Дело № 1-72 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года г. Светлоград Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В., подсудимого Фурсова А.В., защитника Богдановой Т.А., представившей удостоверение № 2517 и ордер №064897 от 17 апреля 2012 года, потерпевшей ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фурсова А.В., *** года рождения, уроженца -.- зарегистрированного и проживающего по адресу: -.- ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фурсов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Фурсов А.В. *** около -.- минут, находясь во дворе домовладения --- по -.- в ходе ссоры -.- --- на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанёс ей удар по голове в область лба стеклянным высоковольтным изолятором, который до этого снял со столба на воротах указанного домовладения, причинив --- согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта --- от *** тупую травму головы, открытую черепно-мозговую травму, ушибленную рану лобной области головы слева, открытый перелом лобной кости с вдавлением наружной костной пластинки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании подсудимый Фурсов А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Фурсову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фурсов А.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Фурсова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Фурсову А.В. суд учитывает, что он совершил общественно опасное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и мест работы подсудимый Фурсов А.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Фурсову А.В., судом не установлено. С учётом всех обстоятельств дела, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, а также требования справедливости назначаемого наказания, суд полагает возможным исправление Фурсова А.В. без изоляции от общества, учитывая, что наказание в виде реального лишения свободы не будет способствовать исправлению Фурсова А.В., и приведёт к реальному ухудшению положения в его семье. Поэтому, суд считает возможным применить, в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На предварительном следствии, а также при рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Фурсова А.В. была назначена адвокат Богданова Т.А., сумма оплаты услуг которой на предварительном следствии составила -.- рублей, в суде составила -.- рублей. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, относит к процессуальным издержкам. Принимая во внимание, что оплата труда адвоката производится за счет средств федерального бюджета, суд, с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фурсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Фурсова А.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фурсову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - стеклянный высоковольтный изолятор, осколок от данного изолятора, два марлевых тампона со следами вещества бурого цвета – уничтожить. Процессуальные издержки - сумму, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 2086 рублей и в суде в размере 298 рублей – принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.