Дело №1-27 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 06 марта 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Шерпеевой А.З., защитника – Соповой В.А., представившей удостоверение №830 от 22.11.2002 года и ордер №063219 от 15.02.2012 г., при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Е.Н., *** года рождения, уроженца г.Светлограда Петровского района Ставропольского края, образование средне -специальное, женатого, военнообязанного, работающего грузчиком в ОАО «Светлоградская база снабжения», судимого *** мировым судьёй судебного участка №1 Петровского района по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, наказание отбыто 31 июля 2011 года, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоренко Е.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. *** на пустыре на расстоянии ..., Сидоренко Е.Н., действуя умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора части растений дикорастущей конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет, после чего на автомобиле марки -.- регистрационный знак -.- регион незаконно перевез, без цели сбыта, указанные части дикорастущей конопли на пустырь, расположенный за жилыми домами --- по ..., где спрятал их в кустах, оставив пакет открытым, до -.- ***. После чего, около -.- ***.Сидоренко Е.Н., находясь на пустыре, расположенном за жилыми домами --- по ..., поместил части хранимых им там же высушенных частей растений конопли в пластиковую бутылку, залил их растворителем, через некоторое время высыпал из указанной пластиковой бутылки на отрезок ткани полученную им смесь, которую затем отжал через указанный отрезок ткани в металлическую чашку, после чего, при помощи зажигалки поджог, полученную им жидкость в металлической чашке, изготовив, таким образом, наркотическое средство»гашишное масло». После чего Сидоренко Е.Н. был застигнут на месте преступления сотрудниками ОВППСП Отдела МВД России по Петровскому району. В тот же день, *** на пустыре, расположенном за жилыми домами --- по ... в ходе осмотра места происшествия были изъяты части дикорастущей конопли, которые согласно справки об исследовании ----и от *** и заключению эксперта --- от *** являются наркотическим средством «марихуана», запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года к обороту в Российской Федерации, масса которого после высушивания составила -.- грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, а также жидкость, которая согласно заключению эксперта №--- от *** является наркотическим средством «гашишное масло», запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года к обору в Российской Федерации, масса которого после высушивания составила -.- грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 206 года является крупным размером. В ходе предварительного следствия по делу и в ходе предварительного слушания по делу Сидоренко Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидоренко Е.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно. При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной и доказанной и считает, что в деяниях Сидоренко Е.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении размера и вида подсудимому Сидоренко Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, ранее судимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Суд при назначении наказания учитывает раскаяние в содеянном Сидоренко Е.Н., его полное признание вины, а также учитывает, что подсудимый трудоустроен, имеет заработную плату в размере -.- руб., имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.103, 104), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.106, 107) не состоит. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Сидоренко Е.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Сидоренко Е.Н., его семьи, беременность его жены, данные о личности, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и регистрации по месту жительства, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Сидоренко Е.Н. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным, применив ст.73 УК РФ. Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальные возможности Сидоренко Е.Н. для его выплаты, размер его заработной платы, его семейное положение, нахождение на иждивении его жены, находящейся в декретном отпуске. При назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидоренко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидоренко Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Сидоренко Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с растворителем, прозрачный полимерный пакет с наркотическим веществом «марихуана» массой -.- грамм, зеленый полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» массой -.- грамм, пластиковую бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета, с резким запахом растворителя, две металлические чашки; отрезок светлой дактилоскопической пленки №1 со следами пальца руки Сидоренко Е.Н., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Петровскому району - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоренко Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И.Черноволенко