Приговор в отношении Пожидаева А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

27 апреля 2012 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Пожидаева А.Ф.,

защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пожидаев А.Ф., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожидаев А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

*** около 13 часов, Пожидаев А.Ф., находясь в помещении магазина ---, расположенном по ... и принадлежащем Шангалинскому сельскому потребительскому обществу, с целью последующего хищения, взял с витрины вышеуказанного магазина, одну бутылку белого столового полусладкого вина «Портвейн 777», емкостью 1.5 литра, стоимостью 66 рублей 25 копеек, и направился к выходу из магазина, где, проходя мимо кассы и не реагируя на требования находящихся в магазине продавцов ФИО5 и ФИО6 оплатить за товар, покинул помещение магазина, причинив Шангалинскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб в вышеуказанной сумме.

Таким образом, своими умышленными действиями Пожидаев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пожидаев А.Ф. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Пожидаеву А.Ф. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Пожидаеву А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Пожидаеву А.Ф., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пожидаева А.Ф. не имеется. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Пожидаева А.Ф., суд полагает, возможным с учетом вышеизложенных оснований назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Пожидаева А.Ф., судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожидаева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Пожидаева А.Ф. возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю).

Обязать Пожидаева А.Ф. без уведомления УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю) не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Пожидаеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пустую прозрачную пластиковую бутылку, емкостью 1.5 литра с этикеткой белого столового полусладкого вина «Портвейн-777» - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -