Дело №1-79 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 27 апреля 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого Смирнова С.Ю., защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.Ю., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное средне, не женатого, учащегося 4-го курса СПО Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж ..., военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов С.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. В начале января 2012 года, точной даты дознанием не установлено, в дневное время суток. Смирнов С.Ю., находясь в своем домовладении, расположенном по ..., имея преступный умысел на подделку имеющегося у него официального документа - медицинской справки серии ..., согласно которой он *** медицинской комиссией врачей МУЗ Петровской ЦРБ, был признан годным к управлению транспортными средствами (категории А,В,С,), с целью последующего предъявления указанной медицинской справки в МРЭО ГИБДД ГУВД по СК (...) для обмена ранее выданного ему *** водительского удостоверения серии ... с разрешенными на право управления транспортными средствами (категории А,В,С) на новое водительское удостоверение с открытыми категориями (А,В,С,Е), в графе --- вышеуказанной медицинской справки: годен (не годен) к управлению автомобилями без ограничения веса (категория С), автобусами без ограничения вместимости пассажиров (категория Д, Е), Смирнов С.Ю. внес исправления первоначального содержания: подчистил ранее перечеркнутую секретарем медицинской комиссии букву «Е». *** Смирнов С.Ю., находясь в здании МРЭО ГИБДД ГУВД по СК по адресу: ..., с целью получения разрешения на право управления автомобилями с открытой категорией «Е» и получения нового водительского удостоверения на право управления транспортными средствами (категории А,В,С,Е), умышленно предъявил сотруднику МРЭО ГИБДД ГУВД по СК (...) заведомо подложный документ: указанную выше медицинскую справку серии .... Таким образом, своими умышленными действиями Смирнов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, то есть подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Смирнову С.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Смирнову С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, в содеянном раскаявшегося, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова С.Ю., не имеется, в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова С.Ю. не имеется. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Смирнова С.Ю., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Смирнова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы. Контроль за поведением Смирнова С.Ю. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК. Обязать Смирнова С.Ю. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы Петровского района без согласия УИИ. Меру пресечения Смирнову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится бланк медицинской справки серии ... на имя Смирнова С.Ю. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -