Дело № 1 – 147
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года г. Светлоград
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района – Баранова М.А.,
подсудимого – Бояринов А.Н.,
защитника – Ахвердян А.А., представившего удостоверение № 54 от 22.11.2002 года и ордер № 061855 от 06.07.2010 года,
при секретаре – Оганезян С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бояринов А.Н., ------- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего по найму, состоящего в гражданском браке, судимого 24.11.2004 года Петровским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бояринов А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
------- года, в период времени с 10 часов 37 минут до 11 часов 22 минут, Бояринов А.Н., действуя с прямым умыслом, предоставил кухонное помещение, расположенное во дворе домовладения, в котором он проживает ФИО1 и ФИО2 в целях изготовления и дальнейшего потребления наркотического средства.
------- года в период времени с 10 часов 21 минуты до 11 часов 13 минут, Бояринов А.Н, действуя с прямым умыслом, вновь предоставил помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения, в котором он проживает ФИО1 и ФИО2, для изготовления и потребления наркотического средства, при этом создавая указанным лицам, все необходимые условия для потребления наркотических средств, а именно на условиях совместного потребления наркотического средства, он предоставлял помещение летней кухни, в котором вышеуказанные лица, могли беспрепятственно потребить наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Бояринов А.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Бояринову А.Н. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение подсудимого Бояринова А.Н., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях Бояринов А.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Бояринову А.Н. суд учитывал степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.
Вместе с тем суд также учитывает, что Бояринов А.Н. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с ст.68 УК РФ
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Бояринову А.Н., не имеется.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ имеются обстоятельства отягчающие наказание Бояринову А.Н. – рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, в целях справедливости, а также с учетом мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Бояринова А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бояринов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Меру пресечения Бояринову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу -отменить.
Контроль за поведением осужденного Бояринова А.Н. возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.
Вещественные доказательства: семена кондитерского мака, прозрачную полимерную бутылку с обрезанным дном, на внутренней поверхности, которой имеется налет вещества темно-коричневого цвета, металлическую эмалированную чашку белого цвета с жидкостью темно-коричневого цвета, металлическую сковороду серого цвета - налет вещества темно-коричневого цвета, металлический ковш серого цвета - налет вещества темно-коричневого цвета, прозрачную стеклянную банку с налетом вещества коричневого цвета, пустой полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, два ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, стеклянную бутылку из под растворителя марки «Б», стеклянную бутылку из под растворителя марки «Б» с бесцветной жидкостью, прозрачную стеклянную бутылку из под уксусной кислоты с бесцветной жидкостью, полимерный инъекционный шприц, градуированный на 20 мл на внутренней поверхности которого имеются следы вещества светло-коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц, градуированный на 20 мл на внутренней поверхности которого имеются следы вещества светло-коричневого цвета, полимерный инъекционный шприц градуированный на 20 мл - жидкость темно-коричневого цвета, две инъекционные иглы в защитных колпачках хранящиеся в камере хранения ОВД по Петровскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья