Приговор по делу №1-3 в отношении Королева С.В. по ч.1 ст.116; ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-3 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

17 февраля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого - Королёва С.В.,

защитника - Подколзина Д.А., представившего удостоверение №26/1394 и ордер №050995 от 21.12.2011 г.,

потерпевших - ФИО23 ФИО20,

представителя потерпевшей Ли М.П. - адвоката Зубенко В.Г., представившего удостоверение №26/322 и ордер №063479 от 21.12.2011 г.,

при секретаре - Шелудченко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королёва С.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь *** года рождения, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королёв С.В. нанес побои ФИО20, а также умышленно причинил смерть ФИО24., при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, около 20 часов, возле магазина, расположенного по адресу: ..., между Королёвым С.В. и ФИО7, с одной стороны, и ранее не знакомыми с ними ФИО20, ФИО25 с другой, возникла словесная ссора, после чего ФИО20, ФИО26 отправились к родственникам в домовладение --- по ..., а ФИО7 и Королёв С.В., с целью продолжения ссоры, направились к родственнику последнего - ФИО8, забрав которого, втроем, на автомобиле марки ВАЗ-21124, регистрационный знак ---, и под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения Королёва С.В., около 20 часов 30 минут, целенаправленно приехали к домовладению --- по .... Королёв С.В. постучал в окно указанного домовладения, и на улицу вышел ФИО20. Действуя умышленно, на почве возникших ранее личных неприязненных отношений в результате предшествовавшей ссоры с ФИО20 у магазина, Королёв С.В. ударил кулаком ФИО20 в левую область челюсти, причинив последнему кровоподтек с припухлостью в области средней и нижней третях левой ушной раковины, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинил вреда здоровью ФИО20. Видя, что на ... ФИО27., Королёв С.В. со словами «Сейчас я Вам устрою» сел за руль автомобиля, на котором они приехали, проехал вдоль по улице, развернулся и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние опасное для жизни ФИО24., находившегося на проезжей части, с целью причинения смерти последнему, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти и желая ее наступления, двигаясь со скоростью около 10 км/ч, используя автомобиль в качестве орудия преступления, совершил наезд управляемым им автомобилем на ФИО24. От действия автомобиля ФИО24 упал навзничь на покрытие дороги, после чего, Королёв С.В., продолжая совершать действия, направленные на убийство ФИО24 продолжил движение на автомобиле и совершил переезд ФИО24. левым передним колесом автомобиля и левым задним колесом без изменения траектории движения, причинив телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей: кровоподтека лба, наружного носа, глазничных областей, подбородка справа; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа, теменно-височной области слева; ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани и кожная рана затылочной области слева; тяжелой открытой черепно-мозговой травмы - перелома костей свода черепа с переходом на пирамиду правой височной кости, массивного субарахноидального кровоизлияния, контузионных очагов полюсов лобных долей головного мозга, верхнезаднего отдела мозжечка, базальных отделов височных долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку на уровне переднего отдела правой подвздошной кости; полосовидных косо-продольных и линейных ссадин передней стенки живота; линейного разрыва внутреннего края левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (50мл), кровоизлияния в область желчного пузыря и передней стенки поперечно-ободочной кишки, закрытого конструкционного (непрямого) перелома ребер: 2-8 слева между переднеподмышечной и среднеключичной линиями, 9-11 слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, 7-го справа по среднеподмышечной линии; ссадин спин и ягодичных областей; множественных ссадин правого бедра, правой коленной области спереди, голеней, правой стопы; кровоподтеков задней поверхности локтевых областей и тыла правой стопы, квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинной связи со смертью ФИО24 на месте происшествия. С места преступления Королёв С.В. скрылся.

В судебном заседании подсудимый Королёв С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116; ч.1 ст.105 УК РФ не признал и показал, что *** увольнялся из ОМОН ГУВД по ... и встретился с ранее знакомым ФИО7, после чего, немного употребив спиртного, вечером, они приехали на автомобиле под его управлением в ... с целью забрать сестру и отвезти ее в .... В селе они остановились около магазина, он зашел внутрь и когда они выходили на улицу, то в дверях магазина встретились с ранее не знакомыми лицами корейской национальности. ФИО7 не «разошелся» в дверях с корейцами, они «толкнулись», после чего между ФИО7 и корейцами произошел конфликт. ФИО7 и, как позже он узнал ФИО20, отошли в сторону и стали беседовать, он остался на месте и с целью погашения конфликта начал беседовать с ФИО33 О чем ФИО7 разговаривал с ФИО20 не слышал. Он видел, что корейцы приехали в магазин на автомобиле ВАЗ 2112. Конфликт был улажен, ФИО33. забрал ФИО20, он вместе с ФИО7 сели в машину, после чего поехали к его родственнику ФИО8. По поводу конфликта он с ФИО7 не разговаривал. Побеседовав немного с ФИО8, они решили покататься по селу, и последний сел в машину. Он вырос в ... и село знает очень хорошо. Направление движения и маршрут движения определял он. Проезжая по ..., около 20 часов, они увидели припаркованный к дому автомобиль ВАЗ 2112, на котором ранее к магазину приезжали корейцы. ФИО7 сказал «стой», и он остановился. ФИО7 вышел из машины, и он тоже вышел вслед за другом. ФИО7 предложил позвать хозяев дома на улицу. Он подошел к окну дома, «без задней мысли» постучал, и на улицу вышел ФИО20, к которому сразу же подошел ФИО7. Из машины также вышел ФИО8, который подошел к ФИО7. ФИО7 и ФИО20 стали драться. ФИО20 он не трогал и не бил его. Затем из дома стали выходить другие люди, и он взял за своей машиной камень, бросил его в заднее стекло припаркованной около дома машины и разбил стекло, после чего молча сел в свою машину и поехал, так как хотел развернуться и уехать с друзьями. ФИО8 и ФИО7 сесть в машину он не предлагал. Камень он кинул для того, чтобы отвлечь внимание вышедших из дома людей. Возле дома развернуться он не мо... вверх по улице, он развернулся, так как дальше ехать по ней было некуда – на развилке одна дорога была тупиковой, а другая уходила в лес, и начал обратное движение. О том, что улица не имеет продолжения, он знал. Подъезжая к дому на скорости около 40 км/ч, он увидел, что возле него уже стоит толпа. Он ехал по правой стороне дороги и остановился так, что стоявшие люди оказались около левой задней двери. Почему свидетели говорят о том, что он якобы сбил кого-то еще, пояснить не может. Он предположил, что ФИО8 и ФИО7 должны сесть в машину, после чего они уедут. На улице была потасовка. Лиц он не видел. По машине стали стучать люди, и он повернул голову в сторону, откуда доносился стук, сразу же решил уехать, нажал на газ и почувствовал, что переехал препятствие. Кого или что он переехал, не видел. Как впереди машины мог оказаться человек, пояснить не может, вперед он не смотрел. Машиной никого он не цеплял. Почему свидетели дают показания о том, что машина двигалась не останавливаясь, пояснить не может. Он испугался, поехал в ..., где оставил машину, сел в самолет и улетел в ... к родственникам. О том, что он переехал человека, узнал из разговоров по телефону на следующий день. Он вернулся домой и сделал явку с повинной. Когда он находился в шоковом состоянии, у него были отобраны показания, в которых он поясняет, что видел, как перед его машиной стоял человек, упиравшийся руками в капот, после чего начал движение и видел, как человека затащило под машину и он переехал его, но эти показаниями ему рассказал сам следователь, которому обстоятельства произошедшего стали известны от других лиц. Следователь сказал «Вот так было» и в тот момент он «понятия не имел, что будут говорить свидетели». Протокол допроса он подписал. Адвокат ФИО21 при допросе практически не присутствовал, постоянно выходил из кабинета. Полагает, что ФИО20 оговаривает его. Гражданский иск потерпевшей ФИО23 он признает в той мере, что не умышленно причинил смерть ФИО24., готов произвести погашение ущерба. Мер к возмещению ущерба не принимал, так как находится под стражей.

Вина подсудимого Королёва С.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО20, который в судебном заседании показал, что *** у его матери, проживающей в ..., был день рождения и он вместе с родственниками отмечал его. По национальности он кореец, работает в ... шеф-поваром и в отпуск приезжает к матери. С ним также были ФИО40 ФИО41 и ФИО42 Около 20 часов вчетвером они поехали в магазин ... за продуктами. Ким В.В. остался в машине, а они втроем направились к магазину, возле которого стояли и распивали пиво ранее ему не знакомые Королёв С.В. и ФИО7, которые стали «цепляться» к ним, предъявлять претензии по поводу не русской внешности, якобы «Россия только для русских». Он зашел в магазин, приобрел продукты и когда вышел, то разговор между ФИО38 и ФИО24 с одной стороны и Королёвым С.В., ФИО7 с другой уже происходил на повышенных тонах. Желая погасить возможный конфликт, он отвел Королёва С.В. или ФИО7 в сторону и сообщил ему, что является русским в третьем поколении, принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике, после чего конфликт пошел на убыль, и они уехали. Кого точно он отводил в сторону для беседы, вспомнить не может. Приехав домой, они продолжили отмечать день рождения, но через короткий промежуток времени он услышал стук в окно и, выглянув, увидел подъехавших к дому на автомобиле ВАЗ 2112 темного цвета Королёва С.В., ФИО7 и еще одного незнакомого парня. Он сам вышел на улицу, так как не хотел втягивать гостей в возможный конфликт. На его вопрос о цели приезда, Королёв С.В. быстрым шагом подошел к нему и нанес удар кулаком в челюсть, от которого он отступил назад и, споткнувшись, упал на землю. К нему подбежали ФИО7 и незнакомый парень, после чего они втроем стали избивать его ногами, нанося удары по телу и голове. На некоторое время он отключился и когда пришел в себя, то Королёв С.В. спросил: «С кем он приезжал в магазин?». Он ответил, что приезжал один, так как не хотел втягивать в конфликт родственников. Королёв С.В. сказал ему, что в таком случае они отвезут его в лес и там оставят, и родственники сами будут его искать. Затем его подняли с земли, взяли под руки и потащили в темной машине, на которой приехал Королёв С.В.. Примерно на середине асфальтового покрытия, он вырвался, попытался убежать, но упал в кювет на противоположной обочине и увидел, что Королёв С.В. кинул камень и разбил заднее стекло припаркованного к дому автомобиля ФИО46 В автомобиле сработала сигнализация, и на ... ФИО43. Далее он увидел, что Королёв С.В. со словами «Я Вам устрою», садится на водительское сиденье темного автомобиля и начинает движение по улице, удаляясь от них. Ли Э.Р. в это время дрался с ФИО7 около фонаря на противоположной стороне дороги, а неизвестный парень стоял около него. Через несколько секунд автомобиль под управлением Королёва С.В. развернулся и начал обратное движение не по своей полосе. Скорость автомобиля была большая. Он попытался подняться, одной ногой стал на асфальт и ФИО24 направлялся к нему, как он полагает для того, чтобы помочь ему встать. Расстояние до ФИО24 было около полутора метров. В это мгновенье он увидел свет фар двигавшегося на него автомобиля, далее его зацепило бампером за колено, он упал и сразу же услышал глухой уда... зрением он видел, как ФИО24 находясь перед капотом двигавшегося на него автомобиля, вытянул вперед руки, пытался упереться в него, но в следующее мгновенье исчез под машиной. Когда попытался встать, то увидел на асфальте лежащего на спине ФИО24.. Маневров объезда при движении на автомобиле, торможения, с целью избежать наезда на него или ФИО24 Королёв С.В. не предпринимал, хотя мог это сделать, и он полагает, что тот целенаправленно и умышленно сбил его и ФИО24 Мер к заглаживанию ущерба Королёв С.В. не предпринимал. Расходы на погребение ФИО24. составили около -.- рублей;

- показаниями потерпевшей ФИО57., которая в судебном заседании показала, что с 2003 года состояла в браке с ФИО24 и от брака у них есть дети – восьмилетний сын ФИО53 и трехлетняя дочь ФИО54 *** в послеобеденное время она, её муж ФИО24., дети, брат мужа ФИО58 с женой и ребенком, зять ФИО20 с женой, их мать ФИО55, направились в гости к родителям ФИО20, которые проживают в ... и по приезду начали отмечать день рождения. Примерно в 19 часов, Ли В.Р., ФИО20, ФИО59 и ФИО60. поехали в магазин, отсутствовали примерно 15-20 минут, по приезду обратно они занесли в дом мороженное. В доме громко играла музыка, мужчины сидели за столом, и что происходило в дальнейшем на улице, а также в какой момент муж вышел на улицу, она не видела и не знает, но вскоре в дом забежала сестра и сказала ей, что муж лежит на асфальте. Она выбежала на улицу и увидела на асфальте лежащего на спине мужа, голова которого была в крови. Остальные женщины из дома вышли вместе с ней. Пытаясь приподнять голову мужа, она пальцами ощутила в голове углубления. Рядом с ней стоял ФИО61., ФИО20 лежал в кювете и его пытались поднять родители. Подъехавшая скорая медицинская помощь установила смерть мужа. Позже, ФИО20 рассказывал ей, что когда они ездили за продуктами, то около магазина к ним стал «цепляться» ранее не знакомый Королёв С.В., «омоновец козырял удостоверением» и возле дома наехал автомобилем на мужа. Мер к заглаживанию ущерба Королёв С.В. не предпринимал. Действиями Королёва С.В. и гибелью мужа ей и детям, которые постоянно интересуются местонахождением отца, ей причинен моральный вред размере -.- рублей каждому, то есть общий моральный вред составляет -.- рублей. Материальные затраты на погребение мужа составили -.- рублей. Указанные суммы она просит взыскать с виновного лица;

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что *** получал вместе с приятелем Королёвым С.В. в ... расчетные, так как они вдвоем уволились из ОМОНа. Затем вместе с Королёвым С.В. они выпили пива и направились на автомобиле ВАЗ 2112 под управлением последнего в ..., приехав в которое, вечером, они еще выпили пива и решили сходить в магазин. Всего каждый выпил около 10 бутылок пива. В дверях магазина они столкнулись с корейцами и между ними вспыхнула словесная перепалка, но затем они пожали друг другу руки и разошлись. Вдвоем с Королёвым С.В. они поехали к родственнику последнего – ФИО8, который сел в машину на заднее сиденье и втроем они стали кататься по селу. Проезжая по одной из улиц, они увидели автомобиль, на котором корейцы приезжали в магазин. Королёв С.В. остановился и вышел на улицу, с целью просто посмотреть на машину. Он услышал, что на припаркованной машине сработала сигнализация и увидел, как из двора вышел человек. Вдвоем с ФИО8 они подошли к Королёву С.В., стали интересоваться, тот ли человек был около магазина. Затем «начался переполох, все просто потолкались». Удары никто никому не наносил и втроем они никого не били. Затем несколько корейцев вышли на улицу, напали на них, после чего началась драка. Они рассредоточились, и он дрался с кем-то около 5 минут. Местность была не освещена, и лиц он не видел. Затем он услышал звук автомобильного двигателя, обернулся и увидел, что принадлежащая Королёву С.В. машина двигается по дороге с включенным светом фар, а на дороге лежит тело человека. Звук удара он отчетливо не слышал. Момент, когда машина сбила человека, он не видел. С криками к нему подбежали три человека, и он убежал в камыши. Где во время драки находились Королёв С.В. и ФИО8, он не знал, но видел, как Королёв С.В. садился в машину и начал движение;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что проживает в .... Королёв С.В. доводится ему двоюродным братом по материнской линии. У брата имеется автомашина ВАЗ–2112, черного цвета, и ранее тот работал в ОМОН .... *** примерно около 20 часов к нему приехал Королёв С.В. с незнакомым парнем, как выяснилось позже – ФИО7. Королёв С.В. был в состоянии алкогольного опьянения, он тоже немного выпил и на предложение брата прокатиться по селу согласился. Проезжая по ..., Королёв С.В. остановил машину около другой машины ВАЗ 2112.. Со слов брата ему было известно, что немного ранее у него и ФИО7 с лицами, передвигавшимися на автомобиле, возле которого они остановились, около магазина произошел конфликт. Через короткий промежуток времени на другом автомобиле сработала сигнализация, и из их машины вышел ФИО7 и затем он. Когда он подошел к брату, то услышал ругань, хозяин автомобиля, на котором сработала сигнализация, стал повышать голо... из дома выбежали еще люди, он отошел на дорогу, где его ударили в область паха, отчего он упал. Драки он не видел, просто все разговаривали на повышенных тонах. Он видел, как Королёв С.В. молча сел в машину, начал движение и через некоторое время увидел свет фар приближавшейся и удаляющейся машины. Звука удара он не слышал, момент наезда на человека не видел, но после проезда машины увидел на дороге тело человека. Как ФИО7 дрался с кем-либо, не видел;

- показаниями свидетеля ФИО62 который в судебном заседании показал, что *** вместе с родственниками находился в ... и отмечал день рождения матери зятя ФИО20. С ним также были ФИО63 и ФИО24 Около 20 часов вчетвером они поехали в магазин ... за продуктами. Ким В.В. остался в машине, а они втроем направились к магазину, возле которого встретились с ранее не знакомыми Королёвым С.В. и ФИО7. Возле магазина стоял автомобиль ВАЗ 2112 черного цвета. Когда ФИО20 зашел в магазин, то Королёв С.В. и ФИО7 стали обзывать их «узкоглазыми», после чего Королёв С.В. предложим им подраться трое на трое, пояснив, что сейчас привезет еще одного парня. Подошедший ФИО20 отвел ФИО7 в сторону и о чем-то с ним побеседовал. Королёв С.В. сказал, что он с ОМОНа. Назревавший конфликт вроде бы утих, они «дали по рукам» и приехали к матери ФИО20, где продолжили застолье. Примерно через полчаса на автомобиле ФИО65 сработала сигнализация, и он выбежал на улицу, где увидел, что на автомобиле ФИО66 разбито заднее стекло. Королёв С.В. крикнул «Я Вам устрою!», быстро сел в темную машину марки ВАЗ 2112 и начал движение, а ФИО7 и еще один не знакомый парень, били ногами лежавшего на обочине ФИО20. Вслед за ним на улицу вышли ФИО68 и ФИО24.. Он крикнул в сторону ФИО7, чтобы тот прекратил избивать ФИО20, ФИО7 подбежал к нему, и между ними началась драка. В этот момент темный автомобиль под управлением Королёва С.В. развернулся и начал двигаться по направлению к ним. Быстро приближаясь, автомобиль двигался прямо на него, он отскочил, но избежать удара не смог и автомобиль задел его бампером, отчего он упал на землю. ФИО7 отскочил в противоположную сторону. Подымаясь с асфальта, он услышал глухой удар и когда полностью поднялся, то увидел лежащего на асфальте на расстоянии около 5 метров брата - ФИО24 Не останавливаясь и прибавив скорости, Королёв С.В. уехал, ФИО7 и другой незнакомый парень убежали. Зацепил ли автомобиль ФИО20, он не видел. Королёв С.В. ехал, пересекая правую и левую проезжие части дороги, специально хотел допустить наезд на него и ФИО24 так как мог их объехать. Расходы на погребение ФИО24. составили около ФИО72 рублей;

- показаниями свидетеля Ким В.В., который в судебном заседании показал, что *** вместе с родственниками находился в ... на дне рождения. Около 20 часов, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2112 вместе с ФИО20, ФИО73. и ФИО24 они поехали в магазин за продуктами. Он из машины не выходил, но видел, как около магазина к ФИО20, ФИО75, ФИО24 придрался ранее не знакомый ФИО7. Рядом с магазином был припаркован темный автомобиль ВАЗ 2112. ФИО20 и ФИО7 отошли в сторону и о чем-то беседовали, а ранее не знакомый Королёв С.В. «козырял» перед ФИО77 и ФИО24 красным удостоверением и говорил, что он из ОМОНа, что «они не знают с кем связываются, что Вы здесь делаете». Затем ситуация успокоилась, они «ударили по рукам» и приехали домой. Минут через 20, будучи в доме, он услышал сирену сработавшей на автомобиле сигнализации. Вместе с ним на улицу вышел ФИО24 и он увидел, что ФИО20 избивают, а ФИО80 с кем-то дерется. ФИО24 побежал по направлению к ФИО20, и в этот момент двигавшийся автомобиль темного цвета с включенным светом фар, сбив на своем пути ФИО82., который упал на дорогу, стал двигаться прямо на него со скоростью около 20-30 км/ч по левой полосе. Он успел отпрыгнуть, упал и видел, как автомобиль приблизился центром передней части к ФИО83 находившемуся ближе к обочине на противоположной стороне дороги, который инстинктивно выставил руки вперед пытаясь защититься, затем Ли В.Р. от удара упал назад и машина переехала его колесами со стороны водителя, после чего автомобиль скрылся, не пытаясь притормозить или остановиться. ФИО24 находился в метрах 5 от него. Позже ФИО20 рассказывал ему об обстоятельствах произошедших около магазина и о том, как, услышав сирену сигнализации, вышел на улицу, где его стали избивать, пытались затащить в машину. Он считает, что автомобиль мог объехать всех стоявших на дороге людей, так как места для этого было достаточно, и Королёв С.В. целенаправленно двигался на людей. Расходы на погребение ФИО24 составили около -.- рублей;

- показаниями свидетеля ФИО87 которая в судебном заседании показала, что погибший ФИО24 доводился ей родным братом. *** вместе с братом и другими родственниками они находились на дне рождения в .... Около 20 часов брат с ФИО20, ФИО88 и ФИО89 ездил в магазин за продуктами. Она была в доме, когда в комнату зашел ФИО92 и сказал, что разбили его машину. Она вышла на улицу вслед за ФИО93. и слышала, как ранее не знакомый ей Королёв С.В. сказал «Сейчас мы Вам сделаем». Рядом с ФИО24. стояло двое незнакомых ей парней. Она полагала, что молодые люди «разберутся» после чего незнакомцы уйдут. Она видела, как Королёв С.В. сел в машину, после чего резко развернулся, включил фары и начал вилять по дороге, намеренно направляя автомобиль на людей, которых стал давить. Она видела как упал ФИО91 а затем ее брат выставил вперед руки и уперся о капот автомобиля, но тот его переехал как по «бугоркам» и скрылся. Брат остался лежать на асфальте. Она находилась в шоковом состоянии и поэтому некоторые обстоятельства произошедшего, может помнить не достоверно;

- показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что проживает в домовладении ---Б по .... Напротив ее домовладения по ... расположено домовладение ---, в котором проживают Эдик и Арина, возрастом 55-60 лет, фамилии их она не знает, ей известно, что они корейской национальности. Вечером *** она была дома, ее внимание привлек сильный шум, доносившийся с улицы. Она выглянула в окно и увидела, как двое мужчин избивают ногами третьего, лежавшего на земле. Мужчина лежал почти на обочине, ближе к ее дому, на расстоянии около 15 метров от окна, в которое она смотрела. Улица освещалась, но опознать мужчин она не может. Открыв окно, она стала кричать, чтобы мужчины прекратили избивать лежавшего на земле человека, грозила вызвать милицию, но ее крики не остановили избиения. Затем она вышла в соседнюю комнату и с сотового телефона попыталась вызвать милицию, но не смогла, вновь подошла к окну и увидела, что двое мужчин, избивавших третьего, побежали вверх по улице. Затем она услышала рев мотора и увидела, что по улице с включенным светом фар двигается автомобиль черного цвета. В этот момент из ... вышел мужчина, который направился к лежавшему на другой стороне дороге человеку, одетому в светлую одежду, а вслед за ним направились вышедшие с того же двора женщины. Когда переходивший дорогу человек был уже ближе к краю дороги ее дома, то двигавшийся по дороге в прямолинейном направлении автомобиль, сбил его передней частью ближе к фаре со стороны пассажира. Сопоставив движение машины и пешехода до наезда, она понимала, что машины точно собьет его. Звук удара и скрежет от переезда, она слышала отчетливо. Наездов на других пешеходов она не видела. Не останавливаясь, автомобиль уехал. Света остановочных огней она не видела. Полагает, что автомобиль не мог объехать переходившего дорогу человека, так как ему мешали объехать его шедшие сзади женщины. Позже, когда приехала скорая помощь и забрала с дороги труп человека, она вышла на улицу и видела мужчину, которого избивали двое и у которого были сильные телесные повреждения в области головы;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что проживает в домовладении --- по ... и ***, вечером, вместе с сыном ФИО11, находилась дома, они смотрели телевизо... в 20 часов в их металлические ворота что-то одарило и они с сыном подошли к окну, которое выходит на улицу, и увидела происходившую на обочине дороги драку, двое ранее незнакомых парней избивали третьего, который лежал на боку. Затем они прекратили его избивать и побежали вверх по улице. По направлению от ... ней, она увидела идущих людей, и в это время сверху улицы стал двигаться автомобиль с включенным светом фар. Она отчетливо видела, как машина, двигаясь прямолинейно, врезалась в толпу людей и поехала дальше, не сбавляя скорости. Автомобиль сбил мужчину, отчего мужчина вначале подскочил на капот, а затем упал на асфальт. По середине дороги осталось лежать тело человека, и сразу же она вызвала скорую медицинскую помощь. Мер к объезду людей, торможения перед столкновением, водитель автомобиля не предпринимал, хотя мог объехать людей или остановиться, поэтому она полагает, что водитель двигался целенаправленно на людей;

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что проживает в ... и вечером *** вместе с матерью ФИО10 находился дома. Он услышал стук в ворота и выглянул в окно на улицу, где увидел силуэты 3 или 4 людей, находящихся на проезжей части дороги. Улица освещалась, но лица людей он не распознал. Люди дрались. Обзор происходивших на улице событий ограничивался размерами окна, но он увидел, что по проезжей части едет с включенным светом фар темный автомобиль, и один из находившихся на дороге людей, не успел отскочить на обочину, руками как бы оперся на капот и затем его затащило под машину, и она переехала его колесами. Мер к торможению или объезду человека, водитель автомобиля не предпринимал и после наезда скрылся. Все это видел с расстояния около 15 метров. Машину, двигавшуюся прямолинейно, он начал наблюдать с расстояния, когда от нее до человека оставалось около 5 метров. Полагает, что скорость машины была небольшой, около 10 км/ч;

- показаниями эксперта ФИО13, который в судебном заседании показал, что имеет высшее медицинское образование, стаж медицинской деятельности 41 год, работы государственным медицинским судебным экспертом 9 лет, заведующим Светлоградским МСЭ 6 лет. Экспертом трассологом он не является, но обладает познаниями и в этой области. На основании постановления следователя от *** им была произведена судебно-медицинская экспертиза ФИО20. Согласно ранее проведенному *** судебно-медицинскому обследованию было установлено, что ФИО20 получил следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки: в правой окологлазничной области, с переходом на правую щеку (1); кровоизлияние в нижненаружном сегменте белочной оболочке правого глаза; кровоподтек в скуловой области, справа (1), в височной области, справа (1), в теменной области головы, справа, в проекции теменного бугра (1), в области нижней челюсти, справа (1), на задней поверхности шеи, в средней трети, справа (1), в нижней трети, слева (1); по задней поверхности правого плечевого сустава (1); в области средней и нижней третях левой ушной раковины, по передней и задней поверхностям, с переходом в заушную область; на наружной поверхности левого локтевого сустава (1) и на ладонной поверхности, в нижней трети левого предплечья, в проекции лучевой кости (1); кровоподтек со ссадиной на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, со ссадиной в области наружного края надколенника; осаднение кожных покровов в области наружного края левой лопатки; которые могли образоваться в результате многократного действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, давностью образования не более 1 -х суток до начала обследования пострадавшего в Светлоградском судмедотделении ***, в 12 часов 10 минут, что могло иметь место в срок ***, в период времени между 20 и 21 часами и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Перед началом обследования *** он подробно опросил ФИО20 об обстоятельствах получения телесных повреждений, и объяснения последнего, внес в акт обследования и заключение. Сделанные им выводы полностью подтверждает и может разъяснить, что на левой боковой поверхности лица у ФИО20, обнаружен кровоподтек с припухлостью в средней нижней трети левой ушной раковины, которая располагается рядом с суставной головкой нижней челюсти, кровоподтек в скуловой области, справа, в области нижней челюсти, справа, которые образовались от ударного действия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека. Кровоподтеки со ссадинами передних поверхностей коленных суставов могли быть причинены ФИО20 как от удара выступающими частями движущегося автомобиля в области коленных суставов, так и в результате падения пострадавшего на неровную твердую поверхность передней поверхностью коленных суставов. Он также проводил экспертизу трупа ФИО24 которую полностью подтверждает и может разъяснить, что полученные ФИО24 травмы образовались в три этапа: первичный контакт пострадавшего, с большей долей вероятности, был с выступающими частями движущегося автомобиля, расположенными на высоте 45 - 60 см от дорожного покрытия и произошел в области передней поверхности голеней с последующим падением пострадавшего лицом на капот автомобиля, с последующим отбрасыванием тела пострадавшего вперед и ударом его о дорожное покрытие задней поверхностью головы, с последующим скольжением тела головным концом вперед, после того как тело пострадавшего приняло горизонтальное положение передней поверхностью тела вверх, произошел переезд колесом движущегося транспортного средства через передневнутреннюю поверхность правой нижней конечности, таза справа, живота и груди косо снизу вверх и справа налево, пострадавший в момент наезда находился в вертикальном или близком к нему положению и был обращен к транспортному средству передней поверхностью тела. Причиной смерти ФИО24 явилась тяжелая тупая сочетанная травма тела (головы, груди, живота, нижних конечностей), которая сопровождалась множественными переломами костей скелета, и тяжелым ушибом головного мозга. Удар головой о капот автомобиля, а затем удар затылочной часть об асфальт с переломом костей основания черепа в большинстве случаев приводит к летальному исходу. На трупе Ли В.Р. был отчетливый след от колес автомобиля шириной около 10 см.. Одежда на трупе ФИО24 была в крови;

- показаниями эксперта ФИО12, который в судебном заседании показал, что является заместителем начальника по экспертной работе государственного экспертного учреждения бюро судебно-медицинской экспертизы ..., имеет высшее медицинское образование, стаж экспертной работы 39 лет. На основании постановления следователя, комиссии экспертов ГБУЗ СК Бюро СМЭ, в которую входил и он, было поручено производство комплексной медико-криминалистической экспертизы по уголовному делу. Ему в полном объеме известны обстоятельства, установленные предварительным расследованием на период проведения экспертизы, имелись допросы Королёва С.В.. С учетом данных показаний Королёва С.В. об обстоятельствах произошедшего и телесных повреждений ФИО24 комиссия пришла к выводам, которые подробно изложены в заключении, и которые он поддерживает в полном объеме. Касаясь отсутствия на передней части автомобиля каких-либо следов, свидетельствующих о наезде на пешехода, может пояснить, что на первом этапе произошло соприкосновение транспортного средства с ФИО24 и при недостаточной скорости движения контактное взаимодействие с ФИО24 который располагался лицом к автомобилю и возможно упирался руками в капот автомобиля, как бы «преграждая автомобилю путь». При таком соприкосновении Ли В.Р. отбросило назад в положение лежа с последующим переездом колесами транспортного средства. При таком соударении на частях автомобиля могло и не остаться никаких следов, что и было установлено экспертом. На днище автомобиля экспертом также не было обнаружено следов соприкосновения с телом ФИО24 в виде биологических следов, так как автомобиль с места происшествия скрылся, был обнаружен через несколько дней, в течение которых все следы на днище могли быть уничтожены, все зависит от характера поездки, дорожных и погодных условий. Осмотрен автомобиль был в июле 2011 года и поэтому оценку отсутствия следов на днище автомобиля нельзя ставить в прямую зависимость как доказательство того, что автомобиль не переезжал ФИО104 Заключение эксперта ФИО13 по трупу ФИО24 он поддерживает, установленный тяжкий вред здоровью ФИО24 находящийся в прямой причинной связи со смерть последнего. ФИО13 немного иначе изложил обстоятельства получения травмы, описал детали, изложил механизм их получения и образования, но его выводы в целом полностью согласуются с выводами комиссии экспертов. Травмы ФИО24. полностью соответствуют повреждениям, полученным при дорожно-транспортном происшествии. Специалист - биолог автомобиль своевременно не осматривал. Эксперт криминалист не нашел следов наезда на ФИО24 автомобилем, но данное обстоятельство не в коей мере не ставит под сомнение сделанные комиссией выводы и ни о чем не свидетельствует по указанным им ранее основаниям - ввиду незначительной скорости движения транспортного средства. У ФИО24 совсем незначительные повреждения голени. В компетенцию судебных медиков входит описание механизма наезда на пострадавшего человека. Комиссия не вышла за пределы своих полномочий;

- в судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен эксперт ФИО14, который показал, что является ведущим экспертом Федерального бюджетного учреждения Северо-Кавказского бюро судебной экспертизы МЮ РФ, имеет высшее образование, стаж работы 16 лет. Он исследовал автомобиль ВАЗ 2112 и одежду – брюки и рубашку ФИО24 для ответа на поставленные перед ним вопросы. Перед ним был поставлен ряд вопросов и в ходе исследования автомобиля и одежды ФИО24 следов взаимного контакта он не обнаружил и дал сообщение о невозможности ответить на поставленные вопросы, поскольку не установил сам факт контактного воздействия и взаимного контакта ни на автомобиле ни на одежде ФИО24. В компетенцию экспертов медиков не сводят ответы на вопросы, поставленные экспертам трассологам. О полученных ФИО24 телесных повреждениях пояснить ничего не может. Осмотр автомобиля он проводил через полгода после ДТП. Допускает, что при скорости 10 км/ч автомобиль мог толкнуть ФИО24 отчего тот мог быть отброшен назад и что на автомобиле в этом случае не окажется никаких следов. На малых скоростях такие случаи описаны;

- заключением эксперта --- от *** (т.3 л.д.136-139), из которого следует, что ФИО20 получил следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки в правой окологлазничной области, с переходом на правую щеку (1); кровоизлияние в нижненаружном сегменте белочной оболочке правого глаза; кровоподтек в скуловой области, справа (1), в височной области, справа (1), в теменной области головы, справа, в проекции теменного бугра (1), в области нижней челюсти, справа (1), на задней поверхности шеи, в средней трети, справа (1), в нижней трети, слева (1); по задней поверхности правого плечевого сустава (1); в области средней и нижней третях левой ушной раковины, по передней и задней поверхностям, с переходом в заушную область; на наружной поверхности левого локтевого сустава (1) и на ладонной поверхности, в нижней трети левого предплечья, в проекции лучевой кости (1); кровоподтек со ссадиной на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, со ссадиной в области наружного края надколенника; осаднение кожных покровов в области наружного края левой лопатки; которые могли образоваться в результате многократного действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, давностью образования не более 1 -х суток до начала обследования пострадавшего в Светлоградском судмедотделении ***, в 12 часов 10 минут, что могло иметь место в срок (***, в период времени между 20 и 21 часами), и при обстоятельствах, изложенных ФИО20; поверхностные повреждения (кровоподтеки и ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью ФИО20; кровоподтеки в области головы и лица (6), задней поверхности шеи (2), задней поверхности правого плечевого сустава (1) и левых локтевого сустава (1) и предплечья (1), возможно, причинены ФИО20 от не менее 10-тикратного ударного действия твердых тупых предметов, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека; кровоподтеки со ссадинами передних поверхностей коленных суставов могли быть причинены ФИО20 как от удара выступающими частями движущегося автомобиля в области коленных суставов, так и в результате падения пострадавшего на неровную твердую поверхность передней поверхностью коленных суставов; осаднение кожных покровов лопаточной области спины, слева, с большей долей вероятности, причинено ФИО20, при падении пострадавшего на твердый тупой предмет левой лопаточной областью спины;

- протоколом выемки от *** (т.2 л.д. 147-148), согласно которому у ФИО20 в помещении Петровского межрайонного следственного отдела были изъяты спортивные трико светло-серого цвета;

- протоколом осмотра предметов от *** (т. 2 л.д. 149-155), в ходе которого осмотрены спортивные трико, изъятые при выемке *** у ФИО20, и было зафиксировано, что спортивные трико имеют разрыв по имеющемуся шву правого внутреннего кармана; непосредственно от шва до кармана имеется помарка в виде наслоений темно-серого цвета, похожего на почву, а также вещества зеленого цвета; аналогичные помарки обнаружены в области коленей на трико, в области колена спереди трико непосредственно в области имеющейся помарки обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, округлой формы диаметром 1,5 см.; концы обоих штанин испачканы веществом серо-коричневого цвета;

- заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д.135-136), из которого следует, что при судебно-медицинском обследовании Королева С.В. каких-либо телесных повреждений, в том числе в области головы, давностью причинения семь суток и менее, до начала освидетельствования в Светлоградском судмедотделении ***, в 10 часов 40 минут - не обнаружено;

- протоколом осмотра места происшествия от *** (т. 1 л.д. 9-15) - места дорожно-транспортного происшествия на ...; при осмотре было установлено, что проезжая часть горизонтальная, вид покрытия асфальт, состояние покрытия сухое, дорожное покрытие для одного направления размером 4,3 метра, разметка отсутствует; к проезжей части справа примыкает палисадник, слева обочина; далее за палисадником и обочиной расположены справа жилые дома №---, слева огород; координаты места происшествия на границе домов №--- и 35 по ...; способ регулирования движения отсутствует; место происшествия в зоне дорожных знаков не находится; на проезжей части в 2,3 м. от правой обочины, 0,98 м. от левой обочины, 7,75 м. от левого угла ... имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; возле пятна бурого цвета на асфальте лежит клок волос, болт саморез, металлическая заклепка;

- протоколом выемки от *** (т.1 л.д.182-184), согласно которому у судебно-медицинского эксперта Светлоградского СМО ФИО13 в помещении Светлоградского СМО были изъяты образцы биологического происхождения от трупа ФИО24 его одежда – рубашка и брюки из джинсовой ткани;

- протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.185-192), согласно которому были осмотрены рубашка и брюки Ли В.Р., изъятые в ходе выемки ***, и осмотром было установлено, что рубашка на пуговицах черного цвета с длинными рукавами с манжетами на пуговицах, изготовлена из ткани предположительно синтетической основы, с рельефом в виде вертикально расположенных полосами, параллельных друг другу; на момент осмотра пуговицы рубашки находятся на своих местах; на поверхности обратной стороны ворота рубашки, на правом рукаве в области локтевого сгиба, на поверхности ближе к центру обнаружены обильные помарки, разного размера от 0,5 до 6 см. в диаметре, темно-бурого цвета; каких-либо повреждений на рубашке не имеется; брюки из джинсовой ткани голубого цвета; брюки застегиваются на молнию и пуговицу, пуговица отсутствует; на участке ткани имеются вещества темно-серого цвета, похожего на грязь; на поверхности брюк спереди и сзади, на отдельных участках, имеются различного размера и формы пятна бурого цвета, похожие на кровь;

- протоколом осмотра транспортного средства от *** (т.1 л.д.206-211), согласно которому в ... края по ... был обнаружен автомобиль ВАЗ-2112 с р/з --- принадлежащий ФИО15; в ходе осмотра на левой стороне автомобиля были обнаружены деформации кузова; основные системы автомобиля в исправном состоянии, каких-либо неисправностей не установлено;

- протоколом осмотра предметов от *** (т.2 л.д.41-57), согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2112, р/з ---; установлено, что автомобиль имеет лакокрасочное покрытие черного цвета; передний бампер автомобиля стандартный, состоит из металлического усилителя и пластиковой накладки, имеющей лакокрасочное покрытие черного цвета; накладка бампера расположена в 21-59 см от уровня дорожного покрытия; - на накладке бампера, закреплен передний регистрационный знак; в нижней части накладки, по ее краям, расположены противотуманные фары; передняя часть накладки бампера каких-либо повреждений в виде его смещений, трещин пластика, царапин, притертостей лакокрасочного покрытия, наслоений каких-либо веществ и т.д. не имеет, регистрационный знак, противотуманные фары также не повреждены; на боковине левого закругления накладки переднего бампера, на участке в 0,0-12,0 см от ее задней кромки, и в 41-44 см от уровня дорожного покрытия, имеется два горизонтальных, линейных повреждения, со снятием части пластика, глубиной до 0,5 мм, внутри этих же повреждений также имеются группы вертикальных царапин пластика; выше этих повреждений, на боковине левого закругления, в 52-58 см от уровня дорожного покрытия, имеются группы горизонтальных притертостей лакокрасочного покрытия; выше декоративной накладки переднего бампера, облицовка передка кузова: пластиковая решетка радиатора, передние блок-фары, пластиковые детали передка, без каких-либо повреждений; капот автомобиля не закрыт на защелку, его поверхность каких-либо повреждений не имеет; щетки лобового стекла и само стекло также не повреждены; левые и правые наружные зеркала заднего вида без повреждений; левое переднее крыло не окрашено, крыло не повреждено, его поверхность имеет следы окисла металла (ржавчина); на левых дверях кузова, по всей их длине, на участке в 26-75 см от уровня дорожного покрытия, имеются повреждения в виде группы горизонтальных царапин, вмятин и загибов металла в направлении спереди назад; нижние части левых дверей, в 30 см от уровня дорожного покрытия, имеют горизонтальную линейную полосу с отслоениями лакокрасочного покрытия. По линии данного повреждения, передние кромки каждой двери имеют по одному загибу в направлении спереди назад со складками металла и отслоениями лакокрасочного покрытия. Задняя кромка левой задней двери и примыкающая к ней передняя кромка арки левого заднего колеса, по этому же уровню повреждения, имеют горизонтальное, линейное повреждение, с разрывами металла и отслоениями лакокрасочного покрытия. Выше данного повреждения, облицовки левых дверей имеют группы горизонтальных царапин лакокрасочного покрытия и вмятины металла с отслоениями лакокрасочного покрытия; ветровые стекла дверей без повреждений; боковина левого заднего крыла без повреждений; правая сторона кузова автомобиля - его переднее крыло, двери и заднее крыло каких-либо повреждений не имеют; задний бампер автомобиля стандартный состоит из металлического усилителя и пластиковой накладки, имеющей лакокрасочного покрытие черного цвета; на боковине правого закругления накладки заднего бампера, в 45-60 см от уровня дорожного покрытия, имеется группа горизонтальных царапин лакокрасочного покрытия, до грунта кузова, направленных спереди назад; остальная часть накладки заднего бампера, а также его задние фонари, панель задка, задняя дверь ее стекло каких-либо повреждений не имеют; крыша автомобиля также без повреждений; колеса автомобиля без повреждений, их шины находятся под давлением воздуха; на диске и покрышке каждого их колес каких-либо притертостей или наслоений посторонних веществ или их фрагментов не имеется; при визуальном осмотре днища кузова, обнаружена защита двигателя, в виде металлического щита. Правый передний угол защиты, в месте отсутствия болта крепления, незначительно загнут сверху вниз; на правом краю этой защиты, имеются семь поперечных, линейных выреза, данные вырезы, начиная с третьего, спереди, повреждены, имеют загибы в направлении спереди назад с наслоениями комков высохшей почвы и отдельными фрагментами сухих стеблей растений; иных особенностей при осмотре днища не обнаружено; при осмотре салона автомобиля в бардачке обнаружены и изъяты следующие документы: свидетельство о регистрации транспортного средства № ... – автомобиля марки ВАЗ-21124 с идентификационным номером --- и р/з ---, принадлежащего на праве собственности ФИО15; генеральная доверенность ---НПСК от имени ФИО15, уполномочивающего Королева С.В. управлять и распоряжаться транспортным средством, следить за его техническим состоянием, с правом снятия и постановки автотранспортного средства на учет в ГИБДД, доверенность подписана ФИО15 *** в присутствии нотариуса ФИО16 и заверена гербовой печатью нотариуса; водительское удостоверение №... на имя Королева С.В. с разрешенными категориями управления транспортных средств – «В, С»; страховой полис серии ВВВ --- обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, срок действия договора с *** по ***, договор заключен в отношении ФИО15, Королева С.В., ФИО17, то есть на основании указанных документов подсудимый Королев С.В. мог управлять данным автомобилем;

- заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д.144-149), согласно которому: 1.На трупе ФИО24 обнаружены повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела (головы, груди, живота, конечностей): открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом лобной и теменной костей слева с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в вещество и желудочки головного мозга, ушибленная рана заднего отдела теменной области головы слева, кровоподтеки лобной области головы, носа, нижней губы, подбородка, переломы ребер: слева- 2-8 по передне-подмышечной и средне-ключичной линиям, 9,10,11 между лопаточной и околопозвоночной линиями; справа- 7- по средне-подмышечной линии, разрыв правой доли печени, кровоизлияния по нижней поверхности желчного пузыря, поперечно-ободочную кишку, кровоизлияние в области таза спереди справа в проекции большой ости подвздошной кости, полосовидный кровоподтек живота и груди идущий косо снизу вверх и справа налево. Осаднения спины слева в нижнем отделе грудной клетки, в пояснично-ягодичной области слева, ягодичной области справа, полосовидные осаднения передне-внутренней и задне-наружной поверхности правой голени и стопы, кровоподтеки задней поверхности правого локтевого сустава, кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности обеих кистей рук; которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, с очень большой силой, прижизненно (наличие кровоизлияний в области повреждений), в быстрой последовательности, друг за другом, что могло иметь место в срок (***) и при обстоятельствах, изложенных в постановлении о назначении СМЭ. Выше перечисленные повреждения относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО24 2. Множественность, сочетанность, характер и локализация телесных повреждений (область головы, туловища, конечностей) свидетельствуют о том, что они образовались в результате транспортной травмы, в частности - от удара передними выступающими частями движущегося автомобиля пострадавшего, с последующим отбрасыванием его тела на поверхность дорожного покрытия, с последующим переездом тела пострадавшего. Учитывая особенности повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО24 36 лет, а именно: ссадины на передней поверхности верхних третей обеих голеней и передней поверхности нижней трети правого бедра, кровоподтеки в лобной области головы, носа, нижней губы и подбородка, звездчатой формы, ушибленная рана заднего отдела теменной раны (признак скольжения), полосовидное осаднение размерами 20-27x9,5-10 см на животе и груди, ориентированное справа налево и снизу вверх, осаднения спины передне-внутренней и задне-наружной поверхности правой голени и стопы, характер перелома лобной и теменной костей черепа слева, переломов ребер грудной клетки слева и справа, указанные повреждения характерны для одного из видов дорожно-транспортного происшествия, а именно: для наезда автотранспортного средства на пешехода. При этом первичный контакт пострадавшего, с большей долей вероятности, был с выступающими частями движущегося автомобиля, расположенными на высоте 45 - 60 см от дорожного покрытия, произошел в области передней поверхности голеней с последующим падением пострадавшего лицом на капот автомобиля, с последующим отбрасыванием тела пострадавшего вперед и ударом его о дорожное покрытие задней поверхностью головы, с последующим скольжением тела головным концом вперед. После того как тело пострадавшего приняло горизонтальное положение передней поверхностью тела вверх, произошел переезд колесом движущегося транспортного средства через передневнутреннюю поверхность правой нижней конечности, таза справа, живота и груди косо снизу вверх и справа налево. Пострадавший в момент наезда находился в вертикальном или близком к нему положению и был обращен к транспортному средству передней поверхностью тела; 3. Причиной смерти ФИО24 явилась тяжелая тупая сочетанная травма тела (головы, груди, живота, нижних конечностей), которая сопровождалась множественными переломами костей скелета, и тяжелым ушибом головного мозга. 4. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО24 36 лет, на наличие алкоголя, обнаружен этиловый спирт, в концентрации: в крови - 1,59 % и в моче - 1,44 %, следовательно, незадолго до наступления смерти (около 1,0 - 1,5 часа) ФИО24 употреблял спиртные напитки в небольших количествах, и находился на момент наступления смерти в легкой степени алкогольного опьянения; 5. Исключается возможность причинения поученной ФИО24 травмы в результате падения на асфальт; 6. Учитывая степень выраженности трупных явлений: труп равномерно холодный на ощупь, трупные пятна находятся в стадии стаза, трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц; смерть Ли В.Р. наступила во временном интервале между 20-00 и 21-00 часами ***;

- заключением эксперта --- от *** (т.2 л.д.120-129), согласно которому рабочая тормозная система и рулевое управление автомобиля ВАЗ-21124, р/з ---, находятся в технически исправном и работоспособном состоянии;

- заключением экспертной комиссии --- от *** (т.2 л.д.207-235), из которого следует, что: 1. Анализ результатов судебно-медицинского исследования трупа ФИО24., изложенных в заключении эксперта ---, показал, что *** ФИО24 была причинена тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей: - кровоподтеки лба, наружного носа, глазничных областей, подбородка справа; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области справа, теменно-височной области слева; ссадина, кровоизлияние в мягкие ткани и кожная рана затылочной области слева; тяжелая открытая черепно-мозговая травма - переломы костей свода черепа с переходом на пирамиду правой височной кости, массивное субарахноидальное кровоизлияние, контузионные очаги полюсов лобных долей головного мозга, верхнезаднего отдела мозжечка, базальных отделов височных долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга; - кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку на уровне переднего отдела правой подвздошной кости; полосовидные косо-продольные и линейные ссадины передней стенки живота; линейный разрыв внутреннего края левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (50мл), кровоизлияния в область желчного пузыря и передней стенки поперечно-ободочной кишки, закрытые конструкционные (непрямые) переломы ребер: 2-8 слева между переднеподмышечной и среднеключичной линиями, 9-11 слева между лопаточной и околопозвоночной линиями, 7-го справа по среднеподмышечной линии; ссадины спины и ягодичных областей; - множественные ссадины правого бедра, правой коленной области спереди, голеней, правой стопы; кровоподтеки задней поверхности локтевых областей и тыла правой стопы; 2. С учетом показаний Королева С.В. от 24,25,***, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что все повреждения были получены Ли В.Р. практически одновременно, в результате конкретного дорожно-транспортного происшествия: - ФИО24 находился в положении стоя перед левой передней частью автомобиля ВАЗ-21124 р/з У877ЕР26, лицом к нему, возможно опираясь ладонями на капот, «преграждая» автомобилю движение; в момент начала движения автомобиля ФИО24. получил толчок (направление спереди назад) передними его частями в область верхних отделов голеней, правого колена, нижней трети правого бедра и, возможно, капотом в ладони; произошло ускоренное падение ФИО24 навзничь, соударение левой теменно-затылочной областью о покрытие дороги с образованием кожной раны, кровоизлияния в мягкие ткани и ссадины этой анатомической области головы, контузионных очагов в мозжечке, базальных отделах височных долей и полюсах лобных долей (противоудар) головного мозга; - при нахождении ФИО24 в положении лежа на спине, продолжавший движение вперед автомобиль, совершил переезд левым передним колесом (затем левым задним колесом без изменения траектории движения) через тело от передней части правой половины таза косо-продольно влево (по отношению к телу ФИО24.) со сдавлением тела в передне-заднем направлении, при этом возникли кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку в проекции переднего отдела правой подвздошной кости, полосовидные и линейные ссадины передней стенки живота, разрыв левой доли печени с внутрибрюшным кровотечением (50мл), кровоизлияния в область желчного пузыря, передней стенки поперечно-ободочной кишки, двухсторонние конструкционные переломы ребер по нескольким анатомическим линиям; ссадины спины и ягодичных областей от прижатия к дорожному покрытию при перекате колеса через тело; - дальнейшее движение автомобиля обусловило сдавление головы в передне-заднем направлении между днищем и покрытием дороги с образованием переломов костей свода и основания черепа, массивного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани свода головы на уровне переломов, кровоподтеки лица; 3. Согласно «Сообщения» эксперта --- Ставропольской ЛСЭ МЮ РФ ФИО14 о невозможности дать заключение, при осмотре *** автомобиля ВАЗ-21124 р/з --- на днище кузова «наслоений крови, волос, кожи и т.д... .не имеется»; 3.1. Данный факт, с учетом обстоятельств травмы, дат (времени) ДТП и осмотра транспортного средства, объясним тем, что Королев С.В. на данном автомобиле *** скрылся с места ДТП (...), транспортное средство было обнаружено *** в ..., а осмотр автомобиля проведен экспертом только ***; 4. Комплекс повреждений у ФИО24 явился следствием однократного наезда и переезда колесом автомобиля ВАЗ-21124 р/з --- и не мог образоваться «при падении на асфальт без соприкосновения с транспортным средством»;

- протоколами очных ставок между Королёвым С.В. и ФИО20 (т.2,л.д.157-163), между Королёвым С.В. и ФИО129 (т.2,л.д.95-101), между Королёвым С.В. и ФИО130 (т.2, л.д.102-107), согласно которым ФИО20, ФИО131 ФИО132 последовательно указывали на обстоятельства происшедших *** событий.

Доводы подсудимого Королёва С.В. о не нанесении удара ФИО20, не умышленном причинении смерти ФИО24 суд относит к избранному подсудимым Королёвым С.В. способу защиты по следующим основаниям.

Устанавливая объективную картину произошедших с непосредственным участием подсудимого Королёва С.В. *** событий, суд исходил из совокупности показаний как самого подсудимого Королёва С.В., так и из показаний потерпевших ФИО20, ФИО134 и допрошенных в судебном заседании свидетелей, материалов дела.

В частности, возникновение словесной ссоры возле магазина «Марианна», между Королёвым С.В. и ФИО7, с одной стороны, и ранее не знакомыми с ними ФИО20, ФИО135., ФИО24., с другой, не отрицается и самим подсудимым Королёвым С.В., а поэтому, возникновение конфликтных отношений между указанными лицами, суд считает доказанным и установленным.

Далее, из показаний подсудимого Королёва С.В. следует, что целью его визита в ... явилась необходимость забрать сестру в ..., а поэтому, дальнейшие его показания и действия, выразившиеся в том, что он приехал к родственнику ФИО8, забрал его, чтобы покататься по ..., суд относит к надуманным, так как они не согласуются с объективной действительностью, целью визита подсудимого Королёва С.В. в ... и опровергаются показаниями свидетеля Ли Э.Р. о том, что когда ФИО20 зашел в магазин, то Королёв С.В. и ФИО7 стали обзывать их «узкоглазыми», после чего Королёв С.В. предложим им подраться трое на трое, пояснив, что сейчас привезет еще одного парня. Не доверять показаниям свидетеля ФИО137 или сомневаться в их объективности у суда нет оснований, так как данные показания точны и последовательны, полностью согласуются с ходом развития событий.

Доводы подсудимого Королёва С.В. о том, что, катаясь по селу и проезжая по ..., они остановились случайно, увидев припаркованный к дому автомобиль ВАЗ 2112, на котором ранее к магазину приезжали лица, с которыми возле магазина произошёл конфликт, суд не может отнести к достоверным, так как из показаний самого подсудимого Королёва С.В. следует, что он вырос в ..., село знает очень хорошо, направление движения и маршрут движения определял он, а поэтому движение по селу с целью покататься на фактически тупиковой улице, как о том показал подсудимый Королёв С.В., дает суду основание утверждать, что он, ФИО7 и ФИО8 целенаправленно приехали к дому, в котором находились ФИО20, ФИО138., ФИО24 и ФИО140 и именно с целью продолжения конфликта.

Вышеописанные активные действия подсудимого Королёва С.В., направленные на продолжение и возможное усугубление конфликта, несмотря на то, что конфликт фактически был исчерпан, по мнению суда, свидетельствуют о том, что он действовал умышлено, с целью причинения вреда здоровью противоположным в конфликте лицам.

Из показаний подсудимого Королёва С.В. также следует, что в окно дома постучал он, то есть фактически инициатором продолжения конфликта, по мнению суда, явился именно он.

Развитие дальнейших событий установлено судом на основании показаний потерпевшего ФИО20, согласно которым Королёв С.В. быстрым шагом подошел к нему и нанес удар кулаком в челюсть, от которого тот отступил назад и, споткнувшись, упал на землю. Учитывая, что показаниями ряда свидетелей подтверждено освещение территории перед домовладением, возле которого находились подсудимый Королёв С.В. и потерпевший ФИО20, суд пришел к выводу, что удар в челюсть последнему нанес именно подсудимый Королёв С.В., так как он проявлял наибольшую активность в продолжении конфликта, и сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО20 у суда нет оснований. Наличие телесного повреждения в виде кровоподтека с припухлостью в области средней и нижней третях левой ушной раковины подтверждено заключением эксперта --- от *** (т.3, л.д.136-139), а показания подсудимого Королёва С.В. о не нанесении удара потерпевшему ФИО20, обоюдной драке между ФИО20 и ФИО7 носят защитный характе... того, показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что подсудимый Королёв С.В. фактически не наносил удара потерпевшему ФИО20, не могут быть приняты судом во внимание, так как показания данных свидетелей носят собственный защитительный характер, противоречат указанному выше заключению эксперта, обусловлены желанием увести подсудимого Королёва С.В. от уголовной ответственности ввиду родственных и дружеских отношений.

По мнению суда, активный, агрессивный и умышленный характер поведения подсудимого Королёва С.В., направленного на дальнейшее усугубление конфликта, подтверждается его последовавшими действиями – броском камня в стекло припаркованного около ... по Красная ... автомобиля, от которого стекло разбилось. Данное обстоятельство не отрицается и самим подсудимым Королёвым С.В., однако, его версия в виде отвлечения внимания выходивших на улицу лиц, по мнению суда, не соответствует действительности, так как инициатором продолжения конфликта явился сам подсудимый Королёв С.В. и его активные действия не позволяют суду усомниться в истинных намерениях последнего, направленных только на дальнейшее продолжение конфликта.

После броска подсудимым Королёвым С.В. камня в стекло автомобиля, на нем сработала сигнализация, и на улицу из дома стали выходить люди, в том числе ФИО141 ФИО142 и ФИО24 в результате чего, по мнению суда, конфликт мог продолжиться пресечением противоправных действий подсудимого Королёва С.В..

Дальнейший факт посадки подсудимого Королёва С.В. в автомобиль не отрицается им самим, и кроме того, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО144 о том, что подсудимый Королёв С.В. сел в автомобиль со словами «Я Вам устрою!», явившихся непосредственными участниками произошедших событий. Отрицание сказанной подсудимым фразы свидетелем ФИО8, суд не может принять во внимание по указанным выше основаниям - частичного несоответствия показаний произошедшим событиям.

По мнению суда, Королёв С.В. сел в автомобиль не с целью покинуть зону конфликта, так как каких - либо просьб, адресованных ФИО7 и ФИО8, по этому поводу он не высказывал, а с целью использования автомобиля как средства причинения телесных повреждений противоположной стороне конфликта. Данный вывод суда подтверждается и дальнейшим поведением подсудимого Королёва С.В., проехавшего вдоль улицы, развернувшего автомобиль и начавшего движение по направлению к людям без подачи звукового, светового сигналов, которые могли способствовать предотвращению возможного наезда на людей.

Дальнейший и подробный ход событий установлен судом на основании показаний потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО145 ФИО146 ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые в целом полностью совпадают и поэтому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, так как описывают события как со стороны участников конфликта, так и со стороны его очевидцев.

Поэтому, суд пришел к выводу, что, двигаясь по направлению к людям, подсудимый Королёв С.В. преследовал цель причинить смерть кому-либо из участников конфликта с противоположной стороны, то есть действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти.

К данному выводу суд также пришёл, анализируя следующие обстоятельства.

Из показаний потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО147 и ФИО148 следует, что автомобиль под управлением подсудимого Королёва С.В. двигался по дороге в направлении людей прямолинейно, с включенными фарами, мер к торможению при наличии препятствия в виде людей не предпринимал. Данные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, в том числе и об обстоятельствах наезда на ФИО24

Рассматривая скорость движения автомобиля под управлением Королёва С.В., суд, оценивая в совокупности показания допрошенных в судебном заседании экспертов и свидетелей, считает, что она составляла около 10 км/ч и расхождения в этой части в показаниях свидетелей, обусловлены различным эмоциональным восприятием действительности, а также отсутствием опыта в определении скорости без технических средств.

Доводы защиты в части наличия противоречий в показаниях экспертов ФИО12 и ФИО14 относительно выхода экспертом ФИО12 за пределы своей компетенции, наличия противоречий в заключении экспертов --- от *** в части движения, остановки транспортного средства под управлением подсудимого Королёва С.В. до момента наезда на ФИО24 траектории возможного движения тела ФИО24 после первичного контакта с передней частью автомобиля под управлением подсудимого Королёва С.В., не могут быть признаны судом обоснованными и ставящими под сомнения указанное выше заключение экспертов, а также установленные судом обстоятельства наезда на ФИО24 так как указанное заключение в совокупности с показаниями эксперта ФИО12 в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в своей объективности в части движения автомобиля под управлением подсудимого Королёва С.В. на малой, около 10 км/ч скорости, без остановки.

Не являются существенными для признания данного заключения недопустимым доказательством доводы защиты в части ответа экспертами на 6 вопросов, а не 10, поставленных следователем при назначении экспертизы, так как данное заключение экспертов в совокупности с показаниями эксперта ФИО12, не вызывает у суда сомнений в разрешении значимых для дела обстоятельств, ответы на вопросы остальные 4 вопроса фактически содержатся в заключении экспертизы и показаниях экспертов в судебном заседании.

Выводы и показания эксперта - трассолога ФИО14 в части невозможности дать заключение ввиду отсутствия на автомобиле следов взаимного контакта автомобиля под управлением подсудимого Королёва С.В. и тела погибшего ФИО24 при установленных судом обстоятельствах, так как сам факт переезда ФИО24 подсудимым Королевым С.В. не отрицается, после переезда он на автомобиле скрылся, последующие установление местонахождения автомобиля в другом населенном пункте в совокупности с погодными и дорожными условиями, не опровергают доводов и доказательств стороны обвинения о механизме наезда на ФИО24

Нарушение права подсудимого Королёва С.В. на защиту по доводам защитника Подколзина Д.А., выразившееся в не ознакомлении последнего с материалами уголовного дела, ограничении времени ознакомления с материалами уголовного дела, порядка ознакомления с материалами дела, судом не установлено.

Установленная скорость движения автомобиля, по мнению суда, свидетельствует о полном контроле подсудимым Королёвым С.В. за движением автомобиля, который относится к источнику повышенной опасности, так как основные системы автомобиля находились в исправном состоянии, каких- либо неисправностей установлено не было.

По мнению суда, доводы подсудимого Королёва С.В. о том, что он остановился и, когда по машине стали стучать люди, он повернул голову в сторону, откуда доносился стук, сразу же решил уехать, нажал на газ и почувствовал, что переехал препятствие, не соответствуют действительности.

Показаниями свидетелей Ким В.В., Ли Э.Р., ФИО9, ФИО10, ФИО11 достоверно подтверждено, что автомобиль под управлением Королёва С.В. двигался без остановки, при этом на дороге и обочине находились люди, и данное обстоятельство расценивается судом как умышленное и целенаправленное движение на человека источником повышенной опасности при любой скорости движения.

Установленная судом скорость движения объясняет и отсутствие следов контакта на передней части автомобиля с погибшим ФИО24

Первичное соприкосновение автомобиля под управлением подсудимого Королёва С.В. и Ли В.Р., отсутствие торможения автомобиля и попытки избежать столкновения, с последовавшим переездом ФИО24 автомобилем, свидетельствуют о том, что подсудимый Королёв С.В. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти ФИО24

Заключение экспертов --- от *** является полным, всесторонним и достаточным для установления механизма образования телесных повреждений у Ли В.Р. и установления прямой причинной связи с последовавшей смертью на месте преступления.

Расхождения показаний свидетелей в части переезда тела Ли В.Р. правыми или левыми колесами автомобиля являются несущественными, на квалификацию деяния не влияют, обусловлены поздним временем суток и скоротечностью событий.

Наезд на ФИО24 был совершен подсудимым Королёвым С.В. не в результате нарушения правил дорожного движения, а в результате физического воздействия на ФИО24 подсудимым Королёвым С.В., который использовал в качестве орудия убийства автотранспортное средство из личных неприязненных отношений.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что в деяниях Королёва С.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои ФИО20, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Суд считает, что в деяниях Королёва С.В. есть также состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство ФИО24 то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Из заключения комиссии экспертов --- от *** (т.1 л.д.227-229) следует, что Королёв С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относятся правонарушения, Королёв С.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Королёв С.В. не находился в состоянии аффекта. Экспериментально-психологическое исследование не выявило нарушений мнестической функции у Королёва С.В.. Эмоционально-волевая сфера: стеничность, позиция активная, высокий уровень притязаний и мотивации достижения, тенденция к самореализации, эгоцентрическая обидчивость.

Заключение экспертов суд признает достоверным, мотивированным, соответствующим материалам дела и научно обоснованным компетентными специалистами. Суд признаёт Королева С.В. вменяемым, и с учетом обстоятельств дела, оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Королеву С.В. суд учитывает, характер и степень повышенной общественной опасности совершённых им преступлений против жизни и здоровья, являющихся преступлениями небольшой тяжести и особо тяжким преступлением.

Суд также учитывает, что по месту жительства (т.4 л.д.109), месту прежней службы (т.4 л.д.105, 106), подсудимый Королёв С.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д.107), преступления совершил впервые (т.4 л.д.96), согласно удостоверения Министерства обороны РФ является ветераном боевых действий, имеющим права и льготы, установленные Федеральным законом «О ветеранах» (т.4 л.д.112).

Смягчающими подсудимому Королёву С.В. наказание обстоятельствами, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетней дочери, *** года рождения (т.4 л.д.104), и сделанную явку с повинной (т.1 л.д.59).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королёву С.В., судом не установлено, а поэтому при назначении ему наказания суд, в том числе руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Достаточных оснований для изменения категории преступления по ч.1ст.105 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает достаточным и целесообразным по ст.116 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом характера преступления, преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, личности подсудимого Королёва С.В. и его материального положения, условий жизни его семьи, достижения целей наказания, мнений потерпевшей и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о не возможности исправления подсудимого Королева С.В. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.105 УК РФ суд полагает не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО162 представляющей также интересы малолетних потерпевших ФИО24 и ФИО24, о компенсации морального вреда в сумме -.- рублей каждому, а всего на сумму -.- рублей, материального ущерба в сумме -.- рублей, обусловленных гибелью и погребением ФИО24., подсудимый Королёв С.В. оставил на усмотрение суда.

Суд считает, что гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости. Суд считает, что преступлением потерпевшим ФИО166., ФИО167. и ФИО167 действительно причинены нравственные страдания, которые они испытали по поводу преждевременной смерти мужа и отца, тяжелый стресс и сильные переживания Ли М.П. по этому поводу, и, учитывая глубину указанных страданий, принимая в том числе и возраст малолетних ФИО169 – 3 года, ФИО170 – 8 лет и их степень нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого Королёва С.В., суд считает соразмерной компенсацией морального вреда суммы в размере -.- рублей Ли М.П. и по -.- рублей детям, которые и подлежит взысканию с подсудимого Королёва С.В..

Иск о возмещении материального ущерба в сумме -.- рублей в судебном заседании не признан подсудимым Королёвым С.В., не отрицавшим прямую причинную связь своих действий и смертью Ли В.Р.. В то же время, в обоснование заявленных требований стороной защиты не представлены документы, подтверждающие размер гражданского иска. Учитывая, что произвести подробный анализ и расчет фактически причиненного материального ущерба и обусловленного расходами на погребение Ли В.Р. без отложения судебного разбирательства невозможно, так как свидетельские показания в этой части не могут являться достаточными доказательствами понесенных расходов, учитывая при этом, что размер причиненного ущерба не влияет на квалификацию преступления, суд признает за Ли М.П. право на удовлетворение иска и считает необходимым передать вопрос о его размере на рассмотрение в
порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей Ли М.П. также представлены к возмещению расходы на оплату представителя на предварительном следствии и в судебном заседании на суммы -.- и -.- рублей соответственно.

На основании ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст.131 УПК РФ.

Данные материальные расходы потерпевшей Ли М.П. признаются судом процессуальными издержками на основании п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ и, с учетом имущественного положения подсудимого Королёва С.В., подлежат взысканию с него в пользу потерпевшей Ли М.П. на основании ч.2 ст.132 УПК РФ всего в сумме -.- рублей.

Расходы по явке судебного эксперта ФИО12 в судебное заседание в размере -.- рублей, обусловленные приобретением бензина, не могут быть признаны судом процессуальными издержками в соответствии с п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ, так как согласно Постановлению Совмина РСФСР от *** --- «Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд», проезд к месту явки и обратно оплачивается экспертам на основании проездных документов - по шоссейным и грунтовым дорогам, не свыше стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси). Подобного документа о стоимости проезда из ... в ..., экспертом ФИО12 не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королёва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Признать Королёва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Королёву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Королёву С.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Королёву С.В. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Гражданский иск потерпевшей ФИО166 о возмещении материального ущерба в сумме -.- рублей - пере­дать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО166 в собственных интересах, в интересах ФИО167 ФИО167. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Королёва С.В. в пользу ФИО166 в счет компенсации морального вреда -.- рублей.

Взыскать с Королёва С.В. в пользу ФИО167. в счет компенсации морального вреда -.- рублей.

Взыскать с Королёва С.В. в пользу ФИО167 в счет компенсации морального вреда -.- рублей.

Процессуальные издержки – расходы ФИО166 на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в судебном заседании в общей сумме -.- рублей взыскать с Королёва С.В. в пользу ФИО166

Вещественные доказательства:

- спортивные трико светло-серого цвета, изъятые у ФИО20, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела – возвратить ФИО20;

- справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего – милиционера-бойца ОМОН ГУВД по ... Королёва С.В.; 2 бланка справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего; паспорт транспортного средства №... на автомобиль BMW 320 с идентификационным номером ---; сервисную книжку автомобиля и их модификаций LADA 110/111/112; свидетельство о регистрации транспортного средства № ... – автомобиля марки ВАЗ-21124 с идентификационным номером --- и р/з --- принадлежащее на праве собственности ФИО15; свидетельство о регистрации транспортного средства №... – автомобиля марки BMW-320 с идентификационным номером --- и ---, принадлежащее на праве собственности ФИО18; водительское удостоверение №... на имя Королёва С.В. с разрешенными категориями управления транспортных средств – «В, С»; свидетельство №... о прохождении очередного технического осмотра автомобиля марки ВАЗ 21124 с р/з У877ЕР26; генеральную доверенность ---НПСК от имени ФИО15; страховой полис серии ВВВ --- обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; квитанцию --- серии 1-003 на имя ФИО15 на получение страховой премии; нотариально заверенную копию генеральной доверенности ---НПСК от имени ФИО15; 25 кассовых чеков (квитанций) об оплатах на разные суммы и период времени; отрезок бумаги прямоугольной формы с записью, выполненной рукописным способом красителем синего цвета «--- Дина Владимировна»; контракт о службе в органах внутренних дел от *** о назначении на должность в ОМОН ГУВД по ... Королева С.В.; контракт о службе в органах внутренних дел от *** о назначении на должность милиционера-бойца ОМОН ГУВД по ... Королёва С.В.; банковскую квитанцию о перечислении денежных средств от ***; кредитный договор --- от *** между ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» и Королёвым С.В. о предоставлении «Кредита на неотложные нужды без обеспечения» в сумме -.- рублей; листки для заметок, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровского межрайонного следственного отдела – передать матери Королёва С.В. – Королёвой В.А.;

- автомобиль ВАЗ 21124 с р/з -.-, находящийся на стоянке индивидуального предпринимателя ФИО19 по адресу: ... - передать матери Королёва С.В. – Королёвой В.А.;

- рубашку на пуговицах черного цвета с длинными рукавами, брюки из джинсовой ткани голубого цвета, принадлежащие ФИО24 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда – передать ФИО166

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Петровского районного суда

Ульянов А.И.