Дело №1-101 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 08 июня 2012 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимых – Ярмова К.А., Кияшкина Д.Н., защитников – Богдановой Т.А., Калашникова В.В., представивших соответственно удостоверения №№26/2517, 26/361 и ордера №№009426, 009402 от 29.05.2012г., потерпевшего – ФИО14, при секретаре – Шелудченко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярмова К.А., *** года рождения, уроженца г.ФИО15Дагестан, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении сына *** года рождения и дочь *** года рождения, не работающего, судимого *** Туркменским районным судом ... по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Туркменского районного суда ... от *** испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Туркменского районного суда ... от *** испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Петровского районного суда ... от *** испытательный срок продлен на 3 месяца, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: с.Донская Балка Петровского ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Кияшкина Д.Н., *** года рождения, уроженца ... Коми ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого *** Петровским районным судом ... по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; *** Петровским районным судом ... по ч. 3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося на основании постановления Георгиевского районного суда ... от *** условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 27 дней; *** Петровским районным судом ... по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.ст.79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от *** к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, *** переведен для отбывания наказания в колонию общего режима, освободившегося *** по отбытию наказания; невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ... края, ..., фактически проживающего по адресу: с.Донская Балка Петровского ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ярмов К.А. и Кияшкин Д.Н., группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. ***, Кияшкин Д.Н. и Ярмов К.А., находясь в с.Донская Балка Петровского ..., по предложению последнего, договорились совершить хищение из магазина «Семейный», расположенного по ...-А, с.Донская Балка Петровского .... С целью хищения чужого имущества, Ярмов К.А. и Кияшкин Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой кувалду, в тот же день, около 00 часов 30 минут, пришли к указанному магазину и путём пролома стены, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 800 рублей и товарно-материальные ценности на общую сумму 3153 рубля, а именно: 2 бутылки пива «Куллер» объемом 0,5 литров стоимостью 35 рублей каждая; 1 бутылку пива «Куллер» объемом 1,5 литра стоимостью 74 рубля; 2 кольца копченой колбасы «Казачья» массой 400 грамм стоимостью 60 рублей каждое; 2 пачки сигарет «Кент-четыре» стоимостью 56 рублей каждая; 1 пачку сигарет «ЛД голд» тонкие стоимостью 29 рублей; 2 пачки сигарет «Петр 1 - Классика», стоимостью 27 рублей каждая; 4 пачки сигарет «Петр 1 - Эталон», стоимостью 26 рублей каждая; 4 пачки сигарет «Петр 1 - Ультра» стоимостью 25 рублей каждая; 4 пачки сигарет «21 век - 8» стоимостью 27 рублей каждая; 2 пачки сигарет «Вест» стоимостью 31 рубль каждая; 1 бутылку йогурта «Нежный» стоимостью 29 рублей; 1 бутылку йогурта «Эрмигурт» стоимостью 36 рублей; 8 пачек сушеной рыбы «Окинель» стоимостью 50 рублей каждая; 2 бутылки пива «Балтика 3» объемом 0,5 литра стоимостью 29 рублей; 1 бутылку пива «Балтика 3» объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей; 1 бутылку пива «Жатетский гусь» объемом 1,5 литра стоимостью 66 рублей; 1 бутылку пива «Оболонь» объемом 2 литра, стоимостью 92 рубля; 1 банку пива «Балтика 7» объемом 1 литр стоимостью 66 рублей; 1 банку пива «Балтика 3», объемом 1 литр стоимостью 55 рублей; 6 пачек кетчупа «Ставропольский» объемом 150 мл стоимостью 10 рублей каждая; 1 пачку кетчупа «Татарский» объемом 280 мл стоимостью 36 рублей; 3 пачки майонеза «Провансаль» объемом 500 мл, стоимостью 41 рубль каждая; 2 пачки томатной пасты «Байсад» объемом 150 мл стоимостью 10 рублей каждая; 1 упаковку копченого мяса «Грудинка» стоимостью 500 рублей; 3 палки копченой колбасы «Казачья» массой 400 г каждая стоимостью 69 рублей каждая; 2 кольца копченой колбасы «Кавказская» массой 400 г каждая, стоимостью 78 рублей; 2 кг сосисок «Столовые» стоимостью 96 рублей за 1 кг; 3 упаковки крабовых палочек «Вита» стоимостью 18 рублей каждая; 1 шоколадный батончик «Баунти» стоимостью 33 рубля; 1 шоколадный батончик «Твикс» стоимостью 33 рубля; 3 упаковки плавленого сырка «Дачный» стоимостью 12 рублей каждая, после чего с места преступления скрылись и похищенными денежными средствами и имуществом распорядились по своему усмотрению. Хищением ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму -.- рубля, который для него является значительным. Позже часть похищенного имущества была обнаружена сотрудниками полиции и возвращена по принадлежности – ФИО14. В судебном заседании подсудимый Ярмов К.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что в октябре 2011г. работал в ... и приезжал домой в с.Донская Балка Петровского .... В один из приездов домой, вечером, он выпил пива, затем захотел выпить еще, пошел в магазин, который к тому времени уже закрылся. Тогда он вернулся домой, взял кувалду, вновь пришел к магазину и проломил заднюю стену. Проникнув в магазин, он выпил пива и закусил колбасой, после чего пошел домой и лег спать. На следующее утро он уехал в .... Как у него в доме в холодильнике оказались похищенные из магазина продукты и почему о том, что данные продукты находятся у него в холодильнике, знал Кияшкин Д.Н., пояснить не может. Кувалду он привез с собой, и его мать об этом не знала. Сговора на кражу с Кияшкиным Д.Н. у него не было, в магазин он проник один. Полагает, что на Кияшкина Д.Н. оказывалось давление, поэтому тот и дал такие показания. Его дети находятся с матерью, с которой он не проживает. В судебном заседании подсудимый Кияшкин Д.Н вину в совершении преступления признал полностью и, ознакомившись со ст.51 Конституции России, от дачи показаний отказался. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Кияшкина Д.Н. (т.1 л.д.45-48, т.1 л.д.75-77, т.1 л.д.136-137), отобранные с соблюдением требования п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, и из которых следует, что ***, около 20 часов, он находился в с.Донская Балка Петровского ..., у себя дома по ... ---. К нему пришел его приятель Ярмов К.А., и они совместно стали распивать спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут он и Ярмов К.А. решили прогуляться по ... с.Донская Балка. Около 00 часов *** они проходили мимо магазина «Семейный», расположенного по адресу: с.Донская Балка, ... «А». Возле магазина они увидели продавца ФИО7, которая подметала территорию. Ярмов К.А. сказал, что попробует взять у той в долг бутылку пива, поскольку денег у них не было. С этой целью Ярмов К.А. пошёл к ФИО8, а он продолжил путь вниз по улице. Через несколько минут его догнал Ярмов К.А. и сказал, что ФИО7 отказалась дать в долг пиво. После этого они ещё около 20 минут бесцельно бродили по улице и когда в очередной раз подошли к магазину «Семейный», то увидели, что хозяева уже уехали. Фонари возле магазина не работали. Ярмов К.А. был расстроен из-за того, что ФИО7 не дала тому в долг пива, поэтому предложил ему проникнуть внутрь указанного магазина и похитить оттуда товарно-материальные ценности, на что он согласился. После этого они договорились, что попробуют проломить заднюю стену магазина. Он предложил взять кувалду, которая хранилась во дворе его домовладения, что они и сделали, а также взяли пару строительных перчаток, которые также хранились у него во дворе, после чего отправились к магазину. Около 00 часов 30 минут, *** они пришли к магазину и стали постукивать по задней стене магазина, пробуя, где окажется слабое место. Когда они обнаружили место в стене, которое им показалось полым, они стали бить по нему, ломая стену. Они работали по очереди. Он был в перчатках. Был ли в перчатках Ярмов К.А., не знает. Спустя примерно 15 минут, они проделали отверстие в стене, через которое, отодвинув холодильник, проникли внутрь магазина. Первым залез Ярмов К.А.. Там они, освещая помещение своими зажигалками, стали распивать пиво. В магазине они выпили две стеклянные бутылки пива «Куллер», закусывали палкой копчёной колбасы, которую обнаружили в холодильнике. После этого, спустя, примерно 30 минут, они стали складывать в четыре полиэтиленовых пакета, которые нашли там же, различные товарно-материальные ценности: сигареты, колбасы, пиво, йогурты. В кассе они обнаружили деньги 3-мя купюрами достоинством 100 рублей, 1-й купюрой достоинством 50 рублей, остальные деньги были монетами, сколько их было, он пояснить не может, так как их было много и они их не считали. Монеты они сложили в отдельный полиэтиленовый пакет. После этого с похищенным имуществом они отправились домой к Ярмову К.А. на ..., где выпили по жестяной банке пива «Балтика-3», объемом 0,5 литров и закусили пачкой сушеной рыбы «Окинель» каждый. Там они стали проверять, что именно они похитили. Среди похищенного оказалось: одна пачка сигарет «ЛД голд» тонкие, сигареты «Петр 1 - Классика» в количестве 2 пачек, сигареты «Петр 1 - Эталон» в количестве 4 пачек, сигареты «Петр 1 - Ультра» в количестве 4 пачек, сигареты «21 век - 8» - в количестве 4 пачек, одна пачка сигарет «Keнт», две пачки сигарет «Вест», 1 бутылка йогурта «Нежный», 1 бутылка йогурта «Эрмигурт», сушеная рыба «Окинель» в количестве 6 пачек, 1 полуторолитровая бутылка пива «Куллер», 1 полуторолитровая бутылка пива «Балтика 3», 1 полуторолитровая бутылка пива «Жатетский гусь», 1 двухлитровая бутылка пива «Оболонь», 1 литровая бутылка «Балтика 7», 1 литровая бутылка «Балтика 3», кетчуп «Ставропольский» в количестве 6 пачек, 1 пачка кетчупа «Татарский», 3 майонеза «Провансаль», две пачки упаковки томатной пасты «Байсад», копченое мясо «Грудинка» в количестве 1 упаковки, две палки копченой колбасы «Казачья» производитель «Дюк», два кольца копченой колбасы «Кавказская» производитель «Дюк», 2 кг сосисок «Столовые» производитель «Тавр», крабовые палочки в количестве 3 упаковок, шоколадный батончик «Баунти», шоколадный батончик «Tвикс», плавленый сырок в количестве 3 штук. Вышеуказанные продукты они спрятали в холодильнике на кухне в доме Ярмова К.А.. Утром они уехали в ..., где потратили денежные средства, после чего расстались, и он вернулся в с.Донская Балка. Кувалду, перчатки и кроссовки, при помощи которых он совершал преступление, он готов выдать. В судебном заседании подсудимый Кияшкин Д.Н. полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания. Вина подсудимых Ярмова К.А. и Кияшкина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО14, который в судебном заседании показал, что занимается реализацией продуктов питания в магазине «Семейный», который расположен по ...-А, с.Донская Балка Петровского .... Магазин оформлен на его супругу, но товар принадлежит ему. *** утром ему позвонила продавец ФИО9 и сообщила, что в магазине произошла кража. Когда он прибыл на место, то обнаружил в магазине беспорядок, задняя стена магазина была проломлена, холодильник был отодвинут от стены. Вместе с продавцами они провели ревизию и выявили недостачу товара на сумму около 13000 рублей. В основном были похищены сигареты, пиво, колбаса, йогурты. Из кассы были похищены разменные денежные средства. Ущерб в сумме 3953 рубля для него является значительным. Гражданский иск он не заявлял, так как не видит в этом смысла, поскольку с подсудимых взыскать нечего; - показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что работала продавцом в магазине «Семейный» с.Донская Балка. Утром *** она пришла в магазин и, открыв дверь, увидела, что в магазине полный беспорядок, холодильник отодвинут, задняя стена магазина проломлена. Об увиденном она сразу сообщила участковому, а затем ФИО14. Когда она зашла в магазин, то видела надкусанную колбасу. Вместе с хозяином они делали ревизию и выявили недостачу товара на 13200 рублей. Накануне вечером магазин закрывала ее сменщица ФИО7; - показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании, ознакомившись с 51 статьей Конституции России, показала, что является матерью подсудимого Ярмова К.А.. Сын проживает вместе с ней. В начале октября она уехала к родственникам в ..., сын остался дома. Ей на телефон позвонил сотрудник полиции и после того, как она сообщила, где находится, за ней приехала машина и привезла домой. Она открыла дом и приятель сына – Кияшкин Д.Н. зашел в дом, открыл холодильник и показал сотрудникам полиции продукты питания, которых до ее отъезда не было и ей они не принадлежали. Кувалды в доме у них никогда не было; - протоколом осмотра места происшествия от *** (т.1 л.д.8-9), в ходе которого был проведён осмотр помещения магазина «Семейный», расположенного по адресу: ..., с.Донская Балка, ...-А и установлено, что в задней стене магазина имеется отверстие размером 40x40 см.; вход в магазин осуществляется через металлическую одностворчатую дверь; внутри магазин состоит из подсобного помещения, торгового зала и рабочего места продавца; на полу в магазине обнаружены упаковки от чипсов и сухариков, надкушенный кусок колбасы; в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении на полу были обнаружены и изъяты два фрагмента следов обуви на 2 отрезка темной дактопленки; в месте проникновения - отверстие в стене магазина, на деревянной доске внизу отверстия был обнаружен и изъят след давления орудия взлома на пластилиновый слепок; на пластиковой облицовке внутри магазина справа от отверстия обнаружены и изъяты следы тканевой поверхности; на полу в магазине обнаружены и изъяты два окурка сигарет «Парламент»; на расстоянии 3,5 метров от восточного угла магазина на земле обнаружена и изъята перчатка; - протоколом выемки у свидетеля ФИО10 от *** (т.1 л.д.38-40), в ходе которой были изъяты: 1 пачка сигарет «ЛД голд» тонкие, сигареты «Петр 1 - Классика» в количестве 2 пачек, сигареты «Петр 1 - Эталон» в количестве 4 пачек, сигареты «Петр 1 - Ультра» в количестве 4 пачек, сигареты «21 век - 8» - в количестве 4 пачек, одна пачка сигарет «Keнт», две пачки сигарет «Вест», 1 бутылка йогурта «Нежный», 1 бутылка йогурта «Эрмигурт», сушеная рыба «Окинель» в количестве 6 пачек, 1 полуторолитровая бутылка пива «Куллер», 1 полуторолитровая бутылка пива «Балтика 3», 1 полуторолитровая бутылка пива «Жатетский гусь», 1 двухлитровая бутылка пива «Оболонь», 1 литровая бутылка «Балтика 7», 1 литровая бутылка «Балтика 3», Кетчуп «Ставропольский» в количестве 6 пачек, 1 пачка кетчупа «Татарский», 3 пачки майонеза «Провансаль», 2 пачки томатной пасты «Байсад», копченое мясо «Грудинка» в количестве 1 упаковки, две палки копченой колбасы «Казачья» производитель «Дюк» массой 400 г каждая, два кольца копченой колбасы «Кавказская» производитель «Дюк» массой 400 г каждая, 2 кг сосисок «Столовые» производитель «Тавр» с ценником 96 рублей, крабовые палочки в количестве 3 упаковок, шоколадный батончик «Bounty», шоколадный батончик «Tвикс», плавленый сырок в количестве 3 штук; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.53-55), в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО10 сигареты, пиво и продукты питания; упаковка который повреждений не имеет, запаха, присущего испорченным продуктам, нет; - протоколом выемки у Кияшкина Д.Н. от *** (т.1 л.д.51-52), в ходе которой были изъяты кувалда, пара кроссовок и пара перчаток; - протоколом осмотра предметов от *** (т.1 л.д.81-82) - следа давления орудия взлома, изъятого в ходе ОМП от *** в магазине «Семейный», с. Донская Балка, ...-А - пластилинового слепка черного цвета, наибольшими размерами 25x40 мм, на котором имеется след механического воздействия; кувалды, металлическая часть которой упакована в полиэтиленовый пакет, и изъятой *** у Кияшкина Д.Н.; рукоятка кувалды выполнена из древесины длиной 490 мм, ударная часть кувалды выполнена из металла в виде прямоугольного параллелепипеда, максимальными размерами 59x72x140 мм; 2 фрагментов следа обуви, изъятых в ходе ОМП от *** в магазине «Семейный», с.Донская Балка, ...-А, на два отрезка темной дактопленки максимальными размерами ---x220 мм, ---x300 мм, на которых обнаружены вещества наслоения серого цвета; пары кроссовок, выполненных из кожи черного цвета со вставками белого цвета и надписью «Адидас», рельефный рисунок подошвы состоит из выступов круглой формы; 2 отрезков светлой дактопленки со следами тканевой поверхности, изъятых в ходе ОМП от *** по адресу: с.Донская Балка, ...-А», прямоугольной формы с максимальными размерами сторон 63x80мм и 70x83 мм; - пары перчаток, изъятых в ходе выемки от *** у Кияшкина Д.Н., белого цвета в синюю точку, ношенных; перчатки, изъятой в ходе ОМП от *** по адресу: с.Донская Балка, ...-А», шерстяной, вязанной, черного цвета; - заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д.159-160), из которого следует, что на представленном пластилиновом слепке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется след орудия взлома, который, вероятно, оставлен твердым металлическим предметом прямоугольной формы, с размерами рабочей части не менее 20x20 мм; данный след, вероятно, оставлен одной из боковых граней кувалды, представленной на исследование; - заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д.168-169), из которого следует, что на представленных отрезках темной дактопленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы обуви --- и ---; сле..., вероятно, оставлен подметочной частью обуви типа кроссовки, 41-42 размера, на левую ногу; сле..., вероятно, оставлен подметочной частью обуви типа кроссовки, 41-42 размера, на левую ногу; сле..., вероятно, оставлен кроссовком на левую ногу, представленным на исследование, сле... оставлен не кроссовками, представленными на экспертизу; - заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д.177-178), из которого следует, что на 2 отрезках дактопленки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются группа следов --- и --- тканевой поверхности; группа следов ---, вероятно, оставлена перчатками ---, группа следов ---, вероятно, оставлена перчаткой ---; - справкой ИП ФИО14 от *** (т.1 л.д.72-73) о том, что по состоянию цен на *** стоимость: бутылки пива «Куллер» объемом 0,5 литров составляет 35 рублей; кольца копченой колбасы «Казачья» - 60 рублей; пачки сигарет «Кент-четыре» - 56 рублей; пачки сигарет «ЛД голд» тонкие - 29 рублей; пачки сигарет «Петр 1 - Классика» - 27 рублей; пачки сигарет «Петр 1 - Эталон» - 26 рублей; пачки сигарет «Петр 1 - Ультра» - 25 рублей; пачки сигарет «21 век - 8» - 27 рублей; пачки сигарет «Вест» - 31 рубль; бутылки йогурта «Нежный» - 29 рублей; бутылки йогурта «Эрмигурт» - 36 рублей; пачки сушеной рыбы «Окинель» - 50 рублей; бутылки пива «Балтика 3», объемом 0,5 литра - 29 рублей; бутылки пива «Жатетский гусь», объемом 1,5 литра - 66 рублей; бутылки пива «Оболонь», объемом 2 литра - 92 рубля; бутылки пива «Балтика 7», объемом 1 литр - 66 рублей; бутылки пива «Балтика 3», объемом 1 литр - 55 рублей; пачки кетчупа «Ставропольский», объемом 150 мл - 10 рублей; пачки кетчупа «Татарский», объемом 280 мл - 36 рублей; пачки майонеза «Провансаль», объемом 500 мл -41 рубль; пачки томатной пасты «Байсад», объемом 150 мл - 10 рублей; упаковки копченого мяса «Грудинка» - 500 рублей; палки копченой колбасы «Казачья», массой 400 г - 69 рублей; кольца копченой колбасы «Кавказская», массой 400 г - 78 рублей; сосисок «Столовые» - 96 рублей за 1 кг; упаковки крабовых палочек «Вита» - 18 рублей; шоколадного батончика «Баунти» - 33 рубля; шоколадного батончика «Tвикс» - 33 рубля; упаковки плавленого сырка «Дачный» - 12 рублей. Показания подсудимого Ярмова К.А. об отсутствии у него предварительного сговора с подсудимым Кияшкиным Д.Н. на кражу чужого имущества суд относит к избранному им способу защиты, так как данные на предварительном следствии Кияшкиным Д.Н. показания подробны и последовательны, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами – изъятием кувалды, при помощи которой, как на то ссылается подсудимый Ярмов К.А., и была проломлена стена магазина, непосредственно у подсудимого Кияшкина Д.Н., а также осведомленность последнего о месте хранения похищенных из магазина товаро-материальных ценностей – холодильнике домовладения, в котором проживал Ярмов К.А., не вызывают у суда сомнений в достоверности показаний Кияшкина Д.Н., данных на предварительном следствии, так как они объективно согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 об отсутствии в ее домовладении кувалды, а поэтому, наличие предварительного сговора между подсудимыми на кражу чужого имущества суд считает установленным и доказанным. Размер и стоимость похищенного также сомнений у суда не вызывает. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях подсудимого Ярмова К.А. есть состав преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что в деяниях Кияшкина Д.Н. есть состав преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он группой лиц по предварительному сговору тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Ярмову К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого Ярмова К.А., характеризующегося по месту жительства отрицательно (т2 л.д.30), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.28,29), проживающего совместно с матерью, инвали... группы по общему заболеванию (т.2 л.д.31). Имеется обстоятельство, смягчающее подсудимому Ярмову К.А. наказание и предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей – сына *** года рождения и дочери *** года рождения (т.2 л.д.33,34). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Ярмову К.А. наказание, судом не установлено. Достаточных оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Ярмова К.А. в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Принимает во внимание суд и то, что умышленное преступление средней категории тяжести подсудимый Ярмов К.А. совершил в течение испытательного срока по приговору Туркменского районного суда ... от ***, которым он осужден по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, то есть за совершение умышленного тяжкого преступления. Обсуждая вопрос о возможности сохранения условного осуждения по приговору Туркменского районного суда ... от *** в порядке ч.4 ст.74 УК РФ, суд пришел к отрицательному мнению, поскольку испытательный срок подсудимому Ярмову К.А. трижды продлялся в общей сложности на 9 месяцев за нарушения порядка и условий отбывания наказания, привлечение к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а поэтому, достаточных оснований для сохранения условного осуждения, суд не находит. Суд также принимает во внимание то, что штраф по указанному приговору не погашен. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ярмова К.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять. При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание, что приговором Туркменского районного суда ... от *** подсудимый Ярмов К.А. был осужден за совершение тяжкого преступления, а поэтому наказание подлежит отбытию в колонии общего режима. Из заключения комиссии экспертов --- от *** (т.1 л.д.150-152) следует, что Кияшкин Д.Н. является вменяемым, в стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, и с учетом обстоятельств дела оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении подсудимому Кияшкину Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлению средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого Кияшкина Д.Н., характеризующегося по месту жительства отрицательно (т.1.л.д.224), ранее судимого, в содеянном раскаявшегося, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом: социализированное расстройство поведения (т.1 л.д.226), на учете у врача нарколога не состоящего (т.1 л.д.225), проживающего совместно с матерью, сестрой и отчимом. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих подсудимому Кияшкину Д.Н. наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, достижения целей наказания, обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кияшкина Д.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Кияшкину Д.Н. суд полагает целесообразным не назначать. При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимых Ярмова К.А. и Кияшкина Д.А. судом были назначены адвокаты Богданова Т.А. и Калашников В.В. соответственно, сумму оплаты услуг каждому из которых в размере 894 рубля на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки в сумме 2086 рублей, выплаченные адвокату Богдановой Т.А. за участие в предварительном следствии, и в размере 894 рубля за участие в судебном заседании, на основании ч.1 ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Ярмова К.А. в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме 2086 рублей, выплаченные адвокату Калашникову В.В. за участие в предварительном следствии, и в размере 894 рубля за участие в судебном заседании, на основании ч.1 ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Кияшкина Д.Н. в доход федерального бюджета. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярмова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ярмову К.А. условное осуждение по приговору Туркменского районного суда ... от *** и в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, путем частично присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Ярмову К.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительного колонии общего режима. Признать Кияшкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ярмову К.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Срок наказания Ярмову К.А. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кияшкину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. К месту отбытия наказания Кияшкину Д.Н. следовать за счет государства, самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Кияшкину Д.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Процессуальные издержки в размере 2086 рублей и 894 рубля, выплачиваемые защитнику Богдановой Т.А. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании – взыскать с Ярмова Константина Александрович в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки в размере 2086 рублей и 894 рубля, выплачиваемые защитнику Калашникову В.В. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании – взыскать с Кияшкина Дмитрия Николаевича в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства - следы тканевой поверхности, 2 фрагмента следа обуви, след орудия взлома, перчатку вязанную, пару перчаток, кувалду, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району – уничтожить как орудия преступления и предметы, не представляющие ценности, пару кроссовок «Адидас» - возвратить Кияшкину Д.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов