной бранью. В тот момент, когда Писаренко В.А. увидел их, в грубой форме обращаясь в их адрес, поинтересовался с какой-целью они прибыли, на что они в свою очередь, не обращая внимания на грубость Писаренко В.А., представились по форме. Так как он является стажером ОВППСП отдела МВД России по ..., то находился гражданской одежде. Из ворот ночного клуба «Пантера» выбежал ранее не известный молодой человек, у которого с Писаренко В.А. началась потасовка, вследствие которой в драку ввязываются остальные молодые люди стоящие неподалеку. В тот момент, когда он пытался разнять дерущихся молодых людей, обхватив одного из них за талию и пытаясь оттянуть на себя, со спины кто-то потянул его за футболку и когда обернулся, то увидел Писаренко В.А., которому он пояснил, что является стажером по должности полицейского ОВППСП отдела МВД России по .... Несмотря на это Писаренко В.А., резко потянул за футболку, порвав её, после чего он обернулся в сторону Писаренко В.А. еще раз и тут же от него получил два удара кулаком, сначала левой руки по щеке, а потом кулаком правой руки в область глаза, после чего на некоторое время он потерял из вида Писаренко В.А., в это время, кто-то из присутствующих лиц стал брызгать в находящихся рядом людей, слезоточивым газом, при этом попав струей ему в лицо и на руку, он некоторое время не мог понимать, что происходит, затем пошел к служебному автомобилю и стал умываться водой, от чего почувствовал себя еще хуже и примерно на протяжении 15 минут находился возле служебного автомобиля. *** примерно в 16 часов 00 минут вместе с командиром ОВППСП отдела МВД Росси по ... ФИО13 направился в МУЗ «Петровская ЦРБ», где был госпитализирован в отделение травматологии, где проходил стационарное лечение до ***. Показаниями потерпевший ФИО23, который в судебном заседании показал, что *** в 19 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с сотрудником ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО14 на маршрут авто-патрулирования по городу ---. *** примерно 01 час 30 минут по рации поступил сигнал о том, что возле ночного клуба «Пантера» расположенного по адресу: ..., происходит какая- то потасовка. Подойдя к клубу «Пантера» они увидели наряд на маршруте --- в составе ФИО9, ФИО15 и стажера ФИО22 и наряд на маршруте --- в составе ФИО10, ФИО12 и ФИО11, при этом увидели, находящихся перед ночным клубом «Пантера» людей, но потасовки уже не было, после чего сотрудники отдела ОВППСП отдела МВД Росси по ... ФИО10, ФИО12 и ФИО11, направились в отдел МВД России по ..., а ФИО22, ФИО14, ФИО9, ФИО15 и он остались стоять возле ночного клуба. Далее он вышел по рации на находящегося в отделе ФИО12, которому пояснил, что необходимо проверить гостиницу «Дельта», после чего приехал служебный автомобиль, из которого вышли ФИО10, и ФИО11, а он на указанном служебном автомобиле вместе с ФИО14 уехали. Через некоторое время, примерно в 02 часа 25 минут от ФИО10, поступил сигнал по рации о том, что им необходимо оказать помощь, после чего они незамедлительно вернулись к клубу «Пантера». Подъезжая к клубу, они увидели происходящую драку между молодыми людьми и так же видели сотрудников ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО22, ФИО14, ФИО9 и ФИО15 которые пытались разнимать дерущихся людей. Он выскочил из автомобиля и направился к дерущимся, при этом он видел, как ФИО22 пытался разнять дерущихся молодых людей, обхватив одного из них за талию и пытаясь оттянуть на себя, в это же время со спины Писаренко В.А. потянул его за футболку. ФИО22 обернулся и сказал Писаренко В.А., что является стажером полицейского, но Писаренко В.А. ни как не реагировал, резко потянул за футболки и после того как ФИО22 обернулся в сторону Писаренко В.А., нанес два удара кулаком, сначала по щеке ФИО22, а потом в область глаза, после чего последний закрыв руками лицо, присел на корточки. В это время, кто-то из присутствующих лиц стал брызгать в людей, слезоточивым газом. Драка прекратилась. ФИО22 направился к служебному автомобилю, стал умывать лицо, от чего ему стало хуже, глаза слезились, лицо покраснело. В этот же день ФИО22 был госпитализирован в МУЗ «Петровская ЦРБ» с сотрясанием головного мозга. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что *** в 19 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с сотрудником ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО15 и стажером по должности полицейского ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО22 на маршрут патрулирования --- «Центр-Парк». *** примерно 01 час 30 минут по рации поступил сигнал о необходимости проследовать к ночному клубу «Пантера» расположенному по адресу: ..., по причине произошедшей потасовки в указанном ночном клубе. Примерно в 01 час 35 минут в тот момент, когда они подошли к клубу «Пантера», увидели наряд на маршруте --- в составе сотрудников ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО23 и ФИО14 и наряд на маршруте --- в составе ФИО10, ФИО12 и ФИО11, которые наблюдали за происходящим. Потасовки уже не было, в связи, с чем ФИО10, ФИО12 и Далее ФИО23 вышел по рации на находящегося в отделе ФИО12 которому пояснил, что ему необходимо проверять район гостиницы «Дельта». Приехал служебный автомобиль, из которого вышли ФИО10 и ФИО11 На указанном служебном автомобиле, уехал ФИО23 и ФИО14 Возле ночного клуба остались: он, ФИО11, ФИО10, ФИО15 и ФИО22, на служебном автомобиле, они отъехали ближе к музею. Примерно в 02 часа 15 минут услышали шум, доносящийся со стороны ночного клуба «Пантера», подъехав к указанному месту, возле железных ворот увидели стоящих молодых людей, среди которых находился Писаренко В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, бегал возле ворот, при этом было видно, что он кого-то ищет, и в это же время Писаренко В.А. на повышенном тоне выражался нецензурной бранью. Писаренко В.А. их увидел, в грубой форме обращаясь в их адрес поинтересовался с какой-целью они прибыли, ФИО15, так как он был старшим наряда, представились по форме. Далее из ворот ночного клуба «Пантера» выбежал ранее не известный молодой человек, у которого с Писаренко В.А. началась потасовка, вследствие которой в драку ввязались остальные молодые люди стоящие неподалеку. В тот момент, когда он пытался разнять дерущихся молодых людей, обратил внимания на стоящего справа от него Писаренко В.А., который резко потянул за футболку стоящего ему спиной ФИО22, футболка порвалась, ФИО22 обернулся и Писаренко В.А. нанес ему два удара в область лица, в момент удара они разговаривали на повышенных тонах. Затем он увидел, как Писаренко В.А. повалил ФИО22 на землю. Толпа пыталась его ударить. Подъехали автопатрули, их растащили. Кто-то из гражданских применил слезоточивый газ. Толпа стала расходиться. На следующий день ему стало известно, что ФИО22 был госпитализирован в МУЗ «Петровская ЦРБ» с сотрясанием головного мозга. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что *** в 19 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с сотрудником ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО12 и ФИО11 на маршрут авто-патрулирования по городу ---. Примерно после часа ночи *** поступил сигнал, что около ночного клуба « Пантера» заварушка. Когда мы подъехали к клубу, там находился наря... ---, потасовки не было, поэтому мы поехали в отдел. ФИО12 остался в отделе, а он с ФИО11 вернулись к клубу «Пантера». Это было около 2 часов ночи. Возле клуба началась драка, они остановились на площадке таксистов и вызвали помощь. Через некоторое время к ним подошел наряд в составе ФИО22, ФИО9, ФИО15 Он видел пьяного Писаренко В.А., который бегал, кого-то искал. Там было много людей, но они никому не мешали, а Писаренко В.А. выделялся среди них. Затем между Писаренко В.А. и другим гражданским лицом началась потасовка, вследствие которой в драку ввязались остальные молодые люди стоящие неподалеку. Он видел, как Писаренко В.А., тянул за майку ФИО22, а потом ударил один раз его в область глаза. ФИО22 присел и держался за глаз. В эту же ночь он видел ФИО22 в отделе, ФИО22 писал рапорт, у него был синяк под глазом. ФИО22 лежал в больнице, у него было сотрясение мозга. Он приезжал к нему в больницу. Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что *** в 19 часов 00 минут он заступил на дежурство совместно с сотрудником ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО9 и стажером по должности полицейского ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО22 на маршрут патрулирования --- «Центр-Парк». Примерно в 1час 30 минут *** по рации поступило сообщение, что необходимо прибыть к ночному клубу «Пантера», так как там происходит потасовка. Когда он, с ФИО9 и ФИО22 подошли к клубу, то увидели, что между Писаренко В.А. и другими гражданскими происходила потасовка, их разнимал другой гражданский. Он с ФИО9 представились, как положено, он назвал себя. ФИО22 стоял рядом с ними, он не представлялся. Они предложили Писаренко В.А. успокоиться и прекратить противоправные действия. Он продолжал цепляться к другим людям. Началась драка, в которой участвовало несколько человек. Они стали их растаскивать. Подъехали ФИО23 и другие сотрудники, которые также растаскивали дерущихся. Он видел, как Писаренко В.А. схватил ФИО22 Когда Писаренко В.А. сцепился с ФИО22, он спросил у последнего - Кто ты такой? ФИО22 сказал, что он стаже... он видел как Писаренко В.А. и ФИО22 упали на землю. Более он не обращал на них внимания, так как был занят успокоением граждан. Затем кто-то пустил газ. В этот же день ФИО22 был госпитализирован в МУЗ «Петровская ЦРБ» с сотрясанием головного мозга. Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что *** в 19 часов он заступил на дежурство совместно с ФИО12 и ФИО10 на маршрут авто-патрулирования ---. Он водитель на УАЗе. По рации поступило сообщение, что необходимо прибыть к ночному клубу «Пантера», там происходит потасовка. Когда они прибыли к клубу, там уже находились ФИО9, ФИО15, стажер ФИО22, ФИО14 и ФИО23. Потасовки уже не было. Они поехали в отдел, вновь поступило по рации сообщение, что нужно прибыть к ночному клубу. ФИО12 остался в отделе, а он вместе с ФИО10 подъехали к ночному клубу. Там происходила потасовка. Он остался около автомобиля примерно на расстоянии 10 метров от дерущихся, в связи, с чем не мог разглядеть, кто участвовал в драке. Через несколько минут к его автомобилю подошел ФИО22, футболка на нем была разорвана, лицо красное. Он дал воды ФИО22, чтобы тот умылся. ФИО22 ему пояснил. Что его ударили по лицу, а потом в лицо брызнули газом. Показаниями свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что он врач 1 –й квалификационной категории, стаж экспертной работы 9 лет. Ему поступило постановление следователя ***. До *** он ФИО22 не осматривал. В постановлении были указаны события, которые произошли ***. *** он осмотрел ФИО22, опросил его. На момент осмотра жалоб он не предъявлял. Карту стационарного больного предоставил следователь ФИО18. Карта была заведена ***, выписан был ФИО22 ***. Согласно медкарты диагноз при поступлении: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ссадины шеи, левой руки, ноги. Диагноз клинический: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга ушиб мягких тканей лица. Множественные ссадины шеи, левой руки, левой ноги. При поступлении больного врачом хирургом производится первичный осмотр, все описано в карте больного. Свое заключение он составляя на основании карты стационарного больного. Телесные повреждении, которые были у больного ФИО22 причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Диагноз, поставленный при поступлении, подтвердился и при выписке. ФИО22 назначили рентген черепа и консультацию невропатолога. Врач невропатолог при осмотре подтвердил диагноз врача травматолога. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что ФИО22 работает стажером полиции. Стажер имеет право совместно с сотрудником задерживать преступника, совместно обеспечивать правопорядок. Сам без сотрудника, он не имеет права предпринимать какие – либо действия. На каждом разводе выставляются наряды. По сроку службы назначается старший наряда. Каждый раз состав наряда разный. Стажер во время патруля должен действовать по обстоятельствам. О происшедшем он узнал утром ***. Он беседовал с ребятами, они рассказали, что ФИО23 оторвали погон. ФИО22 ударили в глаз. Он поехал домой к ФИО22 У него под глазом был синяк, был бледный, кружилась голова. Он отвез ФИО22 в больницу. Со слов ФИО22, когда он пытался разнять дерущихся, его ударил Писаренко В.А., которому он пояснял, что является стажером полицейского. ФИО22 положили в травматологическое отделение. Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД, до этого работал в ППС. *** в 19 часов он заступил на дежурство, наряд был --- автопатруль Черемушки – Победа. После полуночи им по рации сообщили, что необходимо прибыть на помощь к ночному клубу «Пантера». Когда они туда подъехали там уже были наря... наря.... Потасовки не было. Он остался с наря... наря..., ФИО12 с наря... уехал в отдел. Через некоторое время ФИО23 вышел на связь с ФИО12, так как нам необходимо было проверить гостиницу «Дельта». Им разрешили поехать туда, не доехав до гостиницы, их вернули назад. Когда они подъехали, они увидел, возле клуба «Пантера» драку, дерущихся растаскивали работники полиции. ФИО23 вышел первым из автомобиля, когда он вышел из автомобиля то, увидел, как ФИО23 оттаскивал Писаренко В.А. от ФИО22 Потом он услышал запах газа, все стали расходится. ФИО22 он чуть позже выдел, когда тот шел к машине и в отделе его видел. У него было красное лицо и глаза. Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что С 20 на 21 августа на дежурство заступили пеший наря... – ФИО15, ФИО9, ФИО22, авто-патрули ---и ---. Перед дежурством проводится инструктаж. Пеший наряд патрулировал район «Центр-парк». Второй наряд в районе карамыка, и он на своем авто-патруле патрулировал пл. Выставочную и был на связи. Когда он находился в отделе, поступил сигнал, что в « Пантере» драка. Туда были направлены наряды на помощь. Когда все закончилось, и все приехали в отдел, то у ФИО22 была разорвана майка, красное лицо и синяк, у ФИО23 оторван погон. Потом доставили Писаренко В.А.. ФИО22 сказал, что это он его ударил. ФИО23 объяснил, что погон ему оторвал Писаренко В.А.. Потом кто- то брызнул газом, и все разошлись. Сотрудники не могли использовать баллончик, так как при сдаче газового баллончика после дежурства, была бы недостача газа. По окончании дежурства принимают газовые баллоны по весу и недостачи ни у кого не было. Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными: - Заключением экспертов --- от *** согласно которому с учетом данных предоставленной меддокументации на ФИО22, у него обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей правой половины лица, кровоподтек в правой окологлазничной области, множественные ссадины шеи, слева и справа, левой руки и левой ноги; которые могли образоваться в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, что могло иметь место в срок (***, около 02 часов 30 минут) и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ФИО22, причинен легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Поверхностные повреждения (ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинило вреда здоровью ФИО22 (п. 9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Ссадины в области шеи, слева и справа, возможно, причинены в результате действия края ногтевой пластинки пальца человека, ссадины левых верхней и нижней конечностей, возможно, причинены от соударения о твердые тупые предметы, возможно при нанесении ударов стопой ноги по телу человека, или при падении с высоты собственного роста (Т.1 л.д.87-89); - Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен кабинет --- отдела МВД России по ... расположенный по адресу: ... изъяты предметы одежды, принадлежащие ФИО22 и ФИО23 на которых имеются следы преступления совершенного Писаренко В.А. имеющие значения для уголовного дела (Т.1 л.д. 8-9); - Протоколом осмотра предметов от *** в ходе, которого осмотрена футболка, принадлежащая ФИО22 со следами разрыва по шву в районе правого рукава, а так же разрыва в нижней части футболки размером 9см х 16 см (Т.1 л.д. 72-78); - Протоколом очной ставки от *** между потерпевшим ФИО22 и подозреваемым Писаренко В.А. в ходе которого потерпевший подтвердил ранее данные показания (Т.1 л.д. 217-223); - Выпиской из приказа начальника отдела МВД России по ... - Копией должностной инструкции стажера по должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ... ФИО22 (Т.2 л.д. 23-25); - Копией ведомости расстановки нарядов по сменам согласно которой, сотрудник ОВППСП отдела МВД России по ... ФИО22 с 19 часов 00 минут *** по 03 часа 00 минут *** находился при исполнении своих должностных обязанностей (Т.2 л.д.26), вещественными доказательствами и другими материалами дела. Утверждения Писаренко В.А. о том, что он физического насилия по отношению к сотрудникам полиции он не применял не нашли своего подтверждения в судебном заседании его доводы были опровергнуты свидетелями. К данным показаниям подсудимого Писаренко В.А. суд относит критически и расценивает, как попытку избежать наказание за совершенное деяние. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Писаренко Виталия Александровича, есть состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Писаренко В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ признал, и показал, что *** когда он находился возле ночного клуба «Пантера» расположенного по адресу: ... после окончания потасовки, к нему подошел сотрудник полиции ФИО23, находящийся в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, Он стал с ним ругаться на повышенных тонах, так как думал, что именно он воспользовался газовым баллончиком. При этом он хватал за одежду ФИО23, так как был в возбужденном состоянии и сорвал с плеча ФИО23 погон. Вина Писаренко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО23, который в судебном заседании показал, что ***, когда потасовка была окончена, к нему подошел Писаренко В.А. который, проявляя агрессию как к сотруднику правоохранительных органов, обращаясь непосредственно в его адрес, в присутствии посторонних лиц, стал высказывать оскорбления, при этом употреблял нецензурные выражения, говорить ему якобы он ударил девушку и брызнул газовым баллончиком. Он ему ответил, что пойдем в отдел и там разберемся. Писаренко В.А. не прекращая своих противоправных действий, выражался нецензурно, а потом сказал: «Пойдем поговорим». Они отошли в сторону, он оскорблял его как сотрудника полиции, говорил, что оторвет погон, и при этом хвастался, что ему за это ничего не будет. Он ему ответил, что это уголовно наказуемо. Он на какой-то момент отвлекся, и Писаренко В.А. оторвал погон, который бросил на землю, и побежал в сторону круглосуточного магазина. Подъехали другие сотрудники, он сообщил, что ему оторвали погон, сообщил приметы, и они поехали искать Писаренко В.А.. Со стороны улицы, где находится ФСБ, выходил человек, а потом он побежал. Они его догнали, это был ФИО24. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ***, когда конфликт стал утихать, он увидел, как Писаренко В.А. подошел к сотруднику полиции ФИО23, к которому, проявляя агрессию как к сотруднику правоохранительных органов обращаясь непосредственно в его адрес нецензурной бранью, при этом так же присутствовали посторонние лица, кроме того, в этот момент ФИО23 находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, после этого Писаренко В.А. не прекращая своих противоправных действий, дернул за погон ФИО23, который бросил на землю, после чего побежал в сторону детского сада «Колокольчик» После этого ФИО23 поднял с земли погон и вставил его в петлицу, после чего подошел к служебному автомобилю, у которого находились сотрудники отдела, и рассказал о произошедшем, а именно о противоправных действиях Писаренко В.А. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ***, когда потасовка была окончена, к сотруднику полиции ФИО23 подошел Писаренко В.А., который, проявляя агрессию, стал кричать на ФИО23, выражаться грубой нецензурной бранью, как на сотрудника правоохранительных органов, в присутствии посторонних лиц, в этот момент ФИО23 находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей. Писаренко В.А. сказал, что он сорвет погон и ему за это ничего не будет. Потом он сорвал погон, бросил его на землю и убежал. Позже его задержали и доставили в отдел. Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что ***, когда граждане стали расходиться, он увидел Писаренко В.А. и ФИО23, которые стояли от него примерно в полутора метрах. При этом Писаренко В.А. выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО23, также он слышал, как Писаренко В.А. сказал ФИО23, что оторвет погон, и ему за это ничего не будет. Писаренко В.А. оторвал погон и побежал. Его догнали и доставили в отдел. Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что ***, когда потасовка уже была окончена, около пиццерии Писаренко В.А. стоял рядом с ФИО19, разговаривали о том, кто брызнул газовым баллончиком, при этом Писаренко В.А. выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО23, который находился в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, далее Писаренко В.А. оторвал погон и побежал. Его догнали и доставили в отдел. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он стоял около автомобиля, после окончания потасовки, ФИО20, подойдя к служебному автомобилю, пояснил, что Писаренко В.А. в присутствии посторонних лиц, сначала высказал в его адрес оскорбления, после чего сорвал пагон с плеча, а потом скрылся по направлению детского садика «Колокольчик». Потом они поехали на машине разыскивать Писаренко В.А., увидели, как он побежал в сторону ФСБ. Задержали его и доставили в отдел. Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что *** примерно в 22 часа они с Писаренко В.А. пришли в ночной клуб «Пантера». Выпили пива, посидели немного и вышли. На улице происходила потасовка, они увидели своего товарища ФИО8, который с кем- то разговаривал. Стали собираться люди. Потом подошли сотрудники полиции, которые стали разнимать всех в этой потасовке. Писаренко В.А. стоял рядом с ним. Началась драка, он стал тоже растаскивать дерущихся. Потом кто-то из сотрудников брызнул из газового баллончика. Там были девушки, одна из них от газа потеряла сознание. После того как брызнули газом все разбежались. Писаренко В.А. подошел к ФИО23 и стал выяснять, кто воспользовался газовым баллончиком. Они разговаривали на повышенных тонах. Затем Писаренко В.А. сорвал погон и убежал в сторону детского сада. Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что *** примерно в 23 часа 00 минут она пришла в ночной клуб «Пантера» расположенный по адресу: ..., где находилась знакомая ФИО7 с которой они сидели, общались. Затем они с подругой вышли на улицу, где ранее не знакомый человек её ударил, и по этой причине началась потасовка между отдыхающими в клубе людьми, поскольку ФИО6 и Писаренко В.А. стал за нее заступаться. Кто брыгнул газовым баллончиком, её подруга потеряла сознание. Она стала приводить её в чувства, при этом ФИО6 и Писаренко В.А. находились с ней рядом. Когда потасовка закончилась, видела, как Писаренко В.А. одному из сотрудников отдела МВД России по ... в ходе разговора на повышенном тоне оторвал пагон. Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что *** он находился возле ночного клуба «Пантера» расположенный по адресу: .... На улице возле входа в клуб началась драка. Прибыли сотрудники полиции, у него с сотрудниками началась словесная перебранка, в которую, встав на его сторону, вмешался Писаренко В.А., при этом они разговаривали на повышенных тонах. Писаренко В.А. разговаривал с сотрудником отдела МВД России по ... ФИО23, при этом разговор проходил на повышенном тоне, но ФИО21 указанного сотрудника полиции не оскорблял. В ходе состоявшегося разговора Писаренко В.А. сорвал пагон с плеча ФИО23 и стал убегать в сторону Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными: - Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен кабинет --- отдела МВД России по ... расположенный по адресу: ... изъяты предметы одежды, принадлежащие ФИО22 и ФИО23 на которых имеются следы преступления совершенного Писаренко В.А. имеющие значения для уголовного дела (Т.1 л.д.8-9); - Протоколом осмотра предметов от *** в ходе, которого осмотрена форменная рубашка, принадлежащая ФИО23 в кармане которой обнаружен пагон, при этом одни из петель в районе плеча порвана (Т.1 л.д.191-195); - Выпиской из приказа начальника ОВД по ... --- л/с от *** о назначении ФИО23 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дела по ... (Т.2 л.д.6); - Выпиской из приказа начальника отдела МВД России по ... - Копией должностной инструкции милиционера отельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по ... ФИО23 (Т.2 л.д.14-17); - Копией ведомости расстановки нарядов по сменам согласно которой ФИО23 с 19 часов 00 минут *** по 03 часа 00 минут *** находился при исполнении своих должностных обязанностей (Т.2 л.д. 26), вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Писаренко Виталия Александровича, есть состав преступления, предусмотренный ст.319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Писаренко В.А. суд учитывает обстоятельства и характер преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, характеризующегося по месту жительства положительно, является студентом 1-го курса Ставропольского государственного аграрного университета, а поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Писаренко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Десять тысяч рублей. Контроль за поведением Писаренко В.А. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Обязать Писаренко В.А. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Писаренко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: футболку – вернуть ФИО22, форменную рубашку – вернуть ФИО23 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
ФИО11, направились в отдел МВД России по ..., а он вместе с ФИО23, ФИО14, ФИО15 и ФИО22 остались стоять возле ночного клуба.
--- л/с от *** о назначении ФИО22 стажером по должности полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по ... с *** с испытательным сроком три месяца (Т.2 л.д.21);
моста.
--- л/с от *** об увольнении из органов внутренних дел сержанта милиции ФИО23 бывшего милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ... (Т.2 л.д.12);