Дело №1-94 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Светлоград 14 мая 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимой - Булах Г.В., защитника – Богдановой Т.А., представившей удостоверение №26/2517 и ордер № 063404 от 14.05.2012г., при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Булах Г.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование высшее, не работающей, не замужем, не судимой, зарегистрированной и проживающей по ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булах Г.В. подделала официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах января 2012 года, Булах Г.В., являясь диспетчером сейсморазведочной партии --- ОАО «Ставропольнефтегеофизика», находясь на территории базы -.-, расположенной по ... ---, ..., действуя с прямым умыслом, в нарушение Федерального закона --- от *** «О безопасности дорожного движения» и Приказа Министерства транспорта РФ --- от *** «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых истов», не имея полномочий на проведение медицинского осмотра водителя, подделала официальные документы - путевой лист специального автомобиля --- на имя ФИО6, путевой лист специального автомобиля --- на имя ФИО7 и путевой лист специального автомобиля --- на имя ФИО5, с целью их использования, выполнив оттиск штампа «Медосмотр прошёл к работе допущен», в каждом их которых выполнила вымышленную подпись от имени медицинского работника, заведомо зная, что водители ФИО6, ФИО7 и ФИО5 ежедневный, предрейсовый, обязательный для водителей медицинский осмотр не проходили ввиду отсутствия медицинского работника. В судебном заседании подсудимая Булах Г.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Булах Г.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Булах Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Булах Г.В. есть состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, так как она подделала официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования. При назначении подсудимой Булах Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих или отягчающих подсудимой Булах Г.В. наказание, судом не установлено. Принимает во внимание суд и то, что по месту жительства (л.д.197) подсудимая Булах Г.В. характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.199, 201). В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Булах Г.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, достижение целей наказания, мнение государственного обвинителя, условия жизни подсудимой Булах Г.В., суд пришел к выводу о целесообразности применения ограничения свободы в качестве основного вида наказания. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, обусловленные назначением Булах Г.В. защитника Журова А.В. на предварительном следствии, взысканию с нее не подлежат на основании ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Булах Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить Булах Г.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, выезд за пределы территории Петровского района Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания - филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения Булах Г.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Процессуальные издержки – сумму в размере -.- рублей, выплачиваемую адвокату Журову А.В. за участие на предварительном следствии - принять за счет государства. Вещественные доказательства: путевые листы --- на имя ФИО6, --- на имя ФИО7, --- на имя ФИО5 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов