Дело №1-23 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 8 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Горяинова С.А., защитника Алексеевой Н.В., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшей ФИО1, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горяинова С.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** Петровским районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горяинов С.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Горяинов С.А. ***, примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение жилого ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил CD-плеер марки «Panasonic SL-СТ590» с присоединенными к нему наушниками и зарядным устройством, принадлежащий ФИО1, стоимостью 1500 рублей, с находящимся в нем CD-диском «самые лучшие хиты. Выпуск 40», материальной ценности для ФИО1 не имеющим. В результате преступления ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным Горяинов С.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Горяинов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Горяинов С.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Горяинову С.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Горяинову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеет неснятую и непогашенную судимость, в содеянном раскаявшегося, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Горяинов С.А. свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Горяинова С.А., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Горяинова С.А., судом был назначен адвокат Алексеева Н.В., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горяинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением Горяинова С.А. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Обязать Горяинова С.А. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Горяинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Алексеевой Н.В. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Вещественные доказательства: 3 отрезка, светлой, дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «Билайн А100» - вернуть Горяинову С.А., CD-плеер марки «Panasonic SL-СТ590», с находящимся в нем CD-диском «Самые лучшие хиты. Выпуск 40», с наушниками и зарядным устройством - вернуть ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -