Приговор по делу №1-44 в отношении Клейменова Г.И. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

26 марта 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого – Клейменова Г.И.,

защитника – Богдановой Т.А., представившего удостоверение №26/2517 и ордер №064889 от 12.03.2012 г.,

потерпевшей - Ширяевой М.А.,

при секретаре - Шелудченко Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клейменова Г.И., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого *** Изобильненским районным судом ... по ч.1 ст.228; п.п.«б,г» ч.2 ст.158; п.п.«б,д» ч.2 ст.161; п.«б» ч.2 ст.111 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Георгиевского городского суда ... от ***, считается осужденным по ч.1 ст.158; п.«б» ч.2 ст.112; ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося *** по постановлению Георгиевского городского суда ... от *** условно досрочно на неотбытый срок 1 го... месяцев 25 дней; *** Изобильненским районным судом ... по ч.1 ст.159; ч.3 ст.158; п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69; п.«в» ч.7 ст.79; ст.70 УК РФ, с учётом постановления Изобильненского районного суда ..., к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося *** по отбытию срока наказания; не военнообязанного, регистрации не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клейменов Г.И. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в 14 часов, Клейменов Г.И., с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилой дом по ..., принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие последней телевизор марки «Витязь» стоимостью 4000 рублей, пылесос марки «ДЕУ» стоимостью 1500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению – продал за 1600 рублей. Хищением ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Позже, похищенное имущество было обнаружено сотрудниками полиции и возвращено по принадлежности – ФИО6.

В судебном заседании подсудимый Клейменов Г.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Клейменову Г.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клейменов Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Клейменова Г.И. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Клейменову Г.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям против собственности.

Обстоятельств, смягчающих подсудимому Клейменову Г.И. наказание, судом не установлено.

Имеется обстоятельство, отягчающее подсудимому Клейменову Г.И. наказание и предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, ст.18 ч.2 УК РФ – опасный рецидив преступлений, а поэтому, при назначении наказания суд, в том числе, руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, учитывая при этом, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания в виде лишения свободы.

Суд также учитывает личность подсудимого Клейменова Г.И., характеризующегося по месту пребывания отрицательно (л.д.76), по месту предыдущего отбытия наказания удовлетворительно (л.д.82), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.74, 75) не состоящего, в содеянном раскаявшегося.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Клейменову Г.И. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Клейменова Г.И., данные о личности, и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Клейменова Г.И. без изоляции от общества.

Также суд, учитывая материальное положение подсудимого Клейменова Г.И., отсутствие постоянного заработка, полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Клейменова Г.И. судом была назначена адвокат Богданова Т.А., сумму оплаты услуг которого в размере 596 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в суммах 1790 рублей 25 копеек и 596 рублей, выплачиваемые адвокату Богдановой Т.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Клейменова Г.И. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клейменова Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Клейменову Г.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Клейменову Г.И. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Процессуальные издержки - суммы в размерах 1790 рублей 25 копеек и 596 рублей, выплачиваемые адвокату Богдановой Т.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно - принять за счет государства.

Вещественные доказательства – отпечаток пальца руки – хранить при уголовном деле, телевизор, пылесос, инструкцию по эксплуатации к телевизору, гарантийный талон, денежные средства – оставить у собственников.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов