Дело № 1 - 7 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 01 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А., подсудимого – Воронова С.С., защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре - Оганезян С.А., рассмотрев в судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Воронова С.С., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронов С.С. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах: Летом 2010 года, Воронов С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью личного употребления, на ул. Калинина, Петровского района, Ставропольского края, сорвал верхушечные части растения конопля, и хранил по месту своего проживания, то есть по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г.Светлоград, ул. Калинина, 204. Он же, в начале мая 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, зная о намерении ФИО12, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство, договорился с последним о встрече и 06.05.2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут, до 18 часов 19 минут, находясь в автомашине ВАЗ 2115 р\з ---, 26 рег., припаркованной около домовладения №2, ул. Матросова, г.Светлограда, Петровского района, Ставропольского края, путем обмена на мобильный телефон марки «NOKIA» и денежные средства в сумме --- рублей, незаконно сбыл гр. ФИО12, один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК --- от «01» декабря 2011 г. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом массы, израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----и от ***), в сухом виде составила 235,359г., что согласно Постановлению Правительства РФ --- от ***, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В этот же день, ФИО12, приобретённое у Воронова С.С., наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Воронов С.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, в конце мая 2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, зная о намерении ФИО11, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство, договорился с последним о встрече и ***, в период времени с 17 часов 43 минут до 17 часов 51 минуты, находясь в салоне автомашины «Тойота Камри» р\з Р421ОХ 26 рег., припаркованной около домовладения ---, ул. Матросова, г.Светлограда, Петровского района, Ставропольского края, путем продажи за наличные деньги в сумме 2500 рублей, незаконно сбыл гр. ФИО11 один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК --- от «01» декабря 2011 г. представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учетом массы, израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----и от ***) в сухом виде составила 19,389г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В этот же день, ФИО11, приобретённое у Воронова С.С., наркотическое средство добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт наркотических средств Воронов С.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Воронов С.С. виновным себя в совершении покушений на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 06 мая 2011 года и крупном размере 28 мая 2011 года признал полностью и показал, что в настоящее время он не работает. Летом 2010 года, точную дату уже не помнит, он нарвал на ул.Калинина г.Светлограда части растения конопли, принес к себе домой, где в сарае высушил. Высушенные части растения конопли сложил в пакет и спрятал в сарае по месту жительства. Весной 2011 года у него было трудное материальное положение, так как необходимо было выплачивать кредит банку, и он решил продать марихуану. Он через своих знакомых стал искать покупателя. 5 мая 2011 года, ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился по имени Алексей. Алексей спросил, есть ли у него на продажу марихуана, он ответил, что есть и назвал цену за марихуану - --- рублей за один двести граммовый стакан марихуаны. Алексей попросил продать ему 4 стакана марихуаны и они договорились о встрече на следующий день, на ..., около автошколы. Алексей пояснил, что приедет на автомашине серого цвета. *** он в сарае своего дома отсыпал из пакета около четырех с половиной двухсот граммовых стаканов, положил в черный полимерный пакет и взял с собой на встречу с парнем по имени Алексей, на .... Прийдя на ..., он увидел автомашину по описанию похожую на ту, о которой говорил Алексей. Сев в автомобиль, он поприветствовал Алексея и передал ему черный полимерный пакет, в котором находилось примерно четыре с половиной двести граммовых стакана марихуаны. В ответ на это, Алексей передал ему деньги в сумме --- рублей, и пояснив, что у него нет достаточной суммы денег для приобретения всего количества марихуаны, предложил ему взять сотовый телефон марки «NOKIA». Он согласился. Взяв мобильный телефон и денежные средства в размере --- рублей, он попрощался, вышел из автомашины и пошел домой. А. уехал. По пути следования домой, он встретил ранее знакомого мужчину по имени Леша по прозвищу «Белый», с которым был в доверительных отношениях. Из-за боязни, что деньги и телефон, будут меченные сотрудниками полиции, он решил их отдать на временное хранение А. ---), как ему теперь известно, его фамилия Шкитов. А. согласился. Со ФИО9 он договорился, о том, что деньги в сумме --- рублей и телефон он вернет ему позже. Вырученные от продажи марихуаны --- рублей, которые остались у него он в этот же день потратил на свои нужды. После того, как они разошлись, он ФИО9 не видел и нигде не встречал. Примерно 26 или 27 мая 2011 года, ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и представился именем Арсен и спросил, есть ли у него на продажу марихуана. Так как ему нужны были деньги, и у него оставалась часть марихуаны, он решил продать ее Арсену, и согласился на встречу. Они договорились о встрече на ..., около автошколы. Арсен пояснил, что он приедет на иномарке серебристого цвета. Примерно ***, на ..., он случайно встретил ФИО9, которому он ранее отдал на хранение мобильный телефон и денежную купюру достоинством 500 рублей, полученные им за сбыт марихуаны *** и предложил А., сходить с ним за компанию. А. согласился, и они вдвоем направились по ... к ..., где его должен был ожидать Арсен. Подойдя к автошколе, он увидел автомобиль иномарку серебристого цвета. Они с А. подошли к автомобилю, он, сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО9 остался стоять на улице, рядом с машиной. Поприветствовав друг друга, он передал Арсену полимерный пакет с одним стограммовым стаканом марихуаны, а Арсен передал ему деньги в сумме --- рублей, после чего он попрощался и вышел из машины. По пути следования домой, Шкитову он рассказал, что продал один сто граммовый стакан марихуаны, за --- рублей и теперь боится, что вырученные деньги будут мечеными сотрудниками полиции. С целью обезопасить себя, он опять попросил ФИО9 взять деньги на некоторое время себе, и пояснил, что тот может их разменять на другие купюры. Вина подсудимого Воронова С.С. кроме его личных признательных показаний, подтверждается показаниями: - свидетеля ФИО8, который в судебном заседании по факту сбыта наркотического средства в особо крупном размере пояснил, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В мае 2011 года он стал располагать оперативной информацией, о том что неустановленный гражданин, житель г.Светлограда, Петровского района, по имени С., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Петровского района. С целью проверки достоверности данной информации, им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного гражданина по имени С.. Он предложил сотруднику наркоконтроля ФИО12 оказать содействие – участвовать при проведении оперативногомероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. За день до проведения мероприятия ФИО12, позвонил на мобильный телефон Воронову С.С. и поинтересовался, есть ли у Воронова С. наркотическое средство марихуана на продажу, и если есть, то сколько она стоит. Воронов С. ответил, что у него есть марихуана на продажу, и что её стоимость 500 рублей за один двестиграммовый стакан. ФИО12 пояснил, что ему надо 4 стакана марихуаны и предложил продать марихуану в обмен на мобильный телефон марки «Нокиа». Воронов согласился, но только с доплатой --- рублей. Они договорились о встрече *** на ..., на площадке около автошколы. 06.05.11г. около 16 часов 40 минут, ФИО8 пригласил в кабинет --- Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО10 и ФИО9, которым предложил принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, в качестве приглашенных граждан. Они добровольно согласились принять участие в данном мероприятии. Он разъяснил их права и обязанности. ФИО12 был представлен приглашенным гражданам, как гражданин, выступающий в роли закупщика наркотических средств. ФИО12 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом, ФИО12 было вручено специальное техническое средство для аудиовидеозаписи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании специальной техники для негласной аудиовидеозаписи. Далее, в присутствии ФИО9 и Глущенко, он предложил ФИО12 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, он досмотрел ФИО12 и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме --- рублей, одна купюра достоинством --- рублей, и пять купюр достоинством по --- рублей каждая. Участники сверили светокопии с оригиналами денежных купюр, они совпадали. Светокопии вложили в бумажный конверт, оклеили и опечатали, о чем составили акт. Затем денежные средства и мобильный телефон марки (NOKIA) ФИО8 вручил ФИО12 для приобретения наркотического средства «марихуана», о чем также были составлены соответствующие акты. После чего ФИО8, в присутствии всех участников ОРМ., осмотрел автомашину ВАЗ 2115 серебристого цвета --- регион. П ри осмотре которой денег, наркотических средств и других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем также был составлен акт. После этого было включено специальное техническое средство аудиовидеозаписи. ФИО8 проинструктировал ФИО12 и он сел за руль, осмотренной автомашины и выехал к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. ФИО8 и приглашенные граждане сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и проследовали за автомашиной, в которой находился ФИО12, постоянно держа её в поле зрения. По пути следования ФИО12 нигде не останавливался. По приезду на ..., ФИО12 остановил автомашину на площадке около автошколы, т.е. в районе домовладения ---, и стал ожидать сбытчика наркотического средства. Он с основной группой остановился неподалеку от автомашины, в которой находился ФИО12 и стали наблюдать, как к ФИО12, со стороны водителя, подошел Воронов С.С., потом он обошел автомашину и сел на переднее пассажирское сидение. Поговорив с Гольтяпиным, около 3-5 минут, Воронов С. вышел из автомашины и направился в неизвестном направлении, а ФИО12 на автомашине ВАЗ 2115, --- регион проследовал к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК по адресу: .... Он с ФИО10 и ФИО9, проследовал за ФИО12, где по прибытии в присутствии приглашенных граждан, ФИО12 добровольно выдал ему полимерный пакет черного цвета, в котором находилась измельченная растительная масса и пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица, как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства, в размере одной тысячи рублей и мобильного телефона «NOKIA», которые ему были ранее вручены ФИО8 После чего, специальное техническое средство было выключено. Затем полимерный пакет с измельченной растительной массой, поместил в черный полимерный пакет, горловину перевязал нитью, оклеил и опечатал, о чем был составлен акт. После этого все участники ОРМ осмотрели ФИО12 и автомобиль, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. По факту сбыта Вороновым С.С. наркотического средства в крупном размере пояснил, что с целью установления каналов поступления наркотического средства, было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Воронова С.С. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» он пригласил сотрудника Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО11, которому предложил оказать ему содействие – участвовать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. За один день до проведения мероприятия, ФИО11, созвонился с Вороновым С.С. и поинтересовался, есть ли у последнего наркотическое средство марихуана на продажу. Воронов С. ответил согласием и назвал стоимость марихуаны 2500 рублей за один двестиграммовый стакан. ФИО11 и Воронов С.С. договорились о встрече *** на ..., на площадке около автошколы. *** около 16 часов 20 минут, он пригласил ФИО10 и ФИО9, которым предложил принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан. Они добровольно согласились, при этом, им были разъяснены их права и обязанности. Затем, он представил им ФИО11, как закупщика наркотических средств. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ФИО11 было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ. В присутствии приглашенных граждан, он досмотрел ФИО11 отксерокопировал денежные купюры в сумме --- рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, и три купюры достоинством по --- рублей каждая. Светокопии вложил в бумажный конверт, оклеил и опечатал. Оригиналы отксерокопированных денежных средств он вручил ФИО11 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем, он осмотрел автомашину Тойота Камри серебристого цвета ---регион, на ..., яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство "на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, и при осмотре которой также денег, наркотических средств, других, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было о чем также был составлен акт. После этого, ФИО11было включено специальное техническое средство аудиозаписи и он был проинструктирован, о том, что нужно говорить сбытчику наркотического средства. После чего ФИО11 сел за руль осмотренной автомашины и выехал к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Он и приглашенные граждане сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и проследовали за автомашиной, в которой находился ФИО11, постоянно держа её в поле зрения. По приезду на ..., ФИО11 остановил автомашину на площадке около автошколы, т.е. в районе домовладения ---, и стал ожидать сбытчика наркотического средства. Он, с приглашенными гражданами остановился неподалеку, и снимал все происходящее на видеокамеру, с целью фиксации преступной деятельности связанной с незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». К автомашине, в которой находился ФИО11, подошли Воронов С.С. и ФИО9 Воронов С.С., сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а ФИО9 остался стоять около открытой дверцы автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья. Через минуты три Воронов С.С. вышел из автомашины и совместно со ФИО9 направился в вверх по ..., а ФИО11 проследовал к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК. Они проследовали за ним. Подъехав к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК, он, ФИО10 и ФИО9, сели в автомобиль Тойота Камри, где в присутствии приглашенных граждан ФИО11 добровольно выдал черный полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом, ФИО11 пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица, как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства, в размере --- рублей, которые ему были ранее вручены мной. Добровольно выданный ФИО11, полимерный пакет с измельченной растительной массой, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина была перевязана нитью, оклеена и опечатана, о чем составлен акт. После этого произвели осмотр ФИО11 и автомобиля, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В результате осмотра, ничего обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. - свидетеля ФИО10, который в судебном заседании по факту покушения Воронова С.С. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере пояснил, что *** ему предложили выступить в качестве приглашенных граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он добровольно согласился. Сотрудником наркоконтроля ФИО8 ему были разъяснены права и обязанности. После этого был представлен в качестве закупщика ФИО12. Ему и ФИО9 было объявлено о применении специальных технических средств. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО8 досмотрел закупщика, у которого запрещенных предметов не обнаружили, о чем был составлен акт. Затем ФИО8 отксерокопировал денежные средства в сумме --- рублей, одна купюра достоинством --- рублей, и пять купюр достоинством по --- рублей каждая. Они сверили номера и серии на оригиналах денежных купюр и на светокопиях. Светокопии купюр были вложены в бумажный конверт, который опечатали. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО12 для приобретения наркотического средства «марихуана», также был вручен мобильный телефон марки (NOKIA). Далее, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО8 был досмотрен автомобиль. В ходе осмотра автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем закупщик сел за руль осмотренной автомашины, и выехал к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Они и выехали вслед за ФИО12, постоянно держа его в поле зрения. Приехав на ..., ФИО12, остановился на площадке, перед зданием автошколы, расположенной по адресу: ..., ---. Они остановились неподалеку и наблюдали как к автомобилю подошел, как ему теперь известно, Воронов С.С. поздоровавшись с ФИО12, он сел в автомашину и через минут 5, вышел из неё, а ФИО12 на автомобиле поехал в сторону .... Они проследовали за ним. Около здания наркоконтроля он, ФИО9 и ФИО8 сели в автомашину, в которой находился ФИО12 автомашине, в их присутствии ФИО12 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО8 один черный полимерный пакет с измельченной растительной массой и пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени С., как наркотическое средство марихуана, за --- рублей и мобильный телефон «NOKIA». Добровольно выданное вещество ФИО12 было помещено в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеена и опечатана. Затем все участники ОРМ прошли в кабинет --- Петровского МРО, где у ФИО12 была изъята спецтехника, провели досмотр ФИО12, а затем и автомобиля, о чем составлены соответствующие акты. *** он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли приглашенного гражданина (очевидца), на что он дал свое добровольное согласие. Мероприятие проводилось в отношении неустановленного лица по имени С., жителя ..., который по имеющейся у оперативных сотрудников информации занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории .... В роли второго приглашенного гражданина выступил ФИО9 Сотрудник наркоконтроля ФИО8 разъяснил им права и обязанности. Затем, им был представлен сотрудник наркоконтроля ФИО11, которого осмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, ФИО8 в присутствии его, ФИО9. и ФИО11 отксерокопировал денежные средства в сумме --- рублей, светокопии сверили с оригиналами. Затем светокопии поместили в конверт, который оклеили и опечатали. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО8 осмотрел автомашину Тойота Камри, на которой ФИО11 должен был направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего ФИО11 сел за руль осмотренной автомашины, и выехал к месту проведения ОРМ. Он, оперативный сотрудник ФИО8 и второй приглашенный гражданин ФИО9, сели в другой автомобиль и проследовали вслед за закупщиком. На площадке около автошколы, на ..., ФИО11 остановился и к его автомобилю подошли Воронов С. и Шкитов. Воронов С. сел на пассажирское сидение. Шкитов остался около автомобиля. Через минут пять Воронов вышел из автомобиля и вместе со Шитовым направились по ..., после чего скрылись в неизвестном направлении.Все происходящее ФИО8 фиксировал на видеокамеру. После этого ФИО11 на автомашине направился в сторону, они проследовали за ним, постоянно держа его в поле зрения. Возле наркоконтроля ФИО11 добровольно выдал ФИО8 черный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса и пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени С., за денежные средства в размере две тысячи пятьсот рублей, которые ранее ему были вручены оперативным сотрудником. Данный пакет ФИО8 поместил в прозрачный полимерный пакет, перевязал нитью, оклеил и опечатал. Затем ФИО8 осмотрел ФИО11 и автомобиль на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате, чего ничего из перечисленного у закупщика наркотических средств, обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. - свидетеля ФИО9, который пояснил, что Воронова С.С. он знает около одного года. Они с Вороновым С. периодически общались и между ними сложились доверительные отношения. В мае 2011 года в районе магазина «777», который находится в районе бетонных плит по ..., он случайно встретил Воронова С.С. Немного пообщавшись, Воронов С.С., обратился к нему с просьбой взять на временное хранение сотовый телефон марки «NOKIA» и --- рублей, которые Воронов С.С. получил за продажу марихуаны, от неизвестного ему парня, и переживает, что они могут быть меченными. При этом, Воронов ему сказал, чтобы по возможности он разменял эти деньги на другие купюры, но вернул ему ту, же сумму. Он согласился и взял сотовый телефон и --- рублей, так как думал, что никто не узнает об этом, затем попрощался с Вороновым С.С. и направился в сторону автовокзала в г.Светлограда, откуда уехал к себе домой в ..., куда пошел Воронов С.С. он не знает. Вечером ***, он находился на ..., где встретил Воронова С.С., который предложил ему сходить с ним за компанию по делам. Воронов С. пояснил, что его ждет какой-то парень по имени Арсен на серебристой Тойоте Камри, и ему не хочется идти одному. Он согласился пойти с Вороновым С.С. и они направились по ... к .... Увидев автомобиль Тойота Камри, за рулем которого сидел мужчина кавказской национальности, Воронов подошел к нему, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сидение, а он оставался стоять около автомашины. При этом дверь автомашины оставалась открытой. Он видел, что Воронов С. передал мужчине по имени Арсен какой-то сверток. Арсен, в свою очередь, передал Воронову денежные средства. После этого Воронов С. вышел из автомашины, и они направились по своим делам, а Арсен уехал. Когда они шли с Вороновым обратно, то по дороге он спросил у Воронова С., что он передал Арсену, и что за деньги тот ему дал. Воронов С.С. ответил, что продал марихуану парню по имени Арсен, которого видел в первый раз, и что это были деньги за марихуану. При этом Воронов С.С. очень сильно переживал, что деньги могут быть мечеными сотрудниками полиции и попросил его взять часть денег, а именно --- рублей на временное хранение, по возможности разменять их на другие купюры и вернуть ему ту же сумму. Он согласился. Воронов С.С. отдал ему --- рублей. После чего поговорив еще некоторое время, они попрощались и Воронов С.С. направился домой, а он направился в сторону автовокзала г.Светлограда. Приехав домой, --- рублей, которые ему передал Воронов С.С., он положил к имеющимся уже у него на хранении --- рублям, в карман своей джинсовой куртки. 04.06.2011 года он находился в г.Светлограде. Примерно около 14 часов на ул.Калинина г.Светлограда, он встретил своего знакомого ФИО6, который попросил у него в долг денег. Так как у него хранились деньги Воронова С.С., он согласился их занять ФИО6, так как находился с ним в доверительных отношениях. Он передал ФИО6 деньги в сумме --- рублей, а тот написал ему расписку, которая в последующем была у него изъята сотрудниками наркоконтроля. Мобильный телефон, который ему передал Воронов С., он потерял. Воронову С.С. он помогал из-за дружеских отношений. - свидетеля ФИО12 (л.д. 133-135) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного в Петровском МРО УФСКН РФ по СК. В начале мая 2011 г. к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО8 с просьбой оказать содействие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного гражданина по имени С., жителя ..., который по имеющейся у ФИО8 оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Он добровольно согласился принять участие в данном ОРМ. По просьбе ФИО8, он позвонил по номеру мобильного телефона, который ему дал ФИО8 Номер мобильного телефона, на который ФИО12 звонил, он уже не помнит. На его звонок, ответил мужской голос. ФИО12 спросил С., на что получил утвердительный ответ. ФИО12 представился именем А., и поинтересовался у С., можно ли у него купить наркотическое средство «марихуана». С., спросил, откуда он знает номер его мобильного телефона. ФИО12 ответил, что номер, ему дали его знакомые, которые у него покупали «марихуану». С., пояснил, что у него есть для продажи «марихуана» и назвал цену - по цене --- рублей за один двестиграммовый стакан. ФИО12 сказал, что ему нужно 4 стакана, однако такой суммы денег у его нет, и предложил ему обменять наркотическое средство, на мобильный телефон марки «NOKIA». Воронов С. уточнил, исходные данные телефона и сказал, что готов взять мобильный телефон с доплатой --- рублей. ФИО12 ответил согласием и они договорились о встрече. Они определились встретиться на ..., около автошколы. Об этом он рассказал ФИО8 С целью выявления и документирования преступной деятельности С., который впоследствии оказался Вороновым С.С, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также изъятия из незаконного оборота наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 06.05.11г. около 16 часов 40 минут, он был приглашен в кабинет №12 Петровского МРО УФСКН РФ по СК. Там находились ФИО10 и ФИО9 Оперуполномоченный ФИО8 предложил им принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, в качестве приглашенных граждан. Они добровольно согласились принять участие в данном мероприятии. ФИО8 разъяснил им права и обязанности, вчастности обязанность удостоверить ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Он был представлен приглашенным гражданам, как гражданин, выступающий в роли закупщика наркотических средств. Затем ФИО8 разъяснил ему меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалист в области использования специальной техники, вручил ему специальное техническое средство для аудиовидеозаписи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спецтехники для негласной аудиовидеозаписи. Далее, в присутствии ФИО9 и Глущенко, ФИО8 предложил ему выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО8 досмотрел ФИО12 и его вещи. При досмотре у него денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих. Затем ФИО8, в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме --- рублей, одна купюра достоинством --- рублей, и пять купюр достоинством по --- рублей каждая. Приглашенные граждане сверили номера и серии на оригиналах денежных купюр и на светокопиях. Светокопии совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями участников оперативного мероприятия, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского МРО, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО12 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ему, в присутствии приглашенных граждан, был вручен мобильный телефон марки (NOKIA), для приобретения наркотического средства. Идентификационный номер мобильного телефона, также был записан в акт осмотра и передачи предметов, в котором также расписались все участники ОРМ. Затем ФИО8, в присутствии всех участников ОРМ., перед зданием Петровского отдела наркоконтроля в ..., осмотрел автомашину ВАЗ 2115 серебристого цвета ---регион, на ..., яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство "на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины денег, наркотических средств, других, запрещенных в обороте предметов и веществ, обнаружено не было. О чем так же был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После этого было включено специальное техническое средство аудиовидеозаписи, о чем было объявлено приглашенным гражданам. ФИО8 проинструктировал ФИО12, о том, как и что, нужно говорить сбытчику наркотического средства, чтобы установить его личность, а также чтобы на аудиовидеозаписи было слышно и понятно, на что направлен умысел сбытчика наркотического средства. После окончания проведения осмотра, он сел за руль осмотренной автомашины и выехал к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. ФИО8 и приглашенные граждане сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, и проследовали за ним, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования он нигде не останавливался, в автомашину никто не садился, и из неё никто не выходил. По приезду на ..., он остановил автомашину на площадке около автошколы, т.е. в районе домовладения ---, и стал ожидать сбытчика наркотического средства. Автомашина с оперативным сотрудником и приглашенными гражданами остановилась примерно в 50 метрах от него. Через некоторое время к нему подошел парень, как он теперь знает - это был Воронов С.С. Подойдя к автомашине, Воронов С. спросил -Леха? ФИО12 ответил согласием и предложил ему присесть в автомашину, что Воронов С. и сделал. Воронов сел на переднее пассажирское сиденье. В автомашине ФИО12 передал Воронову С. мобильный телефон, который ранее ему вручил ФИО8 В ответ на это, Воронов С. спросил зарядное устройство на телефон и тысячу рублей, как они договаривались. ФИО12 передал Воронову С. денежные средства в сумме одной тысячи рублей, которые ему ранее вручил ФИО8 По поводу зарядного устройства на мобильный телефон, он пояснил, что забыл его дома, но обязательно привезет его позже. Затем Воронов С. передал ему черный полимерный пакет с содержимым. ФИО12 спросил, что находится в пакете. Воронов С. ответил, что там наркотическое средство «марихуана» очень хорошего качества. При этом, Воронов С. развязал пакет и, закупщик посмотрел на его содержимое. В пакете находилась измельченная растительная масса. Потом они немного пообщались с Вороновым С. по поводу сбытого ФИО12 наркотического средства, а также о возможности приобретения еще наркотического средства впоследствии. Воронов С. сказал ему, обращаться к нему при необходимости, и продиктовал ФИО12 свой номер мобильного телефона -89887079581. После этого они попрощались, Воронов С. вышел из автомашины и ушел в неизвестном направлении. ФИО12 на автомашине ВАЗ 2115, ---регион проследовал к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК по адресу: .... Основная группа, наблюдавшая за ним из автомобиля Митсубиси Лансер, проследовали вслед за закупщиком, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования никто из автомобиля не выходил, нигде не останавливался, и ни с кем не контактировал. Подъехав к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, сели к нему в автомашину, где в их присутствии он добровольно выдал ФИО8 полимерный пакет черного цвета, в котором находилась измельченная растительная масса, который ему передал Воронов С.С. При этом, он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица, как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства, в размере одной тысячи рублей и мобильного телефона «NOKIA». После чего специальное техническое средство было выключено. Далее, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выданный ФИО12 полимерный пакет с измельченной растительной массой, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. После этого, все участники ОРМ прошли в здание Петровского МРО УФСКН РФ по СК, где в кабинете № 12 Петровского МРО в ... ---, где ФИО8 повторно осмотрел ФИО12 на предмет наличия наркотических и денежных средств. В результате, ничего из перечисленного у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2115, гос. номер ..., на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате осмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. По ходу составления материалов данного мероприятия ФИО12 расписывался. При допросе ему были предъявлены оперативные материалы, в которых все записано правильно, везде стоят подписи, которые выполнены им. - показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 138-139) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного в Петровском МРО УФСКН РФ по СК. В конце мая к нему обратился сотрудник Петровского отдела наркоконтроля ФИО8 с просьбой оказать содействие – участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя ... – мужчины по имени С., который по имеющейся у ФИО8 оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана». Он добровольно согласился принять участие в данном ОРМ. По просьбе ФИО8, он позвонил по номеру мобильного телефона, который ему дал ФИО8 Номер мобильного телефона, на который он звонил, ФИО11 уже не помнит. На его звонок, ответил мужской голос. ФИО11 представился именем Арсен, и поинтересовался, нет ли у него для продажи, наркотического средства «марихуана». Мужчина поинтересовался, откуда у меня номер его мобильного телефона. Он ответил, что номер мобильного телефона, ему дали его знакомые, которые у него ранее покупали «марихуану». Мужчина, как он теперь знает, это был Воронов Сергей, пояснил, что у него есть для продажи «марихуана» по цене 2500 рублей за один двестиграммовый стакан. ФИО11 сказал, что его это устраивает, и они договорились о встрече. Место встречи назначил сам Воронов С. Встретиться они договорились на ..., около автошколы. Об этом он рассказал ФИО8 28 мая 2011 года около 16 часов 20 минут он был приглашен в служебный кабинет № 12 Петровского отдела наркоконтроля, расположенного в .... Кроме него, туда также были приглашены ФИО9 и ФИО10, которым было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени С., жителя .... На что все дали свое добровольное согласие. ФИО8 разъяснил участникам ОРМ права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении, которых они будут присутствовать. ФИО11 был представлен, как участник ОРМ, участвующий в качестве закупщика наркотического средства, ему были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, наедине, специалистом в области использования специальной техники, ему было вручено специальное техническое средство для аудиозаписи хода проведения ОРМ. Присутствующим гражданам было объявлено об использовании спецтехники для негласной аудиозаписи. Далее, ФИО8 в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО10 предложил ему выдать, находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. ФИО11 ответил, что таковых не имеет. Затем, также в присутствии приглашенных граждан ФИО8 досмотрел ФИО11 и его вещи. При досмотре у его денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями присутствующих. Затем, ФИО8 в его присутствии, и приглашенных граждан отксерокопировал денежные средства в сумме 2500 рублей, и представил им оригиналы данных денежных средств и светокопии, для сравнения. Денежные купюры были номиналом: одна купюра достоинством тысяча рублей, три купюры достоинством по пятьсот рублей каждая. Номера и серии на светокопиях и оригиналах, полностью совпадали, о чем был составлен акт. На светокопиях денежных средств расписались все участники ОРМ, после чего светокопии были помещены в белый бумажный конверт, клапан которого опечатан и оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печатей «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю и росписями присутствующих. Затем ФИО8, в его присутствии, и в присутствии ФИО9 и ФИО10, перед зданием Петровского отдела наркоконтроля в ..., осмотрел автомашину Тойота Камри, серебристого цвета, р.з. --- рег., на которой он должен был направиться к месту проведения ОРМ. При осмотре автомашины, также денег, наркотических средств, других, запрещенных в обороте предметов и веществ, обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный подписями присутствующих лиц. После окончания проведения осмотра, он сел за руль осмотренной автомашины, и выехал на ул. Матросова, Петровского района. Сотрудник наркоконтроля ФИО8 и приглашенные граждане ФИО9 и ФИО10, сели в другую автомашину Митсубиси Лансер --- рег., и проследовали вслед за ним. По дороге он нигде не останавливался, и никуда не заезжал. Автомашина с приглашенными гражданами и оперативным сотрудником наркоконтроля постоянно двигалась за ним, поэтому он постоянно находился в поле зрения приглашенных граждан. Подъехав к зданию автошколы, расположенной на ..., ---, ..., он остановился на площадке около автошколы и, не выходя из автомашины, стал ожидать Воронова С. Автомашина, в которой находился оперативный сотрудник и приглашенные граждане, остановилась в районе автобусной остановки на ..., которая была расположена примерно в 60 метрах от него. Через некоторое время к нему подошли два неизвестных мужчины и поинтересовались, не их, ли он ждет. ФИО11 ответил – возможно. Мужчины представились именами С. и А.. Теперь он знает, что это были Воронов Сергей и Шкитов А.. ФИО11 представился именем Арсен. Затем Воронов С. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО9 остался стоять около автомашины. ФИО9 в автомашину не садился, в нашем разговоре, не участвовал. Знал ли ФИО9, о том, что Воронов С. сбывает наркотическое средство, он не знает. Сидя в автомашине, Воронов С.С. передал мне черный полимерный пакет. ФИО11 поинтересовался, что там и сколько. Воронов С. ответил, что всё, как договаривались. Аваков поинтересовался качеством марихуаны. Воронов С. ответил, что качество очень хорошее. Потом он передал Воронову С. --- рублей, которые ранее ему вручил ФИО8, для приобретения наркотического средства. Потом Аваков поинтересовался возможности приобретения наркотического средства у Воронова С., впоследствии. Воронов С. ответил согласием. После этого они попрощались, Воронов С. вышел из автомашины и совместно со ФИО9 ушел. В каком направлении они ушли, он внимания не обратил. Аваков поехал к зданию наркоконтроля, где должен был встретиться с основной группой участников ОРМ. Около здания наркоконтроля, по ... ---, ..., оперативный сотрудник ФИО8 и приглашенные граждане сели к нему в автомашину, и в их присутствии он добровольно выдал ФИО8 черный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса. При этом он пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица по имени С., за денежные средства в размере две тысячи пятьсот рублей, которые ранее были ему вручены оперативным сотрудником. Черный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, ФИО8 в их присутствии, поместил в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями участников ОРМ и пояснительной надписью, о чем составлен акт. Затем все участники ОРМ проследовали в кабинет --- Петровского МРО в ... ---, где он был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Была изъята спецтехника, после чего проведен повторный осмотр автомашины Тойота Камри, на предмет наличия наркотических и денежных средств, в результате чего, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. По ходу составления материалов данного мероприятия он расписывался. *** с его участием, в кабинете --- Петровского МРО УФСКН РФ по СК, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Отождествление личности». В ходе проведения данного мероприятия ему, в присутствии приглашенных граждан, было представлено 3 фотографии ранее не знакомых ему лиц. На фотографии, расположенной по... он опознал гражданина, который *** на ... ---, на площадке, около автошколы, сбыл ему наркотическое средство марихуана за --- рублей. Им оказался Воронов С.С.. Его он опознал по овалу лица, глазам, форме носа и губ. - свидетеля ФИО9, ( л.д. 146-148) данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что *** около 16 часов 40 минут, он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в кабинет №12 Петровского МРО УФСКН РФ по СК по адресу: ...,---. Кроме него, туда также был приглашен ФИО10 Сотрудник наркоконтроля ФИО8 предложил им принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Они добровольно согласились принять участие в данном мероприятии. ФИО8 разъяснил им, что ОРМ будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени С., жителя г.Светлограда, который по имеющейся у оперативных сотрудников информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». Так же ФИО8 разъяснил их права и обязанности, в частности обязанность удостоверить ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Затем им был представлен гражданин ФИО12, который участвовал в ОРМ в роли закупщика наркотических средств. ФИО12 были разъяснены меры личной безопасности при проведении ОРМ. Затем, ему и ФИО10, было объявлено об использовании спецтехники для негласной аудиовидеозаписи. Далее, в их присутствии, ФИО8 предложил ФИО12 выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, он ответил, что таковых не имеет. Затем, также в их присутствии ФИО8 досмотрел ФИО12 и его вещи. При досмотре у ФИО12 денег, наркотических средств, других, запрещенных в обороте предметов и веществ, обнаружено не было. О чем был составлен акт, заверенный их подписями. Затем, ФИО8 в присутствии всех участников ОРМ, отксерокопировал денежные купюры в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая. Они сверили номера и серии на оригиналах денежных купюр и на светокопиях. Светокопии полностью совпадали с оригиналами. Листы с копиями купюр были заверены их подписями, вложены в бумажный конверт, клапан конверта был оклеен отрезком бумаги с оттисками круглой печати Петровского МРО, с подписями участников оперативного мероприятия и пояснительной надписью. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который также подписали все присутствующие. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены ФИО12 для приобретения наркотического средства «марихуана». Затем ФИО12, был вручен мобильный телефон марки (NOKIA), для приобретения наркотического средства. Идентификационный номер мобильного телефона, также был записан в акт осмотра и передачи предметов, в котором также расписались все участники ОРМ. Далее, ФИО8, в присутствии всех участников ОРМ., перед зданием, Петровского отдела наркоконтроля в ..., осмотрел автомашину ВАЗ 2115 серебристого цвета ---регион, на ..., яия наркотического средства " жилетку тивнокотическоге средство "на которой ФИО12, должен был ехать к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. При осмотре указанной автомашины денег, наркотических средств, других, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. О чем также был составлен акт, заверенный их подписями. После окончания всех подготовительных мероприятий, ФИО12 сел за руль осмотренной автомашины и выехал к месту встречи со сбытчиком наркотического средства. Он, ФИО10 и ФИО8 сели в другую автомашину Митсубиси Лансер, за рулем которой был ФИО8 и проследовали за автомашиной, в которой находился ФИО7 пути следования, автомашина в которой находился ФИО12, постоянно находилась в поле их зрения. Она нигде не останавливалась, в автомашину никто не садился, и из неё никто не выходил. По приезду на ..., ФИО12 остановил автомашину на площадке около автошколы. Они остановились примерно в 50 метрах от автомашины, в которой находился ФИО12, так, чтобы можно было визуально наблюдать за происходящим около автомашины ФИО12 Через некоторое время к автомашине, в которой находился ФИО12 подошел неизвестный гражданин. Он сел на переднее пассажирское сиденье. О чем был разговор и что происходило в автомашине, он не видел, и не слышал. Разговор между неизвестным мужчиной и ФИО12 длился около 5 минут. Затем неизвестный мужчина, вышел из автомашины и ушел. В каком направлении ушел Воронова С.С., он внимания не обратил. ФИО12 на автомашине ВАЗ 2115, проследовал в сторону ..., то есть к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК по адресу: ...., где они должны были с ним встретиться. Он, ФИО8 и второй приглашенный гражданин ФИО10 на автомобиле Митсубиси Лансер, проследовали вслед за ФИО12, постоянно держа его в поле зрения. По пути следования никто из автомобиля не выходил, нигде не останавливались, и ни с кем не контактировали. Подъехав к месту встречи, а именно к зданию Петровского МРО УФСКН РФ по СК, он, ФИО10 и ФИО8, сели в автомобиль ВАЗ 2115, где ФИО12, в их присутствии добровольно выдал ФИО8 полимерный пакет черного цвета, в котором находилась измельченная растительная масса. При этом, ФИО12 пояснил, что данное вещество он приобрел у неустановленного лица, как наркотическое средство «марихуана», за денежные средства, в размере одной тысячи рублей и мобильного телефона «NOKIA», которые ему были ранее вручены. Выданный ФИО12, полимерный пакет с растительной массой, ФИО8, поместил в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были опечатаны отрезком белой бумагой с оттисками печати «Для пакетов» Петровского МРО с подписями всех участников ОРМ и пояснительной надписью. После этого, все участники ОРМ прошли в здание Петровского МРО УФСКН РФ по СК, где в кабинете --- Петровского МРО в ... --- ФИО12, был повторно осмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, у ФИО12, ничего из перечисленного, обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем проведен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2115, на предмет наличия наркотических и денежных средств. В результате осмотра автомашины, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. По ходу составления материалов данного мероприятия он расписывался в актах, после ознакомления с ними. При настоящем допросе ему были предъявлены оперативные материалы, в которых все записано правильно, везде стоят подписи, которые выполнены им. - свидетеля ФИО6 (л.д. 160-161), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО9 он знает около двух лет. Где и при каких обстоятельствах они познакомились, он пояснить не может, так как не помнит. Он знает, что ФИО9 является жителем ..., однако, он иногда проживает в ..., так как работает по частному найму. Где ФИО9 проживает в настоящее время он не знает. *** примерно около 14 часов, он случайно встретил ФИО9 в ... непродолжительной беседы, ФИО6 и ФИО9 решили пойти в кафе «Арбат», которое находится на ..., чтобы посидеть в спокойной обстановке и поговорить. Прийдя в вышеуказанное кафе, они заказали бутылку пива и несколько алюминиевых баночек «Кока-колы». Кто именно из них расплачивался, он уже не помнит. В ходе их разговора, он сказал ФИО9 что он, в данный момент испытывает финансовые затруднения, что ему нужно где-нибудь занять денег. В ответ на это, ФИО9 пояснил, что может ему занять дене... этом, ФИО9 пояснил, что ему подвернулся «левак», и, что он может мне занять немного денег. ФИО6 поинтересовался, сколько он сможет занять ему денег. ФИО9 ответил, что может ему занять в пределах двух тысяч пятьсот рублей. Он согласился на предложение ФИО9 ФИО9 попросил его написать ему расписку о займе денежных средств и пояснил, что деньги не его, а его товарища. ФИО6 согласился. Они стали искать лист бумаги, на котором он мог бы написать расписку. Ручка у ФИО9 была с собой. Оглянувшись по сторонам, они увидели, что на их столике лежит чистый лист бумаги, вырванный из какого-то ежедневника. Чей это был лист, он не знает. ФИО9 дал ему ручку и вышеуказанный лист с ежедневника, на котором он написал расписку. Они обговорили со ФИО9, через какое время он может вернуть ему долг. ФИО6 написал расписку, о том, что берет в долг у ФИО9 денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей и обязуется их вернуть через два месяца. ФИО9, передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей (одну купюра достоинством тысяча рублей, три купюры достоинством пятьсот рублей), которые он вытащил из кармана надетой на нем джинсовой куртки. ФИО6 поблагодарил ФИО9 о таком одолжении, после чего, посидев в кафе некоторое время, они попрощались и разошлись. Занятые им денежные средства в сумме 2500 рублей у ФИО9, ФИО6 планировал потратить ***, отдав их за ремонт его автомобиля, а вернуть данную денежную сумму, согласно договоренности с ним, с его заработной платы в июле 2011 года. *** к нему домой, по месту его жительства, прибыли сотрудники УФСКН России по Ставропольскому краю. Сотрудники наркоконтроля, предъявив ему расписку, которую он ранее написал ФИО9, при вышеописанных обстоятельствах и попросили дать объяснения по данному поводу, что ФИО6 и сделал. Кроме того, они поинтересовались, где деньги, которые он занял у ФИО9 Он пояснил, что потратить их не успел, так как данную денежную сумму планировал отдать *** механику за ремонт его автомобиля и вернуть их ФИО9 с его заработной платы в июле 2011 года, и, что данные денежные средства находятся у него. ФИО6 предложили написать сохранную расписку, и до разрешения дела по существу, данные деньги не тратить и никуда не девать. Что ФИО6 и сделал. Также сотрудники полиции разъяснили ему ответственность за не исполнение данного им обязательства. Денежные средства, которые он занял у ФИО9, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. - свидетеля ФИО5 (л.д.199-200), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ***, около 14 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии -проверке показаний на месте с участием Воронова С.С. В данном следственном действии он участвовал в качестве понятого. В качестве второго понятого присутствовал ФИО4 Им были разъяснены порядок и ход проведения следственного действия. Воронову С.С. также были разъяснены требования ст.51 Конституции РФ. Далее, Воронову С.С. было предложено указать, где будут проверяться его показания. Воронов С.С. в присутствии понятых и защитника, указал на домовладение --- .... Рядом с указанным домовладением находилось недостроенное строение из красного кирпича, состоящее из двух помещений. Воронов указал на данную постройку и пояснил, что летом 2010 года, он нарвал там верхушечные части дикорастущего растения конопля, для личного употребления, часть из которых в мае 2011 года, он сбыл, путем продажи неизвестным ему лицам. Внутри строения и около него имелась сухая сорная трава и строительный мусор. По данному факту был составлен протокол следственного действия, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. - свидетеля ФИО4 (л.д. 197-198), данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ***, около 14 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в следственном действии -проверке показаний на месте с участием Воронова С.С. В данном следственном действии он участвовал в качестве понятого. В качестве второго понятого участвовал ФИО5 Им были разъяснены порядок и ход проведения следственного действия. Воронову С.С. также были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ. Далее, Воронову С.С. было предложено указать, где будут проверяться его показания. Воронов С.С. в присутствии понятых и защитника, указал на домовладение --- .... Рядом с указанным домовладением находилось недостроенное строение из красного кирпича, состоящее из двух помещений. Воронов указал на данную постройку и пояснил, что летом 2010 года, он нарвал там верхушечные части дикорастущего растения конопля, для личного употребления, часть из которых в мае 2011 года, он сбыл, путем продажи неизвестным ему лицам. Внутри строения и около него имелась сухая сорная трава и строительный мусор. По данному факту был составлен протокол следственного действия, в котором расписались все присутствующие лица. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Кроме того, вина подсудимого Воронова С.С. по факту сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается: - заключением эксперта --- от «01» декабря 2011года (л.д. 179-182), согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, в чёрном полимерном пакете, выданное ФИО12 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы, израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----И от ***), в сухом виде составила 235,359 г. При изготовлении марихуаны, обрываются плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку ТГК содержится, главным образом, в этих частях растений. Собранные части конопли высушиваются, после чего подвергаются измельчению с использованием сита или приспособлений его заменяющего. - компакт диском CD-R 0248с (л.д. 171-172), на котором зафиксирована аудиовидеозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воронова С.С. - светокопиями денежных средств(л.д. 120-121), одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер - ---, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые имеют серии и номера: --- находящиеся в бумажном конверте – оригиналы которых использовались в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в ..., в отношении Воронова С.С. - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (л.д. 186-188), в ходе которого осмотрено вещественное доказательство, поступившее из БЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), незаконно сбытое Вороновым С.С. ***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы, израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----И от ***), в сухом виде составила 235,359г. - протоколом осмотра предметов (документов) от *** (л.д. 118-119), в ходе которого осмотрены светокопии денежных средств: светокопия одной денежной купюры достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер - ---, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей, которые имеют серии и номера: ---, --- – оригиналы которых использовались в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в ..., в отношении Воронова С.С. - протоколом осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R ---, на котором зафиксирована аудиовидеозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воронова С.С. (л.д. 165-170) - протоколом проверки показаний с участием Воронова С.С. от *** (и фототаблицей к нему) (л.д.192-195), в ходе которого Воронову С.С. в присутствии понятых ФИО5 и ФИО4 было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Воронов С.С. указал на территорию местности, прилегающей к домовладению --- .... Около данного домовладения расположено недостроенное строение из красного кирпича, состоящее из двух помещений. Внутри данного строения и около него, находится сорная трава и строительный мусор. Воронов С.С.пояснил, что в указанном месте он летом 2010 года сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, с целью дальнейшего личного употребления, часть из которого в мае 2011г. сбыл неизвестным лицам. - копией протокола обыска (выемки) от *** (л.д.205-206), согласно которого в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО3, в помещении служебного кабинета --- Петровского МРО УФСКН России по ..., по адресу: ... у ФИО6 произведена выемка денежных купюр: одной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, имеющей серию и номер --- и трех купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей имеющих серии и номера – ---, которые ФИО6 занял у ФИО9 ***, около 14 часов 00 минут, в кафе «Арбат», расположенном на .... Данные денежные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по ..., пояснительной надписью и подписями понятых. -копией протокола осмотра предметов от *** (л.д. 207-208), в ходе осмотрены вещественные доказательства: - находящиеся в полимерном прозрачном пакете типа «файл», бумажные банковские купюры: одна бумажная банковская купюра достоинством в 1000 (тысячу) рублей, с номером и серией: кИ 8736742., и три бумажные банковские купюры достоинством --- рублей, которые имеют серии и номера: --- - добровольно выданные ФИО6 в ходе производств выемки *** При сравнительном анализе номеров и серий денежных купюр, выданных гр.ФИО6 в ходе выемки *** и номеров и серий ксерокопий денежных купюр, оригиналы которых использовались сотрудниками ОС Петровского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» *** и ***, в отношении Воронова С.С., указанных в протоколе осмотра предметов от ***, по уголовному делу ---, была установлена полная идентичность следующих серий и номеров: денежная купюра достоинством 500 рублей, выданная ФИО6, имеющая серию и номер – ---, полностью идентична ксерокопии денежной купюры, достоинством --- рублей, имеющей серию и номер ---, оригинал которой использовался в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ..., в отношении неустановленного лица по имени С.. - актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (л.д. 9), согласно которому *** в период времени с 16 часов 44 минут до 16 часов 49 минут специалисту в области применения технических средств УФСКН РФ по СК гр. ФИО12, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, передано специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. Перед вручением установлено, что аудиовидеозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. - актом осмотра покупателя, (л.д.10), согласно которому *** в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 07 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9, досмотрел гр.ФИО12, у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. - актом осмотра и вручения денежных средств, (л.д.11 ), согласно которого *** в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 22 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по --- рублей, с которых были сняты светокопии, оригиналы которых были вручены ФИО12 для приобретения наркотического средства. - актом осмотра и передачи предметов, (л.д.12 ), согласно которому *** в период времени с 17 час. 23 мин. до 17 час. 40 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел сотовый телефон марки NOKIA 7200, и передал его ФИО12 для приобретения наркотического средства. - актом осмотра транспортного средства, (л.д.13), согласно которому *** в период времени с 17 час. 41 мин. до 17 час. 58 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел автомобиль ВАЗ 2115 р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. -актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, (л. д. 14), согласно которому ***, в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 32 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 принял от гр. ФИО12 черный полимерный пакет с растительной массой внутри. Вышеуказанный пакет с растительной массой внутри, был помещен в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались все присутствующие. - актом повторного осмотра покупателя, (л.д.15 ), *** в период времени с 18 час. 33 мин. до 18 час. 48 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 досмотрел гр. ФИО12 у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. -актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, (л.д. 16), согласно которому *** в период времени с 18 часов 49 минут до 18 часов 55 минут специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК у гр. ФИО12 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, было изъято специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиовидеозапись. - актом повторного осмотра транспортного средства, (л.д.17 ), *** в период времени с 18 час. 56 мин. до 18 час. 12 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел автомобиль ВАЗ 2115 р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра, ничего из перечисленного обнаружено не было. - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** ( л.д.18-19), в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Воронова С.С., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. - актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ***, ( л.д. 43-44), согласно которому в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 56 минут, гр. ФИО12 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО10, на фотографии по... принадлежащей Воронову С.С., предъявленной ему о\у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старшим лейтенантом милиции ФИО8, опознал мужчину по имени С., который *** около ..., сбыл ему наркотическое средство - каннабис марихуана. - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, справкой об исследовании ----И от ***, согласно которой, представленное на исследование вещество, выданное гражданином ФИО12 ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 235,359 г., объяснение ФИО12, объяснение ФИО9, объяснение ФИО10 Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от *** --- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Воронов С.С., относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 100 гр. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что по эпизоду от *** в деяниях Воронова С.С. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. По факту сбыта наркотического средства Вороновым С.С. в крупном размере его вина подтверждается: - заключением эксперта --- от «01» декабря 2011 года (л.д.179-182), согласно которому, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, в прозрачном полимерном пакете, выданное ФИО11 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка», представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы, израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----И от ***) в сухом виде составила 19, 389 г. При изготовлении марихуаны, обрываются плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку ТГК содержится главным образом в этих частях растений. Собранные части конопли высушиваются, после чего подвергаются измельчению с использованием сита или приспособлений его заменяющего. - компакт диском CD-R 0278с, (л.д.171-172), на котором зафиксирована аудиозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воронова С.С. - компакт диском б\н (л.д.171-172)- на котором зафиксировано ОРМ «Наблюдение» от *** в отношении Воронова С.С. - светокопиями денежных средств (л.д.120-121), одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей, которая имеет серию и номер - кИ8736742, и трех денежных купюр достоинством 500 рублей, которые имеют серии и номера: ---. – оригиналы которых использовались в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» от *** в ..., в отношении Воронова С.С. -протоколом осмотра предметов (документов) от *** (л.д. 186-188), в ходе которого осмотрено вещественное доказательство, поступившее из БЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта --- от *** прозрачный полимерный пакет типа «файл», в котором находится наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) незаконно сбытое Вороновым С.С. ***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Масса наркотического средства каннабис (марихуана) с учётом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании ----И от ***) в сухом виде составила 19,389 г. -протоколом осмотра предметов (документов) от *** (л.д. 118-119), в ходе которого осмотрены светокопии денежных средств: одна денежная купюр достоинством в 1000 рублей, которая имеют серию и номер - кИ8736742, и три денежные купюры достоинством 500 рублей, которые имеет серии и номера: гК7580783, лВ 6063459, лЧ9431624. – оригиналы, которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** в ..., в отношении Воронова С.С. - протоколом осмотра предметов (документов) от ***, в ходе которого осмотрен и прослушан компакт диск CD-R 0278с, на котором зафиксирована аудиозапись разговора участников в момент сбыта наркотического средства *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воронова С.С. (л.д. 165-170) - протоколом проверки показаний с участием Воронова С.С. от *** (и фототаблица к нему), (л.д.192-195), в ходе которого Воронову С.С. в присутствии понятых ФИО5 и ФИО4, было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Воронов С.С. указал на территорию местности, прилегающей к домовладению --- .... Около данного домовладения расположено недостроенное строение из красного кирпича, состоящее из двух помещений. Внутри данного строения и около него, находится сорная трава и строительный мусор. Воронов С.С.пояснил, что в указанном месте он летом 2010 года сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, с целью дальнейшего личного употребления, часть из которого в мае 2011г. сбыл неизвестным лицам. - копией протокола обыска (выемки) от *** (л.д.205-206), согласно которой в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО3, в помещении служебного кабинета --- Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, по адресу: ... у ФИО6 произведена выемка денежных купюр: одной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей, имеющей серию и номер кИ 8736742, и трех купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей имеющих серии и номера – гК 7580783, Лч 9431625, яЛ 1751211, которые ФИО6 занял у ФИО9 ***, около 14 часов 00 минут, в кафе «Арбат», расположенном на .... Данные денежные купюры были помещены в прозрачный полимерный пакет типа «файл», горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов» Петровского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, пояснительной надписью и подписями понятых. - копией протокола осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: - находящиеся в полимерном прозрачном пакете типа «файл», бумажные банковские купюры: одна бумажная банковская купюра достоинством в --- рублей, с номером и серией: ---., и три бумажные банковские купюры достоинством --- рублей, которые имеют серии и номера: --- - добровольно выданные ФИО6 в ходе производств выемки *** В ходе сравнительного анализа номеров и серий денежных купюр, выданных гр. ФИО6 в ходе выемки *** и номеров и серий ксерокопий денежных купюр, оригиналы, которых использовались сотрудниками ОС Петровского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» *** и ***, в отношении Воронова С.С., указанных в протоколе осмотра предметов от ***, по уголовному делу ---, была установлена полная идентичность следующих серий и номеров: денежная купюра достоинством --- рублей, имеющая серию и номер ---, полностью идентична ксерокопии денежной купюры, достоинством --- рублей, имеющей серию и номер ---, оригинал которой использовался в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ..., в отношении неустановленного лица по имени С., по прозвищу «Воронов». Денежные купюры достоинством --- рублей, имеющие серии и номера - ---, полностью идентичны ксерокопиям денежных купюр, достоинством --- рублей, имеющих серии и номера ---, оригиналы которых использовались в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ..., в отношении неустановленного лица по имени С., по прозвищу «Воронов». (л.д. 207-208 ) - актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (л.д. 61), согласно которому *** в период времени с 16 часов 24 минут до 16 часов 31 минуты специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК гр. ФИО11 участвовавшему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, передано специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует. - актом осмотра покупателя (л.д.62), согласно которому *** в период времени с 16 час. 32 мин. до 16 час. 54 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 досмотрел гр. ФИО11 у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. - актом осмотра и вручения денежных средств, ( л.д.63 ), согласно которому *** в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 16 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел деньги в сумме 2500 рублей, одна купюра достоинством --- рублей и три купюры достоинством по --- рублей, с которых были сняты светокопии. Оригиналы которых были вручены ФИО11 для приобретения наркотического средства. - актом осмотра транспортного средства, (л.д.64), согласно которому *** в период времени с 17 час. 17 мин. до 17 час. 33 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел автомобиль Тайота Камри р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. - актом приема и осмотра веществ - наркотических средств и веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, (л. д. 65), согласно которому *** в период времени с 17 час. 54 мин. до 18 час. 12 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 принял от гр.ФИО11 черный полимерный пакет с растительной массой внутри. Вышеуказанный пакет с растительной массой внутри, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов», на которой расписались все присутствующие. - актом повторного осмотра покупателя (л.д.66), *** в период времени с 18 час. 13 мин. до 18 час. 27 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 досмотрел гр. ФИО11 у которого при себе денег, наркотических средств не обнаружено. - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, (л.д.67), согласно которому *** в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 35 минут специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК у гр. ФИО11 участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, было изъято специальное техническое средство для негласной аудиозаписи. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется аудиозапись. - актом повторного осмотра транспортного средства, (л.д.68 ), *** в период времени с 18 час. 36 мин. до 18 час. 54 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старший лейтенант полиции ФИО8, в присутствии приглашенных граждан ФИО10 и ФИО9 осмотрел автомобиль Тайота Камри р\н --- рег. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. В ходе осмотра ничего из перечисленного, обнаружено не было. - актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ***, (л.д.70-71), в котором, подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Воронова С.С. связанной с незаконным оборотом наркотических средств. - актом проведения ОРМ «Наблюдение» от *** ( л.д. 89), согласно которому в период времени 17 часов 43 минут до 17 часов 47 минут, при помощи видеокамеры SAMSUNG «---», проведено видеонаблюдение в отношении Воронова С.С., в ходе которого на видеокамеру зафиксирована встреча Воронова С.С. с закупщиком наркотического средства ФИО11, на ..., ---, .... - актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ***, (л.д. 95-96), согласно которому в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 47 минут, гр. ФИО11 в присутствии приглашенных граждан ФИО2 и ФИО10, на фотографии по..., принадлежащей Воронову С.С., предъявленной ему о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК старшим лейтенантом милиции ФИО8, опознал мужчину по имени С., который *** около ..., сбыл ему наркотическое средство - каннабис марихуана. - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», справка об исследовании ----И от ***, согласно которой, представленное на исследование вещество, выданное гражданином ФИО11 ***, представляет собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой сухого вещества 19,389 г., объяснение ФИО11, объяснение ФИО9, объяснение ФИО10 Суд учитывает, что в соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ, постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размеры наркотического средства, на сбыт которых покушался Воронов С.С. 28.05.2011 года относятся к крупному размеру, так как крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен в размере свыше 6 гр. до 100 гр.. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Воронова С.С. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он 28.05.2011 года, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Воронову С.С., суд учитывал характер и степень общественной опасности, совершённых им покушений на преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, связанных с распространением наркотических средств. Наказание назначается в соответствии с правилами ч.3 ст. ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд, также учитывает личность Воронова С.С., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, в содеянном раскаявшегося. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая материальное положение Воронова С.С., условия его жизни, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы не назначать. В то же время, суд приходит к выводу о невозможности исправления Воронова С.С. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. При рассмотрении данного уголовного дела в суде для осуществления защиты подсудимого Воронова С.С. был назначен адвокат ФИО1, сумма оплаты услуг которого в суде составила --- рублей. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам и полагает необходимым взыскать с подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Признать Воронова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воронову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воронову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Воронову С.С. исчислять с 01 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 235,359 гр. и наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 19,389 гр., хранящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить. - светокопии денежных средств - одной денежной купюры, достоинством --- рублей, и пяти денежных купюр, достоинством --- рублей, оригиналы которых использовались в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***; светокопии денежных средств - одной денежной купюры, достоинством в --- рублей, и трех денежных купюр, достоинством --- рублей - оригиналы которых использовались в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***; компакт диски CD-R --- и 0278с, на которых зафиксированы моменты сбыта наркотического средства от *** и *** соответственно при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; компакт диск б\н - на котором зафиксировано ОРМ «Наблюдение» от *** в отношении Воронова С.С. – хранить при уголовном деле. Взыскать с Воронова С.С. в доход государства процессуальные издержки, понесенные на оплату услуг адвоката в суде, денежную сумму в размере --- рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда .