Дело №1-97 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 14 мая 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А., подсудимого Воробьева М.И., защитника Ахвердян А.А., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, потерпевшей ФИО1, при секретаре Мишура П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Воробьева М.И., *** года рождения, уроженца ... ФИО2 ..., гражданина РФ, образование н/среднее, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воробьев М.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. *** около 02 часов, Воробьев М.И., находясь во дворе домовладения --- по ... с. ФИО2 ..., принадлежащего ФИО7, имея умысел на хищение денежных средств, действуя с прямым умыслом, в присутствии ФИО8, выхватил из рук ФИО1 полиэтиленовый пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 4000 рублей, а также зарядное устройство к сотовому телефону марки «LG gs-290». Зайдя в дом, Воробьев М.И. вынул из кошелька вышеуказанные денежные средства, которые обратил в свое пользование, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Воробьев М.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Воробьев М.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Воробьеву М.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому Воробьеву М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Воробьеву М.И. суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающим наказание Воробьева М.И. судом не установлено. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Воробьева М.И., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества. При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Воробьева М.И., судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воробьева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ (филиала по Петровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю). Наказание отбывать в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -