Дело №1-14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 1 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А., подсудимого Звягинцева А.П., защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшего ФИО7, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Звягинцева А.П., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... «а» ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Звягинцев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Звягинцев А.П. *** примерно в 20 часов 00 минут, находясь в помещении ... «а» ..., в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, пытался нанести удар ножом в область груди ФИО7, который увернулся отбив нож левой рукой, в результате чего Звягинцев А.П. причинил ему телесные повреждения в виде слепого колото-разанного ранения нижней трети левого предплечья, по ладонной поверхности, в проекции локтевой кости. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью, Звягинцев А.П. умышленно, нанес удар ножом в область груди ФИО7, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде слепого колото-резанного ранения грудной клетки слева, на уровне 4-го межреберья, по передне-подмышечной линии, 133 см выше плоскости подошвы левой стопы, проникающее в левую плевральную полость, сопровождающееся, гемопневмотораксом, которое согласно заключения эксперта --- от ***, причинило ФИО7 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Таким образом, своими умышленными действиями Звягинцев А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Звягинцев А.П. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Звягинцеву А.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Звягинцеву А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, учитывая мнение потерпевшего, просившей не лишать Звягинцева А.П. свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Звягинцева А.П., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого ФИО5, судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Звягинцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Контроль за поведением Звягинцева А.П. возложить на УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК. Обязать Звягинцева А.П. без уведомления УИИ --- ГУ МРУИИ --- УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Звягинцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Вещественные доказательства: спортивную кофту – вернуть ФИО7, кухонный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -