Уголовное дело № 1-38 в отношении Кобзевой А.Ю. по ч. 1 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 38

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

15 февраля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимой Кобзевой А.Ю.,

защитника Трофимук А.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кобзевой А.Ю., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не имеющей не погашенной судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзева А.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

19.11.2011 года примерно в 14 час. 30 мин. Кобзева А.Ю., находясь в помещении ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из куртки ФИО, находящейся в комнате, похитила денежные средства в размере 1500 руб., принадлежащие ФИО В результате преступления ФИО причинен материальный ущерб на сумму 1500 руб. Похищенным Кобзева А.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

19.11.2011 года около 15 час., находясь в помещении ..., действуя открыто, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО, захватив и сжав кисть правой руки ФИО для преодоления сопротивления последней, из кармана трико ФИО достала и похитила 500 руб. В результате преступления ФИО причинен материальный ущерб на сумму 500 руб. Похищенным Кобзева А.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе производства предварительного следствия по делу подсудимая Кобзева А.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Трофимук А.Н. после консультации с ним, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кобзева А.Ю. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, согласна возместить ущерб потерпевшей в ближайшее время, поэтому с гражданским иском потерпевшей в сумме 2000 руб. согласна, и просила суд о снисхождении при определении наказания.

Санкции ч. 1 ст. 158 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Кобзевой А.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в своём заявлении в адрес суда просила дело по обвинению Кобзевой А.Ю. рассмотреть в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный ею на предварительном следствии в размере -.- руб., просила удовлетворить в полном объеме, наказание подсудимой определить на усмотрение суда.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кобзева А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Кобзевой А.Ю. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд также считает, что в деяниях Кобзевой А.Ю. есть состав преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой Кобзевой А.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории небольшой степени тяжести и тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), не судима, в содеянном раскаялась и написала явку с повинной.

Смягчающим подсудимой Кобзевой А.Ю. наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной в отношении совершенных ею преступлений.

В действиях подсудимой Кобзевой А.Ю. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, её семейное и материальное положение, совершившей преступления, относящиеся к категории небольшой степени тяжести и тяжкого преступления, а также влияние назначенного наказания на её исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Кобзевой А.Ю. без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ней контроля, то есть применении в отношении неё условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Кобзевой А.Ю. суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме -.- руб., подсудимая Кобзева А.Ю. признала и он подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в сумме -.- руб., выплаченные адвокату Трофимук А.Н. за участие в предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимой Кобзевой А.Ю. судом назначен адвокат Трофимук А.Н., сумму оплаты услуг которого на основании п. 5 ст. 316 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобзеву А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.11.2011 года кражи у ФИО и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по эпизоду грабежа ФИО 19.11.2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кобзеву А.Ю. без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю не менять место жительства, являться на регистрацию в филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю 1 раз в месяц.

Контроль за её поведением возложить на филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кобзевой А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшей ФИО -удовлетворить.

Взыскать с Кобзевой А.Ю. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба -.- (две тысячи) руб.

Процессуальные издержки в размере -.- руб. и -.- руб. -.- коп., израсходованные на оплату труда адвоката Трофимук А.Н. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья