Дело №1-73 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 16 апреля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Шульженко А.А., защитника – Богдановой Т.А., представившей удостоверение №26/2517 и ордер №063403 от 16.04.2012г., потерпевшего – ФИО5, при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шульженко А.А., *** года рождения, уроженца с.Николина Балка Петровского ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении дочь *** года рождения, сына *** года рождения, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... ..., по ..., 40, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шульженко А.А. тайно похитил чужое имущество и также группой лиц по предварительному сговору с Н. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ***, около 17 часов 15 минут, Шульженко А.А., находясь в коридоре жилого дома, расположенного по ..., ---, ... ..., с целью хищения, путем сводного доступа из морозильной камеры холодильника тайно похитил принадлежащие ФИО5 тушку мяса кролика весом 3 килограмма и стоимостью 750 рублей и тушку мяса мускусной утки массой 2,5 килограмма стоимостью 550 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Хищением ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. ***, около 18 часов, Шульженко А.А. и Н., находясь на территории домовладения ---, ... ..., ... ..., договорились совершить хищение уток, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки указанного домовладения, где тайно похитили принадлежавших ФИО5 двух мускусных уток стоимостью 625 рублей каждая, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению. Хищением ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Позже, похищенные утки были обнаружены сотрудниками полиции и возвращены по принадлежности – ФИО5. *** уголовное дело в отношении Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, прекращено на основании ст.25 УПК РФ – за примирением сторон. В судебном заседании подсудимый Шульженко А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Шульженко А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульженко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Шульженко А.А. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, так как он ***, около 17 часов 15 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что в деяниях Шульженко А.А. есть состав преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, так как он ***, около 18 часов, группой лиц по предварительному сговору совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении подсудимому Шульженко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим подсудимому Шульженко А.А. наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей - дочери *** года рождения и сына *** года рождения (л.д.133). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Шульженко А.А. наказание, судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства подсудимый Шульженко А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.138), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.135, 137). Достаточных оснований для изменения категории преступления по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Шульженко А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Шульженко А.А., условия жизни, достижение целей наказания, размер причиненного ущерба, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности применения штрафа в качестве основного вида наказания. Процессуальные издержки в сумме 894 рубля, обусловленные назначением Шульженко А.А. защитника на предварительном следствии, взысканию с него не подлежат на основании ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шульженко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – по эпизоду от ***, около 17 часов 15 минут, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Признать Шульженко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду от ***, около 18 часов, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Шульженко А.А. наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей. Меру пресечения Шульженко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Процессуальные издержки – сумму в размере 894 рубля, выплачиваемую адвокату Трофимук А.Н. за участие на предварительном следствии, принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов