приговор по делу № 1-24/2012 в отношении Киктенко С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-24/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г.Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи О.В. Ромась,

при секретаре - Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого – Киктенко С.В.,

защитника – Беляевой В.Н., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Киктенко С.В., *** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киктенко С.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих, обстоятельствах:

05.11.2011 года, во второй половине дня, точное время не установлено, Киктенко С.В., находясь на пустыре горы Бараничья выше ул.Северной, г.Светлограда, Петровского района, Ставропольского края, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели последующего сбыта, изготовил из частей растений конопли наркотическое средство — гашишное масло (масло каннабиса), которое хранил при себе до 19 часов 30 минут, то есть до того момента, когда был застигнут сотрудниками полиции при употреблении наркотического средства на участке в чаще лесополосы, расположенном в 140 метрах от магазина «Наталка» по ул.Урожайной --- «В» г.Светлограда, по направлению к ул.Крупской, и в 20 метрах на восток от ул.Урожайной, г.Светлограда, Петровского района, Ставропольского края. Согласно справке об исследовании ----и от *** и заключению эксперта ----э от ***, масса наркотического средства гашишное масло, изъятого в 20 метрах от проезжей части ..., составляет 0,707 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киктенко С.В. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Киктенко С.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и его защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киктенко С.В. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Киктенко С.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Киктенко С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, последствия совершенного им преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, личность подсудимого Киктенко С.В., согласно представленной характеристике с места жительства, характеризующегося с удовлетворительной стороны.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Киктенко С.В. не имеется.

С учетом личности подсудимого Киктенко С.В., не работающего, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым наказание в виде штрафа, лишения и ограничения свободы не назначать, а назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % с заработной платы, в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киктенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, в доход государства.

Меру процессуального принуждения Киктенко С.В. обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество гашишное масло, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Петровскому району и две бутылки и кусочек фольги – уничтожить.

Контроль над поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Обязать Киктенко С.В. не менять места жительство без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .