Дело № 1 – 64 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 17 апреля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А., подсудимого – Мухина В.И., защитника – адвоката Матросовой Н.А., представившей удостоверение №1861 от 13.12.2007 года и ордер №080169 от 17.04.2012 г., а также потерпевшего - ФИО1, при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Мухина В.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухин В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. ***, Мухин В.И., находясь в помещении летней кухни жилого ... ..., принадлежащего ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно из корыстных побуждений из кармана брюк, находящихся на ФИО1, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме -.- рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму -.- рублей. Похищенным Мухин В.И. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия по делу Мухин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мухин В.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Мухина В.И. есть состав преступления, предусмотренного п.«в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем. Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому Мухину В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и.к» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Мухина В.И., не работающего, характеризующегося отрицательно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по данному делу потерпевшим не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мухина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Контроль за выполнением обязательных работ Мухина В.И. возложить на филиал по Петровскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю». Наказание отбывать в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Петровскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю» по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: телевизор марки «MYSTERY», хранящийся у Мухина В.И. – возвратить по принадлежности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Мухину В.И. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Черноволенко