Приговор по делу №1-53 в отношении Обермана А.Г. по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-53

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

21 марта 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Баданина Е.Н.,

подсудимого - Обермана А.Г.,

защитника – Богдановой Т.А., представившей удостоверение №2517 от 12.08.2011 года и ордер №064893 от 21.03.2012 г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Обермана А.Г., *** года рождения, уроженца ..., образование неполное среднее, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, являющего инвали... группы, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оберман А.Г. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

В начале августа 2011 года, Оберман А.Г., находясь на ферме «Елочка», расположенной на расстоянии 12 километров южнее опорного пункта полиции ..., действуя умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта путем сбора незаконно приобрел части растений дикорастущей конопли, после чего до *** в помещении для сторожа на животноводческой точке, принадлежащей ФИО1, расположенной на расстоянии 3 км западнее ..., незаконно без цели сбыта хранил в трех картонных коробках высушенные части растений конопли. *** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого старшим оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по Петровскому району Ставропольского края Семченко Д.Н. с целью обнаружения и изъятия наркотических средств в животноводческой точке, принадлежащей ФИО1, расположенной на расстоянии 3 км западнее ..., изъяты из незаконного оборота хранимые Оберман А.Г. части растений конопли, которые согласно справке об исследовании ----и от *** и заключению эксперта ----э от *** являются запрещенным Постановлением Правительства РФ --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила -.- грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, ***, находясь на ферме «Елочка», расположенной на расстоянии 12 километров южнее опорного пункта полиции ..., незаконно, без соответствующего разрешения приобрел путем сбора части дикорастущей конопли, после чего до *** под металлической бочкой в сарае на территории жилого дома, расположенного по адресу: ..., в котором он проживает, незаконно без цели сбыта хранил высушенные части растений конопли, которые согласно заключению эксперта ----э от *** являются запрещенным Постановлением Правительства РФ --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила -.- грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. *** в ходе обыска в жилом доме, расположенном по адресу: ... оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по Петровскому району Ставропольского края Репишевским А.А. хранимое Оберман А.Г. наркотическое средство «марихуана» было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия по делу Оберман А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Оберман А.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкции ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной и доказанной и считает, что в деяниях Обермана А.Г. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд считает, что в деяниях Обермана А.Г. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому Оберману А.Г. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

При назначении наказания подсудимому Оберману А.Г. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, связанных с наркотическими средствами, относящихся к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому преступлению, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд при назначении наказания учитывает раскаяние Обермана А.Г. в содеянном, его полное признание вины, а также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 154), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.151, 152) не состоит, является инвалидом 3 группы по психическому заболеванию.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Обермана А.Г., его семьи, данные о личности, наличие инвалидности, раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства, принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Обермана А.Г. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным, применив ст.73 УК РФ.

Суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальные возможности Обермана А.Г. для его выплаты, размер его пенсии по инвалидности.

Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.ч с

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обермана А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

Признать Обермана А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Оберману А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Обермана А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой -.- г., -.- г. и -.- г. в трех картонных коробках; наркотическое средство марихуана массой -.- грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Петровскому району - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Оберману А.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко