Дело №1-78 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 16 апреля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимых – Светличной Л.И., Климановой О.В., защитника – Богдановой Т.А., представившей удостоверение №26/2517 и ордер №064896 от 16.04.2012г., при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Светличной Л.И., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не работающей, замужем, имеющей на иждивении сына *** года рождения, судимой *** Петровским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, за отбытием наказания освобождена из-под стражи в зале суда ***, зарегистрированной и проживающей в ... края, по ... ком.5-6, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Климановой О.В., *** года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, образование среднее-специальное, не работающей, замужем, не судимой, зарегистрированной и проживающей в ... края, по ... ком.10, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Светличная Л.И. и Климанова О.В. группой лиц по предварительному сговору дважды тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах. ***, около 21 часа, Светличная Л.И. и Климанова О.В., находясь в помещении жилого ... края, договорились совершить кражу продуктов питания, после чего, путём свободного доступа проникли в холодильник, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 4 килограмма мяса по цене 250 рублей за килограмм и 2 килограмма пельменей по цене 137,5 рублей за килограмм, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. Хищением ФИО7 O.A. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1275 рублей. ***, около 12 часов, Светличная Л.И. и Климанова О.В., находясь в помещении летней кухни домовладения --- по ... края, договорились совершить кражу вещей, после чего тайно похитили принадлежащие ФИО7 два мужских спортивных костюма по цене 2000 рублей каждый, трико мужское стоимостью 1000 рублей, два женских трико по цене 1000 рублей каждое и детскую олимпийку стоимостью 700 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. Хищением ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Позже, похищенные вещи подсудимыми Светличной Л.И. и Климановой О.В. были возвращены по принадлежности - ФИО7. В судебном заседании подсудимые Светличная Л.И. и Климанова О.В. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Светличной Л.И. и Климановой О.В. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в своём заявлении согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Светличная Л.И. и Климанова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Светличной Л.И. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, так как она *** совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что в деяниях Светличной Л.И. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, так как она *** совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что в деяниях Климановой О.В. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, так как она *** совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что в деяниях Климановой О.В. есть состав преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ, так как она *** совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимой Светличной Л.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к преступлениям средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Светличной Л.И. наказание в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего сына *** года рождения (т.1 л.д.174), сделанные явки с повинной по обоим эпизодам хищений (т.1. л.д.10, 42), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением по эпизоду от ***. Обстоятельств, отягчающих подсудимой Светличной Л.И. наказание, судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства подсудимая Светличная Л.И. характеризуется положительно (т.1 л.д.171), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.168, 170). При назначении подсудимой Климановой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к преступлениям средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Климановой О.В. наказание в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает сделанные явки с повинной по обоим эпизодам хищений (т.1. л.д.6, 46), добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением по эпизоду от ***. Обстоятельств, отягчающих подсудимой Климановой О.В. наказание, судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства подсудимая Климанова О.В. характеризуется положительно (т.1 л.д.164), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.161, 163). Наказание подсудимым Светличной Л.И. и Климановой О.В. назначается в учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Достаточных оснований для изменения категории преступлений подсудимым Светличной Л.И. и Климановой О.В. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимых Светличной Л.И. и Климановой О.В., условия жизни, достижение целей наказания, размер причиненного ущерба, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа, считая это наказание достаточным. При рассмотрении уголовного дела для осуществления защиты подсудимых Светличной Л.И. и Климановой О.В. судом была назначена адвокат Богданова Т.А., сумму оплаты услуг которого в размере 298 рублей на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в суммах 1788 рублей и 298 рублей, выплачиваемые адвокату Богдановой Т.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых Светличной Л.И. и Климановой О.В. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Светличную Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду от *** и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Признать Светличную Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду от *** и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Светличной Л.И. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Признать Климанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду от *** и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.. Признать Климанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду от *** и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Климановой О.В. наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Светличной Л.И. и Климановой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Процессуальные издержки – суммы в размерах 1788 рублей и 298 рублей, выплачиваемые адвокату Богдановой Т.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании соответственно - принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов