Приговор по делу №1-46 в отношении Рыжова С.П. по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1–46

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

28 марта 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Рыжова С.П.,

защитника – Трофимук А.Н., представившего удостоверение №2144 от 03.08.2009г. и ордер №080243 от 20.03.2012 г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л,

а также потерпевших – ФИО1, представителя ООО «Лада» - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Рыжова С.П., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь - Рыжову П.С., *** года рождения, работающего разнорабочим у ИП Картиоти С.Г., военнообязанного, судимого 08.06.2004г. Петровским районным судом по ч.3 ст.158 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год, определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 11.10.2004г. приговор от 08.06.2004г. изменен, назначенное наказание снижено до 2 лет лишения свободы; постановлением Петровского районного суда от 09.03.2005г. условное осуждение по приговору от 08.06.2004г. отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; на основании постановления Ленинского районного суда от 24.07.2007г. условно- досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев 6 дней; 29.07.2010г. осужден мировым судьёй СУ №1 Петровского района Ставропольского края по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, наказание отбыто 06.03.2011г., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов С.П. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

***, Рыжов С.П., находясь в помещении магазина «Черемушки», принадлежащего ИП ФИО3 расположенного по адресу: ..., тайно из корыстных побуждений с витрины торгового зала магазина похитил одну бутылку вина «Портвейн 72» объемом 1,5 литра, стоимостью -.- рубля. После того, как его преступные действия стали известны продавцу магазина ФИО1, которая предложила ему заплатить за похищенную бутылку вина, либо возвратить её на место, Рыжов С.П., продолжая свой преступный умысел, стал угрожать ФИО1 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 бутылку вина «Портвейн 72», после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом. В результате совершенного преступления ООО «Лада» причинен материальный ущерб на сумму -.- рубля.

В судебном заседании подсудимый Рыжов С.П. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «г» ч.2 ст. ст.161 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Рыжову С.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого установленной и доказанной и считает, что в деяниях Рыжов С.П. есть состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Рыжову С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, признает смягчающим вину обстоятельство, предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, а также учитывает рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ.

Суд, при назначении наказания учитывает раскаяние Рыжова С.П. в содеянном, его полное признание вины, а также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и удовлетворительно (л.д.83), работает, на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.64,65) не состоит.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Рыжова С.П., его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности, раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работы, регистрацию по месту жительства, принимая во внимание характер совершенного преступления, полное возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевших, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Рыжова С.П. без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет назначенное ему наказание считать условным, применив ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни, размера похищенного, суд не назначает дополнительное наказание - штраф и ограничение свободы.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, в связи с заявленным ходатайством потерпевшей ФИО1 об оставлении искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.68 УК РФ, ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыжов С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рыжова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложив контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Рыжову С.П. оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко