приговор по делу № 1-52 в отношении Захаренко А.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 марта 2012 года г.Светлоград

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.,

при секретаре - Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Петровского района Дьячкова К.В.,

подсудимого – Захаренко А.А.,

защитника – Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №1821 и ордер --- от ***,

представителя потерпевшего ОАО РТП «Петровское» Камаревцева А.В., доверенность --- от ***

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Захаренко А.А., *** года рождения, уроженца ... края, проживающего без регистрации по адресу: ..., -.-, судимого 28 декабря 2007 года приговором Грачевского районного суда Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, в срок отбытия наказания зачтено время нахождения под стражей с 10.12.2007 года по 28.12.2007 года.

30 мая 2008 года постановлением Изобильненского районного суда Ставропольского края условное осуждение отменено, постановлено исполнить Захаренко А.А. наказание по приговору Грачевского районного суда Ставропольского края от 28.12.2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с момента фактического задержания, при этом, при исчисления срока наказания учтено, что согласно приговору Грачевского районного суда от 28.12.2007 года в срок наказания следует засчитать время его содержания под стражей с 10.12.2007 года по 28.12.2007 года.

С 04.04.2008 года находился в розыске.

30.01.2012 года Захаренко А.А. задержан и помещен в ИВС отдела МВД по Петровскому району, с 02.02.2012 года содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ....

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаренко А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах:

Захаренко А.А. 17.11.2011 года в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через лаз под бетонным ограждением ОАО РТП «Петровское», незаконно проник на охраняемую территорию ОАО РТП «Петровское», расположенного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, г. Светлоград, ул. Привокзальная, д. 8, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил заготовки для культиватора, представляющие собой отрезки профильной трубы, размером 10 х 10 х 40 см., в количестве 40 штук, общей стоимостью --- рублей, причинив ОАО РТП «Петровское» имущественный ущерб на общую сумму --- рублей. После чего Захаренко А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Захаренко А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Захаренко А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаренко А.А., законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что в деяниях Захаренко А.А. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Захаренко А.А. суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывал, что у Захаренко А.А. имеется не отбытое наказание по предыдущему приговору Грачевского районного суда от 28.12.2007 года, в связи, с тем, что Захаренко А.А. скрылся от правосудия, находился в розыске до момента задержания 30.01.2012 года, учитывал характер вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Смягчающим подсудимому Захаренко А.А. наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает сделанную им явку с повинной о совершенной краже.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Захаренко А.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, мнение представителя потерпевшего, государственного обвинителя, а также личность подсудимого Захаренко А.А. условия его жизни, суд пришел к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На предварительном следствии, а также при рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Захаренко А.А. был назначен адвокат Алексеева Н.В., сумма оплаты услуг которой на предварительном следствии составила --- рублей --- копеек и в суде - --- руб. --- коп. Указанные суммы суд на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката производится за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захаренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 / двух /лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Грачевского районного суда Ставропольского края от 28 декабря 2007 года, и окончательно по совокупности данных приговоров назначить Захаренко А.А. наказание 4 /четыре/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захаренко А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Захаренко А.А. исчислять с 22 марта 2012 года, засчитать в срок наказания период нахождения Захарченко А.А. под стражей с 30 января 2012 года, с момента его фактического задержания, по 21 марта 2012 года и с *** по ***.

Вещественные доказательства: - книгу учета приемо-сдаточных актов черного лома ООО «Втормет» - оставить в ведении ООО «Втормет».

Процессуальные издержки: сумму, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере --- рублей --- копеек и в суде в размере --- руб. --- коп. – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .