Дело №1 – 81 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 15 мая 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А., подсудимого – Касторного А.В., защитника – адвоката Трофимука А.Н., представившего удостоверение №2144 от 03.08.2009 года и ордер №112551 от 15.05.2012 г., при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Касторного А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, учащегося 4-го курса СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж» ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касторный А.В. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. В ***, в вечернее время суток, Касторный А.В., находясь в жилом доме, по адресу: ..., имея преступный умысел на подделку имевшегося у него официального документа- медицинской справки серия ..., согласно которой он *** медицинской комиссией врачей МУЗ Петровская ЦРБ был признан годным к управлению транспортными средствами (категории А,В,С,), с целью последующего предъявления указанной медицинской справки в МРЭО ГИБДД ГУВД по СК г.Светлоград для обмена ранее выданного ему *** водительского удостоверения серии ... с разрешенными на право управления транспортными средствами (категории А,В,С) на новое водительское удостоверение с открытыми категориями (А,В,С,Е), в графе №4 вышеуказанной медицинской справки: годен (не годен) к управлению автомобилями без ограничения веса (категория С), автобусами без ограничения вместимости пассажиров (категория Д,Е), внес исправления первоначального содержания: подчистил ранее перечеркнутую секретарем медицинской комиссии букву «Е». *** Касторный А.В., находясь в здании МРЭО ГИБДД ГУВД по СК по адресу: ..., с целью получения разрешения на право управления автомобилями с открытой категорией «Е» получения нового водительского удостоверения на право управления транспортными средствами с открытыми категориями (А,В,С,Е), умышленно предъявил сотруднику МРЭО ГИБДД ГУВД по СК г.Светлоград заведомо подложный документ - медицинскую справку серии .... В ходе предварительного следствия по делу Касторный А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Касторный А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.327 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Касторного А.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, то есть подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому Касторному А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд, при назначении наказания подсудимому, также учитывает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также учитывает, что подсудимый является учащимся 4-го курса СПО «Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж», имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и учебы положительно (л.д.41, 42), на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.37, 38) не состоит. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, условия жизни подсудимого Касторного А.В., его семьи, данные о личности, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства и регистрации по месту жительства, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы в качестве основного вида наказания. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касторного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 4 (четыре) месяца. Установить Касторному А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Петровского муниципального района Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания - филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц. Надзор за осужденным возложить на филиал по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю. Меру процессуального принуждения Касторному А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство – медицинскую справку серия ..., выданную на имя Касторного А.В.– хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Черноволенко