Дело №1-36 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 15 февраля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л., подсудимых Александрова А.А., Миничева Ю.В., защитника Трофимук А.Н.., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшей ФИО12, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Александрова А.А., *** года рождения, уроженца с.Рогатая Балка Петровского ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, проживающего по адресу: ... с. Рогатая Балка ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Миничева Ю.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого *** Ставропольским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.1 ст.338 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** по постановлению Ленинского районного суда ... от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 го... месяц, проживающего по адресу: ... с. Рогатая Балка ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Александров А.А. и Миничев Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Александров А.А. ***, примерно в 12 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Миничевм Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли на не имеющую ограждения территорию двора домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край Петровский район с. Рогатая Балка ..., принадлежащего ФИО12, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытались похитить 5 металлических уголков и лом черного металла общим весом 122 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 610 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с тем, что их преступные действия были пресечены ФИО10, В случае доведения Александровым А.А. и Миничевым Ю.В. преступного умысла до конца ФИО12 был бы причинен материальный ущерб всего на общую сумму 610 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Александров А.А. и Миничев Ю.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Александров А.А. и Миничев Ю.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Александрову А.А. и Миничеву Ю.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимых, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Александрову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступлении относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, судимости не имеет, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Александрова А.А. свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Александрова А.А., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. При назначении подсудимому Миничеву Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступлении относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, имеет неснятую и непогашенную судимость, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Миничева Ю.В. свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Миничева Ю.В. является рецидив преступления. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Миничева Ю.В., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимых Александрова А.А. и Миничева Ю.В.., судом был назначен адвокат Трофимук А.Н., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, израсходованные на оплату труда адвоката Трофимук А.Н. за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Признать Миничева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Миничева Ю.В. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Обязать Миничева Ю.В. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Александрову А.А. и Миничеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Трофимук А.Н. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Вещественные доказательства: приемно-сдаточный акт – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -