Приговор по делу №1-75 в отношении Трудкова А.И. по ч.1 ст.158; п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-75

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

17 апреля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого - Трудкова А.И.,

защитника – Трофимук А.Н., представившего удостоверение №26/2144 и ордер №080245 от 10.04.2012г.,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре – Шелудченко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трудкова А.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 2 класса, не работающего, холостого, не судимого, не военнообязанного, без определенного места жительства, содержащегося под стражей с ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трудков А.И. четыре раза тайно похитил чужое имущество, а также тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***., в дневное время суток, Трудков А.И., являясь пастухом отары принадлежащих ФИО2 овец, находясь на территории пастбища, расположенного в 50 метрах северо-западнее от ..., тайно похитил шесть овец породы «Курдючная» возрастом 3 года по цене 6000 рублей каждая и распорядился ими по своему усмотрению - продал ФИО8. Хищением ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей. Ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен.

***., в дневное время суток, Трудков А.И., являясь пастухом отары принадлежащих ФИО2 овец, находясь на территории пастбища, расположенного в 50 метрах северо-западнее от ..., тайно похитил пять овец породы «Курдючная» возрастом 3 года по цене 6000 рублей каждая и распорядился ими по своему усмотрению - продал ФИО8. Хищением ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен.

***., в дневное время суток, Трудков А.И., являясь пастухом отары принадлежащих ФИО2 овец, находясь на территории пастбища, расположенного в 50 метрах северо-западнее от ..., тайно похитил овцу породы «Курдючная» возрастом 3 года и стоимостью 6000 рублей, и распорядился ею по своему усмотрению - продал ФИО8. Хищением ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб потерпевшему ФИО2 не возмещен.

***., в дневное время суток, Трудков А.И., являясь пастухом отары принадлежащих ФИО2 овец, находясь на территории пастбища, расположенного в 3-х километрах восточнее ..., тайно похитил овцу породы «Курдючная» возрастом 3 года и стоимостью 6000 рублей, и распорядился ею по своему усмотрению - продал ФИО9. Хищением ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Ущерб потерпевшему ФИО2 возмещен.

***, примерно в 12 часов 30 минут, Трудков А.И., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ-2107, регистрационный знак --- расположенного на автостоянке напротив банка «РКЦ» по адресу: ... края, ... ---«А», с целью хищения денежных средств, проник в ящик для перчаток указанного автомобиля и тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 120000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Хищением ФИО1 причинен материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным. Позже, часть денежных средств в сумме 92495 рублей была обнаружена сотрудниками полиции у Трудкова А.И., изъята и возвращена по принадлежности – ФИО1. Ущерб в сумме 27505 рублей потерпевшему ФИО1 не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Трудков А.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Трудкову А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трудков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В адресованном суду заявлении потерпевший ФИО2 поддержал заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 72000 рублей и обусловленный хищением овец, который подсудимый Трудков А.И. признал в полном объеме.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 27505 рублей не поддержал, пояснив, что отказывается от него в случае передачи ему вещественных доказательств по делу, хранящихся при материалах дела, приобретённых Трудковым А.И. на похищенные у него деньги.

Суд считает, что в деяниях Трудкова А.И. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, так как он ***. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что в деяниях Трудкова А.И. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, так как он ***. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что в деяниях Трудкова А.И. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, так как он ***. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что в деяниях Трудкова А.И. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, так как он ***. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что в деяниях Трудкова А.И. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он *** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Трудкову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством смягчающим подсудимому Трудкову А.И. наказание по эпизодам ст.158 ч.1 УК РФ в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает сделанные им явки с повинной по всем эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.150,166, 182, 112).

Обстоятельств, отягчающих подсудимому Трудкову А.И. наказание, судом не установлено, а поэтому, при назначении наказания по эпизодам ч.1 ст.158 УК РФ, суд, в том числе, руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающей, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства подсудимый Трудков А.И. характеризуется положительно (т.1 л.д.28), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.25, 27).

Достаточных оснований для изменения категории преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Трудкову А.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Трудкова А.И., условия жизни, достижение целей наказания, размер причиненного ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО1, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении по ст.158 ч.1 УК РФ наказания в виде исправительных работ, так как согласно положений ст.56 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено, а другие наказания суд считает нецелесообразными к назначению.

Назначая наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, так как другие наказания будут недостаточными для исправления подсудимого Трудкова А.И.. При этом, суд полагает не применять в качестве дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности исправления Трудкова А.И. без реального отбывания наказания.

При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Трудкова А.И. судом был назначен адвокат Трофимук А.Н., сумму оплаты услуг которого в размере 1790,25 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в суммах 8951 рубль и 1790,25 рублей, выплачиваемые адвокату Трофимук А.Н. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Трудкова А.И. не подлежат.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 72000 рублей, обусловленный хищением овец, подсудимый Трудков А.И. признал, и он подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Разрешая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и полагает необходимым приобщенные к материалам дела вещественные доказательства за исключением дактопленок – передать потерпевшему ФИО1, так как данные предметы были приобретены подсудимым Трудковым А.И. на денежные средства, похищенные у ФИО1. При этом суд учитывает, что в этом случае потерпевший ФИО1 считает свои исковые требования полностью удовлетворёнными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трудкова А.И. по эпизоду ***. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.

Признать Трудкова А.И. по эпизоду ***. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.

Признать Трудкова А.И. по эпизоду ***. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.

Признать Трудкова А.И. по эпизоду ***. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.

Признать Трудкова А.И. по эпизоду от *** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Трудкову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Трудкову А.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Трудков А.И. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Трудкову А.И. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Трудкова Анатолия Ивановича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 72000 (семьдесят две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки – суммы в размерах 8951 рубль и 1790,25 рублей, выплачиваемые адвокату Трофимук А.Н. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно - принять за счет государства.

Вещественные доказательства:

– 3 отрезка дактопленки со следами рук, две сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» --- и ---, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- чехол автомобильного сиденья, облицовочную крышку бардачка, пару вязаных перчаток, коробку с документами, зарядное устройство, наушники, товарный чек на телефон марки «Нокиа С5», чехол черного цвета для мобильного телефона, мобильный телефон марки «Нокиа С5» ИМЕЙ --- с флеш-картой памяти, мобильный телефон марки «Нокиа С-3», чехол для телефона чёрного цвета, зарядное устройство для мобильного телефона, наушники, протирочную салфетку для мобильного телефона, флеш-карту памяти «Микро СД Кингстон» объёмом 2Гб, мужскую черную куртку, мужские черные спортивные штаны, мужские черные кроссовки, пару вязаных перчаток, находящиеся при уголовном деле – передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов