приговор по делу № 1-31 в отношении Лихоман С.И. и Иванова С.И. по п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ



Дело № 1-31

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 13 марта 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранов М.А.,

подсудимых - Иванова С.И., Лихоман С.Н.,

защитников - Безбородых В.И., представившего удостоверение № 75 от 22.11.2002г. и ордер --- от ***, Водолажского А.А. представившего удостоверение № 1824 от 23.10.2007г. и ордер --- от ***,

потерпевшего - Дюкареву А.Г., его представителя – адвоката Курносова Я.С., представившего удостоверение № 503 от 22.11.2002 г. и ордер --- от ***,

при секретаре - Оганезян С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.И., *** года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, -.-, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Лихоман С.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование -.-, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.И. и Лихоман С.Н. умышленно группой лиц по предварительному сговору причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Иванов С.И. и Лихоман С.Н., 17.08.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, в ..., находясь на территории, прилегающей к врачебной амбулатории ... МУЗ «Петровская ЦРБ», расположенной по адресу: ... ---, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно на почве неприязненных отношений стали избивать Дюкарева А.Г., при этом Лихоман С.Н. по просьбе Иванова С.И. стал удерживать упавшего на землю Дюкарева А.Г. за голову, прижимая его к земле, а Иванов С.И. в это время нанес один удар палкой по левой части спины Дюкареву А.Г. и один удар палкой по руке Дюкарева А.Г. После чего, продолжая свой преступный умысел, Иванов С.И. и Лихоман С.Н., действуя согласованно, стали избивать Дюкарева А.Г., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Иванов С.И. нанес Дюкареву А.Г. несколько ударов кулаками и ногами по туловищу и голове с левой стороны. Лихоман С.Н. в этот момент, находясь с правой стороны, также нанес Дюкареву А.Г. несколько ударов ногами и руками по туловищу. В результате своих преступных действий Иванов С.И. и Лихоман С.Н. причинили Дюкареву А.Г. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ушиба селезенки с повреждением её ткани (паренхимы), сопровождающимся кровотечением под капсулу (наружную оболочку) селезенки; закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны в лобной области головы слева; ушиба левой почки; ушиба и ссадины грудной клетки слева ниже 5-го ребра, ссадин конечностей, которые согласно заключению эксперта --- от ***, по своей совокупности причинили Дюкареву А.Г. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Иванов С.И., в судебном заседании пояснил, что вину свою в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ признает в полном объеме и показал, что 17.08.2011 года, около 17 или 18 часов ему на телефон позвонили родители, от которых он узнал, что Дюкареву А.Г. избил его отца - ФИО1. Он приехал с братом Лихоман С.Н. выяснить все обстоятельства произошедшего к магазину --- по .... Они поехали на то место и увидели своего отца, у которого на голове была кровь. Отец сказал, что его алюминиевой битой ударил по голове Дюкареву А.Г.. Он подошел к Дюкареву А.Г. и спросил, за что тот ударил его отца. Дюкареву А.Г. начал ругаться с ним. После чего Дюкареву А.Г. нанес ему удар правой рукой в область головы, от которого он уклонился, но удар все равно пришелся ему по голове вскользь. По данному факту он к Дюкареву А.Г. претензий не имеет. Затем в целях самообороны он ударил Дюкареву А.Г. правой ногой под колено его левой ноги, после чего тот упал на колени. Затем он взял Дюкареву А.Г. за голову и за правое плечо, и стал ему говорить, чтобы тот успокоился. В это время неподалеку от них находились сотрудники ГИБДД. Он попросил их оказать ему помощь, надев на него наручники, но они сказали, что наручников у них нет. Сотрудники ГИБДД попросили Дюкареву А.Г. успокоиться. Его брат Лихоман С.Н. стоял неподалеку возле машины и не подходил к ним, и не ввязывался в их конфликт. После этого он отпустил Дюкареву А.Г., а затем вместе с братом Лихоманом Сергем сел в машину и уехал, а его отец с матерью ушли пешком немного раньше. В этот же день, примерно в 20 часов, когда он находился на работе, ему позвонила мать, и сообщила, что к их дому пришел Дюкареву А.Г., и в руках у него находится большая палка. Он испугался за родителей сел на скутер и поехал за братом С., чтобы сразу поехать к родителям, оказать им помощь и защитить их от Дюкареву А.Г. Он хотел с Дюкареву А.Г. поговорить о недопустимости его поведения. По пути следования на ... возле ДК и амбулатории, примерно в 100 метрах от дома его родителей они увидели Дюкареву А.Г., который шел по улице. У Дюкарева А. в руках находилась палка длинной около 2-х метров и диаметром около 5 см. Он остановил скутер и подошел к Дюкареву А.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попытался объяснить ему, что он ведет себя неправильно. Дюкарев А. нанес ему один удар палкой по голени правой ноги, и второй удар палкой он нанес по передней части бедра правой ноги. После чего он схватил руками за палку, так как опасался, что Дюкарев А. может ударить его данной палкой по голове. Они оба держались руками за палку, пытались ее вырвать друг у друга. Затем он, развернув Дюкарева А., повалил его на землю и упал вместе с ним. Они оба держались за данную палку и, не отпуская ее из рук, лежа на земле, стали бороться. В ходе борьбы он, когда тянул палку на себя, случайно ударил этой палкой себя в живот. Также в ходе борьбы он нанес Дюкареву А. один удар кулаком правой руки в область его лица, второй удар нанес в область левой ключицы. После чего, забрав данную палку, он встал на ноги с правой стороны от Дюкарева А. и нанес, лежавшему на земле Дюкареву А., данной палкой два удара по спине, в это время его брат Лихоман С.Н. удерживал Дюкарева А. за голову, прижимая ее к земле. Когда он замахнулся третий раз, данную палку у него из рук забрал его отец и отбросил ее в сторону. Затем они с братом нанесли Дюкареву А. по несколько ударов ногами по телу. В этот момент к ним подбежали две женщины пожилого возраста и стали разнимать. Дюкареву А.Г. стал оскорблять их нецензурной бранью. Затем к Дюкареву А. подошла его мать, которая стояла рядом и забрала его домой.

Подсудимый Лихоман С.Н., в судебном заседании показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ признает и пояснил, что 17.08.2011 года, около 18 часов он узнал от своего брата Иванова С.И., что Дюкареву А.Г. избил его отца ФИО1. Он в это время находился на работе. Он приехал с братом Ивановым С. выяснить все обстоятельства произошедшего к магазину --- по ... --- .... Когда они приехали, то увидели своего отца, у которого на голове была кровь. Отец сказал, что его алюминиевой битой ударил по голове Дюкареву А.Г.. Его брат Иванов С.И. подошел к Дюкареву А.Г. и спросил, за что тот ударил их отца. Дюкареву А.Г. начал ругаться с ним. После чего Дюкареву А.Г. нанес удар правой рукой в область головы его брату Иванову С., от которого тот уклонился, но удар все равно пришелся по голове вскользь. После чего его брат Иванов С., взяв Дюкарева А за голову и за правое плечо, стал говорить, чтобы тот успокоился. В это время неподалеку находились сотрудники ГИБДД, которые попросили Дюкареву А.Г. успокоиться. Он стоял возле машины и не подходил к ним, и не ввязывался в драку. После чего, С. отпустил Дюкарева А., и они уехали на работу, а его отец с матерью ушел немного раньше домой. В этот же день, примерно в 20 часов, когда он находился дома, ему позвонил брат Иванов С. и сообщил, что к дому родителей пришел Дюкареву А.Г., и у того в руках находится большая деревянная палка, и сказал, что он за ним сейчас подъедет. Спустя примерно пару минут С. на скутере заехал за ним и они вдвоем поехали к дому родителей на ..., чтобы поговорить с Дюкаревым А.Г. о недопустимости его поведения. По пути следования, когда они выехали с ..., возле ДК и амбулатории, примерно в 100 метрах от дома родителей, они увидели Дюкареву А.Г., который шел по улице от дома их родителей, у которого в руках находилась деревянная палка длинной около 1,5 - 2 метра и диаметром около 5 см. Иванов С. остановил скутер, и они направились к Дюкареву Александру, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Иванов С. сказал Дюкареву А.Г. чтобы он не беспокоил их родителей. На что, Дюкарев А. начал махать деревянной палкой и нанес ею С. один удар по голени правой ноги, второй удар нанес палкой по передней части бедра правой ноги. С. попытался забрать палку, схватившись за палку, в процессе чего они упали на землю, где данную палку не отпускали из рук. В ходе борьбы Иванов С.И. нанес Дюкареву А. один удар кулаком правой руки в область его лица, а второй удар в область левой ключицы. В процессе драки его брат Иванов С. выхватил данную палку из рук Дюкарева А., а затем, поднявшись с земли, С. нанес данной палкой два удара по спине Дюкарева А., когда тот лежал на животе, в какую именно часть спины его бил Иванов С., он не помнит, так как сам в это время удерживал голову Дюкарева А., прижимая ее коленом и руками к земле. После чего их отец подошел к Иванову С., когда С. очередной раз замахнулся палкой над Дюкаревым А., и забрал ее у него, отбросив палку в сторону. Он вместе с братом нанесли по несколько ударов ногами по телу Дюкарева А. Затем к ним подбежали две женщины пожилого возраста и стали разнимать их. Дюкарев А., поднявшись с земли, подошел к нему и он оттолкнул его от себя правой рукой в область его груди, сказав, чтобы тот шел домой. К Дюкареву А. подошла его мать, которая стояла рядом и забрала его домой.

Помимо признания вины Ивановым С.И. и Лихоманом С.Н., их вина в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Дюкарева А.Г., который в судебном заседании показал, что ***, около 18 часов, он находился около магазина Шангалинского сельпо в ...., где также находился и Лихоман Н.Н. - отец подсудимых, с которым он поскандалил и Лихоман Н.Н. нанес ему два удара кулаками в лицо. Затем он взял бейсбольную биту у себя в машине и нанес Лихоману Н.Н. удар по голове битой вскользь. Какие-то сотрудники ГИБДД, которых он не знает, в тот момент забрали у него данную биту и положили его на землю, чтобы он успокоился, а затем отпустили и отдали биту. Примерно, через 15 минут приехали Иванов С.И. и Лихоман С.Н.. Иванов С. сразу же нанес примерно 2 удара кулаками рук ему в область лица. Затем Иванов С. обхватив его правой рукой за шею, стал душить. После он стал опускаться на колено, но на землю они с Ивановым С. не падали. После чего их разняли сотрудники ДПС. После данного конфликта он увидел, что у него на ступне правой ноги был ушиблен палец, от чего произошел ушиб, он не знает, возможно, он его подвернул. После чего Иванов С.И. и Лихоман С.Н. уехали. Затем он со своей матерью и родным дядей ФИО2 на машине поехали домой, где, спустя некоторое время, он взял с собой для опоры палку, и пошел в магазин за сигаретами. По дороге он вспомнил то, что возле магазина до драки ФИО9. сказала ему: «Понаехали московские», что его сильно обидело, и он решил спросить ее, за что к нему такое отношение. Подойдя к дому родителей Лихоман С., он постучал в ворота, но к нему никто не вышел. Затем он развернулся и пошел к себе домой, он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по улице 60 лет Октября, неподалеку от Дома Культуры с.Шангала и амбулатории он увидел, как навстречу ему шла его мать, скорее всего за ним. Сзади он увидел, что к нему бегут Лихоман С.Н., Иванов С.И. и их отец Лихоман С. Н.Н., которые окружили его, Иванов С. стоял слева от него, ФИО1 стоял посередине, а Лихоман С. С. находился с правой стороны от него. Он начал отмахиваться от них своей палкой, опасаясь расправы. Возможно, он кого-то в тот момент ударил, но уже не помнит. После чего Иванов С.И. закричал, что убьет его, схватился руками за палку и дернул ее на себя. Он в этот момент не устоял на ногах и упал на землю. Иванов С.И. забрал у него палку, и сказал Лихоман С.Н., чтобы тот держал его, а он его будет убивать. Когда он лежал на земле лицом вниз, а Лихоман С. держал его за голову, чтобы он не смог встать, он, повернув голову в сторону, увидел, что Иванов С.И. забранной у него палкой нанес удар ему по левой части спины. В результате данного удара он почувствовал сильную физическую боль в области селезенки и вскрикнул. А Иванов С. нанес ему второй удар палкой в ту же область, но он прикрыл туловище левой рукой, и удар пришелся по его руке. Все это время Лихоман С.Н. придавливал его голову рукой и своим коленом к земле и удерживал его. Когда Иванов С. стал замахиваться палкой очередной раз, то ФИО10 забрал у него палку и отбросил ее в сторону. После этого, Иванов С. сначала нанес ему примерно 3 удара кулаками рук по задней части головы, когда он попытался встать, а затем два удара передними частями ступней ног в область головы с левой стороны, от чего у него с левой стороны лба появилась кровь. Лихоман С. в этот момент, находясь с правой стороны, также нанес ему примерно 3 удара ступнями ног в область грудной клетки с правой стороны и один удар в область правой почки. А когда он развернулся, Лихоман С. С. нанес ему еще один удар ступней ноги по позвоночнику в районе грудной клетки. Затем он почувствовал, что сверху на его спине, кто-то сидит, и тут же почувствовал примерно 2 удара кулаками рук в область затылка. В этот момент он ненадолго потерял сознание. Открыв глаза, он увидел двух пожилых женщин, которые подбежали к ним со швабрами в руках. Женщины кричали, чтобы Иванов С.И. и Лихоман С.Н. перестали его избивать. Его мать в этот момент находилась рядом с ними и просила не бить его. ФИО10 стоял рядом с ним, а ФИО9 стояла неподалеку на дороге. Когда он встал, то развернулся и с матерью пошел домой. После драки, ему стало плохо и его отвезли в Петровскую ЦРБ г.Светлограда. Он находился на лечении в хирургическом, а затем в травматологическом отделении Петровской ЦРБ. УЗИ брюшной полости ему не делали. Он чувствовал острую боль в области селезенки, и в этом месте у него была сильная гематома. После того, как его выписали из больницы, он самостоятельно 10.09.2011 года прошел УЗИ, которое показало гематому селезенки. Хирург дал ему направление на стационарное лечение. При обращении в приемный покой ему в госпитализации было отказано и назначено лечение. 19.09.2011 года его госпитализировали в ГКБ № 54 г. Москва, где в срочном порядке сделали операцию, в ходе которой удалили селезенку. Телесные повреждения, которые он получил в результате драки с Ивановым С. и с Лихоман С.Н. повлекли удаление у него селезенки. Материальный и моральный вред заглажен ему в полном объеме.

- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что *** примерно 18 часов ей позвонил ее сын Дюкареву А.Г. и сообщил, что он находится возле магазина № 111 с.Шангала, где у него произошел конфликт с жителями села. Она вместе со своим родственником ФИО2 приехала к магазину, где увидела своего сына Дюкарева А.Г., которого отвела в машину и они уехали домой. Около 20 часов её сын вышел из дома и пошел в магазин за сигаретами, взяв с собой палку, на которую он опирался, так как у него болела нога и ему тяжело было идти. Так как он был выпивший, она пошла следом за ним. Неподалеку от здания Дома Культуры она увидела, как к сыну подбежали Лихоман С.Н. и Иванов С.И.. Ее сын начал отмахиваться от них своей палкой. Иванов С.И. закричал, что убьет ее сына и глаза выколет, и схватил руками за палку. Ее сын упал на землю. Увидев это, она подбежала к ним и стала звать криками людей на помощь. Иванов С.И. забрал у ее сына Дюкареву А.Г. палку, в это время Лихоман С.Н. прижимал голову Дюкарева А. рукой и коленом к земле, таким образом удерживая ее сына. В этот момент Иванов С.И., находящейся у него в руках палкой, нанес Дюкареву А., лежавшему на земле лицом вниз удар по левой части спины. Получив данный удар, ее сын закричал от боли. Затем Иванов С. нанес ему второй удар палкой в ту же область, но ее сын Дюкарев А. прикрыл туловище левой рукой, и удар пришелся по его руке. Когда Иванов С. стал замахиваться очередной раз, то его отец ФИО10 подошел к нему и забрал палку из рук Иванова С., отбросив ее в сторону. Все это время Лихоман С.Н. удерживал Дюкареву А.Г., прижав его голову рукой и своим коленом к земле. Затем Лихоман С.Н. и Иванов С.И. стали наносить удары руками и ногами по телу ее сыну, лежавшему на земле. Сколько раз и куда именно они наносили удары, она уже не помнит, так как находилась в стрессовом состоянии, но видела, что били ее сына по голове, туловищу и конечностям. Всего Иванов С. и Лихоман С. нанесли Дюкареву А. около 15 ударов. В это время к ним подбежали две женщины пожилого возраста, одна со шваброй в руках, как их зовут, она не знает, и пресекли действия Иванова С. и Лихомана С. путем крика на них и отталкивания в сторону от избиваемого ими Дюкарева А. Она в тот момент находилась рядом с ними и просила не бить ее сына. Когда Иванов С. и Лихоман С. прекратили избивать Дюкарева А., она увидела, что с его лба с правой стороны текла кровь, и увела сына домой. По приходу домой Дюкареву А.Г. стало плохо, и они отвезли его в больницу в Петровскую ЦРБ г.Светлограда.

- показаниями свидетеля ФИО11 которая в судебном заседании показала, что балкон ее квартиры выходит в сторону здания Дома Культуры, памятника и амбулатории с.Шангала. 17.08.2011года около 20 часов 00 минут она находилась у себя дома и, услышав крики о помощи, вышла на балкон, откуда увидела, что возле памятника в с.Шангала, лежит Дюкарев А., а Иванов С. и Лихоман С., бьют его палкой руками и ногами. В какие части тела Дюкарева А. наносили удары Иванов С. и Лихоман С., она пояснить не может. В это время там находились жители села Шангала, кто точно она не помнит. Она сразу взяла швабру, выбежала на улицу и попыталась оттащить Иванова С. и Лихомана С. от Дюкарева А. После того, как ей с жителями с.Шангала удалось оттащить Иванова С. и Лихомана С. от Дюкарева А., мать Дюкарева А. подняла сына и повела его домой.

- показаниями свидетеля ФИО12 которая в судебном заседании показала, что она 17.08.2011года примерно в 20 часов 30 минут сидела на лавочке возле своего дома и видела, что возле памятника в центре с.Шангала дерутся люди. Кто с кем дрался, и сколько точно было людей, она не помнит в силу своего преклонного возраста.

- показаниями свидетеля ФИО10., который в судебном заседании показал, что Лихоман С. С.Н. является его сыном. Иванов С. является сыном его супруги - ФИО9 от первого брака. ***, примерно 17 часов 30 минут он вместе со своей женой ФИО9 приехал к магазину --- по ..., где между ним и Дюкареву А.Г. произошла ссора, и Дюкарев А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения ударил его битой по голове. Его жена - ФИО9 позвонила сыну Иванову С., и сообщила о случившемся. Что происходило дальше он не знает, так как он с супругой уехал домой. Около 20 часов этого же дня, когда они с женой сидели на скамейке соседей, к их дому пришел Дюкареву А.Г. и стал стучать по воротам, вызывая их. В руках у Дюкарева А. была палка. Чтобы не провоцировать Дюкарева А. они спрятались во дворе соседей. ФИО9 позвонила сыну Иванову С., и сообщила о визите Дюкарева А. Когда он с женой вышел на улицу, то увидела, что Дюкарев А. отдалился от их дома примерно на сто метров. В этот момент к Дюкареву А. подъехали их сыновья Иванов С. и Лихоман С., и между Дюкареву А.Г. и Ивановым С. произошла драка, как происходила драка и кто, кому и куда наносил удары, он не видел. Когда он подошел к дерущимся, то возле них уже находились две пожилые женщины, которые разнимали Иванова С. и Дюкарева А., расталкивая их шваброй. Также там находилась мать Дюкарева А. Он забрал у Иванова С., находящуюся у него в руках палку, и выбросил ее. Лихоман С. стоял рядом, он не видел, чтобы Лихоман С. принимал участие в драке. После драки ФИО3 – мать Дюкареву А.Г. повела своего сына домой.

- показаниями свидетеля ФИО9., которая в судебном заседании показала, что подсудимые Иванов С.И. и Лихоман С.Н. являются её сыновьями. 17.08.2011 года, около 17 часов 30 минут, когда она с мужем находилась возле магазина по ул.Советской с.Шангала, между ее мужем и Дюкареву А.Г. произошла ссора в ходе, которой Дюкарев А. находящейся в состоянии алкогольного опьянения ударил ее мужа металлической битой по голове. Она сразу позвонила своему сыну Иванову С., и рассказала о случившемся, а сама с мужем уехала домой. Что происходило дальше она не знает. Около 20 часов этого же дня, когда они с женой сидели на скамейке соседей, к их дому пришел Дюкареву А.Г. и стал стучать по воротам, вызывая их. В руках у Дюкарева А. была палка. Чтобы не провоцировать Дюкарева А. они спрятались во дворе соседей. ФИО9 позвонила сыну Иванову С., и сообщила о визите Дюкарева А. Когда он с женой вышел на улицу, то увидела, что Дюкарев А. отдалился от их дома в сторону памятника. В это время к Дюкареву А. подъехали ее сыновья Иванов С. и Лихоман С. Дюкарев А. ударил несколько раз Иванова С. палкой по ногам. Иванов С. вырвал у Дюкарева А. палку, и между ними произошла драка. Во время драки Иванов С., нанес Дюкареву А. несколько ударов, куда именно она уже не помнит. Но запомнила, что Иванов С. нанес два удара кулаком Дюкареву А. в челюсть. Она с мужем направилась разнимать их. Когда они подошли, возле дерущихся уже находились люди, которые разнимали дерущихся. Также, там находилась мать Дюкарева А. Ее муж ФИО10 забрал у Иванова С. палку и выбросил. Ее сын Лихоман С. участия в драке не принимал и стоял рядом. После драки, ФИО3 – мать Дюкареву А.Г., забрала своего сына и повела домой.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что 17.08.2011 года, около 17 часов он распивал спиртное со своими товарищами ФИО5 и ФИО6 около магазина № 111 по ул.Советская с.Шангала и видел, что Дюкареву А.Г. бегал с битой, кричал и оскорблял людей. Так же он видел, как Дюкареву А.Г. ударил битой в область головы ФИО1. Через некоторое время приехали братья Иванов С.И. и Лихоман С.Н.. Иванов С.И. начал разговаривать с Дюкареву А.Г., но Дюкареву А.Г. нанес ему удар кулаком в область головы. Иванов С.И. повалил Дюкареву А.Г. на землю, и прижал к земле, пытаясь успокоить его. Лихоман С.Н. к Дюкареву А. не подходил. После этого Дюкареву А.Г. ушел, а Иванов С. и Лихоман С. сели в машину, и уехали. Около 20 часов он со своими товарищами ФИО5 и ФИО6 шел по ул. 60 лет Октября с.Шангала, и увидел Дюкареву А.Г., который шел по улице. У него в руках была палка длинной около 1.5-2-х метров и диаметром около 50 мм. В это время на скутере подъехали Лихоман С. и Иванов С.И.. Иванов С.И. остановил скутер и подошел к Дюкареву А.Г.. У них произошел разговор, после чего Дюкареву А.Г. нанес 2 удара Иванову С. палкой по ногам. Затем Иванов С.И. схватил за палку, и они оба держась руками за палку, пытались выхватить ее друг у друга, в результате чего они упали на клумбу и стали бороться, что происходило дальше, он не видел, т.к. был выпивший и поспешил удалиться от места драки.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 17.08.2011 года вечером она сидела на лавочке возле дома, услышала крик, увидела драку около памятника с.Шангала и направилась посмотреть, что происходит. Начало драки она не видела. Когда подошла ближе увидела, что Иванов С.И. и Дюкарев А.Г. дерутся на клумбе. Лихоман С.Н. стоял на обочине.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что *** вечером она со своим ребенком вышла на прогулку, на скамейку возле своего дома. К ней подошли ФИО9 и ФИО10 и сели на лавочку. В это время к дому Лихоманов подошел Дюкарев А.Г. с палкой и стал стучать ею по воротам. Лихоманы зашли к ней во двор. ФИО9 позвонила своим сыновьям Лихоман С.Н. и Иванову С.И. и рассказала, что Дюкарев А.Г. пришел к ним и стучит в ворота. Когда она с Лихоманами вышли со двора на улицу, то увидела, что Дюкарев А.Г. пошел в сторону своего дома и в районе памятника с.Шангала к нему подъехали на скутере Иванов С.И. и Лихоман С.Н. Между Ивановым С.И. и Дюкаревым А.Г. завязалась драка. ФИО9 и ФИО10 сразу же направились в сторону памятника. Возле места, где происходила драка стали собираться люди. Куда делась палка, с которой был Дюкарев А.Г. ей не известно. По каким частям тела Иванов С.И. наносил удары Дюкареву А.Г., она не видела. Принимал ли участие в драке Лихоман С.Н. она не видела.

Также, вина Иванова С.И. и Лихоман С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2011 года, (Т.1 л.д.57-58), в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на .... Данный участок местности имеет травяное покрытие, к которому прилегает дорога с асфальтовым покрытием, которая параллельно граничит с двухэтажными многоквартирными домами. На расстоянии 25 метров от двухэтажного многоквартирного дома № --- и на расстоянии 20 метров от здания врачебной амбулатории с.Шангала МУЗ «Петровская ЦРБ», расположенной по адресу: ул.60 лет Октября № 31, со слов Дюкарева А.Г., на данном участке местности 17.08.2011г. примерно в 20 часов 00 минут Иванов С. совместно с Лихоман С. причинили ему телесные повреждения. Также, на расстоянии 10 метров расположен памятник, а на расстоянии 50 метров от данного участка местности расположено здание Дома Культуры с. Шангала, и на расстоянии 10 метров расположена асфальтированная дорога примыкающая к .... В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.

- протоколом очной ставки между потерпевшим Дюкаревым А.Г. и Ивановым С.И. от 16.01.2012 года (Т.1 л.д.84-86), в ходе, которой потерпевший Дюкарев А.Г. подтвердил свои показания и пояснил, что 17.08.2011года около 20 часов 00 минут на ..., Иванов С.И. сказал Лихоман С.Н. «Держи эту суку, я сейчас его буду убивать». После чего, Лихоман С.Н. стал его удерживать за голову, а Иванов С.И. стал ему наносить удары палкой по спине. Затем Иванов С.И. совместно с Лихоман С.Н. стали избивать его по всем частям тела.

- протоколом очной ставки между потерпевшим Дюкаревым А.Г. и Лихоман С.Н. от 16.01.2012 года (Т.1 л.д.87-89), в ходе которой потерпевший Дюкарев А.Г. подтвердил свои показания и пояснил, что 17.08.2011года около 20 часов 00 минут на ул. 60 лет Октября с. Шангала, Иванов С.И. сказал Лихоман С.Н. «Держи эту суку, я сейчас его буду убивать». После чего Лихоман С.Н. стал его удерживать за голову, а Иванов С.И. стал ему наносить удары палкой по спине. Затем Иванов С.И. совместно с Лихоман С.Н. стали избивать его по всем частям тела.

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Ивановым С.И. от 16.01.2012 года (Т.1 л.д.80-81), в ходе которой ФИО3 подтвердила свои показания и пояснила, что 17.08.2011года около 20 часов 00 минут на ул. 60 лет Октября с. Шангала Лихоман С.Н. придавил голову его рукой и своим коленом к земле, удерживал Дюкарева А., а Иванов С.И. стал ему наносить удары палкой по спине. Затем Иванов С.И. совместно с Лихоман С.Н. стали избивать его по всем частям тела.

- протоколом очной ставки между ФИО3 и Лихоман С.Н. от 16.01.2012 года (Т.1 л.д.82-83), в ходе которой Дюкарева Н.Г. подтвердила свои показания и пояснила, что 17.08.2011года около 20 часов 00 минут на ул. 60 лет Октября с. Шангала, Лихоман С.Н. придавил голову его рукой и своим коленом к земле, удерживал Дюкарева А., а Иванов С.И. стал ему наносить удары палкой по спине. Затем Иванов С.И. совместно с Лихоман С.Н. стали избивать его по всем частям тела.

- заключением эксперта --- от 10.11.2011 года (Т.1 л.д.141-145), согласно которому Дюкарев А.Г. получил повреждения виде тупой сочетанной травмы тела: ушиб селезенки с повреждением ткани (паренхимы) ее, сопровождающимся кровотечением под капсулу (наружную оболочку) селезенки; закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ушибленная рана в лобной области головы, слева; ушиб левой почки, ушиб и ссадина грудной клетки, слева, ниже 5-го ребра, кровоподтек 1-го пальца правой стопы, ссадины конечностей; которые образовались в результате многократного воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стоп ног человека, что могло иметь место в сроки (17.08.2011г, около 18 часов и 20 часов) при обстоятельствах изложенных в постановлении. Вышеуказанные повреждения по своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью Дюкарева А.Г., *** г.р., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Учитывая места локализации повреждений на теле Дюкарева А.Г., --- г.р.: лобная область головы, слева, грудная клетка, слева, правая стопа, ссадины на конечностях (количество, конкретная локализация, морфологическая характеристика ссадин не указаны), можно сказать, что травмирующих воздействий было не менее 4-5.

- заключением эксперта --- от 18.01.2012 года (Т.1 л.д.153-157), согласно которому Дюкареву А.Г. *** г.р. --- лет, получил повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ушиб селезенки с повреждением ткани (паренхимы) ее, сопровождающимся кровотечением под капсулу (наружную оболочку) селезенки; закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ушибленная рана в лобной области головы, слева; ушиб левой почки, ушиб и ссадина грудной клетки, слева, ниже 5-го ребра, кровоподтек 1-го пальца правой стопы, ссадины конечностей; которые образовались в результате многократного воздействия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стоп ног человека, что могло иметь место в сроки (17.08.2011г, около 18 часов и 20 часов) при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Вышеуказанные повреждения по своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью Дюкареву А.Г., *** г.р., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Учитывая места локализации повреждений на теле Дюкарева А.Г., *** г.р.: лобная область головы, слева, грудная клетка, слева, правая стопа, ссадины на конечностях (количество, конкретная локализация, морфологическая характеристика ссадин не указаны), можно сказать, что травмирующих воздействий было не менее 4-5.

Ушиб селезенки с повреждением ткани (паренхимы) ее, сопровождающимся кровотечением под капсулу (наружную оболочку) селезенки причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью Дюкареву А.Г., *** г.р., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ушибленная рана в лобной области головы, слева, причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ ВРЕД здоровью Дюкареву А.Г., *** г.р., по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.

Ушиб левой почки Дюкареву А.Г., *** г.р., причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель.

Кровоподтек 1-го пальца правой стопы, ссадины конечностей -поверхностные повреждения – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Дюкареву А.Г., *** г.р.

Возможно причинение травмы селезенки и левой почки у Дюкарева А.Г., *** г.р., от однократного удара концом массивной деревянной палки по телу в проекции локализации селезенки и левой почки, которая передненаружным краем прилегает к задней поверхности селезенки.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Иванова С.И. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст 111 УК РФ, так как он умышленно, группой лиц по предварительному сговору, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Суд считает, что в деяниях Лихоман С.Н. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст 111 УК РФ, так как он умышленно, группой лиц по предварительному сговору, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

При назначении наказания подсудимому Иванов С.И. суд учитывал характер и степень повышенной общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, роль подсудимого при совершении преступления. Суд учитывает также личность подсудимого Иванов С.И., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, не судимого, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный и моральный вред загладил в полном объеме.

В соответствии с п.п.«г,з,к» ч.1 ст.61 УК РФ имеются обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у подсудимого Иванов С.И. малолетней дочери *** года рождения, противоправность поведения потерпевшего, являющегося поводом для преступления, добровольное возмещение ущерба, и учитывая, что отягчающих подсудимому Иванову С.И. наказание обстоятельств не установлено, суд, при назначении ему наказания, в том числе руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лихоману С.Н. суд учитывал характер и степень повышенной общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, его роль при совершении преступления. Суд учитывает также личность подсудимого Лихомана С.Н., характеризующегося по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, не судимого, вину свою в совершении данного преступления признал, в содеянном раскаялся, материальный и моральный вред загладил в полном объеме.

В соответствии с п.п.«г,з,к» ч.1 ст.61 УК РФ имеются обстоятельства, смягчающие наказание - наличие у подсудимого Лихомана С.Н. малолетней дочери *** года рождения, противоправность поведения потерпевшего, являющегося поводом для преступления, добровольное возмещение ущерба, и учитывая, что отягчающих подсудимому Лихоман С.Н. наказание обстоятельств не установлено, суд, при назначении ему наказания, в том числе руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, требований справедливости назначаемого наказания, достижения целей наказания, а также просьбы потерпевшего к суду о назанчении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд считает, что исправление подсудимых Иванова С.И. и Лихомана С.Н. возможно без изоляции от общества и без дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Признать Лихоман С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лихоману С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Контроль над поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Обязать Иванова С.И. и Лихомана С.Н. не менять местожительство без уведомления филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться для регистрации в данный орган не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения Иванову С.И. и Лихоману С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края .