Дело №1-18 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 07 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Еременко А.А., подсудимого - Гасанова Р.М., защитника – Матросовой Н.А., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Гасанова Р.М., *** года рождения, уроженца ..., образование неполное-среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка Гасанову В.Р., *** года рождения, военнообязанного, не работающего, судимого 16.06.2011г. мировым судьёй СУ №3 Петровского района Ставропольского края по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, наказание отбыто 17.08.2011г., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гасанов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. ***, Гасанов Р.М., с целью тайного хищения чужого имущества, используя веревку, незаконно проник через незапертую калитку в огороде, на территорию жилого дома по адресу: ..., принадлежащего ФИО1, после чего залез на крышу жилого дома, незаконно проник на чердак жилого дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил циркулярный станок марки -.- стоимостью -.- рублей и ручную электрическую пилу марки -.- стоимостью -.- рублей. Затем Гасанов Р.М. опустил похищенное при помощи веревки на землю и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму -.- рублей. В ходе предварительного следствия по делу Гасанов Р.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гасанов Р.М. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Гасанова Р.М. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Гасанову Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Суд также учитывает, что Гасанов Р.М. совершил данное преступление до вынесения приговора мировым судьёй судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края от 16.06.2011г. по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, которое отбыто 17.08.2011г. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Гасанова Р.М., достижение целей наказания, а также мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о назначении Гасанову Р.М. наказания в виде лишения свободы, применив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, условия его жизни, размер похищенного, отсутствие гражданского иска и материальных претензий со стороны потерпевшего, пришел к выводу о неприменении в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы. Суд при назначении наказания подсудимому, не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гасанову Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Гасанова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию. Контроль за поведением Гасанова Р.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю». Вещественные доказательства: циркулярный станок марки REBER «УБДН -1М.1.180» и ручную электрическую пилу марки REBER «IE 5107C1» - возвратить по принадлежности. Меру пресечения Гасанову Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И.Черноволенко