Уголовное дело №1 - 61 по обвинению Чешенко П.Н. по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 61

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

09 апреля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А.,

подсудимого Чешенко П.Н.,

защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от 09.04.2012 года,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чешенко П.Н., *** года рождения, уроженца ... ЧИАССР, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего по найму, холостого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чешенко П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

29.02.2012 года примерно в 13 час. 00 мин., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: пе..., 7 ..., принадлежащего ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, вытащив при помощи плоскогубцев петлю навесного замка на входной двери, незаконно проник в подвал, где хранились банки с консервированными продуктами, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО1, а именно: одну стеклянную банку емкостью 700 мл с томатом стоимостью 150 рублей, одну стеклянную банку емкостью 1 л с томатом стоимостью 200 руб., одну стеклянную банку емкостью 3 л с консервированными помидорами стоимостью 250 рублей, две стеклянные банки емкостью 1 л с консервированным салатом стоимостью 200 рублей каждая, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей. После чего Чешенко П.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Чешенко П.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Ахвердян А.А., после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чешенко П.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, с гражданским иском потерпевшей в сумме 1000 руб. согласен и просил суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Чешенко П.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный ею на предварительном следствии в размере 1000 руб., просила удовлетворить в полном объеме, наказание подсудимому определить на усмотрение суда.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чешенко П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Чешенко П.Н. есть состав преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Чешенко П.Н. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Чешенко П.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, характеризуется отрицательно (л.д. 55), является инвалидом второй группы (л.д.60), не судим, в содеянном раскаялся и написал явку с повинной.

Смягчающим подсудимому Чешенко П.Н. наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

В действиях подсудимого Чешенко П.Н. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, совершившего преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Чешенко П.Н. без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть применении в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 1000 рублей, подсудимый Чешенко П.Н. признал и он подлежит удовлетворению.

При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимого Чешенко П.Н. судом назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Размер оплаты труда адвоката по защите подсудимого составляет -.- руб.-.- коп., которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чешенко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Чешенко П.Н. без уведомления филиала по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю не менять место жительства, являться на регистрацию в филиал по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах после 22 часов.

Контроль за его поведением возложить на филиал по Александровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чешенко П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с Чешенко П.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 1 000 (одну тысячу) руб.

Процессуальные издержки в размере -.- руб. -.- коп., израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: плоскогубцы – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья