Уголовное дело №1-48 в отношении Рашевского А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

06 апреля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баданина Е.Н.,

подсудимого Рашевского А.И.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от 19.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Рашевского А.И., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, осужденного Петровским районным судом 23.03.2011 года по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рашевский А.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Рашевский А.И., являясь инвалидом первой группы, нуждающимся в медикаментозном лечении лекарственными препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, а именно лекарственным препаратом «Трамадол», содержащим сильнодействующее вещество трамадол- «трамал» 29 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, на основании рецепта серия 07 --- от 29.08.2011 года, выданного врачом-терапевтом МУЗ «Петровская ЦРБ» ФИО4, получил в ГУП СК «Центральная районная аптека №111», расположенном по адресу: ..., пл. 50 лет Октября, 5, лекарственный препарат «Трамадол» в количестве 5 ампул, содержащий сильнодействующее вещество - трамадол «трамал» массой 10,5 гр.

10 декабря 2011 года, сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в отношении Рашевского А.И., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту сильнодействующих веществ, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 2 декабря 2005 года), было произведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка» Рашевский А.И., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 05 минут, находясь в помещении домовладения --- по ..., умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот сильнодействующих веществ незаконно сбыл, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей гражданину под псевдонимом «Сидоров И.П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну картонную упаковку с надписью «Трамадол», с пятью ампулами с прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 50 от 15.02.2012 года содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Общая масса данного вещества, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № 2-и от 01.01.2012г.) составила 10,5 г. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, данный лекарственный препарат отнесен к сильнодействующим веществам, которые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №785 от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. Согласно таблице крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, масса 10,5 г. сильнодействующего вещества трамадол (трамал) является крупным размером.

В этот же день гражданин под псевдонимом «Сидоров И.П.», приобретённое у Рашевского А.И. сильнодействующее вещество добровольно выдал сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что свидетельствует о том, что незаконный сбыт сильнодействующих веществ Рашевский А.И. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рашевский А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что он является инвалидом первой группы и нуждается в лечении и приеме сильнодействующих препаратов. Препарат «Трамадол» выдается ему по специальному рецепту врача, однако он ему в после дне время перестал помогать, поэтому он решил его отдать. Кроме того, он подтвердил, что действительно 10.12.2011 года он продал гражданину под псевдонимом Сидоров И.П. одну упаковку «Трамадола» за 200 руб.

Когда Сидоров И.П. обратился к нему за этим препаратом, то он просто пожалел его и решил ему отдать этот препарат. Он даже деньги не хотел брать, но Сидоров оставил ему 200 руб. В содеянном он глубоко раскаивается, ничего подобного впредь не совершит и просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, так как жить ему осталось не так много.

Вина подсудимого Рашевского А.И. подтверждается показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО1 и Сидорова И.П.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что она является женой племянника Рашевского А.И. Со своим ребенком она часто бывает в гостях у матери подсудимого, которая проживает вместе с ним. 10.12.2011 года она вместе с сыном находилась в гостях у матери подсудимого - Рашевской Р.Н. Сам Рашевский А.И. проживает в летней кухне, а его мать в доме. Вечером этого дня она с ребенком пошли в летнюю кухню к Рашевскому А.И., проведать его. Когда они находились в комнате Рашевского А.И, то к нему пришел неизвестный ей мужчина. Когда мужчина вошел в комнату, то Рашевский А.И. заметно нервничал и был, как ей показалось, недоволен приходом этого мужчины. Рашевский сказал ему, что бы он быстро что-то забирал и уходил. Затем из их разговора она поняла, что речь идет о каком-то лекарстве, однако о каком именно она не поняла. Потом мужчина взял на тумбочке упаковку с лекарством и положил в руки Рашевского деньги. Сколько именно было денег она не знает. Однако Рашевский стал отказываться от денег, и вернул их обратно этому мужчине. Сколько и какими купюрами она не видела, она видела, только что сверху была 50 рублевая купюра. Мужчина попытался настоять, на том чтобы Рашевский взял деньги, однако он все равно отказался. После этого мужчина ушел. О том, что Рашевекий А.И. отдал мужчине сильнодействующее вещество, она не знала.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 10.12.2011 года он был приглашен сотрудником Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в Петровский МРО УФСКН России по ... в .... Кроме него туда также был приглашен ФИО1 Им было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан, на что они добровольно согласились. ФИО2 пояснил им, что мероприятие будет проводиться в отношении гр. Рашевского А.И., проживающего по ..., который по имеющейся у оперативных сотрудников информации, занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Им был представлен гражданин под псевдонимом «Сидоров И.П.», который должен был принять участие в данном ОРМ в роли закупщика сильнодействующих веществ. Им было объявлено о применении специальных технических средств для производства аудиовидеозаписи разговора со сбытчиком сильнодействующих веществ. Перед проведением мероприятий ФИО2 разъяснил им права и обязанности, в частности обязанность удостоверить факт, ход и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать. Сидорову И.П., кроме того были разъяснены меры личной безопасности, а также недопустимость провокации Рашевского А.И. на совершение преступления. Затем в присутствии него и ФИО1, ФИО2 предложил Сидорову И.П. выдать находящиеся при нем сильнодействующие вещества, наркотические и денежные средства, а также иные запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Сидоров И.П. ответил, что таковых не имеет, после этого ФИО2, с согласия Сидорова И.П., в их присутствии досмотрел Сидорова И.П. и его вещи. Ничего из перечисленного, в ходе осмотра обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО2 предоставил им денежные средства в сумме 250 рублей, одной купюрой достоинством 50 и две купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Они сверили номера и серии на оригиналах денежных купюр и на ксерокопиях. Они полностью совпадали. Ксерокопии были помещены в бумажный конверт, опечатаны и скреплены их подписями. Оригиналы денежных купюр были вручены Сидорову И.П. для приобретения сильнодействующих веществ. Затем, в присутствии всех участников ОРМ, была осмотрена ФИО2 автомашина ВАЗ 2107 г/н --- 26 регион белого цвета, на которой все участники ОРМ должны были направиться к месту проведения ОРМ. В ходе осмотра автомашины сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После окончания осмотра оперативный сотрудник, он, ФИО1 и Сидоров И.П. сели в осмотренную автомашину и направились на встречу со сбытчиком сильнодействующих веществ. Подъехав к домовладению --- по ..., автомашина была остановлена. Сидорову И.П. было включено специальное техническое средство для производства аудио-видео записи. После чего Сидоров И.П. вышел из автомашины и направился к домовладению Рашевского А., который проживает в домовладении на .... Несмотря на то, что на улице уже вечерело, однако было видно, и Сидоров И.П. находился в поле их зрения. Он видел, что Сидоров И.П. подошел к домовладению ---, по ... и вошел во двор. Что происходило дальше, видно не было. Примерно через 10-15 минут Сидоров И.П. вернулся и в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику картонную упаковку с надписью «Трамадол», внутри которой находится полимерный блистер с пятью стеклянными ампулами, с надписью «Трамадол». Сидоров И.П. пояснил, что данный препарат, он приобрел как сильнодействующее вещество у Рашевского А.И. за денежные средства в сумме 200 рублей. Так же он выдал ФИО2 денежную купюру достоинством 50 рублей. В их присутствии добровольно выданное Сидоровым И.П. вещество было помещено в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей «Для пакетов» Петровского МРО, с пояснительной надписью и их подписями. Денежная купюра, достоинством 50 рублей, выданная Сидоровым И.П., была помещена в бумажный конверт и также опечатана и скреплена подписями всех участников ОРМ. После этого группа в полном составе вернулась в Петровский МРО г.Светлограда, где у Сидорова И.П. была изъята спецтехника. Затем в их присутствии были проведены повторные осмотры личных вещей одетых на закупщике и осмотр автомашины на предмет отсутствия сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств, о чем составлены соответствующие акты. По ходу составления материалов данного мероприятия, он расписывался.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что он работает оперуполномоченным Петровского МРО УФСКН РФ по СК. В декабре 2011 года к нему обратился ранее ему знакомый гражданин и сообщил, что житель ... Рашевский А.И. занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества «Трамал», которое он получает по рецепту врача, в связи со своим заболеванием, а денежные средства тратит на наркотические средства. После этого, с целью проверки полученной информации, было принято решение о проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рашевского А.И. Он попросил этого же гражданина, оказать содействие в проведении данного мероприятия, и выступить в роли закупщика сильнодействующих веществ, на что тот дал свое добровольное согласие. С целью ограждения его от противоправных действий со стороны лиц совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ, он участвовал в данном оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «Сидоров Иван Петрович». За день до проведения мероприятия Сидоров И.П. позвонил Рашевскому А.И. и в ходе телефонного разговора они договорились о времени и месте встречи, с целью приобретения у последнего сильнодействующего вещества «Трамал» по цене 250 рублей за упаковку. На следующий день – 10.12.2011 года около 17 часов 00 минут, он пригласил в служебный кабинет --- Петровского МРО, расположенного по адресу: ... двух граждан: ФИО1 и ФИО6, которым предложил принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении жителя г.Светлограда Рашевского А.И., на что они дали свое добровольное согласие. Он представил приглашенным гражданам гр. Сидорова И.П. как гражданина, который будет имитировать роль закупщика сильнодействующего вещества. Затем он им разъяснил права и обязанности, в частности их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, при осуществлении которых они будут присутствовать, Сидорову И.П. было вручено специальное техническое средство для аудио-видео записи хода проведения ОРМ. Далее он, в присутствии ФИО6 и ФИО1 предложил Сидорову И.П. выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сидоров И.П. ответил, что таковых не имеет, затем он досмотрел Сидорова И.П. и его вещи. При досмотре денег, сильнодействующих веществ, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, заверенный подписями ФИО6 и ФИО1 После чего он предъявил всем участникам ОРМ оригиналы и ксерокопии денежных средств в сумме 250 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей, и одна купюра достоинством 50 рублей. Номера и серии данных денежных купюр, были записаны в акт осмотра и вручения денежных средств, который подписали все присутствующие. Оригиналы отксерокопированных денежных средств были вручены Сидорову И.П. для приобретения сильнодействующего вещества. После чего он осмотрел автомашину ВАЗ 2107, белого цвета, на которой они должны были направиться к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра данного автомобиля денег, наркотических средств, сильнодействующих веществ, других запрещенных в обороте предметов и веществ также обнаружено не было, о чем так же был составлен акт. После окончания проведения осмотров и вручения денежных средств, вся группа направилась на .... По дороге они нигде не останавливались, и никуда не заезжали. Подъехав к домовладению --- по ... они остановились. Сидорову И.П. было включено специальное техническое устройство для производства аудио-видео записи разговора со сбытчиком сильнодействующего вещества. Сидоров И.П. вышел из автомобиля и направился по ... к дому ---, то есть к месту жительства Рашевского А.И. Он вместе с ФИО6 и ФИО1 остались ожидать в машине. Несмотря на то, что на улице уже темнело, силуэт Сидорова И.П. был виден и они видели, как он подошел к дому --- по ..., постучал в окно и прошел во двор дома Рашевского А.И. Примерно через 10-15 минут Сидоров И.П. вернулся в машину, где выдал одну картонную упаковку с надписью «Трамадол», внутри которой находились пять ампул с надписью «Трамадол». Сидоров И.П. пояснил, что данный лекарственный препарат он приобрел у Рашевского А.И. за 200 рублей. Так же Сидоров И.П. выдал одну денежную купюру достоинством 50 рублей, которую Рашевский А.И. ему отдал назад. После чего вся группа вернулась в здание Петровского МРО по ..., где у Сидорова И.П. было изъято специальное техническое средство, проведены повторные осмотры закупщика и автомобиля. В ходе проведения ОРМ им составлялись соответствующие акты, которые подписывали все участники проверочной закупки.

Свидетель ФИО1 в суде показал, что 10.12.2011 года он был приглашен в Петровское МРО для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось в отношении Рашевского А.И., который по информации сотрудников наркоконтроля занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ. Кроме него в мероприятии участвовали также ФИО6 и гражданин под псевдонимом Сидоров И.П., который выступал в роли закупщика. Сидоров И.П. был досмотрен и в процессе осмотра сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, после чего было вручено специальное техническое средство для аудиовидеозаписи хода проведения закупки. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 250 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии и упакованы в конверт, на котором они расписались. Оригиналы денежных купюр были вручены Сидорову И.П. для приобретения сильнодействующих веществ, по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и все присутствующие. Затем сотрудник наркоконтроля ФИО2 в их присутствии осмотрел автомобиль, на котором предполагался выезд к месту проведения закупки, при осмотре автомобиля ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где он и все участвующие поставили подписи. После осмотра автомобиля они поехали на .... Подъехав к дому --- по ... Сидоров И.П. вышел из машины и направился к дому ---, где проживает Рашевский А.И. Хотя на улице темнело, было около 17 часов, однако ему было видно, куда направился Сидоров И.П. Примерно через 15 минут Сидоров И.П. вернулся к машине и отдал сотруднику полиции ФИО2 картонную упаковку с надписью «Трамал», внутри которой находились пять ампул с лекарством. Сидоров И.П. пояснил, что данный препарат он приобрел у Рашевского А.И. за 200 рублей, также он выдал ФИО2 денежную купюру достоинством 50 рублей, которая у него осталась. После чего они вернулись в здание Петровского МРО УФСКН РФ по СК, где был проведен повторный осмотр Сидорова И.П., автомобиля, на котором осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ. В ходе проведенных осмотров ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты.

Свидетель Сидоров И.П. при допросе в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, в соответствии с ч. 5 ст. 278 УПК РФ показал, что 09.12.2011 года ему на мобильный телефон позвонил Рашевский А.И. и предложил продать ему пачку «Трамадола» за 250 рублей, он сказал, что как найдет деньги, так перезвонит. Он сразу же сообщил об этом оперативникам наркоконтроля, после чего ими было принято решение о проведении в отношении Рашевского А.И. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ему предложили принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в роли закупщика под псевдонимом «Сидоров Иван Петрович». 10.12.2012 года он позвонил Рашевскому А.И. и сказал, что придет за «Трамалом». В служебном кабинете здания наркоконтроля он был досмотрен оперуполномоченным ФИО2, ему была вручена спец. техника для производства аудиовидеозаписи встречи со сбытчиком Рашевским А.И., разъяснены права и обязанности. Ему также были вручены денежные средства в сумме 250 рублей: одной купюрой достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Кроме этого, в присутствии всех участников ОРМ, Аваковым А.А. был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, на котором они поехали на ..., то есть к месту жительства Рашевского А.И. Доехав до домовладения --- по ..., оперативный сотрудник ФИО2 включил ему специальное техническое средство для производства аудио-видео записи разговора с Рашевским А.И. После этого он вышел из автомобиля и направился к дому № --- в котором проживает Рашевский А.И. Зайдя во двор, и пройдя в летнюю кухню, он увидел, что в дальней комнате в кресле сидит Рашевский А.И. Кроме него в комнате находилась незнакомая ему женщина и маленький ребенок. Рашевский А.И. указал на стоящую в комнате инвалидную коляску и сказал, что «Трамадол» находится в кармашке коляски. Он взял из кармашка инвалидной коляски пачку «Трамадола» и отдал Рашевскому А.И. деньги в сумме 250 руб., которые ему ранее дал сотрудник наркоконтроля. Рашевский А.И. отказывался брать деньги, но потом нехотя взял 200 рублей, а 50 рублей вернул ему и сказал, что больше не надо. После чего он спросил у Рашевского, можно ли еще к нему обращаться, но он ответил, посмотрим. Выйдя из дома Рашевского А.И., он направился к машине, где его ожидали оперсотрудник и Глущенко с Максимовым. Сев в машину он выдал оперативному сотруднику ФИО2 упаковку с ампулами «Трамадол». При этом он пояснил, что данный препарат он приобрел у Рашевского А.И. за 200 рублей. Денежную купюру 50 рублей, которая у него осталась, он выдал оперсотруднику ФИО2 После чего они вернулись в Петровское МРО, где у него была изъята спецтехника и он был повторно досмотрен на предмет обнаружения сильнодействующих веществ, наркотических и денежных средств.

Вина подсудимого Рашевского А.И. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2012 года, согласно которому осмотрены: вещественные доказательства, поступившие из БЭКС УФСКН РФ по СК с заключением эксперта № 50 от 15.02.2012 г. - сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), находящееся в пяти ампулах, помещенных в картонную упаковку с надписью «Трамадол», выданное Сидоровым И.П. 10.12.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рашевского А.И. (л.д.75-76);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12.01.2012г., согласно которому осмотрены светокопии денежных средств, оригиналы которых использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.12.2011 года в отношении Рашевского А.И., а именно: две денежные купюры достоинством 100 рублей: серия ОВ ---, серия ЬХ ---. и одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии БН ---. Оригинал денежной купюры, выданной Сидоровым И.П. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.12.2011 года в отношении Рашевского А.И, а именно: одна банковская денежная купюра достоинством 50 рублей серии БН ---, находящиеся в двух бумажных конвертах (л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.02.2011г., согласно которому осмотрен компакт диск CD-R – 0548c, на котором зафиксирована аудиовидеозапись, полученная 10.12.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Рашевского А.И. по

адресу: ..., находящийся в бумажном конверте. При вскрытии конверта обнаружен компакт-диск CD-R с надписью маркером черного цвета 0548с. В ходе осмотра диск вставлен в дисковод, на нем имеется 1 файл ФИО7 *** AVI.

Аудио-видео запись начинается. На экране имеется темное изображение, слышны шорох и шум шагов.

Закупщик (далее 3) - Саня (слышен стук в окно)

Неизвестный голос (далее Н) - Кто там?

З - Сань, это Серега, скажи Сашке, что Серега пришел, а

Н - заходи

Закупщик проходит в помещение, слышен голос ребенка. В дальнем левом углу на кресле сидит Рашевский А.И. (далее Р). Справа от Рашевского А. работает телевизор, слева стоит диван.

Р - не разувайся, ты же наскоряк

3 - да, значит не буду разуваться, здравствуйте (проходит в комнату).

Р - забирай Серый в тихоря и все давай, давай, не надо благодарности

3- Сань

Р - что такое ?

3 – там ?

Р – да, да, все там положил, все там, забирай все, и все, давай, на связи будь, Люба там записана твоя, да ?

3 - все короче, это

Р - забирай, забирай

3 - все, я тебя понял братан, слышишь, это чисто, чисто, мало ли, там что возьмешь себе, понял

Закупщик передает Рашевскому А. денежные средства.

Р - что ты гонишь, на

Рашевский А., что-то отдает снова закупщику.

3 - да прекрати, слышишь, я говорю, все, короче, созвонимся, да возьми, да прекрати (не разборчиво), ты чё в натуре.

Р – на, на

3 - все Сань, давай Сань

Р - не надо, не надо

3 - все Сань, созвонимся если что

На видео видно женщину с ребенком.

3 - Это Сань, релаха бывает?

Р - ну это Серый очень сложно

3 - да, я просто помню, ты мне тогда говорил

Р - релаха, это не так просто её взять Серый

3 - ну короче, Саш короче

Р - давай, если что на связи

3 - ну спасибо Сань

Закупщик выходит на улицу, изображение пропадает. Слышен шум шагов, лай собак.

ФИО2 – все ?

3       - да.

Запись окончена.

После осмотра диск упакован в указанный выше конверт, который опечатан листом белой бумаги с оттисками печати красителя синего цвета «для пакетов», скреплен подписями понятых и следователя (л.д.83-84);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.02.2012г., согласно которому осмотрен лист бумаги с изображением ксерокопии рецепта серии 07 --- от ***, выданный на имя пациента Рашевского А.И. врачом ФИО4, по которому 29.08.2011 года в ...ной аптеке --- ... Рашевский А.И. получил сильнодействующее вещество «Трамадол» 5% 2,0 мл, которое покушался незаконно сбыть при проведении ОРМ «проверочная закупка» 10.12.2011 года (л.д. 91-92);

- актом осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 28 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлена передача специального технического средства видео-аудиозаписи гр. Сидорову И.П., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ. Перед вручением установлено, что видео-аудиозапись на данном специальном техническом средстве отсутствует (л.д. 9);

- актом осмотра покупателя Сидорова И.П. от 10.12.2011 года, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 17 час. 45 мин. до 17 час. 52 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО1 и ФИО6 досмотрел гр. Сидорова И.П., у которого при себе денег, сильнодействующих веществ и наркотических средств не обнаружено (л.д. 10);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 10.12.2011 года, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 17 час. 53 мин. до 18 час. 08 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО1 и ФИО6, осмотрел деньги в сумме 250 рублей, с которых были сняты копии, копии были упакованы в бумажный конверт. Оригиналы денежных средств были вручены Сидорову И.П. для приобретения сильнодействующего вещества (л.д. 11);

- актом осмотра транспортного средства от 10.12.2011 года, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 18 час. 11 мин. до 18 час. 28 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО1 и ФИО6, осмотрел автомашину ВАЗ 2107, ---, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денет, сильнодействующих веществ и наркотических средств, не обнаружено (л.д. 12);

- актом осмотра и приема веществ – сильнодействующих веществ, закупленных в ходе проведения ОРМ, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 19 час. 07 мин. до 19 час. 20 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2, в присутствии приглашенных граждан ФИО1 и ФИО6, принял от гр. Сидорова И.П. картонную упаковку с надписью «Трамадол», внутри которой находятся полимерный блистер с пятью ампулами объемом 2мл, с надписью «Трамадол», а также денежную купюру достоинством 50 рублей. Картонная упаковка со всем содержимым была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК, и подписями присутствующих. Денежная купюра, выданная Сидоровым И.П. была упакована в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Петровского МРО УФСКН РФ по СК и подписями присутствующих (л.д.13);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ от 10.12.2011 года, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 19 час. 32 мин. до 19 час. 45 мин. специалистом в области применения технических средств УФСКН РФ по СК осуществлено изъятие специального технического средства видео-аудиозаписи у гр. Сидорова И.П., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ. После изъятия установлено, что на данном специальном техническом средстве имеется видео-аудиозапись (л.д. 14);

- актом повторного осмотра покупателя Сидорова И.П., согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 19 час. 47 мин. до 20 час. 03 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО1 и ФИО6 досмотрел гр. Сидорова И.П., у которого при себе денег, сильнодействующих веществ, наркотических средств, не обнаружено (л.д. 15);

- актом повторного осмотра транспортного средства от 10.12.2011 года, согласно которому 10.12.2011 года в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 18 мин. о/у Петровского МРО УФСКН РФ по СК ФИО2 в присутствии приглашенных граждан ФИО1 и ФИО3 осмотрел автомашину ВАЗ 2107, ---, на которой осуществлялся

выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, сильнодействующих веществ, наркотических средств, не обнаружено (л.д. 16);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10.12.2011 года, в котором отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Рашевского А.И., связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ (л.д. 19-21);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», постановлением судьи Петровского райсуда о признании законным проведенное 10.12.2011 года ОРД «Проверочная закупка» с применением специального технического средства «негласная ауидио-видео запись в помещении, подпадающим под категорию «жилище» по адресу: ... в отношении Рашевского А.И.

Согласно заключению эксперта № 50 от 15.02.2012 года, представленное на экспертизу вещество, находящееся в картонной упаковке с надписью «Трамадол», выданное Сидоровым И.П. 10.12.2011 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в пяти ампулах содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Общая масса данного вещества, с учетом массы израсходованной при предшествующем исследовании (справка об исследовании № 2-И от 01.01.2012г.) составила 10,5 г. (л.д. 69-72).

В соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 года №144-ФЗ сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Из материалов дела видно и судом установлено, что сотрудники проводившие оперативно-розыскные мероприятия, действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в актах проверочной закупки отражены обстоятельства приобретения сильнодействующего вещества. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте сильнодействующих веществ, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Суд учитывает, что в соответствии со «Списком сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», согласно заключения эксперта № 50 от 15.02.2012 года, установленная масса 10,5 г сильнодействующего вещества трамадол (трамал) является крупным размером.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в судебном заседании получила подтверждение юридическая квалификация деяния подсудимого Рашевского А.И. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, то есть умышленные действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Петровского района Баданин Е.Н. просил суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Рашевскому А.И. учесть наличие у него тяжкого заболевания, как инвалида первой группы. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с наличием у Рашевского А.И. указанного выше смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом фактических обстоятельств дела, изменить категорию преступления на менее тяжкую – средней тяжести и назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить наказание по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 23.03.2011 года, согласно которого Рашевский А.И. осужден по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком три года, который подлежит исполнению самостоятельно.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Подсудимый Рашевский А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом первой группы, так как страдает тяжелым заболеванием, которое суд признает смягчающим вину обстоятельством. Согласно клинического диагноза из амбулаторной карты стационарного больного Рашевского А.И., находившегося на стационарном лечении в СККЦ СВМП с 14.12.2011года по 29.12.2011 года, следует, что он страдает рассеянным склерозом, цереброспинальная форма, тетрапарезом с большим нарушением правых конечностей, со значительными нарушениями функции конечностей, нарушением функции передвижения. Вестибулоатактическим синдромом, грубо выраженным. Частичной атрофией зрительных нервов. Тазовыми нарушениями. Депрессивным синдромом. Вторично прогрессирующее течение, с обострениями. Стадия неполной ремиссии. По шкале ЕДСС 6,5 баллов. Наружной деформацией носа. Искривлением носовой перегородки. Правосторонним кохлеартным невритом. Рекомендовано наблюдение у невролога по месту жительства, показано лечение ПИТРС, дано заключение ВК, лечение различными препаратами, в том числе при неэффективности – трамал 50 мг 1 р. В связи с этим Рашевский А.И. нуждается в постоянном постороннем уходе, передвигается в инвалидной коляске, проживает с матерью.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Рашевскому А.И. наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с этим суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что имеются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ при условии, что за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Суд также учитывает, что приговором Петровского районного суда Ставропольского края от 23.03.2011 года подсудимый Рашевский А.И. был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаялся, его семейное и материальное положение, являющегося инвалидом первой группы, страдающего тяжелым заболеванием, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание подсудимому в виде штрафа, суд пришел к выводу об избрании подсудимому Рашевскому А.И. наказания не связанного с лишением свободы, применив к нему наказание в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, а также в связи с изменением категории данного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на преступление средней степени тяжести суд считает, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Рашевскому А.И. следует сохранить условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 23.03.2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ, ст. ст. 302-305, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашевского А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии с п.4 ст.74 УК РФ сохранить Рашевскому А.И. условное осуждение по приговору Петровского районного суда Ставропольского края от 23.01.2011 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком три года в связи с применением ч.6 ст. 15 УК РФ и наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рашевскому А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), находящиеся в пяти ампулах помещенных в картонную упаковку с надписью «Трамадол», находящееся в камере хранения Петровского МРО – уничтожить;

- светокопии денежных средств: две денежные купюры достоинством 100 рублей серии ОВ ---, серии ЬХ ---, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;

- одна денежная купюра достоинством 50 рублей серии БН ---, находящаяся в камере хранения Петровского МРО – вернуть по принадлежности;

- компакт диск CD-R – 0548c, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- лист бумаги, на котором изображена ксерокопия рецепта серии 07 --- от ***, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья